Стало известно, какие именно нарушения были обнаружены в горящем в Казани ТЦ

Стало известно, какие именно нарушения были обнаружены в марте в казанском ТЦ "Порт", который загорелся сегодня утром, о них сообщили в прокуратуре РТ.

Проверка ТЦ проводилась 29-30 марта после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", были выявлены нарушения.

Нарушения в трех корпусах ТЦ

В первом корпусе ТЦ помещения не были разделены между собой ограждающими конструкциями с необходимыми пределами огнестойкости, а помещения пищеблока не выгорожены противопожарной дверью с положенным пределом огнестойкости.

В другом корпусе ТЦ детская игровая зона находилась на втором этаже в 20 метрах от эвакуационного выхода, задвижки вводных трубопроводов к пожарным насосам были закрыты и опломбированы.

В третьем корпусе были захламлены пути эвакуации, закрыты и опломбированы задвижки вводных трубопроводов к пожарным насосам, с нарушениями расположены настенные звуковые и речевые оповещатели.

Во всем ТЦ работали люди, не прошедшие обучение мерам противопожарной безопасности.

Штрафы

Владельцы ТЦ по данным нарушениям были оштрафованы на 6 тысяч рублей, от них потребовали также исправить нарушения. Согласно поступившим ответам, нарушения были устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, 15 мая прокуратура МЧС требование о проведении повторной проверки с целью проверки фактического устранения ранее выявленных нарушений правил пожарной безопасности. По информации МЧС, указанные нарушения устранены.

Напомним, сообщение о возгорании поступило сегодня в 8.20. Около 14 часов пожар был локализован. Причины пожара неизвестны. Было возбуждено дело по статье "Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности.