"Раскол": Спикер Госсовета Татарстана выступил за отмену добровольного изучения татарского

Председатель Госсовета Татарстан Фарид Мухаметшин накануне, выступая перед членами Молодой гвардии Единой России, заявил, что добровольное изучение татарского языка внесло раскол в общество и его нужно отменить. Об этом сообщает ТАСС.

- Я думаю, что надо добровольность убрать вот эту, она расколола и забила клин между русскими и татарами, в одном классе сидят дети, антагонизм такой делать зачем? - спросил спикер.

По его словам, из-за этих ограничений не получается найти компромисс, при этом действующий Федеральный государственный образовательный стандарт, согласно которому изучение национальных языков народов России идет на добровольной основе и согласия родителей, "создает трудности" и "вызывает непонимание" у значительной части жителей республики.

Сейчас Татарстан вместе с Министерством образования России работает над новым ФГОС, который позволит привести к компромиссу.

При этом ранее в Госдуму* внесли законопроект об отмене принудительного изучения государственных языков входящих в состав РФ республик по желанию школьников и их родителей.

Напомним, в ноябре в Госсовете Татарстана единогласно приняли проект постановления по преподаванию татарского языка в школах, согласно которому будет по 2 часа добровольного татарского языка в школах.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.