В казанской кальянной львёнка заставляют фотографироваться с посетителями

В редакцию портала ProKazan.ru обратилось несколько читателей, которые пожаловались на то, что каждые выходные в казанской кальянной по улице Глушко проходит демонстрация львенка с последующей фотосессией за деньги.

- По общему состоянию (вялость и апатичность) и внешнему виду (неоднородная и тусклая шерсть, потемнение зубов, красная слизистая вокруг глаз) очевидно, что есть признаки болезни. Осветите эту историю, не дайте случиться трагедии. В Москве при аналогичных обстоятельствах в кальянной уже погиб один львенок, - написал казанец Андрей С.

Бизнес-идея на живом существе

Сфотографироваться со львенком Марго стоит 1000 рублей по предоплате и 1500 рублей - во время фотосессии. У животного двое владельцев, которые ведут ее Инстаграм. Судя по фотографиям, живет львица в условиях квартиры или загородного дома. Она часто участвует в фотосессиях, выезжает на природу, разъезжает в автомобиле, дружит с собакой-хаски, однако ни о каком собственном вольере речи не идет.

Использование львов в кальянных оказалось достаточно частой бизнес-идеей. В одной из московских кальянных такой бизнес закончился смертью животного: в желудке львенка были обнаружены клочки волос и даже крючки, а владельца обвинили в том, что он бил животное.

Что будет с львицей?

В соцсети комментаторы задают вопрос: что будет с Марго, когда она вырастет? Как отвечает один из владельцев, он постарается создать для львицы необходимые ей условия.

- Зависит от возможностей, если сможем создать идеальные условия, тогда оставим, а если нет, тогда отдадим в надежные руки, чтоб с ней все было хорошо! Но делаем все, чтоб оставить, так как она теперь родная.

«Здоровый львенок так не сидит»

Как подметила зооинженер по хищным животным казанского зооботсада Наталья Петрова, Марго навскидку примерно 3 месяца. Внешний вид животного вызвал у специалиста беспокойство.

- Нормальный здоровый львенок в три месяца и пяти минут спокойно не пролежит, не говоря уж о фотосессии. Знаю, что на юге владельцы животных, предлагающих сфотографироваться с хищниками, накачивают их седативными препаратами, обкалывают.

Зооинженер уверена, что такие условия рано или поздно способны привести к увечьям и смерти львенка.

- В любом случае такое тесное общение дикого животного и человека ненормально, так не должно быть, - прокомментировала Наталья Петрова. - Учитывайте, что это кальянная - место, где какой-нибудь нетрезвый посетитель может запросто нанести травму животному. Да и просто содержание животного в квартире или кальянной неправильно.

Любой может получить разрешение

Как оказалось, получить разрешение на содержания дикого животного проще, чем получить загранпаспорт. Через Госуслуги можно подать заявку даже на содержание краснокнижного животного. Всего 30 дней, два документа и у вас на руках будет официальное разрешение. Проблема только в том, что процедура упрощена для тех, кто занимается разведением животных в специальных для этого условиях, а пользуются этим все.

Скорее всего, у владельцев Марго есть все необходимые разрешения на ее содержание. Однако это не дает право использовать животное в коммерческих целях.

Напомним, в Набережных Челнах зоозащитники пытаются добиться изъятия у местного жителя медвежонка. Животное мужчина приобрел в цирке и теперь фотографирует желающих за 100 рублей. Детеныш истощен, но теперь это его «работа»

В свою очередь сотрудники госкомитета РТ по биологическим ресурсам заявили о том, что оштрафовали мужчину, содержащему в условиях квартиры льва в возрасте 5 месяцев. Однако льва не изъяли.

Портал ProKazan.ru ожидает подробного ответа госкомитета.