Увольнение родителей казанской школьницы из-за отказа от татарского: правда или фейк?

Вопрос с изучением татарского языка в школах решился полгода назад: федеральный центр настоял на добровольном изучении национальных языков. Однако на этой неделе скандалы вокруг него вспыхнули с новой силой: родители одной из казанских школьниц Алексей и Илона Тарасовы заявили, что их сначала оштрафовали, а затем уволили с работы из-за отказа оформить согласие на изучение языка.

Увольнение

По словам главы семейства, с работы их «попросили»: руководство предприятия решило, что не сработается с сотрудниками, у которых есть «проблемы с республиканскими властями».

– Это было наше единственное место работы, правда, проработали мы там чуть больше пары месяцев, неофициально, – рассказал ProKazan.ru Алексей Тарасов. – Жаловаться никуда не стали, а вот постановление о штрафе после отказа от изучения татарского языка пытаемся оспорить в суде.

Некоторые родители до сих пор жалуются на давление. По результатам опроса редакции, 61% родителей добровольно подписали документы на изучение татарского языка. 20% опрошенных не полписали согласие и отмечают, что хуже не стало. Еще 9% и 7% респондентов либо пошли на уступки после давлени со стороны администрации школы, либо до сих пор находятся под давлением. Есть и те, кто признался, что после отказа отношение к ребенку в школе изменилось в худрую сторону - это 3% опрошенных.

Позиция школы

Директор школы утверждает, что родители сами не могли определиться, какие предметы изучать ребенку.

– Они написали три разных заявления на изучение самых разных предметов, – рассказала Светлана Андреева. – Между тем, учебный план предполагает изучение лишь родного языка и литературы. Это может быть либо русский, либо татарский. А они же требуют биологию, математику или вообще отка-
зываются.

Кремль: «Это фейк»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, в свою очередь, обвинила родителей во лжи. По ее словам, штраф семье Тарасовых был выписан из-за систематических прогулов дочерью уроков русского языка. А последние даты рабочих дней у обоих числятся в 2017 году.

История другой мамы, Светланы Шаталовой из Бугульмы:
«С нами проводили разъяснительную беседу, якобы мы нарушаем права ребенка на изучение родного языка, не соглашаясь ни на русский, ни на татарский. Но ведь на этих уроках дети то ходят в кино, то ничем не занимаются!»

Порокуратура разберется

Как сообщили в прокуратуре республики, ведомство организовало проверку. Однако ее проведут лишь по факту публикаций этой истории в СМИ, так как официального заявления к ним от родителей пока не поступало. В ведомстве также не уточнили, в отношении чего конкретно будет проводиться проверка: попытки навязывания татарского языка или увольнения Тарасовых с работы.

Добровольность мешает?

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что добровольное изучение татарского языка внесло раскол в общество и его нужно отменить.

– Надо добровольность убрать эту, она расколола и забила клин между русскими и татарами. Из-за этих ограничений не получается найти компромисс, появляется непонимание значительной части общества.

Сейчас Татарстан вместе с Министерством образования России работает над новыми образовательными стандартами, которые будут устраивать и родителей, и школу.