"Мы не можем отправить мусор в космос": в Госсовете поддержали строительство "мегапечи"

Госсовет Татарстана не поддержал законопроект депутата КПРФ Артема Прокофьева о запрете строительства мусоросжигательных заводов на территории населенных пунктов, по словам спикера Фарида Мухаметшина, иного варианта пока нет.

- Какую-то альтернативу искать надо. Мы не можем отправить мусор в космос на ракете или утопить его в океане. Океана рядом с Татарстаном нет. Не можем и создать новую Самосыровскую свалку. [...] Пока человечество не придумало ничего лучшего, чем мусоросжигательный завод... Что делать? Может, есть другие технологии? Все долой да против, а предложений ни у кого нет. Надо искать альтернативу, - отметил Фарид Мухаметшин.

По его словам, Россия и Татарстан замусорены до невозможности.

Ранее Мухаметшин побывал на мусоросжигательных заводах в Японии, которые являются убыточными.

- Поэтому, вокруг этого не политизировать. Ну ладно, построят в Саранске или Самаре. А мы будем с ведром и тазиком ходить. Сегодня надо бы уже прорабатывать вопросы по раздельному сбору отходов. Уже деньги, может, затратить на установку ящиков для раздельного сбора. Этим надо уже заниматься. Потому что у нас нет времени, - заявил спикер.

Напомним, мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.