Наверх

Увольнение родителей казанской школьницы из-за отказа от татарского: правда или фейк?

Увольнение родителей казанской школьницы из-за отказа от татарского: правда или фейк?
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru разбирался в очередном скандале, связанном с изучением родного языка в школах

Вопрос с изучением татарского языка в школах решился полгода назад: федеральный центр настоял на добровольном изучении национальных языков. Однако на этой неделе скандалы вокруг него вспыхнули с новой силой: родители одной из казанских школьниц Алексей и Илона Тарасовы заявили, что их сначала оштрафовали, а затем уволили с работы из-за отказа оформить согласие на изучение языка.

Увольнение

По словам главы семейства, с работы их «попросили»: руководство предприятия решило, что не сработается  с сотрудниками, у которых есть «проблемы с республиканскими властями».

– Это было наше единственное место работы, правда, проработали мы там чуть больше пары месяцев, неофициально, – рассказал ProKazan.ru Алексей Тарасов. – Жаловаться никуда не стали, а вот постановление о штрафе после отказа от изучения татарского языка пытаемся оспорить в суде.

Некоторые родители до сих пор жалуются на давление. По результатам опроса редакции, 61% родителей добровольно подписали документы на изучение татарского языка. 20% опрошенных не полписали согласие и отмечают, что хуже не стало. Еще 9% и 7% респондентов либо пошли на уступки после давлени со стороны администрации школы, либо до сих пор находятся под давлением. Есть и те, кто признался, что после отказа отношение к ребенку в школе изменилось в худрую сторону - это 3% опрошенных.

Позиция школы

Директор школы утверждает, что родители сами не могли определиться, какие предметы изучать ребенку.

– Они написали три разных заявления на изучение самых разных предметов, – рассказала Светлана Андреева. – Между тем, учебный план предполагает изучение лишь родного языка и литературы. Это может быть либо русский, либо татарский. А они же требуют биологию, математику или вообще отка-
зываются.

Кремль: «Это фейк»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, в свою очередь, обвинила родителей во лжи. По ее словам, штраф семье Тарасовых был выписан из-за систематических прогулов дочерью уроков русского языка. А последние даты рабочих дней у обоих числятся в 2017 году.

История другой мамы, Светланы Шаталовой из Бугульмы:
«С нами проводили разъяснительную беседу, якобы мы нарушаем права ребенка на изучение родного языка, не соглашаясь ни на русский, ни на татарский. Но ведь на этих уроках дети то ходят в кино, то ничем не занимаются!»

Порокуратура разберется

Как сообщили в прокуратуре республики, ведомство организовало проверку. Однако ее проведут лишь по факту публикаций этой истории в СМИ, так как официального заявления к ним от родителей пока не поступало. В ведомстве также не уточнили, в отношении чего конкретно будет проводиться проверка: попытки навязывания татарского языка или увольнения Тарасовых с работы.

Добровольность мешает?

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что добровольное изучение татарского языка внесло раскол в общество и его нужно отменить.

– Надо добровольность убрать эту, она расколола и забила клин между русскими и татарами. Из-за этих ограничений не получается найти компромисс, появляется непонимание значительной части общества.

Сейчас Татарстан вместе с Министерством образования России работает над новыми образовательными стандартами, которые будут устраивать и родителей, и школу.

Ольга Плешкова, 20.04.2018, 16:58
Тэги: Скандалы, Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 апреля 2018, 17:42
Работали неофициально.. Пару месяцев.. Какие-такие "проблемы с властями" у них могли возникнуть??? Достал уже этот PR!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 17:57
Реальность чтоб ребёнок рос здоровым и образованным,каждый случай конфликта со школой должен рассматриваться индивидуально!судьба полноправного гражданина российской федерации решается.мухаметзянов икрам.Казань.
Согласны с автором?
Алексей20 апреля 2018, 18:06
" Надо добровольность убрать эту, она расколола и забила клин между русскими и татарами" Если убрать добровольность это и будет самый большой клин! Просто местным баям нужно выполнять закон РФ и следить за его выполнением. И не просто следить , а еще и наказывать за клинья !
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:07
Вы прежде чем публиковать новость ,текст читаете???
Согласны с автором?
ТатарчоноК20 апреля 2018, 18:12
Нужен референдум, и закроем эту тему с татарским языком..
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:16
А какая разница? А где они работали? А мало конторок с самодурными директорами?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:17
Учить надо,а не фигнгей страдать
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
А какая разница? А где они работали? А мало конторок с самодурными директорами?
Вот Плешкову заставляет директор или главный редактор проказани с кофе на подносике по редакции носится, под угрозой увольнения? Нет? Но это же не значит, что где-то в другом месте ее не могу принуждать к чему-то большему.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:35
Логика такая внушается, что не изучение языка - это раскол, а изучение - единение... Ладно, опустимся до примитивизма, раз так надо, тогда изучение английского языка - это братание с сша и англией, шпионажм, саботаж, предательство, перебежчиство в гибридном санкционном противостоянии?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
Работали неофициально.. Пару месяцев.. Какие-такие "проблемы с властями" у них могли возникнуть??? Достал уже этот PR!!
Если работали неофициально, без оформления, то как власти могли вычислить предприятие, на котором они работают? :-D Люди сами себе противоречат
Согласны с автором?
Димон20 апреля 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Если работали неофициально, без оформления, то как власти могли вычислить предприятие, на котором они работают? :-D Люди сами себе противоречат
Эти же люди и сообщили, что за предприятие. Другой важный влпрос. Как руководство предприятия ухнало, что родители отказались от изучения?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:48
Давайте вернемся к теме импортного МСЗ и его непонятного места в санкционной войне. Это в то время, когда каждый день что-то замораживается.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 18:56
Как достали с никчемным вопросом о языках. Других вопросов нет? Скорее всего это ваш потолок. Надоело.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Эти же люди и сообщили, что за предприятие. Другой важный влпрос. Как руководство предприятия ухнало, что родители отказались от изучения?
Один работал в ЧОП, а другая в клининговой компании, находящихся в тесной связи посредством общего директора с этой школой.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Один работал в ЧОП, а другая в клининговой компании, находящихся в тесной связи посредством общего директора с этой школой.
или наоборот, одна - в чоп, а другой - в клиниговой компании.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 19:23
Этак любой безработный может наговорить что угодно. И ведь не проверить никак причину увольнения.
Согласны с автором?
Давно живу20 апреля 2018, 19:40
Ну если работали неофициально, то и увольнения никакого не было. Впрочем, они как бы на это и не обижаются. Можно считать вопрос закрытым. А вот Муха нагородил какой-то огород. Если добровольность вбивает клин, значит, обязательность устранит этот раскол? Других вариантов вроде бы нет: или добровольность, или обязаловка.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Если работали неофициально, без оформления, то как власти могли вычислить предприятие, на котором они работают? :-D Люди сами себе противоречат
Они распространяли книжонки, у долговязого искривление от сумки с психоделической мукулатурой. Видимо прежняя контора свернулась с запрещенной литературкой. Странно, что шнобель не свернут. Хотя тут надо в прыжке.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
Если работали неофициально, без оформления, то как власти могли вычислить предприятие, на котором они работают? :-D Люди сами себе противоречат
Нельзя же шуралей распространять без знания лингвистического языка, это же не камасутра с биологическим языком.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 20:14
"...правда, проработали мы там чуть больше пары месяцев, неофициально". прокуратура, ну-ка проверь этого ссаного работодателя
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 апреля 2018, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
После окончания работы в Дагестане ждем ребят из СК у нас в Татарстане, давно пора разобраться с властной верхушкой, которая устроила из Татарстана собственный Каганат.
Да , какой то Председатель госсовета с виду узбек пытается заставить изучать не родной язык, для чего?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Да , какой то Председатель госсовета с виду узбек пытается заставить изучать не родной язык, для чего?
Потому что 2 года осталось, а дальше губерния или республика, кому какая разница?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 апреля 2018, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
Потому что 2 года осталось, а дальше губерния или республика, кому какая разница?
Есть материальное, есть абстрактное, абстрактное умозрительное, абстрактное непонятное, какая связь?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Есть материальное, есть абстрактное, абстрактное умозрительное, абстрактное непонятное, какая связь?
Связь в том, что ты должен делать материальное, а получать абстрактное.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 22:10
в слове "ПОРОКУРАТУРА" ПРОПУЩЕНА БУКВА "Н". Куда смотрят корректоры.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Связь в том, что ты должен делать материальное, а получать абстрактное.
Или делать абстрактное, чтобы получить материальное :-D
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 22:19
В общем, лучше не знать про местных мудрецов, только когда очередной банк загнут. В остальном их деятельность в плане информатики гроша ломаного не стоит.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
В общем, лучше не знать про местных мудрецов, только когда очередной банк загнут. В остальном их деятельность в плане информатики гроша ломаного не стоит.
А это двое - платные обалдуи, разжигатели. Cpaть на них.
Согласны с автором?
Алексей20 апреля 2018, 22:36
Мухаметшина самого надо менять. зачем опять будировать эту тему? В большинстве школ все спокойно. Опять хотят рыбку тухлую в тухлой воде половить.. Надоели
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Глупая, жестокая, бессмысленная Рашка рассыпается.
А россиянин ли Вы?
Согласны с автором?
Виктор20 апреля 2018, 22:38
Вопрос с изучением татарского языка в школах решился полгода назад: федеральный центр настоял на добровольном изучении национальных языков. Это решение естественно вошло в противоречие националистам Татарстана. Давление на учащихся школ и их родителей для обязательного изучения татарского языка через руководителей школ (с поддержкой судов республики и наложением штрафов) требует серьёзного журналистского расследования для окончательного вывода по этой эмоциональной теме…..
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня Украина нанесла еще один мощный удар именно по такой болевой точке, которую Кремль считал одним из основных ребер жесткости своей системы – московскому патриархату. Президент не просто объявил о том, что запущен механизм образования поместной украинской православной церкви, но и жестко опустил Москву с трибуны Верховной Рады, назвав ошибкой решение киевских князей основать городок Москву в Залесье.

То есть, отпор пошел по тем направлениям, которые Московия считала приоритетными и на которых они просто не потерпят сопротивления. Терпят! Кривятся, сглатывают, но терпят. Что важно, никому не нужно искать слабых мест лепрозория, он сам их выставил на самое видное место, и вот пришло время, когда по ним начинают очень точно и хлестко долбать. И вот оказывается, что именно при таком раскладе Кремлю ответить и нечем.

Однако мы помним, что те же самые инструменты, которые Москва использовала как орудие нападения, в самой РФ являют собой каркас силовой структуры всего лепрозория. Есть мнение, что удары именно по русскому языку, московскому православию и сырьевому сектору экономики РФ очень качественно расшатывает и внутреннюю структуру. То, чем из Москвы угрожали ближним и дальним соседям, все больше становится похожим на что-то, наподобие надгробной плиты на которой уже проступает дата смерти лепрозория.

Что характерно, Украина сегодня нанесла удар в такое место, в которое просто никто не мог ударить. Мы увидели, насколько удар попал в цель, а потому – удары будут учащаться и усиливаться до тех пор, пока курятник, населенный одичавшими двуглавыми петухами, на развалится полностью. Это же, хоть и по другим направлениям, начинают делать все те, кто осознал опасность заразы, исходящей из района мокшанских болот. В общем – процесс пошел и его успешное окончание станет безусловным поводом для того, чтобы откупорить бутылочку доброго французского вина и до краев наполнить им бокалы.
Хохол, прими чё нибудь от поноса.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня Украина нанесла еще один мощный удар именно по такой болевой точке, которую Кремль считал одним из основных ребер жесткости своей системы – московскому патриархату. Президент не просто объявил о том, что запущен механизм образования поместной украинской православной церкви, но и жестко опустил Москву с трибуны Верховной Рады, назвав ошибкой решение киевских князей основать городок Москву в Залесье.

То есть, отпор пошел по тем направлениям, которые Московия считала приоритетными и на которых они просто не потерпят сопротивления. Терпят! Кривятся, сглатывают, но терпят. Что важно, никому не нужно искать слабых мест лепрозория, он сам их выставил на самое видное место, и вот пришло время, когда по ним начинают очень точно и хлестко долбать. И вот оказывается, что именно при таком раскладе Кремлю ответить и нечем.

Однако мы помним, что те же самые инструменты, которые Москва использовала как орудие нападения, в самой РФ являют собой каркас силовой структуры всего лепрозория. Есть мнение, что удары именно по русскому языку, московскому православию и сырьевому сектору экономики РФ очень качественно расшатывает и внутреннюю структуру. То, чем из Москвы угрожали ближним и дальним соседям, все больше становится похожим на что-то, наподобие надгробной плиты на которой уже проступает дата смерти лепрозория.

Что характерно, Украина сегодня нанесла удар в такое место, в которое просто никто не мог ударить. Мы увидели, насколько удар попал в цель, а потому – удары будут учащаться и усиливаться до тех пор, пока курятник, населенный одичавшими двуглавыми петухами, на развалится полностью. Это же, хоть и по другим направлениям, начинают делать все те, кто осознал опасность заразы, исходящей из района мокшанских болот. В общем – процесс пошел и его успешное окончание станет безусловным поводом для того, чтобы откупорить бутылочку доброго французского вина и до краев наполнить им бокалы.
О_о! Укроп к нам в гости заглянул! Звиняй, сала нэма, но кутаков мы тебе полные колготы насуём!>-(
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 23:26
Я не заметил, уже "+"
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня Украина нанесла еще один мощный удар именно по такой болевой точке, которую Кремль считал одним из основных ребер жесткости своей системы – московскому патриархату. Президент не просто объявил о том, что запущен механизм образования поместной украинской православной церкви, но и жестко опустил Москву с трибуны Верховной Рады, назвав ошибкой решение киевских князей основать городок Москву в Залесье.

То есть, отпор пошел по тем направлениям, которые Московия считала приоритетными и на которых они просто не потерпят сопротивления. Терпят! Кривятся, сглатывают, но терпят. Что важно, никому не нужно искать слабых мест лепрозория, он сам их выставил на самое видное место, и вот пришло время, когда по ним начинают очень точно и хлестко долбать. И вот оказывается, что именно при таком раскладе Кремлю ответить и нечем.

Однако мы помним, что те же самые инструменты, которые Москва использовала как орудие нападения, в самой РФ являют собой каркас силовой структуры всего лепрозория. Есть мнение, что удары именно по русскому языку, московскому православию и сырьевому сектору экономики РФ очень качественно расшатывает и внутреннюю структуру. То, чем из Москвы угрожали ближним и дальним соседям, все больше становится похожим на что-то, наподобие надгробной плиты на которой уже проступает дата смерти лепрозория.

Что характерно, Украина сегодня нанесла удар в такое место, в которое просто никто не мог ударить. Мы увидели, насколько удар попал в цель, а потому – удары будут учащаться и усиливаться до тех пор, пока курятник, населенный одичавшими двуглавыми петухами, на развалится полностью. Это же, хоть и по другим направлениям, начинают делать все те, кто осознал опасность заразы, исходящей из района мокшанских болот. В общем – процесс пошел и его успешное окончание станет безусловным поводом для того, чтобы откупорить бутылочку доброго французского вина и до краев наполнить им бокалы.
Укроп смотри не подавись горилкой, на французуое хорошее пино нуар у тебя гривен не хватит.Ваши ездят по России и иконы продают с Киевско Печорской Лавры, чтобы жить в укропии, теперь не будут продавать иконы, никому,не нужны будут.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Глупая, жестокая, бессмысленная Рашка рассыпается.
Укроп поскачи ка , а то москаль....
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 23:47
;-| оно того стоит?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 23:49
Опять кошмар апа фото, ну не возможно на этот фейс смотреть так часто, ужасы сниться будут.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 01:08
В ответ на комментарий пользователя
Опять кошмар апа фото, ну не возможно на этот фейс смотреть так часто, ужасы сниться будут.
Байки из склепа?
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 01:15
Знаете, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно избежать и это на 100% легально! Я наклеил себе такую вот штуку http://bezshrafov.blogspot.ru и мой номер теперь не видно гаишникам вообще! Вид номера не меняется, поэтому это законно!
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 05:51
В ответ на комментарий пользователя
Нужен референдум, и закроем эту тему с татарским языком..
Какой референдум вам еще надо???? Москва сказала ДОБРОВОЛЬНО, пора наверное закрыть эту тему, это касается и некоторых товарищей в госсовете которые своей безграмотностью сами вносят раскол в общество
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 07:23
Тут у нас в Татарстане не Коганат, а настоящие ОПГ - минниханство !
Согласны с автором?
Азат21 апреля 2018, 07:51
Что за место работы? Почему документы не выложили о штрафе и увольнении? тем более где пару месяцев проработали, наверняка на испытательном сроке. И устроились туда наверное когда буча с языком началась чтобы с помпой уйти, наверняка за это место не держались.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 08:09
В ответ на комментарий пользователя
Давайте вернемся к теме импортного МСЗ и его непонятного места в санкционной войне. Это в то время, когда каждый день что-то замораживается.
Строить уже начали,успокойся,выпей водочки дружок
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 09:47
Одна извилина и та прямая.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 апреля 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Логика такая внушается, что не изучение языка - это раскол, а изучение - единение... Ладно, опустимся до примитивизма, раз так надо, тогда изучение английского языка - это братание с сша и англией, шпионажм, саботаж, предательство, перебежчиство в гибридном санкционном противостоянии?
мухаметшин мог бы ещё одну причину раскола назвать.ведь одни идут в мечеть ,другие в церковь,,третьи в синагогу. так по мухаметшински все в мечеть.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Логика такая внушается, что не изучение языка - это раскол, а изучение - единение... Ладно, опустимся до примитивизма, раз так надо, тогда изучение английского языка - это братание с сша и англией, шпионажм, саботаж, предательство, перебежчиство в гибридном санкционном противостоянии?
как холодом из могилы.
Согласны с автором?
Ceed21 апреля 2018, 21:16
Интересно,если главу татарстана сделают чеченца,якута, бурята или другой нации, то как татары за кукарекуют?
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 09:10
Опять на ровном месте мутят, отвлекают внимание. Интересно от чего? Вроде все стырили, или не все?
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
НЕ НАЧАЛИ НЕВРИ А ВЫПЕЙ ТЫ ЯДУ СКОТИНА ВТОПКАЗХ ЖЭТОГОЗАВОДА ТЕБЯ СОЖГУТ ИВСЮ ТВОЮ СЕМЬЮ ПОНЯЛ?!!!неначали и неначнут! ЕСЛИ ПОРСЯТ ТОВСЕХ ВАШ УРОДО ВСОЖГУТ ПОНЯЛ?!!! ТАК ЧТО БУДЬ ПРОТИВ ЗАВОДА НЕ БУДЕТ А ВАС ВСЕХ УБЬЮТ СКОРО! а то готовься к смерти скоро сдохнешщь ивсе втои сдохнут!всех из этой власти скоровыгонят а ты умсрешь отпоноса!!
Да выучи хотя-бы один какой-нибудь язык. А то читать твои перлы стремно.
Согласны с автором?
Ильназ22 апреля 2018, 18:46
Что за не люди пошли, В законе прописано второй язык, не нравится пускай валят из Татарстана.. если нужно значит нужно, как же хочется подзатыльников надавать им... в школах и так русской группе упрощенный татарский язык припадают. Русские знакомые вообще стараются детей в гимназию перевести т.к. на порядок лучше там припадают все предметы.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 21:53
не вижу государства татарстан.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 апреля 2018, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Вы прежде чем публиковать новость ,текст читаете???
чукча пейсатель :-D
Согласны с автором?
Горожанин23 апреля 2018, 17:14
В ответ на комментарий пользователя
Что за не люди пошли, В законе прописано второй язык, не нравится пускай валят из Татарстана.. если нужно значит нужно, как же хочется подзатыльников надавать им... в школах и так русской группе упрощенный татарский язык припадают. Русские знакомые вообще стараются детей в гимназию перевести т.к. на порядок лучше там припадают все предметы.
Да вижу, как у вас там "припадают" ..... :-)
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
НЕ НАЧАЛИ НЕВРИ А ВЫПЕЙ ТЫ ЯДУ СКОТИНА ВТОПКАЗХ ЖЭТОГОЗАВОДА ТЕБЯ СОЖГУТ ИВСЮ ТВОЮ СЕМЬЮ ПОНЯЛ?!!!неначали и неначнут! ЕСЛИ ПОРСЯТ ТОВСЕХ ВАШ УРОДО ВСОЖГУТ ПОНЯЛ?!!! ТАК ЧТО БУДЬ ПРОТИВ ЗАВОДА НЕ БУДЕТ А ВАС ВСЕХ УБЬЮТ СКОРО! а то готовься к смерти скоро сдохнешщь ивсе втои сдохнут!всех из этой власти скоровыгонят а ты умсрешь отпоноса!!
Скоро ты мои ботинки своим языком вылизывать будешь,и за это еще платить.Так,что сиди тихо мокрощелка деревенская
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
РОССИЯНИН!! я!!! ПОБЫСТ РЕЕ БЫ РАПСАЛАСЬ СТРАНА !! У НАС ОККУПАЦИОНЫЙ РЕЖИТМ В ЫПАТРИОТЫ ПОСУТИПОСОБНИКИ ОККУПАНТОВ ВСЯ ВАШ АВЛАСТЬ ОККУПАЦИОНАЯ А ДУРАКИ!!НАЧАЛ ЬНИК ГАДЫ ВСЕ ЧТОНАШИ ЧТОМОСКВОСКИЕ КТО ЗА НАЧАЛЬНИКОВ ТОТ ГАД ТОТТ УМРЕТ ОТ РУКИ НАРОДА! ПОНЯЛ??А ТОГНИЛАЯ СТРАНА С ДЛУРАКМИ РИ ЖИТЬ НЕ БУДЕТ!! вы вес дураки!! Идиоты! СОКРО ВАС БУДУТ УБИВАТЬ!! ВОСТАВШИЕ ЛЮДИ!! доло!й власть!
власть дураков долой
Ты щель обычная.Тебе даже цены нет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
абзы24 апреля 2018, 15:42
республику закрыть.госсовет распустить.сделать единую Россию.и баста!
Согласны с автором?
Статья Фейк25 апреля 2018, 11:20
Ребят, успокойтесь, Его уволили за то, что он бухал на работе, теперь ищет правды в СМИ
Согласны с автором?
Статья Фейк25 апреля 2018, 11:30
07.04.2018 товарищ Тарасов бухнул на работе, с Понедельника 09.04.2018 года по 10.04.2018 семья Тарасовых (муж - инженер-технолог, жена - ОТК отсутствовала на работе без уважительной причины, и не предоставив ни каких документов из мед.учреждений, в результате были сорваны часть проектов ( это был 3 залет), по результатам которых было принято решение об их увольнении.
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Если работали неофициально, без оформления, то как власти могли вычислить предприятие, на котором они работают? :-D Люди сами себе противоречат
сам сообщишь и телефон предприятия тоже
Согласны с автором?
ыва1326 апреля 2018, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
Интересно,если главу татарстана сделают чеченца,якута, бурята или другой нации, то как татары за кукарекуют?
у2кк
Согласны с автором?
Альберт27 апреля 2018, 09:56
Народ, Вы головой думаете? какой раскол, не надо путать религию и знания языка,
хотите учите татарски, хотите не учите, вы не видите сути этого реформирования образования! просто забивается кол между татарским и русским населением, Вы чего добиваетесь раскола, или дестабилизации как в Чеченской республике в прошлом? жили в мире и дружно! хотите изучайте языки, либо оставайтесь не образованными!

Татар теле, туган тель, хяр кеше уз телен белергя тиешь!
перевод: татарский язык, родной язык, каждый человек должен знать родной язык.
Согласны с автором?
Альберт27 апреля 2018, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
Опять на ровном месте мутят, отвлекают внимание. Интересно от чего? Вроде все стырили, или не все?
спартак обувной, накрылся медным тазом! сейчас сотрудника деньги предложат хорошие, и еще много недовольных появится у кого проблемы с властью республики и школами!
Согласны с автором?
Альберт27 апреля 2018, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Интересно,если главу татарстана сделают чеченца,якута, бурята или другой нации, то как татары за кукарекуют?
ммм... я думаю нормально отнесутся, главное чтобы он знал татарский язык, тут даже Путин В.В по татарский разговаривает 6-)
Согласны с автором?
Альберт27 апреля 2018, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
07.04.2018 товарищ Тарасов бухнул на работе, с Понедельника 09.04.2018 года по 10.04.2018 семья Тарасовых (муж - инженер-технолог, жена - ОТК отсутствовала на работе без уважительной причины, и не предоставив ни каких документов из мед.учреждений, в результате были сорваны часть проектов ( это был 3 залет), по результатам которых было принято решение об их увольнении.
крутой залет
Согласны с автором?
Альберт27 апреля 2018, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
мухаметшин мог бы ещё одну причину раскола назвать.ведь одни идут в мечеть ,другие в церковь,,третьи в синагогу. так по мухаметшински все в мечеть.
не путай религию! и знание языка!
Согласны с автором?
иван27 апреля 2018, 11:47
ведь были уроки татарского языка но мухосранским с тало мало они в вели часов в два раза больше чем русского из заетого произошол конфликт а тут еще учителеи наплодили по татарскому языку лопатои не прогрести а когда стали их переучивать то оказалось что 80 процентов вообше не куда не годные они ни по русски не по татарски не понимают ведь есть же в каждом городе татарские гимназии хочещь учить татарскии милости просим
Согласны с автором?
александр27 апреля 2018, 12:06
ведь посмотрите какую бучю подняли из ничего и ведь не нацыоналисты а правительство и депутатскии корпус татарстана вы что хотите русских с татарами поссорить и рыбку в мутнои воде половить почему по вопросам татарского языка в парламенте татарстана выступает чювашь пусть он у себя биспокоится о чювашском языке а не нагнетает истерию здесь что вам мало баирамовои когда чють не столкнули народы или те деньги которые выделялись на образовавние уплыли из ваших вороватых рук прекратите пока не поздно решаите другие злабодневные вопросы мало нас долбит зарубежье так мы сами взялись себядолбить
Согласны с автором?
Алла02 мая 2018, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Какой референдум вам еще надо???? Москва сказала ДОБРОВОЛЬНО, пора наверное закрыть эту тему, это касается и некоторых товарищей в госсовете которые своей безграмотностью сами вносят раскол в общество
Им больше , видимо,делать нечего; а Мухаметшину давно пора на пенсию,тут люди в 50 не могут найти работу, а он все сидит,хорошо устроился
Согласны с автором?
Влад24 мая 2018, 21:08
Ну не пойму я этого раскола! Хочешь учи ,не хочешь не учи. Что в этом плохого?
Согласны с автором?
Саша15 июня 2018, 12:14
Благодарю, что не пожадничали и поделились сайтом ocai.win, муж не верил, а я смогла вывести деньги за прохождение опросов, ещё раз спасибо!
Согласны с автором?