«100 рублей за литр»: независимые АЗС предрекли подорожание бензина

Заморозка розничной цены на бензин, о которой договорилось правительство с нефтяными компаниями, может привести к тому, что с рынка уйдут независимые АЗС, а цены на бензин в течение года вырастут до 100 рублей за литр. Об этом говорится в сообщении независимого топливного союза, передает РБК.

Напомним, из-за резкого роста цен на топливо правительство с 1 июня снизило акцизы на бензин на 2 тыс. рублей с 7,7 тыс. рублей за тонну и на дизельное топливо на 3 тыс. рублей с 11,2 тыс. рублей за тонну соответственно.

- Ситуация критическая! Счет идет на часы, - говорится в сообщении.

Отмечается, что, если с рынка уйдут независимые АЗС, а это 15 тыс АЗС, то наступит окончательная монополизация рынка и произойдет рост цен на бензин до 100 руб. за литр. Чтобы не допустить этого, правительству предлагают отпустить розничную цену на бензин, либо включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей.

Напомним, ранее жители Татарстана и других регионов России во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным пожаловались на рост цен на бензин.

Так, отвечая на вопрос, Путин сказал, что это результат неправильного регулирования в сфере энергоресурсов.

- Правительство приняло ряд решений, которые как раз призваны решить эту задачу. Согласен, то, что сейчас происходит — недопустимо. Это результат неточного регулирования, которое было до последнего времени в сфере энергетики, энергоресурсов, - отметил Путин.