Наверх
Реклама

В Казани ради новой дороги от Кварталов до М7 могут уничтожить три новых поселка

 В Казани ради новой дороги от Кварталов до М7 могут уничтожить три новых поселка
16+
Согласно новому Генплану Казани, по территории поселков Новая Сосновка, Карьер и Большие Клыки пройдет автомобильная трасса, также туда войдет санитарная зона аэродрома "Борисоглебское"

В конце прошлого года на сайте Министерства экономического развития РФ был опубликован проект Генплана Казани, в котором предусмотрено строительство четырехполосной автодороги от авторынка на Кварталах, через поселки Карьер, Новую Сосновку и Большие Клыки, до федеральной трассы М7. Длина ее составит более 10 километров.

В настоящее время, поселок Новая Сосновка является зоной индивидуального жилищного строительства. Однако, согласно новому Генплану, часть его территории будет переведена в категорию 430, то есть станет зоной аварийной посадки судов Казанского авиационного завода (КАЗ - бывший КАПО). Строительство в этой зоне запрещено, зарегистрировать и продать земельный участок с домом также будет невозможно. 

Таким образом, на жителей Новой Сосновки обрушились сразу две проблемы: строительство новой трассы и расширение зоны 430. В случае утверждения проекта Генплана под угрозой сноса окажутся сотни жилых домов, сотни семей окажутся в тяжелой жизненной ситуации.

"Лакомый кусочек" для чиновников

- В 2012 году я купил здесь земельный участок, получил свидетельство о регистрации, документ о присвоении участку адресного номера. Дальше мы получили технический паспорт на дом. Все законно, с печатями и подписями ответственных лиц. Есть кадастровые паспорта, что никаких обременений не имеется, - рассказывает житель поселка Антон Балахчев.

- Когда мы решили посмотреть ИСГД (свод документов о развитии территории), увидели такую надпись.

- Однако КАЗ никаких ограничений нам не ставил и без проблем давал разрешение на строительство жилья.

В КАЗе, на просьбу корреспондента ProKazan.ru прокомментировать ситуацию, ответили, что не владеют информацией. 

- Вы первый журналист, который обратился к нам с этим вопросом. Пришлите, пожалуйста, официальный запрос на имя генерального директора Савицкого, - попросили нас в отделе по связям с общественностью авиазавода.

По словам местных жителей, власти города прикрываются авиазаводом. Между тем, сам завод не против того, чтобы поселок развивался и строились новые дома.

- Три недели назад мы ходили всей улицей в КАЗ и получили согласование на строительство в поселке. Они сказали, что наши дома им не мешают. Но чиновники продолжают ссылаться на завод и на необходимость расширения зоны аварийной посадки, - говорит Антон.

- Если открыть кадастровую карту, то можно заметить, что 50% этого поля уже размежовано. И этот факт не может пройти мимо исполкома. Само понятие "поле аварийной посадки" отсутствует в правовом поле, но присутствует лишь в инструкции летчика. Таким образом, вся эта история с расширением зоны 430 вызывает много вопросов.

Дорогу нарисовали поверх жилых домов

Вокруг Новой Сосновки есть пустующие поля. Однако, по словам местных жителей, эти земли уже отданы под застройку. Вероятно, у властей или крупного бизнеса есть какой-то интерес, поэтому будущая дорога огибает эти места. Например, она обходит только еще запланированные поселки Лесная поляна и Новое Царицыно.

Есть второй проект дороги, в обход поселка, причем строительные работы уже велись, насыпали дамбу, но сейчас они переключились на новое место - поверх жилых домов. 


Дорога должна пройти по этой улице и этим домам

Обеспокоены не только жители домов, которые стоят на пути новой трассы, но всего поселка. Жить в непосредственной близости к трассе никто не хочет.

- Они за нас переживают и за себя, что останутся в буквальном смысле на обочине.

"Мы работали по 20-30 лет, чтобы построить эти дома"

- Чиновники нам говорят: "Живите пока". Но мы не можем ни продать, ни купить, ни подарить, ни прописать детей. Многие наши дома находятся в ипотеке, то есть проверены банками. Когда мы пришли на личную встречу с Прокофьевой (главный архитектор Казани), она заявила: "Я не понимаю, как вы очутились здесь". Хотя чиновники последнее разрешение на строительство дали всего 2 месяца назад. Зачем они это делают, если строиться в Сосновке уже нельзя, - недоумевают местные жители.

- У 99% процентов населения этого поселка другого места жительства нет, мы не приехали чай попить в пятницу и уехать в понедельник. Мы работали по 20-30 лет, чтобы построить эти дома. Я продал квартиру в Казани, за которую 10 лет платил ипотеку и сейчас власти хотят нас выгнать на улицу, - говорит Антон Балахчев.

На пресс-конференции, посвященной строительству новой трассы, руководитель группы разработчиков Генплана Казани Олег Григорьев заявил, что строительство автомобильной дороги не подразумевает снос домов в Новой Сосновке. 

- Все, что возможно сделать, чтобы уйти от возможного сноса, делается. Принято решение обойти поселок Сосновка полностью, остаются Большие Клыки и Карьер. Понятно, что строительство новой дороги не предполагает мгновенного выселения. Когда власти города примут решение о строительстве новой дороги, тогда жители будут получать компенсацию.

Но местных жителей такой ответ не удовлетворил. 

- По новому Генплану дорога проходит по поселку, это видно по картам. Жилые дома обязательно пострадают. 

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева подтвердила эти опасения.

- Эти участки находятся не в жилой зоне, а на красной линии новой дороги, в зоне риска. И если решение по дороге все же будет принято, то у них купят участки с домами по рыночной стоимости,  - рассказала корреспонденту ProKazan.ru Прокофьева.

Должен же быть у чиновников хоть один аргумент

С 2006 по 2020 год в России действует так называемая "дачная амнистия", которая предплагает упрощенную схему регистрации жилья. Многие жители Новой Сосновки зарегистрировали свои дома по этой схеме.

В России с 2006 по 2017 год было зарегистрировано более 12 млн. строений по дачной амнистии, из них 4 млн. ИЖС.

- Сейчас чиновники утверждают, что мы заложники этой дачной амнистии. То есть нас загнали в федеральный закон, чтобы помочь, а власти говорят, что мы самострой и будут делать с нами все, что захотят.

Чиновники лгут. Они хотят сформировать общественное мнение горожан против нас. По местному телевидению показывают, что сносить будут рухлядь, а не новые дома. Но вы же видите, все дома здесь новые, красивые, люди живут большими семьями и другого жилья у нас нет, - говорит Антон.

По словам жителей, единственный чиновник, который сюда приехал и обещал помочь, это депутат Госсовета от КПРФ Артем Прокофьев.

"У меня сложилось впечатление, что проектировщики немного "погорячились"

- 22 мая, во вторник, я присутствовал на встрече с теми, кто составлял новый Генплан Казани. Новости будут чуть позднее, 31 мая, у нас запланирован на этот день "круглый стол", посвященный этой проблеме. Мы надеемся отстоять дома, - заявил в беседе с корреспондентом ProKazan.ru Артем Прокофьев.

- У меня сложилось впечатление, что проектировщики немного "погорячились". Правда они утверждают, что сделали все возможное, чтобы сохранить дома. Но вряд ли этот ответ удовлетворит жителей Новой Сосновки.

Что касается "тайного интереса" со стороны властей или бизнеса, то мы будем выводить на свет всю информацию, которую найдем. Такая возможность у нас есть.

На вопрос о подобных случаях в истории города, Артем Прокофьев поделился воспоминаниями о высокоскоростной железной дороге Москва-Казань.

- 20 000 человек затрагивало строительство ВСМ. Мы тогда проводили и серию протестных мероприятий, и работали с должностными лицами. Благодаря этому, был предложен другой проект, который позволил сохранить поселки.

Я думаю, что и в вопросе строительства трассы через Сосновку, Карьер, Клыки, шансы на удачный исход у жителей поселков больше, чем на неудачный.

С 29 мая до 6 июня пройдут слушания по вопросу строительства трассы. ProKazan.ru будет следить за дальнейшим ходом событий.

Нияз Гатауллин, 23.05.2018, 12:28
Тэги: Казанцы, Строительство, Жалобы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
На завалинке23 мая 2018, 12:49
Опасно у нас покупать (строить) дома, да и квартиры тоже. Копишь, строишь, мечтаешь - бац, очередная хотелка удащливых всю твою жизнь перевернет. В СССР, по крайней мере, все было более предсказуемо.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
Ну дороги так-то тоже нужны,можно и в другом месте дом построить,ничего страшного нет в этом
Ну да. Прикинь, тебе завтра так говорят, твой дом, в которой обставленная уютная отремонтированная квартира, и в котором ты привык жить, сносится, вот тебе денег, иди, покупай новую квартиру где-нибудь. Вместо того чтобы заниматься своими делами, работать, отдыхать, проводить время с детьми, ты будешь бегать искать новое место, да такое, чтоб тоже не снесли и было удобно, нервничать, ломать голову, стоять в очередях в регпалате, платить иэлтору... Отлично, ага
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 12:51
В 1991м люди выходили на улицы в том числе за право частной собственности. Но вместо капитализма, рынка и либерализма получили фашизм
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
А кому сейчас легко
Ильсур Раисович, вы забыли залогиниться
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
В 1991м люди выходили на улицы в том числе за право частной собственности. Но вместо капитализма, рынка и либерализма получили фашизм
так ведь всем все нравится, беспрецедентный уровень поддержки существующей власти, рейтинги президента, все такое. Значит нравится правовой нигилизм и наплевательское отношение к собственности, раз продолжают тех же людей, управляющих страной выбирать
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
так ведь всем все нравится, беспрецедентный уровень поддержки существующей власти, рейтинги президента, все такое. Значит нравится правовой нигилизм и наплевательское отношение к собственности, раз продолжают тех же людей, управляющих страной выбирать
Не знаю ни одного человека, голосовавшего "за". Легитимности нет
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Опасно у нас покупать (строить) дома, да и квартиры тоже. Копишь, строишь, мечтаешь - бац, очередная хотелка удащливых всю твою жизнь перевернет. В СССР, по крайней мере, все было более предсказуемо.
Предсказуемо каждому свое жилье, когда либо осел, либо падишах умрет.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас23 мая 2018, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
Ну да. Прикинь, тебе завтра так говорят, твой дом, в которой обставленная уютная отремонтированная квартира, и в котором ты привык жить, сносится, вот тебе денег, иди, покупай новую квартиру где-нибудь. Вместо того чтобы заниматься своими делами, работать, отдыхать, проводить время с детьми, ты будешь бегать искать новое место, да такое, чтоб тоже не снесли и было удобно, нервничать, ломать голову, стоять в очередях в регпалате, платить иэлтору... Отлично, ага
НУ так хорошо, если дадут денег по рыночным ценам, а не признают застройкой в неположенном месте и не снесут бесплатно (еще и тебе счет пришлют за снос дома).
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
НУ так хорошо, если дадут денег по рыночным ценам, а не признают застройкой в неположенном месте и не снесут бесплатно (еще и тебе счет пришлют за снос дома).
Да. Это я оптимиста включил, а бывает по-разному.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю ни одного человека, голосовавшего "за". Легитимности нет
Это не показатель. Возможно тебя окружают люди, которые понимают, что обществу нужны перемены, а с другими ты и не пересекаешься.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 13:14
Вообще,в любых постройках можно массу нарушений выявить
Согласны с автором?
Гульнара23 мая 2018, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Ну дороги так-то тоже нужны,можно и в другом месте дом построить,ничего страшного нет в этом
Предложите пустить дорогу по Вашему дому на публичных слушаниях. Потом без проблем построитесь в другом месте. Мы Вам будем благодарны
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Это не показатель. Возможно тебя окружают люди, которые понимают, что обществу нужны перемены, а с другими ты и не пересекаешься.
Вы цитируете анекдот: все знают, что их много, но лично никто не знаком
Согласны с автором?
Гульнара23 мая 2018, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Ильсур Раисович, вы забыли залогиниться
Точно! Сегодня один госслужащий потратит рабочий день, чтобы писать подобного рода комментарии. Займитесь работой, отвечайте на обращения !
Согласны с автором?
Лилия23 мая 2018, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
если стоимость компенсации адекватная, то почему бы и нет.
все же ездим за рулем и знаем, что выездов с города на объездную не хватает.
Адекватная компенсация? в России такого понятия нет. Дпдут наверное 600 тыщ за 10 соток и досвидос. А земли в Сосновке по.объявлениям 300-400 тыщ за сотку, плюс ведь народ строил дома, а это еще лямов 3..... чет не верится что каждому.по 5-6 лимонов денег выделят....
А дорога это ничего не разгрузит, ни дербышки, ни мамадышку.
тут всего 4 полосы, а на мамадышке по 5-6 полос в одно направление только. оттуда намного удобнее. а кварталам метро надо, а не дорогу строить.
Согласны с автором?
Денис23 мая 2018, 13:43
Вам легко рассуждать. Я все работы в доме делаю сам и с душой. Каждый гвоздь вбит собственными руками. Это продолжается уже 5 лет. И вы мне предлагаете начать все заново?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Адекватная компенсация? в России такого понятия нет. Дпдут наверное 600 тыщ за 10 соток и досвидос. А земли в Сосновке по.объявлениям 300-400 тыщ за сотку, плюс ведь народ строил дома, а это еще лямов 3..... чет не верится что каждому.по 5-6 лимонов денег выделят....
А дорога это ничего не разгрузит, ни дербышки, ни мамадышку.
тут всего 4 полосы, а на мамадышке по 5-6 полос в одно направление только. оттуда намного удобнее. а кварталам метро надо, а не дорогу строить.
А не хотите 500-550 т.р за сотку? Авито откройте сначала!!!
Согласны с автором?
Рус23 мая 2018, 13:58
Надеюсь что логика и разум восторжествует! Ну где это видано, строить по головам живых людей, при имеющихся пустых полях и пространствах вокруг. У нас у всех есть, все правоустанавливающие документы. Домов старше 10лет, здесь мало, в основном новые дома. Это новый свежий жилой массив Новая Сосновка Советского района. Есть справка от исполкома о присвоении адреса. Я продал квартиру, недостающую сумму взял в ипотеку и купил дом с участком. Перевез родителей, и вот на тебе новость! Думаю, что проектировщики погарячились и допустили ошибку. По крайней мере, хочется в это верить, но реальность очень похожа на рейдерский захват нашей земли, под эгидой выполнения Генплана. Услышьте нас мы не самострой, мы не против дороги. Дорога нужна но не по людям и судьбам.
Согласны с автором?
Айгуль Файзутдинова23 мая 2018, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
Вы вообще нормальный? Предлагайте на слушаниях дорогу по своему дому, а не по нашим, а мы похлопаем!!!
Согласны с автором?
Айгуль Файзутдинова23 мая 2018, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
Спасибо огромное автору статьи! Первый раз вижу правдоподобно описанную ситуацию с поселком и реальные фото наших улиц. А то все разрушившихся хибарки показывали!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Надеюсь что логика и разум восторжествует! Ну где это видано, строить по головам живых людей, при имеющихся пустых полях и пространствах вокруг. У нас у всех есть, все правоустанавливающие документы. Домов старше 10лет, здесь мало, в основном новые дома. Это новый свежий жилой массив Новая Сосновка Советского района. Есть справка от исполкома о присвоении адреса. Я продал квартиру, недостающую сумму взял в ипотеку и купил дом с участком. Перевез родителей, и вот на тебе новость! Думаю, что проектировщики погарячились и допустили ошибку. По крайней мере, хочется в это верить, но реальность очень похожа на рейдерский захват нашей земли, под эгидой выполнения Генплана. Услышьте нас мы не самострой, мы не против дороги. Дорога нужна но не по людям и судьбам.
Да есть еще возможность, что пересмотрят. Говорят же уже об этом.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
Со стороны рассуждать так можно, но мне кажется, что не будут уничтожать целый жилой массив.
Согласны с автором?
Рус23 мая 2018, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
вы наверное немного не в теме. но сейчас все подводят к тому, чтобы признать нас самостроем и не выплатить НИ-Че-ГО, от слова совсем. И еще захотят заставить снести свои дома, за свой счет. Откройте гугл мапс и посмотрите сколько места вокруг новой сосновки. Есть целое поле., почему там не проложить дорогу?
Согласны с автором?
Римма23 мая 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Ильсур Раисович, вы забыли залогиниться
Дело не в том легко или нет, а в том, что все должно быть по закону, а не по желаю Исполкома и его заказчиков
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
НУ так хорошо, если дадут денег по рыночным ценам, а не признают застройкой в неположенном месте и не снесут бесплатно (еще и тебе счет пришлют за снос дома).
Если по рыночным, но это все равно редко. Интересно, чем закончится все это.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
Пусть Ваше жилье снесут, а Вы с семьей детьми и родителями поживите у родственников. Может будут рады ваши родственники пожить как в коммуналке. А еще повозите детей в садики и школы на транспорте в другую часть города. А еще все свои вещи и мебель все к родственникам, а не хватит места у подьезда поставите. Нужно думать прежде чем писать такую охинею.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Опасно у нас покупать (строить) дома, да и квартиры тоже. Копишь, строишь, мечтаешь - бац, очередная хотелка удащливых всю твою жизнь перевернет. В СССР, по крайней мере, все было более предсказуемо.
Нужно на давних обустроенных участках строить, где сносить уже нет никакой логики.
Согласны с автором?
Римма23 мая 2018, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Это не показатель. Возможно тебя окружают люди, которые понимают, что обществу нужны перемены, а с другими ты и не пересекаешься.
Перемены не должны уничтожать семьи и нажитое ими имущество
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
Легко говорить, когда своя хата с краю!
Согласны с автором?
Римма23 мая 2018, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
У Исполкома денег не хватит, чтобы компенсировать по рыночной стоимости, вот и несут околесицу о самострое, чтобы людей на улицу выкинуть, а их законно приобретенные земли себе присвоить
Согласны с автором?
Рус23 мая 2018, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Нужно на давних обустроенных участках строить, где сносить уже нет никакой логики.
Это где такие места? В БорМатюшино?
Ну чего вы такое говорите. От произвола чиновников никто в нашей стране не застрахован! Это факт.
Согласны с автором?
Альбина Нурутдинова23 мая 2018, 14:18
Наше требование -убрать свои руки от частной собственности и прекратить сочинять документы, отбирающие наше право на достойную жизнь!!! Мы сами заработали и вложили все в эти дома,а нами как в игрушечном домике пытаются играть и ломать наши судьбы одним движением шариковой ручки по пропитанным наживой бумагам Исполкома!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
это малец неразумный написал или взрослый человек, застрявший в своем развитии где-то в шестилетнем возрасте?
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
А не хотите 500-550 т.р за сотку? Авито откройте сначала!!!
за 500 тыс. рублей / сотка тебя пристрелят и заберут участок бесплатно :-D
или сожгут. Так что сливай участок с домой за 500 тысяч и живи дальше >:>
Согласны с автором?
Ботаник23 мая 2018, 14:38
Если дома, постройки и земля оформлены должным образом, то получат норм деньги.
А вот тем кто по каким либо причинам не успел оформить, придется подарить строения (землю).
Или например ветхая постройка, которую оценят в гроши, на которые ничего не купишь(((

В любом случае, по закону вы обязаны освободить территорию. В среднем процесс занимает около 1-1.5 года.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:43
НА КАРТЕ ЧЕТКО ВИДНО, ЧТО ДОРОГУ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ЧУТЬ ЮЖНЕЕ ПОСЕЛКА ПО ПОЛЮ, И БЕЗ СНОСА ДОМОВ.

ПОЧЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ДОМАМ-ТО ДОРОГУ ЛОЖИТЬ?
специально походу.
ватниклар. (!)
Согласны с автором?
Горожанка23 мая 2018, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
это малец неразумный написал или взрослый человек, застрявший в своем развитии где-то в шестилетнем возрасте?
Желаю такого же счастья Вам и Вашим родственникам!
Согласны с автором?
Житель города23 мая 2018, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
если стоимость компенсации адекватная, то почему бы и нет.
все же ездим за рулем и знаем, что выездов с города на объездную не хватает.
Вот если бы ваш дом сносили, вы бы по другому заговорили. Люди же не просто, где захотели там и построили. У всех есть разрешительные документы. Почему наша местная власть сначала дает разрешение, а потом говорит, что это самострой?
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Если дома, постройки и земля оформлены должным образом, то получат норм деньги.
А вот тем кто по каким либо причинам не успел оформить, придется подарить строения (землю).
Или например ветхая постройка, которую оценят в гроши, на которые ничего не купишь(((

В любом случае, по закону вы обязаны освободить территорию. В среднем процесс занимает около 1-1.5 года.
Ботаник похоже в проходной в Исполкоме работает, за 300 рублей шефа защищает.
Согласны с автором?
Житель города23 мая 2018, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
Если дома, постройки и земля оформлены должным образом, то получат норм деньги.
А вот тем кто по каким либо причинам не успел оформить, придется подарить строения (землю).
Или например ветхая постройка, которую оценят в гроши, на которые ничего не купишь(((

В любом случае, по закону вы обязаны освободить территорию. В среднем процесс занимает около 1-1.5 года.
Откуда такой умный взялся? По какому такому закону жители должны свои дома освободить? Это не самострой! Люди покупали и строили.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
НА КАРТЕ ЧЕТКО ВИДНО, ЧТО ДОРОГУ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ЧУТЬ ЮЖНЕЕ ПОСЕЛКА ПО ПОЛЮ, И БЕЗ СНОСА ДОМОВ.

ПОЧЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ДОМАМ-ТО ДОРОГУ ЛОЖИТЬ?
специально походу.
ватниклар. (!)
Дорога 10 км, каждый 100 м южнее/ западнее, севернее затронут другие дома (помимо 1,5 км поля). Предлагаете сносить школу, мечеть и общежития в Карьере? Коттеджи в Царицино? Вообще не нужно строить дорогу по существующим домам!!! >-(
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Ну дороги так-то тоже нужны,можно и в другом месте дом построить,ничего страшного нет в этом
КОНЕЧНО МОЖНО ПОСТРОИТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ, А НА ЧТО? ВЫ ДУМАЕТЕ ИМ ВЫПЛАТЯТ АДЕКВАТНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ? ИМ И ПОЛОВИНЫ ОТ СТОИМОСТИ НЕ ДАДУТ!!!, НА КОТОРОЕ НИЧЕГО НЕ ПОСТРОИШЬ!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ирина23 мая 2018, 15:29
Давайте вначале выясним - зачем нужна эта дорога. Речь первоначально шла о том, что из Казани мало выездов за пределы города. Что выезды из Ново-Савиновского района через сухую реку и Кадышево перегружены. Так что за новая дорога, которая из Ново-Савиновского района пойдет вначале в Советский район, снося по пути дома в трех поселках, и требующая ещё строительства нового моста через Казанку? Что за схему новой дороги привели в этой статье, что ничего не понятно? почему нельзя провести дорогу, например, в другом месте? Какие-нибудь ещё варианты рассматриваются?
Приведите СХЕМУ, чтобы было понятно!!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
если стоимость компенсации адекватная, то почему бы и нет.
все же ездим за рулем и знаем, что выездов с города на объездную не хватает.
тут есть енсколько обстоятельств. Во-первых, владельцу дома обеспечиваются очень серьезные проблемы. Один переезд равен двум пожарам, помните? Во-вторых, не все можно компенсировать деньгами. Люди привыкают к месту, где живут, часто с ним бывают связаны приятные воспоминания, строя дом, человек вкладывает в него душу. Как вот это в деньгах оценить? Выезды нужны, но наверняка можно было пролложить их, не посягая на собственность людей.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Во время СССР просто бы выкинули хозяев и все. А если бы те начали права качать то отправили бы в ГУЛАГ!
Поэтому той страны больше нет
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Дорога 10 км, каждый 100 м южнее/ западнее, севернее затронут другие дома (помимо 1,5 км поля). Предлагаете сносить школу, мечеть и общежития в Карьере? Коттеджи в Царицино? Вообще не нужно строить дорогу по существующим домам!!! >-(
Мечеть можно. Имаму компенсацию дадут, построит мечеть в другом месте. Так же тут предлагают делать?
Согласны с автором?
Денис23 мая 2018, 15:45
Антинародную власть гнать взашей, а лучше как поганых собак осиновым колом.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Пожить можно и у родственников , пока новое жильё будет построено, Не бесплатно же их будут сносить , компенсацию дадут. А дорога важнее. Пусть строят дорогу!
Родственники еще виноваты у вас теперь.
Пусть у вас тогда вещи выселенных людей дома похранятся. Дорога-то важнее
Согласны с автором?
Рус23 мая 2018, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
Ничего страшного! Сразу видно что понастроили дома на ворованные деньги. Тут еле еле сводишь концы с концами. Не знаешь как дожить до следующей з/п. А вы понастроили дворцов! Вот вам и аукнулось!
премьер что сказал. Не получается работать на бюджете идите в бизнес. А завидовать и додумывать это грех.
Согласны с автором?
Сбежавший из элизиума23 мая 2018, 15:50
Балин! Опять никто не всасывает кто себе дорогу в Усады строит. Про какие-то чиновничьи наживы пурга. Вы хоть на плакатах обозначьте, что пусть к своей усадьбе в другом месте строит - может и будет результат.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 15:56
Опять простых людей гнобить будите.
Согласны с автором?
Рус23 мая 2018, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Слышь ты, шлэйпер !
Мы живем в правовом государстве. Поэтому всё должно быть по букве закона (ЖК РФ и ГК РФ в частности). Который предусматривает изъятие земель при нужде государства и муниципалитета.
Можешь судится с властями, но скорее всего проиграешь. Прошу учесть что если будешь препятствовать работе строителей (срыв сроков), нарвёшься на большие штрафы.
истиный провокатор. на кормушке у исполкома. говорящая голова.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
истиный провокатор. на кормушке у исполкома. говорящая голова.
кто ты есть ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Альбина Нурутдинова23 мая 2018, 16:16
флуд!!! Администраторы сайта!?Вы где?
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Слышь ты, шлэйпер !
Мы живем в правовом государстве. Поэтому всё должно быть по букве закона (ЖК РФ и ГК РФ в частности). Который предусматривает изъятие земель при нужде государства и муниципалитета.
Можешь судится с властями, но скорее всего проиграешь. Прошу учесть что если будешь препятствовать работе строителей (срыв сроков), нарвёшься на большие штрафы.
Справедливость и соответствие законодательным нормам - не тождественные вещи. У нас по законам и ФСО может для своих засекреченных нужд землю отнимать, например, а по факту это - узаконенный беспредел. Поэтому вместо того, чтобы нагнетать социальную напряженность, лучше не посягать на имущество людей и вообще думать о гражданах, а не в симсити сидеть играть
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
зачем ты флудишь? я приеду к тебе в паселок и запинаю ногами!
Угрозы физической расправой это статья УК РФ,уважаемый.
Научитесь изъясняться на грамотном языке . Хотя на зоне в принципе, хватит времени книги почитать.
Согласны с автором?
Галина23 мая 2018, 16:30
https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2- %D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%B3-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8
Давайте поможем жителей поселков!Подпишем петицию! Во всех поселках есть пути обхода жилых домов!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 мая 2018, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
Вы цитируете анекдот: все знают, что их много, но лично никто не знаком
Я ьбыл на митинге накануне иннагурации Путина. Видел человек 500. В казани живут 1,2 млн человек. Видимо, остальным все нравится.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:08
Так Сосновку вроде отбили,Салмачам грозит
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Вам легко рассуждать. Я все работы в доме делаю сам и с душой. Каждый гвоздь вбит собственными руками. Это продолжается уже 5 лет. И вы мне предлагаете начать все заново?
вышла же новость, что не будут в Сосновке ничего сносить
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
истиный провокатор. на кормушке у исполкома. говорящая голова.
ну по идеи правду же говорит. В интересах всего города могут и снести несколько домов. Неприятная ситуация. Но вроде днем уже была новость, что Сосновку трогать не будут. Жители не в курсе что ли?
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Балин! Опять никто не всасывает кто себе дорогу в Усады строит. Про какие-то чиновничьи наживы пурга. Вы хоть на плакатах обозначьте, что пусть к своей усадьбе в другом месте строит - может и будет результат.
да читайте новости. Уже сказали, что нашли компромисс и через Сосновку строить не будут дорогу
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Дорога 10 км, каждый 100 м южнее/ западнее, севернее затронут другие дома (помимо 1,5 км поля). Предлагаете сносить школу, мечеть и общежития в Карьере? Коттеджи в Царицино? Вообще не нужно строить дорогу по существующим домам!!! >-(
а как ее строить? По воздуху? В интересах города нужно действовать. По другому никак.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Откуда такой умный взялся? По какому такому закону жители должны свои дома освободить? Это не самострой! Люди покупали и строили.
да не нужны ваши дома никому! Не будут там дорогу строить. Другой вариант теперь разрабатывается.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Я ьбыл на митинге накануне иннагурации Путина. Видел человек 500. В казани живут 1,2 млн человек. Видимо, остальным все нравится.
да, потому что мирное небо над головой
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Справедливость и соответствие законодательным нормам - не тождественные вещи. У нас по законам и ФСО может для своих засекреченных нужд землю отнимать, например, а по факту это - узаконенный беспредел. Поэтому вместо того, чтобы нагнетать социальную напряженность, лучше не посягать на имущество людей и вообще думать о гражданах, а не в симсити сидеть играть
так дорога в интересах всего города, а не прихоть какого то чиновника
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Во время СССР просто бы выкинули хозяев и все. А если бы те начали права качать то отправили бы в ГУЛАГ!
тут же некоторые скучают по СССР)) Непонятно почему правда. если бы и снесли дома, то хорошую компенсацию бы выплачивали. Иначе никак. Народ бы взбунтовался
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
НА КАРТЕ ЧЕТКО ВИДНО, ЧТО ДОРОГУ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ЧУТЬ ЮЖНЕЕ ПОСЕЛКА ПО ПОЛЮ, И БЕЗ СНОСА ДОМОВ.

ПОЧЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО ДОМАМ-ТО ДОРОГУ ЛОЖИТЬ?
специально походу.
ватниклар. (!)
у тебя просроченная информация. Дома сносит не собираются!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 18:36
Не нужен антинародный генплан. Вероятно,будет лучше,если новым архитектором будет мужчина,более молодой,знающий,отвечающий за свою работу. Слишком много плохих ляп вылезает последнее время. Архитектором должен быть мужчина,не прогибающий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Виктор 223 мая 2018, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
так ведь всем все нравится, беспрецедентный уровень поддержки существующей власти, рейтинги президента, все такое. Значит нравится правовой нигилизм и наплевательское отношение к собственности, раз продолжают тех же людей, управляющих страной выбирать
Не лепи горбатого, речь об РТ, а не "легитимности страны" путаешь божий дар с яичницей
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Андрей23 мая 2018, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
Люди сами своей жадностью себя туда загнали. Всем известна зона отчуждения вокруг капо. А вы повелись на обещания мера мудариса.
Посмотрите где КАПО и где Сосновка. Вам тоже известны зоны КАПО? А Исполкому не известны. В 2014 году утверждены границы жилого массива постановлением Мэра. Ни один дом за границами жилого массива не построен. А теперь выясняется, что часть домов и участков находятся в зоне аварийной посадки. И зона аварийной площадки была в УАИГ с 2010 года. Вопрос: почему границы жилого массива вошли в зону аварийной посадки КАПО? Почему эту зону никто не видел (кроме Вас, наверное)? И где Вы видите жадность жителей? Может жадность хозяев земель, которые продавали эти участки, а Исполком как обычно ничего не видел?
Согласны с автором?
Андрей23 мая 2018, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Дороге быть,это важнее.
Да по Вашему дому или дому Ваших детей и родителей
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 23:33
зато ваша любимая власть от татарского языка освободила... кушайте
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2018, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
премьер что сказал. Не получается работать на бюджете идите в бизнес. А завидовать и додумывать это грех.
Ну тогда и не нойте. Застроили все вокруг города - на месте ваших дурацких кулацких поселков надо делать парки.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 04:56
В ответ на комментарий пользователя
А не хотите 500-550 т.р за сотку? Авито откройте сначала!!!
Давай за миллион
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 04:58
В ответ на комментарий пользователя
Со стороны рассуждать так можно, но мне кажется, что не будут уничтожать целый жилой массив.
Зачем тогда в Казань прилетели 3 самолёта и 2 вертолета
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
да читайте новости. Уже сказали, что нашли компромисс и через Сосновку строить не будут дорогу
Это тебе на заборе написали.Я только что разговаривал.Строить будут.
Согласны с автором?
Марат24 мая 2018, 08:36
ДубльДом - защита от таких ситуаций. Пара недель и он стоит в другом месте.
Согласны с автором?
Марат24 мая 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Опасно у нас покупать (строить) дома, да и квартиры тоже. Копишь, строишь, мечтаешь - бац, очередная хотелка удащливых всю твою жизнь перевернет. В СССР, по крайней мере, все было более предсказуемо.
ДубльДом - защита от таких ситуаций. Пара недель и он стоит в другом месте.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
Да по Вашему дому или дому Ваших детей и родителей
Почему нет? Я хочу жить в не стоящем на месте городе, ради этого готов и сам подвигаться. Да, моего дома там нет и вы можете мне не верить, но за парковки плачу, мусор сортирую, в праздники не упиваюсь. Стараюсь быть ответственным гражданином.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
ДубльДом - защита от таких ситуаций. Пара недель и он стоит в другом месте.
Такие ситуации редкость, тем более чаще всего не досмотрели сами жители, ведь планы был озвучены давно, а коттеджов новеньких там куча.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Это тебе на заборе написали.Я только что разговаривал.Строить будут.
Пускай строят, город не только в плотность должен расти.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 12:45
Дорога нужна однозначно,это важно! А дом можно и перестроить,это не проблема.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 16:27
почему дома новые-красивые если уже давно известно о плане построить там что-то другое? это ведь жильцы недосмотрели..
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 16:28
ещё и половина домов поди самострои или документы не все впорядке, у нас это очень большая проблема
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 19:20
Надо действительно начинать с проверки законности построек.Чувствую нарушений там масса,а это неправильно.
Согласны с автором?
Марс198025 мая 2018, 10:51
Дорога - жизненно важна для Казани. Такие процессы годами шли и идут на аналогичных стройках в США или Европе. Кто строит дом в городе должен быть готов к такому повороту событий. Вот в Залесном у коллеги построили многоэтажку прямо за огородом. Жить стало невыносимо, и коллега был вынужден продать дом и строиться в другом месте. Такова жизнь. Везде так. И в развитых странах - тоже.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 14:20
Я в шоке, недавно узнала что 97% людей заражены паразитами, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких --- http://2qu.ru/gelminot
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
Дорога - жизненно важна для Казани. Такие процессы годами шли и идут на аналогичных стройках в США или Европе. Кто строит дом в городе должен быть готов к такому повороту событий. Вот в Залесном у коллеги построили многоэтажку прямо за огородом. Жить стало невыносимо, и коллега был вынужден продать дом и строиться в другом месте. Такова жизнь. Везде так. И в развитых странах - тоже.
Действительно, никто никогда не обещает, что в километре от тебя будет тишь и благодать.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Действительно, никто никогда не обещает, что в километре от тебя будет тишь и благодать.
Главная погода - погода в доме
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 19:12
Бандитская страна, что еще скажешь.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 12:27
Издевательство над людьми.
Согласны с автором?
Леонид27 мая 2018, 08:15
Тема актуальна и в будущем. Сейчас всё застраивается. Журналистам может интересно будет проведать застройку в Лаишевском районе в 30 км зоне аэропорта. Это приаэродромная территория. Администрация района заинтересована в застройке, строят прямо на берегу Мёши, а пять лет назад там федералы людей с берега гоняли - над головами самолёты летают.
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2018, 08:21
В ответ на комментарий пользователя
Издевательство над людьми.
Это люди издеваются над властью,а она между прочем все для народа делает.Неблагодарные!
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2018, 02:33
Дорога там все-таки нужнее, как бы это ни звучало...
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2018, 02:34
В ответ на комментарий пользователя
Это люди издеваются над властью,а она между прочем все для народа делает.Неблагодарные!
Не знаю, всерьёз вы или с сарказмом, но смысл в этом есть.
Все-таки власти думают о благополучии всех казанцев, как будет лучше большинству.
Согласны с автором?
Валите28 мая 2018, 10:51
О, кремлеботы набежали.
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
О, кремлеботы набежали.
Ты черепаха или крот коток?
Согласны с автором?
Марат08 июня 2018, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
В 1991м люди выходили на улицы в том числе за право частной собственности. Но вместо капитализма, рынка и либерализма получили фашизм
Я лично дома сидел ,а тех ослов никто выходить не просил к парламенту , им Госдепартамент США заплатил что бы они там Ельцинскую революцию устроили
Согласны с автором?
касперский08 июня 2018, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
О, кремлеботы набежали.
........программа- попугай ?
Согласны с автором?
Булгаков08 июня 2018, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Слышь ты, шлэйпер !
Мы живем в правовом государстве. Поэтому всё должно быть по букве закона (ЖК РФ и ГК РФ в частности). Который предусматривает изъятие земель при нужде государства и муниципалитета.
Можешь судится с властями, но скорее всего проиграешь. Прошу учесть что если будешь препятствовать работе строителей (срыв сроков), нарвёшься на большие штрафы.
Шариков голос подал...
Согласны с автором?
Ольга15 июня 2018, 17:15
СПАСИБО ТОМУ КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win, муж не верил, а я смогла пройти там опрос и вывести деньги, спасибо ещё раз ))
Согласны с автором?