Наверх
Реклама

В Казани озеро на улице Чуйкова превращается в болото

В Казани озеро на улице Чуйкова превращается в болото
16+
Местные жители просят очистить водоем от тины и мусора

В редакцию ProKazan.ru обратились читатели, обеспокоенные состоянием озера Большое Чуйково, расположенного на пересечении Амирхана-Чуйкова. Озеро превращается в болото - вода заросла зелеными водорослями, а берег усыпан мусором, который то и дело оставляют прохожие.

Раньше здесь работал фонтан, но теперь вода стоит неподвижно. Жители считают, что это одна из причин того, почему озеро стремительно зарастает водорослями. Ежедневно на озеро приходят семьи с детьми, чтобы покормить птиц или увидеть ондатру, но казанцы опасаются, что из-за загрязнения водоем станет мертвым. 

-  Очень много тины, а на берегу - мусор! Боюсь как бы ребенок не подхватил заразу во время прогулки, - говорит местная жительница Виолетта Исмагилова. - Лет 5 назад озеро чистили, посередине работал фонтан, сейчас его забросили. Хочется, чтобы водоем привели в порядок. Мы с сыном часто здесь гуляем, тут водятся раки, рыбки, ондатры, - он любит смотреть на живность, но последнее время здесь вообще стало невозможно гулять.

В 1990-е годы благоустройством водоемов Ново-Савиновского района, которые своим видом больше напоминали не озера, а болота, почти не занимались. Ситуация начала меняться в 2000-е годы. Так, в 2007 году здесь появились скамейки, дорожки и фонтан. А в 2014 году озера планировали включить в список особо охраняемых природных объектов. Однако реконструкией озер на Чуйкова никто не занялся ни в 2015, ни в 2016 году, когда в республике активно благоустраивали парки и прибрежные зоны. 

По мнению известного казанского эколога, борца за сохранение окружающей среды Нафисы Мингазовой, избежать появления водорослей, поможет высадка вдоль берега растений таких как рогоз, камыш или тростник. 

- Появление водорослей говорит о том, что в озере высокое содержание биогенных веществ - остатков отмерших организмов и продуктов жизнедеятельности. Чтобы этого избежать, берег водоема должен быть засажен водно-болотистыми растениями: тростником, рогозом, камышом, осоками, более чем на 25%, чтобы растения конкурировали за эти вещества. Сами водоросли не являются токсичными, но при их отмирании сокращается количество кислорода в озере, поэтому нужно также проводить аэрацию - насыщать воду кислородом. 

В министерстве экологии РТ корреспонденту ProKazan.ru сообщили, что загрязненняющих воду стоков на территории водоема нет.

- Озеро заболачивается, но основная проблема загрязнения - мусор, который оставляют после себя казанцы. Сейчас министерство экологии Татарстана разрабатывает проект оздоровления данного водного объекта, - прокомментировали в пресс-службе ведомства. 

Напомним, в прошлом году активисты проекта «Чистые озера» по личной инициативе начали заниматься соседним озером, расположенным на пересечении Чуйкова-Мусина. При благополучной реализации проекта возле озера появится обновленная детская площадка, в акватории озера будет построен дом для уток, а так же организован спуск к воде. Помимо этого организаторы обещают проложить ряд бетонных дорожек вокруг озера и поставить несколько скамеек.

Светлана Михайлова, 21.06.2017, 12:23
Тэги: Казанцы, Экология, Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 июня 2017, 12:39
а это озеро было что ли??
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 12:48
Так это болото и есть. Лето, тепло, тина, водоросли. Тем более в нём нет течения, вода стоящая. Ничего удивительное. Это нормально.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 13:03
на кикимору и лешего можно будет посмотреть теперь
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 13:17
Это естественный процесс. Если бы миллиарды лет назад болот не было - не было бы и сейчас такого прогресса. Да, видок ещё тот, но зато какие ягодки растут. Поставить ограждение для детей и делов.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 13:21
"Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят"
а берег усыпан мусором, который то и дело бросают прохожие.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
Это естественный процесс. Если бы миллиарды лет назад болот не было - не было бы и сейчас такого прогресса. Да, видок ещё тот, но зато какие ягодки растут. Поставить ограждение для детей и делов.
Для детей или от детей ?
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
"Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят"
а берег усыпан мусором, который то и дело бросают прохожие.
Пральна . Но у человека в ДНК , там где помои , болото и грязь , рука сама тянется бросить туда мусор .:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 13:38
Бросили озера решили парки загубить ....
Согласны с автором?
В 90е21 июня 2017, 13:40
В 90-е мы там купались и тина была и не какой заразы не подхватывали. раньше там и щука обитала и карась, а сейчас только хрень разная.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 13:46
Мы в этом озере купались в семидесятых.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 14:12
Я в этом озере плавал в 41-м. А столько рыбы было, без трусов не зайдешь!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 14:21
Пусть мадам ФИШМАН , там искупаться !
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 14:23
- ИСКУПАЕТСЯ ! ОНА главная по зонам отдыха народа.
Согласны с автором?
ага21 июня 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Я в этом озере плавал в 41-м. А столько рыбы было, без трусов не зайдешь!
А в 1812, помню, рыба на берег выползала, чтобы утащить в болото зазевавшегося путника!
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Закатать озеро в асфальт и построить стоянку!
И тебя закатать вместе с асфальтом...
Согласны с автором?
горожаднино21 июня 2017, 15:14
ниче страшного все квартала на болоте построены, пусть остается как памятник
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 15:36
Где денег взять на это? Их нет . Скушал Крым.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
И тебя закатать вместе с асфальтом...
Выпей корвалол и береги нервы.:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
А в 1812, помню, рыба на берег выползала, чтобы утащить в болото зазевавшегося путника!
Айда уж , не мумий тролль на ветке.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 15:49
Естественный процесс. У меня аквариум дома тоже цветет постоянно)
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Пусть мадам ФИШМАН , там искупаться !
Она парками занимается, а не озерами. Шуваловками еще должна была... Но там тишина.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
В 90-е мы там купались и тина была и не какой заразы не подхватывали. раньше там и щука обитала и карась, а сейчас только хрень разная.
Все меняется. Экологическая ситуация тоже не улучшается.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Так это болото и есть. Лето, тепло, тина, водоросли. Тем более в нём нет течения, вода стоящая. Ничего удивительное. Это нормально.
Могут взяться и начать восстанавливать. Но это вопрос экологам.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 15:56
На Серова давно болото и ничего не жжужим
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:01
От проказани в этом есть толк. После некоторых их статей начинают принимать решения по исправлению ситуации.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Я в этом озере плавал в 41-м. А столько рыбы было, без трусов не зайдешь!
А я там плавал аж в 1928 году ! Трусов было столько - без рыбы и не трусы !!!
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:46
а на берегу - мусора! Боюсь как бы ребенок не подхватил заразу во время прогулки, - говорит местная жительница
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:53
На Короленко озеро тоже ''балотизирует ''.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
На Серова давно болото и ничего не жжужим
Ты может и не жжужиш, а местная фауна жалуется.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
На Серова давно болото и ничего не жжужим
Каждый кулик, хвалит своё болото.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Естественный процесс. У меня аквариум дома тоже цветет постоянно)
Лягушек держишь?
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Так это болото и есть. Лето, тепло, тина, водоросли. Тем более в нём нет течения, вода стоящая. Ничего удивительное. Это нормально.
еще и мусор сами же и бросают местные жители , а теперь ищут крайних
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Лягушек держишь?
когда и рыбки в аквариуме, тоже тина появляется
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
От проказани в этом есть толк. После некоторых их статей начинают принимать решения по исправлению ситуации.
просто нельзя болото переделать в озеро, потому что это болото по умолчанию
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 19:32
В ответ на комментарий пользователя
Я в этом озере плавал в 41-м. А столько рыбы было, без трусов не зайдешь!
Пираньи они такие, без трусов в воду зайдешь, без письки останешься.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
а на берегу - мусора! Боюсь как бы ребенок не подхватил заразу во время прогулки, - говорит местная жительница
На берегу -мусора!? Да ладно.
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 01:06
В ответ на комментарий пользователя
А в 1812, помню, рыба на берег выползала, чтобы утащить в болото зазевавшегося путника!
С вот доисторические времена здесь...
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 03:46
У озёра Либяжьего дно бетанируют. Может и до этого озера руки дойдут?
Согласны с автором?
Житель Казани22 июня 2017, 07:59
Жители Казани любят мусор, они ведь его сами сначала заботливо собирают, а потом несут на озеро.
У нас так везде http://varlamov.ru/2434012.html
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 09:39
В ответ на комментарий пользователя
Жители Казани любят мусор, они ведь его сами сначала заботливо собирают, а потом несут на озеро.
У нас так везде http://varlamov.ru/2434012.html
Не лукавьте, они прям там мусорят. Вообще, казанцам следует с детского сада учить не мусорить, чтобы во взрослой жизни нормально себя вели. Иначе не понимают.
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2017, 09:44
Учитывая последние тенденции, уверен, озеро спасут, в болото его точно превращать нельзя.
Согласны с автором?
алла22 июня 2017, 11:14
сами мусорят а потом требуют этот мусор убрать
Согласны с автором?
11838808 июля 2017, 17:00
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

118388118388118388
Согласны с автором?