· 16+ · Саша Гром

Казанец убил хозяина притона, в котором погибла его приемная дочь

Осенью прошлого года портал ProKazan.ru писал о восьмикласснице из Зеленодольска, которая умерла, отравившись газом из баллончика для зажигалок. Отчим девочки, не дождавшись ответов от следователей, решил сам выяснить, что произошло с его приемной дочерью. Встреча с хозяином злополучной квартиры закончилась убийством.

Когда родителям сообщили, что тело их 14-летней девочки обнаружено в чужой квартире на улице Гоголя в Зеленодольске, они сразу же помчались туда.

- Квартира оказалась притоном,- рассказывает мама Екатерина Романова. - Тело Милены лежало на полу в комнате, а на кухне сидел 50-летний хозяин квартиры и пил водку. Он даже скорую дочке не вызвал!

Родители провели собственное расследование и выяснили, что в этой квартире жили также двое парней, которые регулярно заманивали туда молодых девчонок. Давали им вдыхать газ, после чего одурманенных жертв насиловали.

- Подруги Милены рассказали, что моя дочь тоже была изнасилована примерно за месяц до смерти! Другом парней, что жили в той квартире, - вспоминает Екатерина Романова. - Но следователи вынесли отказ в возбуждении уголовного дела. По их мнению, дочь сама во всем виновата.

- После смерти проводилась проверка, которая показала, что девушка баловалась употреблением психотропных веществ, - рассказал старший помощник руководителя управления СКР по РТ Андрей Шептицкий. - Она сама рассказывала подружкам, что пробовала наркотики, рассказывала, что ей нравится. А по поводу изнасилования, так никаких следов насилия на теле не было найдено. У девочки был молодой человек, они встречались, и доказательств, что он насильник - нет.

После поминок отчим решил еще раз наведаться в нехорошую квартиру. По словам Айрата Сингатуллина, там его встретил пьяный хозяин, который начал оскорблять его приемную дочь. В состоянии аффекта он схватил со стола нож и нанес смертельный удар.

Зеленодольский горсуд приговорил Сингатуллина к 12 годам колонии особого режима. Не согласные со столь суровым приговором, близкие Айрата подали апелляцию в Верховный суд РТ. Ее рассмотрят 15 мая, а пока его супруга обратилась к правозащитникам, которые готовят иск в Европейский суд по правам человека.