Наверх

Представитель Минниханова напомнила, как Путин поддерживал сохранение национальных языков

Представитель Минниханова напомнила, как Путин поддерживал сохранение национальных языков
16+
Фото: скриншот

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сегодня вновь прокомментировала ситуацию с изучением татарского языка, она вспомнила позицию президента России Владимира Путина, заявившего о необходимости поддерживать языки народов РФ.

- Тот, кто говорит: "Россия — для русских", — знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям, — это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Россия — многонациональная страна, - процитировала Галимова слова Путина.

Она отметила, что недовольство новым законопроектом, в котором предполагается добровольность изучения родных и национальных языков высказали и парламенты других республик - Калмыкии и Кавказа.

- К сожалению, в цивилизованном способе, попытках вести переговоры, диалог, появляются какие-то активисты, политологи, которые начинают активно эту тему раскачивать, апеллируя статьями Конституции РФ, которые они, судя по всему, никогда не читали и не открывали, - отметила представитель Кремля.

По ее словам, согласно Конституции России, республики вправе устанавливать свои государственные языки.

Напомним, ранее сегодня Госсовет РТ не поддержал законопроект о добровольном изучении родных языков. Решение профильного комитета, который предложил отклонить законопроект, поставил на голосование спикер парламента Фарид Мухаметшин.

Все новости по теме татарского языка вы можете прочитать по ссылке

N. Vildanov, 24.05.2018, 16:53
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 мая 2018, 16:56
Где деньги?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Где деньги?
В виликобритании конечно
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
В виликобритании конечно
Тогда я лечу в Лондон, а эта "молодая звезда" пусть верещит в узком кругу своих поклонников1
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Тогда я лечу в Лондон, а эта "молодая звезда" пусть верещит в узком кругу своих поклонников1
Она оттуда приехала с печеньками...
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:10
У Владимира Владимировича язык как помело, да и не удивительно, у бандитов "перед фраерами за базар не отвечают".
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Она оттуда приехала с печеньками...
Я не люблю сладкое, люблю характерно шуршащее.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:18
Слушайте, нормальная баба каждый день переодевается! А это все в одном и том же, подмышки наверное благоухают? Это ужасно! %-8
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 мая 2018, 17:35
Вилданов, где ты постоянно тухлятину находишь? Сам дебил и пишешь для дебилов.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:40
Путин скажет, что в ........
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:41
# Лайфхак. Выбери жизнь вне тратастана, и вообще вне... и живи себе, твори, не оглядывайся, наслаждайся жизнью!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:44
Слова Путин не стоят и гроша, что их вспоминать. Одна эквилибристика, примитивная.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 мая 2018, 17:52
Не знаю, всю жизнь жил себе, и вдруг эта баба, какая-то, чо-то говорит...
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Слушайте, нормальная баба каждый день переодевается! А это все в одном и том же, подмышки наверное благоухают? Это ужасно! %-8
Вы шутите, или не в курсе шаблонных фото?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю, всю жизнь жил себе, и вдруг эта баба, какая-то, чо-то говорит...
Мне пофиг на ярлыки, кроме изображений президентов, не то чтобы дело дело в них самих, дело в качестве исполнения. Такая чушь, из года в год, а результата ноль.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 мая 2018, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Мне пофиг на ярлыки, кроме изображений президентов, не то чтобы дело дело в них самих, дело в качестве исполнения. Такая чушь, из года в год, а результата ноль.
Я выбрасываю все из мозга, всех вас, вы мне не нужны, и иду своим путем, можно сказать молодею :-D
https://
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 мая 2018, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Я бы её натянул.
В каком дистрикте ты живешь?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 мая 2018, 18:23
даже гетлеровцы на оккупированных территориях не заставляли говорить по немецкий , имели своих переводчиков, что же получается они гуманнее были?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут ее нормальность если тупой вильдан просто одно и то же фото кидает?
И одну и ту же тему.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Я бы её натянул.
Сколько уже выпил то?:-)
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 18:35
Сколько можно мусолить эту тему? Надоело! Для чего вы там работает? Хоть кому-то от вашей работы стало лучше? Вы получаете зарплату деньгами,которые зарабатываем мы. Сделайте что-нибудь полезное ,а не бла,бла,бла.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
даже гетлеровцы на оккупированных территориях не заставляли говорить по немецкий , имели своих переводчиков, что же получается они гуманнее были?
Так и тебя на татарском никто насильно не заставляет говорить. Говори на том, какой знаешь. Тебя поймут, здесь много народов живёт.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Вы шутите, или не в курсе шаблонных фото?
Это фото самое удачное, а так она лохундра деревенская!
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Я бы её натянул.
Ну, и вкус у тебя.. Врагу не пожелаешь! :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 19:44
Вильдан местный дурачок
Согласны с автором?
Димас люблю пивас24 мая 2018, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
Я не люблю сладкое, люблю характерно шуршащее.
Тихо шофером шурша
Едет крыша не спеша
Согласны с автором?
Вильданов24 мая 2018, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
Вильдан местный дурачок
Сам такой!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ТатарчоноК24 мая 2018, 20:54
Откуда откопали эту мумию..
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Слушайте, нормальная баба каждый день переодевается! А это все в одном и том же, подмышки наверное благоухают? Это ужасно! %-8
А может она как в "перевозчике" или в "мухе"
Согласны с автором?
татар24 мая 2018, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Слушайте, нормальная баба каждый день переодевается! А это все в одном и том же, подмышки наверное благоухают? Это ужасно! %-8
По себе судишь вонючка?
Согласны с автором?
татар24 мая 2018, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю, всю жизнь жил себе, и вдруг эта баба, какая-то, чо-то говорит...
Ты про Захарову?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Ты про Захарову?
... год в ..., у нас никаких захаровых нет. Все хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 21:30
Специально с языком воду мутят, чтобы от МСЗ отвлечь народ
Согласны с автором?
татар24 мая 2018, 21:30
У нас есть свой родной язык! Наши дети должны учиться, сдавать экзамены на своем Родном, татарском языке! И в ВУЗах должны получать знания на родном языке. Мы никуда из Татарстана не собираемся уезжать, а кто планирует в другие края, естественно он сам выбирает, как лучше. Как назвать людей, которые приняли закон, по которому дети, 11 лет учившиеся на родном татарском языке, должны сдавать экзамены на чужом, русском языке?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 21:53
В татарском детском саду нет татарского языка. Вот до чего дожили. Скоро будем на платные курсы татарского видимо записываться
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 мая 2018, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Я не люблю сладкое, люблю характерно шуршащее.
значит впендюрят
Согласны с автором?
Селянин24 мая 2018, 22:31
Всё правильно. Только вот что-то поздно спохватились. Надо было сразу пресекать попытку Москвы ущемлять национальные родные языки коренных народов, проживающих на своей земле.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 мая 2018, 23:39
В ответ на комментарий пользователя
Вы шутите, или не в курсе шаблонных фото?
Кошмар апа и еще тупенькая.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 23:45
В ответ на комментарий пользователя
У нас есть свой родной язык! Наши дети должны учиться, сдавать экзамены на своем Родном, татарском языке! И в ВУЗах должны получать знания на родном языке. Мы никуда из Татарстана не собираемся уезжать, а кто планирует в другие края, естественно он сам выбирает, как лучше. Как назвать людей, которые приняли закон, по которому дети, 11 лет учившиеся на родном татарском языке, должны сдавать экзамены на чужом, русском языке?
Аульное мнение , учите татао теле , кто против, не надо заставлять учить его силой , тех кому он не родной.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2018, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
У нас есть свой родной язык! Наши дети должны учиться, сдавать экзамены на своем Родном, татарском языке! И в ВУЗах должны получать знания на родном языке. Мы никуда из Татарстана не собираемся уезжать, а кто планирует в другие края, естественно он сам выбирает, как лучше. Как назвать людей, которые приняли закон, по которому дети, 11 лет учившиеся на родном татарском языке, должны сдавать экзамены на чужом, русском языке?
Кому надо и так знают или учит татарский язык, и никто им не мешает и не запрещает. А Вам не надо мутить народ и развивать ненависть.
Согласны с автором?
пнх25 мая 2018, 00:34
Националистическая мразота бугуртит и полыхает пердаками ))))))
Согласны с автором?
такой как ты25 мая 2018, 00:53
В ответ на комментарий пользователя
У Владимира Владимировича язык как помело, да и не удивительно, у бандитов "перед фраерами за базар не отвечают".
ты че блин фрей фе или жопа. Или возомнил себя фраером. Я сам татарин и не стыжусь этого но язык изучать добровольно надо. Нацики это неприемлемо.
Согласны с автором?
|YANICHAR|25 мая 2018, 01:48
фашистскую идеологию. насаждаемую в России , в виде превосходства одного языка над другими , сломает общий фронт сопротивления народов России против этой человеконенавистнической морали . и лозунг" угнетенные народы россии об"единяйтесь " становится более чем актуальным .
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 04:53
В ответ на комментарий пользователя
Сам такой!
Угомонитесь и займитесь чем то полезным, если умеете, Язык должен изучаться добровольно!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 05:31
Да з...... уже с этим языком.Пускай кто какой язык хочет,тот и учит.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 05:57
В ответ на комментарий пользователя
Я бы её натянул.
Лучше натянуть ган@он на глобус. Будет гораздо интереснее.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 06:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну, и вкус у тебя.. Врагу не пожелаешь! :-D
У каждого свой вкус , сказал индус слезая с обезьяны.
Согласны с автором?
фишка25 мая 2018, 06:27
В ответ на комментарий пользователя
фашистскую идеологию. насаждаемую в России , в виде превосходства одного языка над другими , сломает общий фронт сопротивления народов России против этой человеконенавистнической морали . и лозунг" угнетенные народы россии об"единяйтесь " становится более чем актуальным .
Вам не обидно, что в своей стране, а точнее - в рТ русские стали угнетаемым народом? Мне - да. И очень.
Согласны с автором?
фишка25 мая 2018, 06:29
В ответ на комментарий пользователя
фашистскую идеологию. насаждаемую в России , в виде превосходства одного языка над другими , сломает общий фронт сопротивления народов России против этой человеконенавистнической морали . и лозунг" угнетенные народы россии об"единяйтесь " становится более чем актуальным .
В Казани всего одна - одна на многомиллионный город - русскоязычная гимназия. Зато масса татарских и турецких лицеев, включая религиозные. Куда смотрит Рособрнадзор
Согласны с автором?
Стас25 мая 2018, 07:00
Сохранение и принудительная обязаловка это абсолютно разные вещи!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 07:09
В ответ на комментарий пользователя
У нас есть свой родной язык! Наши дети должны учиться, сдавать экзамены на своем Родном, татарском языке! И в ВУЗах должны получать знания на родном языке. Мы никуда из Татарстана не собираемся уезжать, а кто планирует в другие края, естественно он сам выбирает, как лучше. Как назвать людей, которые приняли закон, по которому дети, 11 лет учившиеся на родном татарском языке, должны сдавать экзамены на чужом, русском языке?
Если русский для вас чужой(?!), почему вы в России до сих пор?
Согласны с автором?
горком25 мая 2018, 09:12
Лилия молодец. настоящая дочь своего народа. не то что тот дунгыз Нафиков. татары его будуте помнить долго нехорошим словом. сейчас сидит логти грызет. подстилка путинская.
Согласны с автором?
рама25 мая 2018, 09:19
плешивый карлик все никак не успокоится со своим русским миром. то в грузию суется. то в украине по подлому гадит. то в сирии зачем то свой нос длинный сунет. милионны людей с собой тянет. что за президент вообще. до хорошего не доведет.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 10:44
Есть актуальные проблемы:народ живет трудно,одинокие пенсионеры ещё хуже,дороги хотят строить по домам и жизням людей,из аварийного жилья переселяют чёрт знает куда,"бесплатная" медицина очень никудышная и т.д. ,зачем заниматься
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2018, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Специально с языком воду мутят, чтобы от МСЗ отвлечь народ
И от роста цен на бензин
Согласны с автором?
Конь25 мая 2018, 12:54
ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Русский Вася25 мая 2018, 13:49
Я думаю, у этого всего подоплёка исключительно денежная.

Учитывая какие высокопарные чисто большевистские лозунги звучат из Госсовета РТ, который сам по себе полный клон Политбюро (ну чему научили то и умеем).
Думаю визг стоит из-за ДЕНЕГ !!!

Фед.центр хочет с себя снять финансирование всех этнических хотелок. Ну типа дивизионов учителей татарского из Актынаша, которых Энгель хранитель Туган Тел пристроил к гос.кормушке.
Всяких истерических псевдоинститутов Истории.
И прочих татарских гуманитариев балбесов.

И переложить это ПОЧЁТНОЕ БРЕМЯ на местные бюджеты.

А ведь это такая кормушка !!! Сколько бездарных гуманитариев бездельников кушают и красиво живут на этой "трудовой" ниве. И там крутятся только свои.
Контракты и всё такое.

А теперь что ??? Тратить свои честно приХватизированные деньги на развитие и сохранение Туган Тел. !!!

Да ни за что !!! Нам это должны оплачивать русские их много. Шея у них не сломается.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Русский Вася25 мая 2018, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
У нас есть свой родной язык! Наши дети должны учиться, сдавать экзамены на своем Родном, татарском языке! И в ВУЗах должны получать знания на родном языке. Мы никуда из Татарстана не собираемся уезжать, а кто планирует в другие края, естественно он сам выбирает, как лучше. Как назвать людей, которые приняли закон, по которому дети, 11 лет учившиеся на родном татарском языке, должны сдавать экзамены на чужом, русском языке?
Никто не мешает строить татарские ВУЗы. Пример, знаменитый татарский сельхозВУЗ, кузница аппаратных кадров РТ. Сам Шаймиев его закончил.
Только вот руководство РТ не хочет тратить свои деньги на строительство этнических татарских ВУЗов.
Потому что понимает всю бесперспективность этой затеи.

Куда потом такой выпускник пойдёт с этим дипломом. Все места в Госсовете РТ уже заняты.
В правительстве заняты. Во всех мериях заняты.
Ведь татарский сельхозВУЗ зря времени не терял.

А за территорией РТ такой диплом никому не нужен.
Согласны с автором?
Русский Вася25 мая 2018, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
В Казани всего одна - одна на многомиллионный город - русскоязычная гимназия. Зато масса татарских и турецких лицеев, включая религиозные. Куда смотрит Рособрнадзор
Русских гимназий в Казани было 3, но Шаймиев в 2006 году их все закрыл.

Мол, денег нету.

Ну вот, круговорот в действии. Теперь Фед.центр говорит Госсовету РТ.

ДЕНЕГ НЕТ !!!
Согласны с автором?
Гражданин25 мая 2018, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
Всё правильно. Только вот что-то поздно спохватились. Надо было сразу пресекать попытку Москвы ущемлять национальные родные языки коренных народов, проживающих на своей земле.
Вы правы.
Но тогда было предвыборное время. Госсовет Татарстана прислушался к советам из Москвы не поднимать эту тему перед выборами. Госсовету РТ обещали рассмотреть этот вопрос после выборов.
А по сути обманули РТ. И теперь продвигают антиконституционный проект закона.
Согласны с автором?
марат25 мая 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Вы правы.
Но тогда было предвыборное время. Госсовет Татарстана прислушался к советам из Москвы не поднимать эту тему перед выборами. Госсовету РТ обещали рассмотреть этот вопрос после выборов.
А по сути обманули РТ. И теперь продвигают антиконституционный проект закона.
все правильно. 'кидалово', подлость и обман в крови у вована и его окружения. поэтому русским никто не доверяет. грузия, украины и другие в этом уже убедились.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанин25 мая 2018, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
В татарских вузах предлагаете высшую математику изучать на татарском? Бред.
Высшая математика и русский язык чем связаны? Ньютон, Лейбниц, Максвелл и мн.др., учили высшую математику по русски?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Если русский для вас чужой(?!), почему вы в России до сих пор?
мы на своей земле, заруби себе это на башке, русаченок)))
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
мы на своей земле, заруби себе это на башке, русаченок)))
Кто это мы? Эта земля исконно скифская!
Предки татар появились на ней лишь только в 10 веке!
Согласны с автором?
Русский Вася26 мая 2018, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
мы на своей земле, заруби себе это на башке, русаченок)))
Ну вот здрасьте вам, наша исконная земля ..... А как же многосотмиллионные (по затратам) труды Хакимова и института истерических мистерий им Марджани.

Отпечатанные в стольких томах. Хакимов чётко пишет что татары пришли сюда в 13 веке. Из Синцзян Уйгурского района.

Даже мультик прикольный сняли.

И тут на тебе.
Согласны с автором?
Русский Вася26 мая 2018, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
все правильно. 'кидалово', подлость и обман в крови у вована и его окружения. поэтому русским никто не доверяет. грузия, украины и другие в этом уже убедились.
Прикольно.... значит "кидалово". А как же тогда клятвенные заявления Шаймиева что будем жить как в Саудовской Аравии, на доходах от нефти. Надо только вам русские проголосовать на референдуме за суверенный Татарстан.
Будем жить дружно... и богато.

Чем всё закончилось в РТ ???? Кидняк русских в Татарии по прибалтийскому сценарию.

Круговорот кидняков в природе. Теперь кинули вас.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
мы на своей земле, заруби себе это на башке, русаченок)))
заткнись, оккупант
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2018, 04:58
В ответ на комментарий пользователя
Высшая математика и русский язык чем связаны? Ньютон, Лейбниц, Максвелл и мн.др., учили высшую математику по русски?
нет мля, по татарски
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2018, 12:16
На татарском языке нет хороших книг по высшей математике.
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2018, 20:50
"республики вправе устанавливать свои государственные языки" А что республики это отдельные страны что ли!? Страна одна, Татарстан просто субъект, регион этой страны! Язык в стране государственный - русский, остальные языки учат кто хочет, но добровольно! Надоели уже! Лучше бы на социальные проблемы обратили внимание, на нищету стариков и молодых семей!
Согласны с автором?
Гражданин28 мая 2018, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Кто это мы? Эта земля исконно скифская!
Предки татар появились на ней лишь только в 10 веке!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2018, 22:01
уберите это кошмарное фото
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2018, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
Националистическая мразота бугуртит и полыхает пердаками ))))))
Шовинистическая мразота во главе с паханом щемят инородцев
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2018, 22:43
Это здесь у неё кошмарное фото.Вконтакте она ничего такая.Из-за работы на себя похоже времени не остаётся.
Согласны с автором?