Наверх

Споры, слезы, обвинения. Как в Казани проходят общественные слушания по новому генплану

Споры, слезы, обвинения. Как в Казани проходят общественные слушания по новому генплану
16+
Фото: Нияз Гатауллин
С 29 мая по 6 июня в Казани проходят общественные слушания по проекту нового Генплана города. Корреспондент ProKazan.ru посетил одно из них

Обсуждение нового Генплана происходит в разных районах города дважды в день: в 10.00 и 17.00. Принять участие может любой желающий, для этого не нужна предварительная регистрация. Площадкой для слушаний являются школы, Дома культуры, либо здания администрации районов. 

Корреспондент ProKazan.ru посетил утреннее собрание в ДК Химиков по адресу Ямашева, 1. Чтобы попасть в зал, нужно было записать свое имя и место жительства в журнале у входа. Ровно в 10 начались слушания, к этому времени зал был наполовину полон, некоторые пришли с плакатами.

Бабушки держали плакаты и снимали происходящее на телефон.

Первые ряды для журналистов, остальные для других участников. Сложилось впечатление, что зал ДК Химиков не реставрировали с момента его открытия.

Столик секретаря. Здесь фиксировали все вопросы граждан. Причем вручную на бумаге.

Со стороны властей на слушаниях присутствовали четыре человека: директор НИИ Генплана Москвы Олег Григорьев, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, заместитель главы исполкома Казани Радик Шафигуллин и заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев.

В течение первого часа Григорьев рассказывал содержание нового Генплана Казани. Необходимость его разработки, по словам Григорьева, связана с быстро растущим населением Казани. Например, уже 2013 году количество жителей достигло прогнозируемого уровня 2020 года. Соответственно, городу нужно больше дорог, больниц, школ, детских садов и парков.

Кстати, количество людей в городе сейчас считают по количеству абонентов мобильной сети. Это намного более точные цифры, чем данные Росстата, так как множество людей живут в городе без прописки или приезжают сюда на заработки из поселков.

Григорьев утверждает, что реальные границы Казани намного шире административных, население также выше официальных 1 250 000 человек. 

Новые парки

Хорошая новость: парков и зеленых зон в Казани станет больше на 12%. Они появятся во всех районах города, но особенно их будет много на севере и востоке - Авиастроительном и Советских районах. Таким обоазом, согласно новому Генплану, четверь площади Казани займут парки и зеленые зоны.

Об экологии

Плохая новость: большинство казанцев живет в неблагоприятной экологической среде. Как можно увидеть по карте, особенно сложная ситуация в центре, Ново-Савиновской районе и в зоне промышленных предприятий на северо-западе города. Самые благоприятные места Казани - это акватория Волги, поселки Дербышки, Нагорный, Новая Сосновка. 

О дорогах

Очень много говорили про дороги. Например, есть проект строительства кольцевой железной дороги.

По метро схема развития все та же - будет строиться вторая ветка. Все новые проекты будут обсуждаться после 2035 года.

Самый главный слайд: новые дороги в Казани. Как видите, их будет много и для строительства придется пожертвовать частными домами в поселках. Мы писали большой материал о том, что через Новую Сосновку хотят проложить дорогу к трассе М7.

Большинство участников присутствовало на слушаниях именно для обсуждения этой проблемы. Они хотели лично выразить свой протест против сноса их домов и строительства дороги. Любой желающий мог подойти к микрофону и в течении 5 минут задать вопрос или высказать жалобу. Вскоре вдоль стены зала выстроилась очередь.

Все вопросы участников слушаний можно разделить на две категории:
- Будет ли в этом месте построен садик/школа/вуз/больница?
- Руки прочь от наших домов! Почему нельзя построить дорогу в объезд?

Ответы на вопросы из первой категории, как правило, занимали не больше минуты. Вопросы из второй категории приводили к спорам, слезам, обвинениям. Один участник заявил, что Генплан не обоснован и многие цифры взяты из головы. Его слова зал поддержал бурными аплодисментами. Было очевидно, что горожане не рады новому Генплану, хотя он разрабатывается для улучшения их жизни.

По итогам слушаний всю информацию зафиксировали: записали данные участников, их вопросы и жалобы. Далее с этими сведениями будут работать разработчики Генплана Казани. Кому-то повезет -  их дома обойдут стороной, а кому-то придется искать себе новое жилье.

Общественные слушания будут проходить до 6 июня по этому графику.

Нияз Гатауллин, 01.06.2018, 10:29
Тэги: Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 июня 2018, 10:47
Все эти слушания для отвода глаз. Потом все бумажки выкинут в мусорку! ЭТо бесполезное занятие!
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Все эти слушания для отвода глаз. Потом все бумажки выкинут в мусорку! ЭТо бесполезное занятие!
От слушаний необходимо только чтобы они состоялись. Прислушиваться не обязательно.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 11:15
А где вообще можно посмотреть это план. Не все же могут прийти на это слушанья
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 11:19
"Генплан разрабатывается для улучшения жизни населения", - поэтому нужно сносить дома???
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 11:31
"зал был наполовину полон", а стакан был наполовину пуст %-8
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 11:39
Один говорит население быстро растет, другой говорит медленно, нужно наращивать расширением границ города. Тут без поллитры ваще не разберешь, или сопьешься, или ну его в баню.
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
А где вообще можно посмотреть это план. Не все же могут прийти на это слушанья
На сайте мэрии Казани. Все выложено в открытый доступ, все схемы. Я сам лично вчера весь вечер сидел, изучал
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 12:16
проверенный способ заработать приличную денежку, решил поделиться с людом. Кому не интерестно проходим дальше. Лично я был приятно удивлён http://insbillings.club/public/7121856361537122
Согласны с автором?
Картман01 июня 2018, 12:21
Подрались хоть? 8-*
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин01 июня 2018, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
На сайте мэрии Казани. Все выложено в открытый доступ, все схемы. Я сам лично вчера весь вечер сидел, изучал
К сожалению, не все разбираются в этом на достаточном уровне.
Нужно быть специалистом, чтобы понимать как и что делается.
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
К сожалению, не все разбираются в этом на достаточном уровне.
Нужно быть специалистом, чтобы понимать как и что делается.
Не совсем понял, о чем вообще речь. Чтобы посмотреть картинку/схему и понять, где какая дорога пройдет, где парк/сквер будет разбит и т.д. специалистом быть не надо. Все школы заканчивали, это ж не 20-е годы, когда народ был безграмотным.
Согласны с автором?
Анас01 июня 2018, 15:55
Заработай биткойны без вложений!!! https://freebitco.in/?r=11904988
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 16:27
Хотят генпланом улучшить нашу жизнь? Не улучшайте лучше,только не трогайте дома простых людей.
Согласны с автором?
Игорек01 июня 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
А где вообще можно посмотреть это план. Не все же могут прийти на это слушанья
https://www.kzn.ru/meriya/ispolnitelnyy-komitet/upravlenie-arkhitektury-i-gradostroitelstva-ispolnitelnogo-komiteta-g-kazani/publichnye-slushaniya/
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
"Генплан разрабатывается для улучшения жизни населения", - поэтому нужно сносить дома???
Да, это называется прогресс. Без разрушения старого - новое не получится. Несколько домов по сравнению с общей перспективой развития города ...сами понимаете, да? Тем более выплатят компенсацию или новые квартиры выдадут
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Хотят генпланом улучшить нашу жизнь? Не улучшайте лучше,только не трогайте дома простых людей.
ну еще нужно разобраться на каких основаниях там дома были построены. Уверена, что найдутся и самозахваты земли)
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Не совсем понял, о чем вообще речь. Чтобы посмотреть картинку/схему и понять, где какая дорога пройдет, где парк/сквер будет разбит и т.д. специалистом быть не надо. Все школы заканчивали, это ж не 20-е годы, когда народ был безграмотным.
Посмотрели и что? А анализ, исследования и статистика? Вы думаете по генплану просто, как в раскраске рисуют?
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Генплан удовлетворяет потребности большинства людей.
Всем не понравишься.
Причем до конца понять что и зачем и почему именно так сделали в генплане, можно только после полной его реализации. И кстати, пункты про увеличение зеленых зон в городе мне нравятся. И новые парки будут очень в тему
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 06:28
Почему вопросы граждан валяются на полу? Там им и место,да? Вот,хитрюги, одновременно и да, и нет.....???
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 08:48
Ой взрослые люди,а занимаются фигней.Шли бы лучше на завод лишнюю смену отработали.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Ой взрослые люди,а занимаются фигней.Шли бы лучше на завод лишнюю смену отработали.
Скорей всего в ваших словах сарказм, но в этом действительно есть смысл.
Люди должны заниматься тем, в чем разбираются.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Почему вопросы граждан валяются на полу? Там им и место,да? Вот,хитрюги, одновременно и да, и нет.....???
Так их складывали на стол, где их потом забрали для дальнейшего рассмотрения. Вы хоть были на встрече?
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
"Генплан разрабатывается для улучшения жизни населения", - поэтому нужно сносить дома???
всего несколько десятков домов против миллиона жителей в Казани....по-моему, очевидно, что трасса станет удобством для всех жителей города
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
Так их складывали на стол, где их потом забрали для дальнейшего рассмотрения. Вы хоть были на встрече?
Не был он, конечно. Фотки тут посмотрел и типо в курсе всего происходящего!
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
Причем до конца понять что и зачем и почему именно так сделали в генплане, можно только после полной его реализации. И кстати, пункты про увеличение зеленых зон в городе мне нравятся. И новые парки будут очень в тему
в Париже когда-то снесли весь центр и люди были в шоке и против. Снесли, чтобы заново построить. Теперь это один из самых лучших в Европе центров города. Поэтому не всегда понятны мотивы, но когда общая картина сложится - увидишь, что это к лучшему
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Генплан удовлетворяет потребности большинства людей.
Всем не понравишься.
А я считаю, что руководство города и не должно пытаться угодить всем. Тем более неадекватным людям, которые просто так кричат в зале и думают, что умней всех типо. Затычки в каждой бочке!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Подрались хоть? 8-*
Нет))) Администрация города стойко выдержала все нападки. Особенно тип, который заявил, что школу не нужно строить, типо в Казани население не увеличивается...
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 21:25
Если бы много не врали почти по всем вопросам,
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 23:24
В ответ на комментарий пользователя
всего несколько десятков домов против миллиона жителей в Казани....по-моему, очевидно, что трасса станет удобством для всех жителей города
Несколько десятков? Вы издеваетесь? Только в одном поселке 2048 домов под снос. Компенсация? Компенсация копеечная!
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2018, 19:38
Ни к чему они не прислушаются, потому что на кону огромные деньги, которые власть приготовилась распилить! А простые люди с их домами и жизнью, для них просто помеха и мусор! Главное для власти Казани набить свои карманы! Ни слезами и не уговорами их не проймешь, полная уверенность в своей безнаказанности!
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 22:14
Нельзя разрушать судьбы и дома простых людей. Все плохое возвращается к тем,кто это совершает.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
А где вообще можно посмотреть это план. Не все же могут прийти на это слушанья
Вроде предлагают уже и по интернету их проводить.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
всего несколько десятков домов против миллиона жителей в Казани....по-моему, очевидно, что трасса станет удобством для всех жителей города
Остальным просто без разницы. Потому и молчат.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Несколько десятков? Вы издеваетесь? Только в одном поселке 2048 домов под снос. Компенсация? Компенсация копеечная!
Что-то не верится, что прямо такое количество огромное. Вы просто взяли количество домов в целом.
Согласны с автором?
Нина15 июня 2018, 18:54
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?