Споры, слезы, обвинения. Как в Казани проходят общественные слушания по новому генплану

Обсуждение нового Генплана происходит в разных районах города дважды в день: в 10.00 и 17.00. Принять участие может любой желающий, для этого не нужна предварительная регистрация. Площадкой для слушаний являются школы, Дома культуры, либо здания администрации районов.

Корреспондент ProKazan.ru посетил утреннее собрание в ДК Химиков по адресу Ямашева, 1. Чтобы попасть в зал, нужно было записать свое имя и место жительства в журнале у входа. Ровно в 10 начались слушания, к этому времени зал был наполовину полон, некоторые пришли с плакатами.

Бабушки держали плакаты и снимали происходящее на телефон.

Первые ряды для журналистов, остальные для других участников. Сложилось впечатление, что зал ДК Химиков не реставрировали с момента его открытия.

Столик секретаря. Здесь фиксировали все вопросы граждан. Причем вручную на бумаге.

Со стороны властей на слушаниях присутствовали четыре человека: директор НИИ Генплана Москвы Олег Григорьев, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, заместитель главы исполкома Казани Радик Шафигуллин и заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев.

В течение первого часа Григорьев рассказывал содержание нового Генплана Казани. Необходимость его разработки, по словам Григорьева, связана с быстро растущим населением Казани. Например, уже 2013 году количество жителей достигло прогнозируемого уровня 2020 года. Соответственно, городу нужно больше дорог, больниц, школ, детских садов и парков.

Кстати, количество людей в городе сейчас считают по количеству абонентов мобильной сети. Это намного более точные цифры, чем данные Росстата, так как множество людей живут в городе без прописки или приезжают сюда на заработки из поселков.

Григорьев утверждает, что реальные границы Казани намного шире административных, население также выше официальных 1 250 000 человек.

Новые парки

Хорошая новость: парков и зеленых зон в Казани станет больше на 12%. Они появятся во всех районах города, но особенно их будет много на севере и востоке - Авиастроительном и Советских районах. Таким обоазом, согласно новому Генплану, четверь площади Казани займут парки и зеленые зоны.

Об экологии

Плохая новость: большинство казанцев живет в неблагоприятной экологической среде. Как можно увидеть по карте, особенно сложная ситуация в центре, Ново-Савиновской районе и в зоне промышленных предприятий на северо-западе города. Самые благоприятные места Казани - это акватория Волги, поселки Дербышки, Нагорный, Новая Сосновка.

О дорогах

Очень много говорили про дороги. Например, есть проект строительства кольцевой железной дороги.

По метро схема развития все та же - будет строиться вторая ветка. Все новые проекты будут обсуждаться после 2035 года.

Самый главный слайд: новые дороги в Казани. Как видите, их будет много и для строительства придется пожертвовать частными домами в поселках. Мы писали большой материал о том, что через Новую Сосновку хотят проложить дорогу к трассе М7.

Большинство участников присутствовало на слушаниях именно для обсуждения этой проблемы. Они хотели лично выразить свой протест против сноса их домов и строительства дороги. Любой желающий мог подойти к микрофону и в течении 5 минут задать вопрос или высказать жалобу. Вскоре вдоль стены зала выстроилась очередь.

Все вопросы участников слушаний можно разделить на две категории:
- Будет ли в этом месте построен садик/школа/вуз/больница?
- Руки прочь от наших домов! Почему нельзя построить дорогу в объезд?

Ответы на вопросы из первой категории, как правило, занимали не больше минуты. Вопросы из второй категории приводили к спорам, слезам, обвинениям. Один участник заявил, что Генплан не обоснован и многие цифры взяты из головы. Его слова зал поддержал бурными аплодисментами. Было очевидно, что горожане не рады новому Генплану, хотя он разрабатывается для улучшения их жизни.

По итогам слушаний всю информацию зафиксировали: записали данные участников, их вопросы и жалобы. Далее с этими сведениями будут работать разработчики Генплана Казани. Кому-то повезет - их дома обойдут стороной, а кому-то придется искать себе новое жилье.

Общественные слушания будут проходить до 6 июня по этому графику.