Наверх
Реклама

«Дорожная карта» властей РТ: мусоросжигательный завод в Казани построят на год позже

"Дорожная карта" властей РТ: мусоросжигательный завод в Казани построят на год позже
16+
Фото: ProKazan
Он будет возведен к декабрю 2022 года

Правительство РТ утвердило «дорожную карту», согласно которой строительство в Казани мусоросжигательного завода завершится к декабрю 2022 года - на год позже ранее планировавшегося 2021 года. Об этом сообщает Tatcenter.ru.

В ближайшие 1,5 года будет налажена работа с региональными "мусорными" операторами. Компании, которые будут курировать обращение отходов в восточной и западной зоне РТ выберут в ноябре, а уже в начале следующего года должны быть готовы инвестпрограммы в области обращения с ТКО. К маю 2018 года будут установлены единые тарифы на услуги региональных операторов. Также предполагаются «мероприятия по снижению социальной напряженности при сокращении работающих в сфере обращения отходов сотрудников».

Межмуниципальные полигоны захоронения мусора в Татарстане планируется построить за 3 года. 

Мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.

Ранее стало известно, что приоритетной площадкой для строительства мусоросжигательного завода в Казани стал район около "Казаньоргсинтеза". Окончательное решение о месте строительства должно быть принято через два месяца после проведения необходимых геодезических изысканий и замеров.

Ранее плюсы расположения завода около "Оргсинтеза" называл гендиректор компании "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

- Во-первых, в основе всего – экологичность и соответствие всем санитарными требованиям, завод не может располагаться вблизи жилой застройки, - говорил Андрей Шипелов. - Во-вторых, удаленность завода от основных мест образования отходов должна соответствовать экономической и тарифной политике, чтобы не приводить к росту тарифа для населения за счет увеличения логистических маршрутов. Наконец, для завода нужна инфраструктура – дороги, подключение к электросетям, системам водоснабжения и так далее.

Н. Вильданов, 06.09.2017, 12:22
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

хан якше малай06 сентября 2017, 12:32
Глядишь может совсем отменят строительство этого гадюшника?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 12:38
"- Во-первых, в основе всего – экологичность и соответствие всем санитарными требованиям, завод не может располагаться вблизи жилой застройки, - говорил Андрей Шипелов. "

Типа Жилплощадка, это не жилая застройка ?!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ага06 сентября 2017, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
"- Во-первых, в основе всего – экологичность и соответствие всем санитарными требованиям, завод не может располагаться вблизи жилой застройки, - говорил Андрей Шипелов. "

Типа Жилплощадка, это не жилая застройка ?!
Для пинтарасов "жилая застройка" - это Боровые, петровский и еще немного объектов.
Согласны с автором?
ага06 сентября 2017, 12:50
В ответ на комментарий пользователя хан якше малай
Глядишь может совсем отменят строительство этого гадюшника?
бабло раздерьанят сначала, а потом объявят "по многочисленным обращениям граждан..." Слишком большая сумма для дербана заложена, чтобы сразу отказаться.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Алекс06 сентября 2017, 13:31
В ответ на комментарий пользователя хан якше малай
Глядишь может совсем отменят строительство этого гадюшника?
Правильно. Зачем сжигать?! Складировать надо. Лучше посреди дерьма жить и на него любоваться...8-*
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
"- Во-первых, в основе всего – экологичность и соответствие всем санитарными требованиям, завод не может располагаться вблизи жилой застройки, - говорил Андрей Шипелов. "

Типа Жилплощадка, это не жилая застройка ?!
ну это жи не Боровые Матюши!:-D
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 15:01
То не определятся где строить, то не знают когда построят .. мда, так это вообще ни о чем. Не ждите этого завода - это полная лажа.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Там только быдло и нищеброды живут, так что нет
Казань вся такая, так, что не льсти себе, Няшка.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 15:44
В Боровом Матюшино или в Петровском самое место этому заводу.
Или Салават Купере задумывался как удаленный от города концлагерь с газовыми выхлопами?
Согласны с автором?
Юр06 сентября 2017, 16:11
Около Оргсинтеза значит новосавин и Московский районы будут тоже этим дышать
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
бабло раздерьанят сначала, а потом объявят "по многочисленным обращениям граждан..." Слишком большая сумма для дербана заложена, чтобы сразу отказаться.
Дербанят-есть такое слово что ли? Хватит во первых русский язык всякой дрянью засорять! Во-вторых завод ухудщит экологическую ситуацию, ибо сжигать всю эту пластиковую дрянь-это нонсенс просто! Нельзя ли вспомнить советский опыт- молоко из фляг, кефир в стеклотаре с крышкой из фольги, гречку в бумажный кулек! Что опять китайцы должны примером быть?Каждый блин кто хочет пакует ложку химической сметаны в упаковку, а потом его не заботит КУДА ЭТО будет быброшено! И это бизнес?! Мало того, затем этот бизбесбен вновь с нас берет денежку для постройки этого заводика, что бы сжечь эту упаковку.Дышите глубже товарищи скоро будет лучше!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 17:22
В ответ на комментарий пользователя хан якше малай
Глядишь может совсем отменят строительство этого гадюшника?
ага, лучше же с мусорной кучей жить, которая гниет под открытым небом и выделяет пары и газы ядовитые..но вы их не видите и думаете, что все нормально
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
В Боровом Матюшино или в Петровском самое место этому заводу.
Или Салават Купере задумывался как удаленный от города концлагерь с газовыми выхлопами?
строить нужно в пределах города, чтобы недорого было вывозить мусор. Да и такие заводы могут отапливать соседние дома!
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 01:45
Ну, лучше позже, чем никогда. Завод городу очень нужен.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 01:46
В ответ на комментарий пользователя
строить нужно в пределах города, чтобы недорого было вывозить мусор. Да и такие заводы могут отапливать соседние дома!
Тоже верно, у ближайших домов стоимость ЖКХ будет значительно меньше
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 06:24
яж говорил про набережгую казанки - бетонную , что можно ее сделать и для купания местом , ученых полно и не так много денег надо , тут денег надо много , но мы не сэкономили когда могли и в танэко и при строительстве таифа в нижнекамске плюнули татары на экологию , а столько идей было там можно не 55 а 110 Мвт выдать опять экономим на ученых не знаем где своровать , планка есть надо воровать , по мне так лучше революцию как 100 лет назад может русский народ поумнеет , а не триллион долларов уведет 1% опять за 5 лет неизвестно на какие проекты , и с евреями поосторожней будем и демография улучшиться бабы хоть поймут , что кризис , а то нихрена не чувствуют
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
строить нужно в пределах города, чтобы недорого было вывозить мусор. Да и такие заводы могут отапливать соседние дома!
Но город то растет. Потом окажется завод в центре города.
Согласны с автором?
марина07 сентября 2017, 16:16
Мусоросжигательный завод отравит все вокруг диоксинами. Мало нам оргсинтеза в городе?Салават Купере и так задыхается. Мусор надо сортировать и использовать. У нас в Казани проблема с утилизацией ртути, ламп, батареек , пластика. Сжигать мусор - не вариант.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Мусоросжигательный завод отравит все вокруг диоксинами. Мало нам оргсинтеза в городе?Салават Купере и так задыхается. Мусор надо сортировать и использовать. У нас в Казани проблема с утилизацией ртути, ламп, батареек , пластика. Сжигать мусор - не вариант.
Не выдумывайте, современные заводы с нормальными фильтрами не загрязняют атмосферу, ни о каких диоксидах речи быть не может.
Наоборот хорошо - можно будет ближайший район отапливать дешевле.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 11:03
Понятно, что не будет это все быстро. Одну площадку сколько выбирали.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2017, 11:03
Потом еще технологии, сопровождение
Согласны с автором?