Наверх

В Казани уволили родителей школьницы за отказ изучать родной язык

В Казани уволили родителей школьницы за отказ изучать родной язык
16+
Фото: из архива ProKazan.ru

В Казани родителей ученицы 9-го класса попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это произошло после того, как они отказались дать согласие на посещение дочерью уроков родного языка. Данное сообщение появилось в соцсети в паблике «Родительское сообщество Татарстана - РоСТ».

Отмечается, что работодатель это пояснил тем, что не хочет сотрудничать с людьми, которые имеют конфликт с властями.

- У Вас проблемы с властями Татарстана. Мы с Вами не сработаемся. Пишите заявление по собственному желанию, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что родителей школьницы оштрафовали за отказ посещать уроки родного языка и литературы. Сумма штрафа составила 200 рублей. Данное решение вынесла комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани.

- Мать занимается обучением и воспитанием дочери ненадлежащим образом. Дочь не посещает предмет «Родной язык и родная литература», - говорилось в сообщении.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

 

Элина Валеева, 13.04.2018, 12:29
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 апреля 2018, 12:34
Нужно урок посещать, а учить не обязательно.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 12:39
Народные мудрости:
1) с волками жить- по волчьи выть
2) плетью обуха не перешибешь
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 12:41
Делать что ли нечего? Создают пустые проблемы. Оставьте родителей в покое. Надоели со своей тупой , якобы,проблемой.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 13:04
Если по закону то судить надо работодателя. Что за причина для увольнения? Кто хочет тот учит. Мы вот отказались , это наш выбор.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 13:10
Записать на диктофон предлог увольнения работодателя-потом взыскать с него моралку. Потом сам будет просить, чтобы его обратно взяли на работу.
Да и директор наверно понимещ ли, тот еще фрухт
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 апреля 2018, 14:27
Какой ''конфликтогенный '' работодатель,местной власти лижущий. Его самого надо уволить. Это, что еще за беспредельщик самодур?
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 14:29
Ну и как теперь жаловаться в профсоюз на работодателя !? А? Если там Водопьянова!?
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 14:36
Я к примеру русский.И родным языком является для меня русский.
Так же родная литература та,на котором языке её писал Пушкин и Толстой.Вы у власти сидите не можете толком на русском разговаривать,а хотите чтобы я на татарском разговаривал?С какого?Может я уеду в другой регион когда-нибудь.Зачем мне там татарский?Это должно быть по желанию!
Согласны с автором?
Юр13 апреля 2018, 15:02
Можно восстановиться на работе через суд
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Народные мудрости:
1) с волками жить- по волчьи выть
2) плетью обуха не перешибешь
Это не народная мудрость, это девиз плебеев.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 15:21
Эта "новость" больше похоже на фейк и страшилку. А если правда, то, надеюсь, родители писать заявление по собственному желанию отказались. Если только они не полные лохи, конечно.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 15:53
Это полный беспредел.
Согласны с автором?
ВИКТОР13 апреля 2018, 16:03
Национализм (татарский) в Татарстане полез вверх и стал реальным тормозом в развитии общества.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанинн13 апреля 2018, 17:11
Не национализм татарский а нацизм
Согласны с автором?
Поляночка13 апреля 2018, 17:31
Всем привет! Я Полина, хочу познакомиться с парнем, мне 23, студентка.
Пишите на 18pop.ru Там фото и телефон!
Можно встретиться сегодня или завтра вечером! Жду! Денег не надо))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 апреля 2018, 18:10
Никогда бы не подумал, что коренное население такое убогое и не далёкое... ваш язык мёртвый, смиритесь!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Это не народная мудрость, это девиз плебеев.
Ну ты то у нас патриций, слегка обоccaн и в драных труселях,правда.:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 апреля 2018, 00:06
Надоело. Придумали языковую проблему,чтобы показать,что они,якобы,тоже работают.
Согласны с автором?
Иван Костянов14 апреля 2018, 00:23
Вы вкуpcе чтo тeпepь что бы привeсти тeлo в пoрядок и подкачаться нe oбязатeльно хoдить в тpeнажopку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoтoрый нaкaчал тeлo дoмa с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;)Вoт cами пoчитайтe --- http://tok.pw/blogs
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 00:46
В ответ на комментарий пользователя
Ну и как теперь жаловаться в профсоюз на работодателя !? А? Если там Водопьянова!?
Ахаха)) такие вопросы решаются одним звонком,в течении 1 мин 45 секунд)) Мелко плаваете,к сожалению
Согласны с автором?
не горожанин14 апреля 2018, 02:35
Похоже автор "свистит"... Иначе была бы названа организация и озвучена позиция прокурора, трудовой инспекции...
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 06:08
В ответ на комментарий пользователя
Если по закону то судить надо работодателя. Что за причина для увольнения? Кто хочет тот учит. Мы вот отказались , это наш выбор.
Суть статьи не в том, что работодатель уволил, а в том что никак успокоиться не могут со своим изучением языка, и в детсады, и в школы не записывают без согласия изучать язык
Согласны с автором?
Просто Куртис14 апреля 2018, 08:04
Родители отвечают за детей!Азатлык,без бурдылабыз!
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 08:37
Отстаньте от людей с тупой ,надуманной.языковой прблемой
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 11:58
Народ нас убивают, выяснилось что 97% граждан заражены паразитами и токсинами, а они прямо или косвенно вызывают большинство наших болезней, даже такие как рак и ожирение, проблемы сердца и остальные. Но теперь есть спасение и можно за неделю очиститься. Очистка кардинально улучшила мое здоровье и самочувствие, советую всем попробовать. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 апреля 2018, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Народные мудрости:
1) с волками жить- по волчьи выть
2) плетью обуха не перешибешь
терпила
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Народные мудрости:
1) с волками жить- по волчьи выть
2) плетью обуха не перешибешь
а почему название конторы не обнародуют? Если всё равно уволили?
Что за шарага? И фамилие дирехтора?
Согласны с автором?
Ceed14 апреля 2018, 13:55
Татарстан уже незнает как вы******ся мини хана пора снимать и поставить славянина у власти,и посмотреть как будут потом про язык говорить
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Нацизм здесь в основном идет только от русских народов! А татарский народ просто,пытаются сохранить свой язык! И здесь , в Республике ТАТАРстан они вправе это делать!!!
Сохраняйте, кто мешает. Пой, танцуй, стихи учи, читай прозу татарскую. Причем тут другие нации?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Сохраняйте, кто мешает. Пой, танцуй, стихи учи, читай прозу татарскую. Причем тут другие нации?
В том то и дело! Живем в своей Республике! Сохраняем свой язык! Причем тут другие нации, что лезут то куда не нужно?!
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Татарстан уже незнает как вы******ся мини хана пора снимать и поставить славянина у власти,и посмотреть как будут потом про язык говорить
Точно! А президентом России поставить Татарина! Если Россия не нацисткая страна, то почему бы и нет! А если, все таки нацисткая - то и Татарстан пусть не трогают, потому, что в Татарстане издревне изучали татарский язык во всех школах и не кто не протестовал! А тут вдруг появилась на горизонте какая то клуша с пупсиком( который учится в 8 классе), которому видишь ли сложно дается татарский язык и тут же все русское население начало причитать! Мы все учили татарский язык и ничего, никто не умер от этого, в какой то мере он нам даже пригодился живя в Татарстане и в общении с тюркскими народами- можно понять о чем идет речь в приложении! Но вам это не понять! Дал Бог мозги, а как пользовать не научил!
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2018, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
Сохраняйте, кто мешает. Пой, танцуй, стихи учи, читай прозу татарскую. Причем тут другие нации?
Ты проживаешь в Российской Федерации.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Точно! А президентом России поставить Татарина! Если Россия не нацисткая страна, то почему бы и нет! А если, все таки нацисткая - то и Татарстан пусть не трогают, потому, что в Татарстане издревне изучали татарский язык во всех школах и не кто не протестовал! А тут вдруг появилась на горизонте какая то клуша с пупсиком( который учится в 8 классе), которому видишь ли сложно дается татарский язык и тут же все русское население начало причитать! Мы все учили татарский язык и ничего, никто не умер от этого, в какой то мере он нам даже пригодился живя в Татарстане и в общении с тюркскими народами- можно понять о чем идет речь в приложении! Но вам это не понять! Дал Бог мозги, а как пользовать не научил!
кому надо. пусть учат по желанию, без навязывания всем подряд
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Ну и вали, воздух чище будет
Не будет. Ты же останешься 8-*
Согласны с автором?
Ушлый19 апреля 2018, 20:07
Проблема татарского языка пошла по новому кругу. Пока чиновники не научатся разговаривать с народом, проблема так и останется не разрешённой. Пока не будете жить и работать по Конституции РФ и законам РФ, разговор с народом не получится. Всё равно надо менять на более молодых, а не сватьев - братьев и родственников ( у вас ресурсов не осталось ). Деньги уже ничто, на них народ не купишь. Надо в Республике восстанавливать в первую очередь экологию, культуру, спорт итд. Обеспечить народ рабочими местами специалистов по профилю. В городах, сёлах и деревнях восстановить инфраструктуру (везде всё заброшено) ... . Перестановкой провинившихся чиновников с одной должности на другой толку не будет (их не надо прятать, надо увольнять). Народ всё это видит и разногласия будут всегда больше обострятся между чиновниками и народом.
Согласны с автором?
Курбан23 апреля 2018, 07:06
Родителей за что увольнять не они инициаторы добровольного изучения Татарского языка ,а верхушка Татарстана ,если честно сказать такого бы не было если бы Татары МНЕ ВСЕ РАВНО не относилось бы к своему языку.
Согласны с автором?
Ленка15 июня 2018, 11:05
Благодарю, что не пожадничали и поделились сайтом ocai.win, муж не верил, а я смогла вывести деньги за прохождение опросов, ещё раз спасибо!
Согласны с автором?