Противники строительства "мегапечи" под Казанью отказались ехать на заводы в Европе

Противники строительства мусоросжигательного завода в поселке Осиново отказались от поездки по аналогичным заводам в Европе, говорится в их сообществе в соцсети.

Предложение отправить активистов в Европу ранее высказал мэр Казани Ильсур Метшин, по словам инвестора строительства, поездка будет оплачена за счет их компании.

- Вчера вечером Искандер Гиниятуллин, зам.руководителя Исполкома Казани по ЖКХ предложил активистам за ночь решить, кто поедет за счет инвестора на европейский мсз и к 8 утра подготовить список из 5 человек.
Активисты общественного движения "Против строительства мусоросжигающего завода в Казани. За раздельный сбор" коллегиально решили от поездки отказаться, - говорится в ответе активистов.

Среди названных причн - это неверие в то, что поездка может на что-то повлиять, отмечается, что пока по заводу нет никакой документации, "об экскурсиях говорить нет смысла".

Напомним, в минувшие выходные в Осиново прошло публчиное обсуждение строительства завода, на которое пришли несколько сотен человек.

Мусоросжигательный завод планируется построить около поселка Осиново, участок, где планируют построить завод, находится в очень удобном для инвестора месте — вблизи дороги, ведущей к "источникам снабжения" - мусорной свалке за Оргсинтезом и мусоросортировочной станции в поселке Левченко. Кроме того, завод окажется рядом с жилыми массивами: поселками Новониколаевский, Осиново и ЖК "Салават Купере".