СМИ: Кремль решил не убирать национальные языки из обязательной программы в школах России

Федеральные власти решили больше не настаивать на жестких поправках к закону "Об образовании", согласно которому национальным республикам было бы запрещено включать изучение родных языков в обязательную программу для школьников. Об этом сообщает телеканал RTVI.

Рабочая группа накануне приняла новый вариант, согласно которому национальные республики смогут оставить родные и национальные государственные языки в обязательной части учебной программы. Вместе с тем русскому языку также присвоят статус родного (сейчас это общенациональный государственный язык). При этом выбор родного языка останется за родителями учеников. Если ребенок выберет в качестве родного языка русский, то он будет изучать его с уклоном в культурологию.

Также будет создан Фонд национальных родных языков, который может финансироваться и из бюджетных, и из внебюджетных источников.

Первое чтение законопроект может пройти уже 19 июня.
Ранее сообщалось, что официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова вновь прокомментировала ситуацию с изучением татарского языка, она вспомнила позицию президента России Владимира Путина, заявившего о необходимости поддерживать языки народов РФ.
При этом Госсовет РТ не поддержал законопроект о добровольном изучении родных языков. Решение профильного комитета, который предложил отклонить законопроект, поставил на голосование спикер парламента Фарид Мухаметшин.

Все новости по теме татарского языка вы можете прочитать по ссылке