Наверх

Верховный суд РТ взыскал с МВД 50 тыс рублей за смерть мужчины после пытки «ласточка»

Верховный суд РТ взыскал с МВД 50 тыс рублей за смерть мужчины после пытки «ласточка»
16+
Фото: скриншот видео

Сегодня Верховный суд Татарстана принял решение увеличить в пять раз сумму компенсации в пользу Сергея Дроздова, чей брат умер после пытки «ласточка» в отделе полиции «Юдино». Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Напомним, ранее Кировский районный суд Казани взыскал 10 тыс рублей с МВД России в пользу Сергея Дроздова. Таким образом, сейчас эта сумма составляет 50 тыс рублей.

Происшествие произошло 1 февраля 2012 года. Пятеро сотрудников полиции вошли в камеру для административно задержанных, где находился 45-летний Павел Дроздов. Один из полицейских провел прием самбо (загиб руки за спину) на правой руке, второй сотрудник — на левой руке, а третий полицейский повалил мужчину на пол.

Допрошенный в рамках расследования уголовного дела помощник оперативного дежурного отдела полиции "Юдино" подтвердил, что нанес лежавшему мужчину "расслабляющий удар" ногой в правый бок.

- Затем с помощью наручников, а также брючных ремней и веревки, лежавших в служебном сейфе, сотрудники полиции связали Дроздова в позе "Ласточка" (положение при связывании ног и подтягивания ног к рукам), - сообщил тогда представитель правозащитного центра.

Через некоторое время задержанный скончался. В ноябре Кировский районный суд Казани вынес обвинительный приговор четырем бывшим сотрудникам ОП «Юдино», которые обвинялись в смертельных пытках задержанного замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. Суд приговорил Сергея Петикина к 4 годам условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок в 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. 

Люция Кашапова, 12.07.2018, 15:11
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 июля 2018, 15:19
Это они в серьез ? Или издеваются ?
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 15:33
Пусть себе лучше оставят эти 50 тысяч и вернут человека
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 15:45
А надо этих тварей самих связать в позу ласточки и сбросить с какой-нибудь высотки! Пусть полетают. Сволочи>-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 июля 2018, 16:10
Дёшево ценится жизнь человека правоохранителям,призванными защищать ценой своей жизни покой и здоровье граждан.А судьи принимавший такое решение не дочеловеки.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 16:14
Надо опубликовать в прессе фамилии судей принимавших данный вердикт со справкой о об одекватном поведении данного индивида.
Согласны с автором?
и посадили вот открыл нам Амервот инужноику пусть хоть немного о нас государства позаботиться12 июля 2018, 16:18
Да очень удивлена пятьдесят тысяч? У меня нет слов условно?да их расстрелять надо твари они как только земля их терпит А родители которые воспитали таких отморозков в пагонах
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 16:26
А почему условно то им дали? Они при исполнении замучили человека до смерти и получили условку? А если бы наоборот было, то предполагаемый бандит получил бы лет 15 строгача. Справедливость итит ее... Ну а про 50 т.руб это вообще смешно... Сумма смешная, а человека не вернуть... Пусть вон возмещают как при гибели при катастрофах - 1-1,5 млн. руб.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Анвар12 июля 2018, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Это они в серьез ? Или издеваются ?
Издеваются.
Согласны с автором?
Ага12 июля 2018, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
А надо этих тварей самих связать в позу ласточки и сбросить с какой-нибудь высотки! Пусть полетают. Сволочи>-(
Я даже готов наличкой отдать родственникам 50 штук в этом случае. Только с одним условием! "Расслабляющий удар" ногой нанесу сам, чтобы расслабленными летели.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 17:06
Садисты. Фашисты.
Согласны с автором?
любовь нарыжная12 июля 2018, 17:10
если сотруднику полиции нанесен легкий вред здоровью то 300 тыс руб моралки и 6 лет колонии , а тут человека больше нет.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 17:11
Виновны в 4-х кратном размере - четверо детей без отца остались. 50 тыс - так могут только у нас заплатить, где человек ничего не стоит.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 17:44
За убийство подлое,4на одного, 50000т рублей. Это ТАТАРСТАН. По другому не скажешь. Гадство. Бог не допустит этого-будет бумеранг.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 17:45
Я В ШОКЕ ! ! ! НКВД !
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 17:49
Себе оставьте эти50,они вам нужны.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 17:49
помоем, их надо было не срокам и штрафам, а к расстрелу, публичному, приговаривать... мусора, такие мусора.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 17:53
Условно за убийство своими сотрудниками? Дальний.
Согласны с автором?
Пользователь12 июля 2018, 18:08
Люди!!! Вы понимаете, что запрет работы в органах им три года???!!! А через 3 года они вернуться и что дальше??? За подозрение в административном правонарушении они убили! И им это практически сошло с рук. Так и будут убивать! Это не люди! Нужно психиатрическую экспертизу провести!!!
Согласны с автором?
Алекс12 июля 2018, 18:28
В стране такой богатой, человеческая жизнь стоит 50 тыс по решению суда. ДУРДОМ
Согласны с автором?
Патамушта Ихтамнетов12 июля 2018, 18:29
Жизнь чела стоит 50 тыс.,не много ли?
Согласны с автором?
Руслан12 июля 2018, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Это они в серьез ? Или издеваются ?
через все эти видео, Россиянам не дают расслабиться и напоминают что мы для властей не люди а расходники . На образование и медицину кукишь а оборона кремля силовики в гору по оплате, со всеми льготами 'Этих питухов в количестве 500 туловищь с толстыми задами и всевозможными льготами в яузу бездарей ,при СССР их было 24 и они справлялись со всей страной вместе с убежавшими в СНГ А ЧТО СЕЙЧАС РАЗВЕЛОСЬ МРАЗОТЫ ПРУД ПРУДИ
Согласны с автором?
Ага12 июля 2018, 20:21
В вышестоящие инстанции пусть подают.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин12 июля 2018, 22:15
Какого возраста эти мусоры?
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 22:30
Я очень ,а детстве удивлялся,ну,как же так, ,мыы же все русские люди!Ну,как так моих предков распинали на крестах,такие же русские люди,а,когда наши пришли,и сажапи этих тварей жопой намрасщепшлненный пень,я понял,кто победит,того и улица называться будет!
Согласны с автором?
Кузнечик Полевой12 июля 2018, 23:55
В ответ на комментарий пользователя
Это они в серьез ? Или издеваются ?
Нет, они не издеваются, это продажные, лживые судьи и те, кто уверен, что им даже такое надругательство после смерти человека под пыткой сойдёт с рук. Сначала 10 000 рублей - это плевок в лицо родственникам погибшего. Условные приговоры жестоким убийцам - это показывает, кого здесь считают людьми, а кого пустым местом и пустым звуком. Берегитесь, подонки в погонах, Бог всё видит, Он будут судить вас по всей строгости,
у Него вы, мерзавцы, не забалуете, трепещите...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
fet13 июля 2018, 00:28
это цена жизни в независимом национальном Татарстане, правителей языковой вопрос больше беспокоит чем человеческие жизни!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 06:30
Судьи Татарстана должны иметь справки психиатра об состоянии принимать одекватные решения по принимаемым вердиктам.Данной справкой перед заседаниями должны ознакомиться все участники процесса.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 07:39
Сдирание кожи с продажного судьи, Татарстан, 21 век эры справедливости.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 09:01
Да....?
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 10:25
Судьи твари во главе с гилазовым сами получают миллионы , людям за копейку удавиться готовы , покрывают убийц
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 10:51
Теперь я понимаю почему народ вешал царских генералов на столбах...
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 01:37
В ответ на комментарий пользователя
Это они в серьез ? Или издеваются ?
А-вы-всерьез-удивляетесь-этому-вы-еще-не-поняли-что-таки-да-то-самое?
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 01:38
В ответ на комментарий пользователя
Сдирание кожи с продажного судьи, Татарстан, 21 век эры справедливости.
Не-бойтесь-в-аду-для-всех-грешников-свои-истязания-даже-вы-не-сможете-так...
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 01:39
В ответ на комментарий пользователя
Сдирание кожи с продажного судьи, Татарстан, 21 век эры справедливости.
Кто_художник?
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 01:42
В ответ на комментарий пользователя Кере Рукрукр
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Кере-Рукрукр-будь-уже-человеком-и-давай-хоре.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 01:45
В ответ на комментарий пользователя
За убийство подлое,4на одного, 50000т рублей. Это ТАТАРСТАН. По другому не скажешь. Гадство. Бог не допустит этого-будет бумеранг.
Им-недолго-осталочсь-скоро-материлизуется-предсказанный-Немчиновым-ВЕЛИКИЙ-меченосец.Ну-то-есть-не-материализуется-а-выйдет-из-тени.Я-точно-знаю-что-он-есть.Да-и-он-грохнул-Березу-и-Лесина.Загадочная-смерть-гы-гыы.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 06:15
В ответ на комментарий пользователя
Дёшево ценится жизнь человека правоохранителям,призванными защищать ценой своей жизни покой и здоровье граждан.А судьи принимавший такое решение не дочеловеки.
силовые ведомства - инструмент госвласти, а не "доброй души" организации....такие же и госуслуги. никто из этих "во благо и ради" народа не шевелится
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 06:21
В ответ на комментарий пользователя
Жизнь чела стоит 50 тыс.,не много ли?
компенсировали похороны, всё у них подсчитано, ни копейки больше
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2018, 18:47
Казань это....
Согласны с автором?