Ильсур Метшин рассказал, что изменится в Казани после чемпионата мира

Глава города Казани Ильсур Метшин дал пресс-конференцию, где ответил на вопросы о готовности города к чемпионату мира. По его словам, не все пошло по плану, и кое-какие моменты в работе пришлось поменять.

- Мы прогнозировали несколько развитий событий, моделировали поток наших гостей после матча. Оказалось, что он совершенно другой, не все происходит так, как мы думали. Поэтому в режиме реального времени меняем приоритетные направления.

Какие матчи вы собираетесь посетить в других городах?

- Я был на матче открытии в Лужниках. Все очень понравилось. Но, честно говоря, даже краткосрочный отъезд из Казани нежелателен. Давайте так: если Россия будет играть в ¼, я поеду.

На дорогах стало заметно меньше автомобилей. Не кажется ли вам, что увеличенное число сотрудников ГИБДД может отпугивать водителей?

- Безусловно, людей меньше. Но у нас 120-ти тысячная армия студентов и 330 тысяч детей. Еще мамы, папы, бабушки и дедушки, которые их сопровождают, к тому же дачные сезон. В городе отсутствует практически треть активного населения! Поэтому то, что меньше машин, это не потому, что какие-то проблемы, а потому что люди дождались каникул.

Что касается силовиков, то в этот чемпионат меня остановили сотрудники ГИБДД из Удмуртии. Что важно - все прошло вежливо, хотя мы и не представлялись. В то же время надо понимать, что силовики - не благотворители, они должны соблюдать порядок, меры безопасности и быть строгими. И в этом плане у нас все хорошо.

Довольны ли вы благоустройством города? И какие изменения еще ждут столицу Татарстана?

- В Казани благоустройство было огромным. Это, в первую очередь, дороги и благоустройство озера Кабан от Старо-Татарской слободы. Пока завершено до «Планеты Фитнес», будем двигаться дальше. От станции метро Козья слобода мимо издательства к Чаше построен променад, в будущем мы хотим сделать мостовой переход к центру семьи «Казан». Продолжается реконструкция Черного озера. Мы впервые высадили 7 миллионов цветов, правда погода не позволила им раскрыться во всей красоте. Для сравнения, на Универсиаде мы высадили 3,5 миллионов цветов.

Скоро Сабантуй, будет ли для гостей города возможность окунуться в колоритный татарский праздник?

- В этом году благодаря завершению благоустройство озера Лебяжье смогли сделать вторую площадку для Сабантуя. Она на финальной стадии. В этом году будет два Сабантуя, на разных площадках. Они будут одинаковы интересны, ведь Сабантуй - это не столько посмотреть, сколько поучаствовать. Будет организована программа, где смогут поучаствовать как и болельщики, так и казанцы.