«Львенок был при смерти, когда я его взял». Владелец Марго рассказал о съемке в кальянной

Прошедшая фотосессия львенка в кальянной наделала в соцсетях много шума. Казанцы всерьез озаботились судьбой детеныша и начали обвинять хозяина и организаторов в жестокости к животному. ProKazan.ru встретился с хозяином Марго Наиром Чнаваяном и расспросил о жизни кошечки.

Наир приехал с братом на берег Казанки. Здесь он обычно выгуливает свою Марго. Она бегает на длинной цепочке и совсем не похожа на животное под седативными препаратами. Из нас двоих больше заторможена я - от страха. В реальности котенок больше, чем казался на фотографиях.

- Главное, если решили подойти, не бояться. Она уже в третьем поколении домашняя. Но держали Марго в контактном зоопарке, она была замученная. И если она чувствует страх, тоже начинает нервничать. Ногти мы ей стрижем примерно раз в месяц. Уже выросли, в ближайшее время надо снова стричь.

Как у вас появился львенок?

- Связались с нами из Пензенского зоопарка, сказали, посредник продает львенка. Это частая история - не могут содержать и продают. Когда я интересовался, меня сразу спросили: фотограф? Потому что знают, как фотографы доводили до смерти животных.

Я привез ее в Казань в ужасном состоянии. Из-за неправильного кормления у нее был рахит, переломаны лапы. Это мое первое животное, и я отдал много сил, для того, чтобы ее спасти.

Где живет Марго?

- Марго сейчас 6 месяцев, она живет в квартире, ее нельзя в вольер. Она боится оставаться одна из-за жестокого обращения в зоопарке. Элементарно, я из комнаты выхожу, она начинает плакать, визжать… Боится оставаться одна. В первое время она к себе вообще не подпускала. Даже когда дверь открывали в комнату, она от страха под кровать пряталась. Потом видела, что это мы, и вылезала. Очень сильно она страдала в зоопарке. Мы ее и к людям-то выводим потому что ей нужна социализация, чтобы она понимала, что люди - это не угроза. Сейчас, благодаря общению, она свободно играет. Но нельзя ее до года оставлять одну.

Марго может покусать?

- Во время игры она может прикусить, но она себя контролирует. Укусила меня один раз, от боли. Когда я ее привез сюда и еще не знал, что у нее сломаны лапки, приподнял за них. От боли она меня укусила. Когда на пол поставил, она сразу успокоилась, отпустила.

Вы в курсе, что обсуждают в соцсетях о фотосессии в кальянной?

- Сама фотосессия у нас проходила на улице. Единственный раз, когда мы завели Марго в кальянную, это было на съемках рекламы, с близняшками Алиной и Аделей. То, что пишут, якобы каждые выходные проходит - неправда. Мне уже друзья из других городов звонят, которые тоже держат львов. Смеются, за столько лет ни одной жалобы на них не было, а на меня за три месяца - на всю страну.

Если нам предлагают съемки, я сразу объясняю, что мы ничем ее не колем. Позвоните любому фотографу, который с нами работал, они расскажут, как бегали за Марго на съемках. Никто ее не заставляет, все подстраиваются под ее характер. Она обслуживается в ветеринарке от комитета по биологическим ресурсам. Они видят, в каких она руках и не против помочь и поддержать. Меня оштрафовали недавно, потому что мы не успели пока оформить разрешение, но оно уже готовится.

Сколько стоит приобрести и содержать львенка?

- Купить львенка можно от 150 тысяч рублей, но надо понимать, что это недешевое удовольствие. На питание уходит примерно 600 рублей в день. Постоянно ее наблюдает ветеринар - это тоже копеечка. Я взял ее больную и до сих пор выхаживаю, потратил на ее восстановление уже больше 100 тысяч. И это не то животное, которое можно на день оставить в квартире. Поэтому когда спрашивают, как купить, я отговариваю. Это все равно, что завести ребенка, нужно постоянно быть рядом, проводить время, она требует много внимания.

Сколько мяса она ест?

- Ей нельзя мясо, я кормлю ее кошачьим кормом. Не «Вискас», конечно, хороший корм с высоким содержанием витаминов. В своем возрасте она должна быть в 1,5 раза больше, но из-за поврежденных суставов набирать вес ней нельзя, может остаться инвалидом. Как только суставы восстановятся, начну давать мясо.

Львенок только вас слушает?

- Она ко всем хорошо относится, но особые отношения наладили они с моим племянником. Она его слушается, но власть чувствует только от меня. У нее сейчас как раз тот возраст, когда она хочет это переломить. И если это упустить, держать ее будет уже опасно. Если она поймет, что это невозможно, что в прайде только один хозяин, в зрелом возрасте проблем не будет.

Вы балуете Марго?

- Отец любит побаловать ее, втихую покормить тем, что запрещено. Конфетки, жареное мясо… За столом сидит, прячет от меня, идет к ней. А потом я мучаюсь, такие шалости, в основном, заканчиваются поносом. Я говорю, нельзя, но ему хочется ее побаловать.

В Инстаграме она часто сидит подле вас в машине. Почему?

- Невозможно относиться к ней, как к другим животным. Она требует внимания, как ребенок, ее не оставишь. Это одна из причин почему я часто ее вожу с собой. В машине ей комфортно, у нее свое место рядом со мной. Она любит вылезти в окно и кайфовать от ветра.

Она любит купаться?

- Ненавидит. Истинная кошка, не переносит воду. Купаем ее раз в два дня, и каждый раз у нас борьба. Я человек, который не потеет, выхожу оттуда всегда весь сырой. Иногда вывозим к другу в баню, бегаем там за ней по всей бане. Она даже если слышит душевую, сразу выбегает.

Почему тогда с вашим трепетным отношением к Марго общественность против?

- Люди, которые реально за нее переживают, в курсе ее состояния. Они знают, когда у нее были первые шаги, когда она на ноги встала, знают каждое ее движение. Они следят в Инстаграме, пишут мне - я всегда открыт к диалогу. А те, кто против, больше переживают, что кто-то может себе такое заработать.

Что будет с ней, когда она вырастет?

- Зависит от возможностей. Я постараюсь создать для нее необходимые условия, хочу ее оставить, потому что привязался. Но если уж возможности не позволят, то один из вариантов - это наш новый зоопарк, если его к тому моменту откроют. Второй вариант - Крымский заповедник, я знаю, что там хорошие условия.