Прокуратура потребовала закрыть 8 развлекательных центров в Татарстане

Прокуратура Татарстана обнаружила почти 1,5 тысячи нарушений в ходе проверок свыше 600 развлекательных и торговых центров республики, по ее итогам ведомство потребовало закрыть 8 ТЦ. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

В ТЦ "Аляска" в селе Алексеевское отсутствуют системы пожаротушения, в ТЦ на улице Советской в Высокой Горе нет противопожарной сигнализации, в гипермаркете "Березка" в Зеленодольске хранятся горючие материалы, в магазине в селе Старое Шигалеево провели перепланировку, не согласовав проект, а в трехэтажном ТЦ "Чингисхан" в Рыбной Слободе загромождены пути эвакуации.

Елабужский фитнесс-центр "БАТЫР Fitness" был введен в эксплуатацию без разрешения, в батутном центре в Челнах не установлена система оповещения о пожаре, в отделке Дворца культуры в Джалиле в Сармановском районе использовались горючие материалы.

При этом основными нарушениями в ходе проверок центров стали загромождение эвакуационных путей и выходов, проблемы с огнетушителями, допуск к работе на объекте лиц без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, применение горючих материалов, неисправность пожарной сигнализации.

Суды рассмотрят требования прокуратуры о закрытии ТЦ.

Ранее президент России Владимир Путин после пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проверить деятельность торгово-развлекательных центров с точки зрения их безопасности. При этом он призвал не допустить кампанейщины.