Прокуратура Татарстана потребовала закрыть еще четыре центра, включая один в Казани

В Татарстане прокуратура потребовала временно закрыть еще 4 центра массового пребывания людей, в том числе один ТЦ в Казани, об этом рассказал сегодня на пресс-конференции прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о защите интересов государства прокуратуры РТ Рамиль Ахметзянов.

Новые нарушения были найдены в трехэтажном торгово-офисном центре в Набережных Челнах, здании библиотеки в Балтасинском районе – там находятся государственные учреждения (бухгалтерия, отдел полиции), однако без соответствующих разрешений у здания появилась мансарда, ТЦ "Квартал" в Нижнекамске и торговый центр "Эдем" в Казани.

- Сегодня прокуратура Советского района Казани подает иск в суд о приостановлении деятельности торгового дома "Эдем". Это первый случай в Казани, - рассказал представитель прокуратуры.

Ранее были поданы иски о временном закрытии 8 ТЦ в Татарстане.

В ТРЦ "Родина" проверка выявила более 120 нарушений закона, объект находится на грани закрытия, основная претензия к эвакуационным путям.

Всего в Татарстане в ходе проверки недостатки инспекторы выявили в 186 объектах - это библиотеки, дома культуры, спортивные комплексы.

Напомним, основными нарушениями в ходе проверок центров стали загромождение эвакуационных путей и выходов, проблемы с огнетушителями, допуск к работе на объекте лиц без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, применение горючих материалов, неисправность пожарной сигнализации.

Ранее президент России Владимир Путин после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проверить деятельность торгово-развлекательных центров с точки зрения их безопасности. При этом он призвал не допустить кампанейщины.