Наверх
Реклама

Мусоросжигательный завод: «задохнется» ли Казань от нового предприятия?

Мусоросжигательный завод: «задохнется» ли Казань от нового предприятия?
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru о людях, которые будут жить рядом с мусоросжигательным заводом, и борьбе за экологию

На прошлой неделе мэр Казани встретился с с противниками строительства мусоросжигательного завода. Ильсур Метшин попытался убедить активистов в экологичности предприятия, и даже предложил сам купить себе участок рядом и перевести туда кого-то из своих детей. Он отметил, что строительство завода - дело решенное, сейчас вопрос только в том, чтобы совместными силами сделать проект как можно экологичнее. Однако активисты выступают резко против, их главный аргумент - это недоказанная безопасность предприятия. Пока жители близлежащих районов - Осиново и ЖК «Салават Купере» - бьют тревогу, жители другого поселка - Новониколаевска - лишь разводят руками. Именно они будут жить в непосредственной близости к заводу. И не только к нему.

«Травят нас».

Жительница Новониколаевска Татьяна Геннадьева хватается за голову: поселок и без того окружен предприятиями, а всего в километре от них расположен полигон ТБО.

- Наш поселок - клочок, который обложили предприятия. На экологию все наплевали, дышать нечем. Здесь рядом полигон ТБО, свалка строительного мусора, «Оргсинтез», птицефабрика, множество мелких предприятий. А теперь еще и мусоросжигательный завод будет!

Женщина рассказывает, что люди уже боятся выращивать овощные культуры, а диагноз «рак груди» уже никого не удивляет. Навскидку Татьяна назвала пятерых своих знакомых, которым поставили страшный диагноз. Среди них была и та, кто онкологию не переборола.

Онкология

Главный врач республиканского клинического онкологического диспансера Ильдар Хайруллин заявил, что в списке лидеров по заболеваемости раком зафиксирован Зеленодольский район. В Казани онкологией чаще всего страдают жители Кировского, Приволжского и Авиастроительного районов - те самые, что находятся в непосредственной близости к промзоне.


Жители поселка стараются убежать - повсюду объявления о продаже домов

«Здоровья не прибавится»

Онколог Андрей Галков считает, что говорить однозначно, изменится ли ситуация со здоровьем кардинально - нельзя. Как выразился эксперт, дело не в заводе, а в технологии.

Андрей Галков, онколог

- Можно построить завод так, что хоть в заповедник. Но как правило, все беды начинается, когда фильтры вовремя не меняются. Мы не знаем, по какой технологии будут строить, и что конкретно сжигать. Поэтому ответить невозможно. Здоровья точно не прибавиться, а вот на сколько будет хуже - большой вопрос.

Куда дует ветер?

По словам метеоролога Юрия Переведенцева, в целом за год в Казани преобладают южные и юго-западные направления ветра. Это значит, что в основном воздух с предприятий выдувается из города. Правда, в летние месяцы ситуация прямопротивоположная.

Юрий Переведенцев, метеоролог

- С ноября по апрель потоки воздуха от мусоросжигательного завода казанцам не грозят: в это время преобладают южные направления ветра. А вот с мая по август потоки сменяются на западные и северо-западные и в это время дует в сторону города. Скорость ветра зависит от времени суток: в дневное время потоки больше, самые маленькие - в утренние часы.

С выбросами борются.

Источник ProKazan.ru на заводе «КазаньОргсинтез» уверяет, что за последние 5 лет их предприятие начало активно бороться за экологию. Еще лет двадцать назад мимо «Казаньоргсинтеза» невозможно было проехать, не почувствовав резкого запаха. Однако со временем ситуация стала меняться, предприятие целенаправленно начало бороться с выбросами. За это время на КОСе установили сразу несколько десятков современных систем фильтрации и очистки воздуха.

Как стало известно ProKazan.ru, сейчас на Оргсинтезе действует 55 различных пылегазоулавливающих установок: сухие механические пылеуловители, аппараты мокрой очистки, промышленные фильтры, аппараты химической очистки от примесей, аппараты термической и термокаталитической очистки.

Но рядом еще много предприятий и необходимо, чтобы все позаботились о фильтрах.

Не больше, чем каждый день?

Опасения жителей развенчивают инвесторы. По данным сайта «Энергия из отходов», система очистки газов на заводе будет иметь три ступени. Система должна минимизировать выбросы. То есть вредные вещества все равно будут попадать в атмосферу, однако их концентрация должна быть значительно ниже предельно допустимых.

Ольга Плешкова, 09.04.2018, 16:10
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 апреля 2018, 16:26
Молодец Плешакова! Побольше таких статей. Раскрывайте людям глаза! НЕТ МСЗ!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 16:27
Чиновники будут наживаться на здоровья казанцев!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 16:29
Нищего страшного, мищеть рядом построим=-D
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 16:31
АЛЕ ПРОКУРАТУРА!!!
В ПРИВОЛЖСКОМ РАЙОНЕ завод СК МНОГО ЛЕТ ЗАКАЧИВАЕТ ОТХОДЫ
в ГЛУБОКИЕ подземные СКВАЖИНЫ!!
ОПРОСИТЕ МЕСТНЫХ ОНИ ВСЕ РАССКАЖУТ!
ВОКРУГ МАЗАРОК ИЗ ЗЕМЛИ ИДЕТ ВОДА И ОНА ГОРИТ!!!!
ТАМ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! ВСЕ ОТРАВЛЕНО!
ЧЕМ ГЛУБЖЕ СКВАЖИНА ТЕМ БОЛЕЕ ОТРАВЛЕНА ВОДА!
Согласны с автором?
Ага09 апреля 2018, 16:32
Живу рядом, мечтаю свалить с этого места>-( кошмар(!) куда валить(?)
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
Живу рядом, мечтаю свалить с этого места>-( кошмар(!) куда валить(?)
а все потому что мищети у вас там ниту)))
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
а все потому что мищети у вас там ниту)))
Че ты заладил нацик? Причём тут мечеть?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 апреля 2018, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Живу рядом, мечтаю свалить с этого места>-( кошмар(!) куда валить(?)
В Нижнекамск :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
житель Осиново09 апреля 2018, 17:10
Казанцы!! Очнитесь!!! Этот завод будет вреден на 30 км вокруг. И не Надо думать, что Осиново далеко и вас это не коснется. У нас 100000 население. Очень много детей!! Майский, Пестречинка будут выпускать продукцию уже не соответствущую экологическим стандартам и вы это будете есть!!! Нам не разрешают выходить на митинги, наших активистов привлекают к суду!!! Нашему правительству надо распилить бюджет в 23 миллиарда и им наплевать, что будет с Раифой, Голубым озером и заповедником. Помогите нам, вступайте в наши ряды "Мы против Мсз!"
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:12
ТЭЦ 1 по выходным жутко воняет,жгут МАЗУТ.До деревни Универсиады доходит,никаких фильтров,дышать нечем.Одни обещания8'-(
Согласны с автором?
Анастасия09 апреля 2018, 17:16
Ещё остались те, кто не искажает и не скрывает информацию от жителей Казани, как делают это СМИ сейчас!!Очень страшно за наших детей и за молодежь, потому что нас не слышат и не хотят слышать.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:18
Грош вам цена, товарищ онколог, раз считаете, что уровень онкологии не факт возрастет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Радик09 апреля 2018, 17:25
Сейчас мимо оргсинтеза так же пахнет химией.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Да все нормальды будет ,не бздо там.Тогда по вашей тупой логике надо все машины с дорог убрать,заводы закрыть.От людского пердежа,и то больше вреда,но вам же не запрещают
дай бог чтобы твои дети болели онкологией от МСЗ!
Согласны с автором?
Аделя09 апреля 2018, 17:28
Мы против строительства МСЗ, мы за сортировку и переработку! У нас и так экология плохая, так зачем ещё больше загрязнять её! https://vk.com/netmszkzn
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Если там и так онкология и помойка , какая разница ? Зеленодольск всегда был помойкой , он лучше никогда не станет . Надо строить в Зеленодольске
Горожане ты на голову больной. У тебя уже онкалогия мозга??? По твоей логики пусть быстрее заболею, кто не болел уж точно должен заболеть. Детей не жалко??? Они в чем виноваты???
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Собака лает,караван идет. Строить надо, куда деваться!
ссобака этоты и тылаешь строить не будут!!! запомни чмо!!!тебя будут бить ногами по харе завода не будут вы все умственнонеполноценны!мы вас уроем
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:35
Проблема обострилась после срыва замыслов о канатных дорогах, ВСМ раздробился и отодвинулся в сроках реализации... Так сколько будет стоить этот завод? Кто за него заплатит, частный инвестор или налогоплательщик? Как будет окупать себя, вырабатывая энергию от сжигания мусора или повышением тарифов жкх, на сколько? Пишут, в Швецарии не окупается, "топлива" не хватает.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Да все нормальды будет ,не бздо там.Тогда по вашей тупой логике надо все машины с дорог убрать,заводы закрыть.От людского пердежа,и то больше вреда,но вам же не запрещают
т ыпросто умственно непоноценый а ну молчать не таким ка кты выступать заода не будет а тебе придется всю жизнь парашу мыть понял???ВАШи чиновнкии вруны веры вам нЕТ! МЫ ВАС СНИМЕМ ипосадим понял клерк!! анус разминая размсинай сокро бутылк утебе опера туда сувать будут отреье за завод НОРМЛЬАНЫЕ УМНЫЕ ПРОТИВ ДОЛОЙ ДУРАКОВ ИЗ КАЗАНИ!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Да все нормальды будет ,не бздо там.Тогда по вашей тупой логике надо все машины с дорог убрать,заводы закрыть.От людского пердежа,и то больше вреда,но вам же не запрещают
в казани ввластьдураков
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 апреля 2018, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Проблема обострилась после срыва замыслов о канатных дорогах, ВСМ раздробился и отодвинулся в сроках реализации... Так сколько будет стоить этот завод? Кто за него заплатит, частный инвестор или налогоплательщик? Как будет окупать себя, вырабатывая энергию от сжигания мусора или повышением тарифов жкх, на сколько? Пишут, в Швецарии не окупается, "топлива" не хватает.
Как универсиада 280млрд или как олимпиада 1.5трлн?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Диляра09 апреля 2018, 17:45
Как не стыдно государству ,в начале участки выделили многодетным семьям,а теперь этих же детей травить......нам хватит уже и так оргсинтеза!!!!!!!))))))
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 17:51
От Оргсинтеза так-же воняет и рядом ТБО еще. а завод построили бы в Заповеднике Волжско-Камском - там и так одни топи не пройти и людей нет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 апреля 2018, 17:58
Мы Против МСЗ! Не желаем быть жертвами самодура!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Юлия09 апреля 2018, 18:08
Боимся за здоровье наших детей и близких! Нет строительству мусоросжигательного завода!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
т ыпросто умственно непоноценый а ну молчать не таким ка кты выступать заода не будет а тебе придется всю жизнь парашу мыть понял???ВАШи чиновнкии вруны веры вам нЕТ! МЫ ВАС СНИМЕМ ипосадим понял клерк!! анус разминая размсинай сокро бутылк утебе опера туда сувать будут отреье за завод НОРМЛЬАНЫЕ УМНЫЕ ПРОТИВ ДОЛОЙ ДУРАКОВ ИЗ КАЗАНИ!
Высунь х изо рта и скажи нормально
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 апреля 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Да все нормальды будет ,не бздо там.Тогда по вашей тупой логике надо все машины с дорог убрать,заводы закрыть.От людского пердежа,и то больше вреда,но вам же не запрещают
Идиот
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Высунь х изо рта и скажи нормально
вынимать изо рта х надо вам вашим метшинам минехановым заод ненужен атем кто говрит чтонуженВЕРЫ неткупленные онивеспедики понял гамадрилвстрчеу рожу намылю тебе и физдюлейотвешу понял ты чмо??
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Да как она задохнется, если будут использоваться нормальные фильтры? Там будет очистка около 95%, в разы лучше разложения свалок.
Прекрати врать ты кто??ВРУН??ТЫ ВРУН ВЕРЫ ТЕБЕНЕТ а по голове дать готовы вес таким ка кты ЗАПОМНИВЕНРЫ Ва мнет! вретевы все ппотому пошел тынах Й
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Проблема обострилась после срыва замыслов о канатных дорогах, ВСМ раздробился и отодвинулся в сроках реализации... Так сколько будет стоить этот завод? Кто за него заплатит, частный инвестор или налогоплательщик? Как будет окупать себя, вырабатывая энергию от сжигания мусора или повышением тарифов жкх, на сколько? Пишут, в Швецарии не окупается, "топлива" не хватает.
Такие долгосрочные инвестиции, на грани неокупаемости, зависящие от настроения конкретных чиновников в России не принято делать, слишком рисковано, значит деньги бюджетные, через руки 20 фондов пропущенные, но бюджетные.
Согласны с автором?
Аделина09 апреля 2018, 19:01
Не нужен нам завод!Мы против МСЗ!мы хотим здоровое будущее своим детям!
Согласны с автором?
Анвар09 апреля 2018, 19:09
Молодец проказа. Сразу правильно написать не можешь так удаляй комент и пиши правильно.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 19:18
Нельзя строить такой опасный объект РЯДОМ С НАСЕЛЕНИЕМ!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 апреля 2018, 19:34
Казань то вряд ли, а Кадышево и Высокая гора, нанюхаются досыта.
Согласны с автором?
Алекс09 апреля 2018, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Продолжай дальше,убогий))))
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 20:07
завод не нужен.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 20:35
В программе Тема по каналу Эфир за 03.04.18г. говорилось, что завод будут строить по технологии швейцарско-японской компании hitachi, приводя в пример завод в Люцерне, где применяется 4 степени очистки. В этой статье говориться о 3х степенях. Это что??? Модернизация завода??? Не нужен нам МСЗ не с четырьмя, а уж тем более тремя степенями очистки!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
Молодец проказа. Сразу правильно написать не можешь так удаляй комент и пиши правильно.
Я тоже заметила. Автор комменты подтерла, в частности про ветра в днев и ночн время, в тексте исправила, и все ОК:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
В программе Тема по каналу Эфир за 03.04.18г. говорилось, что завод будут строить по технологии швейцарско-японской компании hitachi, приводя в пример завод в Люцерне, где применяется 4 степени очистки. В этой статье говориться о 3х степенях. Это что??? Модернизация завода??? Не нужен нам МСЗ не с четырьмя, а уж тем более тремя степенями очистки!!!
К моменту окончания строительства останется 1 степень очистки. В 2018 году нужно сортировать и перерабатывать мусор, а не сжигать. Тем более что завод будет только через 3-4 года..
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
МЫТЕБЕВЕРИМ!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
Молодец Плешакова! Побольше таких статей. Раскрывайте людям глаза! НЕТ МСЗ!
А что раскрыли в этой статье? Мнение какого-то местечкого онколога, который после универа и не знает ничего. Или он проводил исследования или как? Или он знает, как работает МЗС? Или в Европе начались проблемы с онкологией в городах, где стоят заводы? Нет.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
К моменту окончания строительства останется 1 степень очистки. В 2018 году нужно сортировать и перерабатывать мусор, а не сжигать. Тем более что завод будет только через 3-4 года..
Если начнут приучать сейчас к сортировке мусора, то да, к моменту открытия МЗС уже будет прогресс в обществе и городе.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
В программе Тема по каналу Эфир за 03.04.18г. говорилось, что завод будут строить по технологии швейцарско-японской компании hitachi, приводя в пример завод в Люцерне, где применяется 4 степени очистки. В этой статье говориться о 3х степенях. Это что??? Модернизация завода??? Не нужен нам МСЗ не с четырьмя, а уж тем более тремя степенями очистки!!!
Скорее всего не точные данные в статье. Нужно сходить на встречу с застройщиком и задать эти вопросы, а не тут болтать
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 апреля 2018, 21:47
Это выбор народа! Это наша земля , мы тут живём!
Да может мы не очень умные! Но мы НЕ ХОТИМ ЭТОТ ЗАВОД ПОД СВОИМИ ОКНАМИ!
Чиновник Сволочи уважайте выбор Народа!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 21:50
В Зеленодольск строить - там [***]
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Аня, твои объявы во всех статейных новостях! Неужто невмоготу совсем?
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 22:02
"- Можно построить завод так, что хоть в заповедник. Но как правило, все беды начинается, когда фильтры вовремя не меняются. Мы не знаем, по какой технологии будут строить, и что конкретно сжигать. Поэтому ответить невозможно. Здоровья точно не прибавиться, а вот на сколько будет хуже - большой вопрос."

Ну и воду же он развел. Здоровья прибавится, если вместо разлагающегося полигона будет мсз с нормальными фильтрами.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
В Зеленодольск строить - там [***]
Типичный "активист". Что, вы в Зеленодольске не живете? А сколько производит мусора их город, м? Намного меньше Казани. Вот пусть в Казани и строят!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 апреля 2018, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
все будет хорошо,мсз это новые рабочие места.а вам лиш бы поныть,шли бы лучше работать!!!
Иди ка ты на шишку.
Согласны с автором?
Я09 апреля 2018, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
Слышь гражданин, ты из дурки на Сеченова сбежал , что ли. Или судьбой обижен, ты за своим тухлым базаром следи. Если, что имеешь сказать по существу, то отпишись. А так не порти воздух своим высказываниями.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Ты сам то свою мошонку береги, а ещё про анус не забудь. Оглядывайся. Воин диванный
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Да ещё грамоте подучись, лапоть.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 22:37
В московском районе по утрам часто воняет какой то вонючий химией,полно раковых больных,знаю не понаслышке,завод опасен.
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
В московском районе по утрам часто воняет какой то вонючий химией,полно раковых больных,знаю не понаслышке,завод опасен.
ну расскажите подробнее чем завод опасен. А то во всем мире дурачки строят МЗС и избавляются от мусора, да и не знаю об опасности
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 апреля 2018, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
"- Можно построить завод так, что хоть в заповедник. Но как правило, все беды начинается, когда фильтры вовремя не меняются. Мы не знаем, по какой технологии будут строить, и что конкретно сжигать. Поэтому ответить невозможно. Здоровья точно не прибавиться, а вот на сколько будет хуже - большой вопрос."

Ну и воду же он развел. Здоровья прибавится, если вместо разлагающегося полигона будет мсз с нормальными фильтрами.
почему-то этот врач, который по-любому понятия не имеет про МЗС и экологию, и уж точно не в курсе, как МЗС работает в других городах, промолчал про свалки. Почему не сказал, как вредит разлагающиеся мусор?
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 22:51
В ответ на комментарий пользователя
Это выбор народа! Это наша земля , мы тут живём!
Да может мы не очень умные! Но мы НЕ ХОТИМ ЭТОТ ЗАВОД ПОД СВОИМИ ОКНАМИ!
Чиновник Сволочи уважайте выбор Народа!
так если завод не смертельно опасен и его везде строят в черте города, зачем в Казани его строить где-то далеко?
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2018, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
Так если вы не очень умные, чего тогда говорите о вреде? Если даже не знаете, есть ли он...
искала информацию в интернете про вред. Про все выбросы есть открытые данные, но проблем с экологией завод не прибавляет. Читайте люди информацию, для это и придумали интернет, а не чтобы котиков смотреть на ютубе
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 00:06
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего не точные данные в статье. Нужно сходить на встречу с застройщиком и задать эти вопросы, а не тут болтать
даже такая острая тема не заставит диванных критиков выйти из дома и прийти на обсуждения...)
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
К моменту окончания строительства останется 1 степень очистки. В 2018 году нужно сортировать и перерабатывать мусор, а не сжигать. Тем более что завод будет только через 3-4 года..
Как это? Завод только построят, а степень очистки одна останется? Сказки не сочиняйте. Все дышат одним воздухом в Казани и никто сам себя травить не станет
Согласны с автором?
Картман10 апреля 2018, 00:15
https://
Согласны с автором?
Картман10 апреля 2018, 00:24
B-|


Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 00:34
В ответ на комментарий пользователя
дай бог чтобы твои дети болели онкологией от МСЗ!
Вот ты сейчас написала тупость,при чем огромную.Твои слова, тебе же и вернутся,патаскуха ты дворовая.Рубль твоему рту цена-это максимум.Вкурила?
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 00:35
Авылда чәч өчен тота торган педоразның гомере бар диделәр,галияхмәт кызы рузалиянең ире сабитов камильнең туганнары арткылы әйтте.ветеран войны в афганистане.күт җоны тарый торганын яныңда тота камиль диде.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 00:41
Күт җоны тарый торганы өтернәс гафифәнең сабитовларга звание кайтарткан прокурорөнесенә кирәк дие әбелхәер балалары.гуңа төзелешне шамиленең туганнары тота дие.астыра алмыйбыз тагын харисны дип.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 апреля 2018, 00:44
Тыгарга кызыл мишәдән закир үзе кузгала дигән хәбәрләр бар шәбәрләр турыннан.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 00:51
Икрамында астырса шамил белән камил тыгып утырырга җиңги туганнары да килә миңгәрдән,алдан хәстәрен күреп орден алып куйдым дие великам ахмадуллин да.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 01:13
Сабитов камильне тормәгә утыртсалар хәлдән тамырдан үзгәрәчәк.дүрт ел тәләп итәм.кифая.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 03:00
В ответ на комментарий пользователя
Как одному на полтинник прожить?????????вот это действительно проблема
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 04:51
Мыскыл итсеннәр өчен бу арада хворост булып алдык әдәм актыкларына.әфганстан сугышы ветераны икрам мөхәммәтҗанов.овский иртәнге сәгәттә өреп килеп ябышырга кейсларында.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 06:21
Подумаешь, дышать нечем из-за мусоросжигательного завода ! Зато у нас самые толстые и самые длинные ракеты !
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин10 апреля 2018, 09:00
В ответ на комментарий пользователя
Вот ты сейчас написала тупость,при чем огромную.Твои слова, тебе же и вернутся,патаскуха ты дворовая.Рубль твоему рту цена-это максимум.Вкурила?
че падаль мэрская зассала? Дай бог чтобы копейки которые ты тут отрабатываешь тебе забили в твое гнилое очко!:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 09:05
Задохнемся от действия властей быстрее чем от выбросов завода, которые каждый год будут накапливаться больше и больше, а период разложения у выбросов лет 40.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
Вот ты сейчас написала тупость,при чем огромную.Твои слова, тебе же и вернутся,патаскуха ты дворовая.Рубль твоему рту цена-это максимум.Вкурила?
чтьоб твои декти сдохли отрака чтоб умиралимусчились кричсали от боли чтоб твои детки умерли! порнял??ЧМО???запомнирубль цена тебе и твоим хорзяевам а дети твои сдохнут!!
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
А что раскрыли в этой статье? Мнение какого-то местечкого онколога, который после универа и не знает ничего. Или он проводил исследования или как? Или он знает, как работает МЗС? Или в Европе начались проблемы с онкологией в городах, где стоят заводы? Нет.
Да везде где есть эти заводы мсз отравлено все на многие километры вокруг и возросла онкология. Поэтому везде эти заводы уже закрывают!!! Посмотрите фильм "Мусор" 2013 года, это иностранный фильм и рассказывает о многих странах. Даже показывают трупы младенцев в банках, родившиеся с жуткими патологиями.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Мы против строительства МСЗ, мы за сортировку и переработку! У нас и так экология плохая, так зачем ещё больше загрязнять её! https://vk.com/netmszkzn
А что, если за пластмассовые упаковки брать залог 10-40 руб, а затем их покупать в тех же магазинах?
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
А что, если за пластмассовые упаковки брать залог 10-40 руб, а затем их покупать в тех же магазинах?
нет проще стеклянные бутылки вввести апластик запретить вообще полиэтеленовыепакеты оставить бумажные а пластик запретить. стекло алюминий и бумага вот упаковычные материалы!
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 10:33
в общем веры на слово и ручным спецам нет. и Потому бесполезно уговаривать людей.А теперь вопрос когда 99% населения казани против завода,можно ли строить?Люди не дураки себе зла не желают дышатьнадо всем ну кроме дурачков котрыенас уговаривают.
ВТорой вопрос покакому парву власть нас уговаривает??Если её мнениепротив народного тонадо уходить в отставку и проводить перевыборы потвердите что за ва снарод пока что все уверены что вы сами себя назначили ипотому довериянет вам.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 10:43
Стройте завод в боровом,у вас же проблем меньше будет
Согласны с автором?
вася10 апреля 2018, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Казанцы!! Очнитесь!!! Этот завод будет вреден на 30 км вокруг. И не Надо думать, что Осиново далеко и вас это не коснется. У нас 100000 население. Очень много детей!! Майский, Пестречинка будут выпускать продукцию уже не соответствущую экологическим стандартам и вы это будете есть!!! Нам не разрешают выходить на митинги, наших активистов привлекают к суду!!! Нашему правительству надо распилить бюджет в 23 миллиарда и им наплевать, что будет с Раифой, Голубым озером и заповедником. Помогите нам, вступайте в наши ряды "Мы против Мсз!"
Опять по аулам разъедутся. Всё пучком!
Согласны с автором?
Аня Гаврилова10 апреля 2018, 12:08
Познакомлюсь с парнем! Меня зовут Аня, студентка мед.колледжа, 21 год, веселая)) Пишите на 18pop.ru , найдете по имени! Жду писем;))
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2018, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Аня, твои объявы во всех статейных новостях! Неужто невмоготу совсем?
Там пишет никакая не Аня. Это сутенеры строчки, товар свой бесплатно рекламируют.
Согласны с автором?
Гость10 апреля 2018, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Живу рядом, мечтаю свалить с этого места>-( кошмар(!) куда валить(?)
на другую планету
Согласны с автором?
Гость10 апреля 2018, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Живу рядом, мечтаю свалить с этого места>-( кошмар(!) куда валить(?)
Почему в Боровом Матюшино завод не строят, или в Лаишевском районе?
Согласны с автором?
жанна10 апреля 2018, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
Казанцы!! Очнитесь!!! Этот завод будет вреден на 30 км вокруг. И не Надо думать, что Осиново далеко и вас это не коснется. У нас 100000 население. Очень много детей!! Майский, Пестречинка будут выпускать продукцию уже не соответствущую экологическим стандартам и вы это будете есть!!! Нам не разрешают выходить на митинги, наших активистов привлекают к суду!!! Нашему правительству надо распилить бюджет в 23 миллиарда и им наплевать, что будет с Раифой, Голубым озером и заповедником. Помогите нам, вступайте в наши ряды "Мы против Мсз!"
В Москве тоже 4 МСЗ в Подмосковье планируют.Думаю и там народ будет против.Это просто обыкновенный бизнес.Кругом санкции решили за наш счет обогащаться.Это как надо не любить свой народ!!!! Подумайте о детях ,господа! О демографии заботимся и тут же подставляем под такой "удар" Онкология сейчас как грипп.
Согласны с автором?
жанна10 апреля 2018, 17:14
https://zen.yandex.ru/media/konovalovblog/film-o-situacii-v-volokolamske-mestnye-rasskazyvaiut-vsiu-pravdu-o-jizni-vblizi-svalki-otravleniia-i-poisk-putei-resheniia-5ac2bce4256d5cfc635d48ec
Согласны с автором?
Владимир Дмитриевич10 апреля 2018, 18:52
Уважаемые граждане, живу в Зеленодольске, в 10 км от города город Волжск (респ. Марий Эл) там находится ЦБК, в иные дни, когда ветерок с той стороны, запах в городе аж спазмы наступают. А сейчас с другой стороны хотят нас травить- со стороны Казани (Осиново) отходами МСЗ. Зеленодольцы против!
Согласны с автором?
горожанин10 апреля 2018, 18:53
для вас же строят-олени.куда складывать мусор ,вы подумайте.каждый день тонны мусора.вся европа и япония сжигают и не ноют.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 05:34
скорее от машин задохнется, чем от завода. он же специально предназначен для сжигания.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 05:35
В ответ на комментарий пользователя
боже, разберитесь сперва в деле, а уже потом пишите по существу. вода, никакиъ фактов
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 08:35
Мое предложение: за каждую упаковку (пластик, стекло) брать залог порядка от 10 до 50 руб, а затем принимать в магазинах, как раньше было со стеклянными бутылками. Проблема сортировки решится сама собой, и никаких контейнеров около домов не нужно будет. А то придется для каждого вида пластика делать свой контейнер.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 19:01
Еще рано судить, даже не было встречи с инвесторами, плана конкретного нет.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
Мое предложение: за каждую упаковку (пластик, стекло) брать залог порядка от 10 до 50 руб, а затем принимать в магазинах, как раньше было со стеклянными бутылками. Проблема сортировки решится сама собой, и никаких контейнеров около домов не нужно будет. А то придется для каждого вида пластика делать свой контейнер.
Идея неплохая, но опять начнется нытьё людей, мол, повышение цен, опять все соки доят. Они бы рады защищать экологию, но только не своими руками.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 23:24
В ответ на комментарий пользователя
Ещё остались те, кто не искажает и не скрывает информацию от жителей Казани, как делают это СМИ сейчас!!Очень страшно за наших детей и за молодежь, потому что нас не слышат и не хотят слышать.
А что страшного? Вы хоть читали статьи про МЗС в Европе? Или просто так выдумываете страшилки. Я почитала и ничего смертельного в работе завода нет. Почему-то дети в Европе не мрут как мухи. Даже снег белый возле заводов зимой. Вся информация в открытом доступе, статьи написаны несколько лет назад. Читайте и просвещайтесь что ли.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Еще рано судить, даже не было встречи с инвесторами, плана конкретного нет.
на встрече расскажут уже и раскроют карты. Только мы все равно не экологи и не инженеры, чтобы понять все до конца...но судя по опыту зарубежных городов, МЗС не опасен. Там заводы в городе строят. Рядом жилые дома отапливает завод.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 23:27
В ответ на комментарий пользователя
скорее от машин задохнется, чем от завода. он же специально предназначен для сжигания.
просто удивляет то, что отрицают реальные факты про заводы по всему миру. Никто там не задыхается, заводы не воняют, вокруг все чисто. И работают такие заводы уже десятки лет. То есть их строили давным давно, потом модернизировали. У нас еще ни одного подобного завода. Насколько мы отстаем в этом направлении...
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
В Москве тоже 4 МСЗ в Подмосковье планируют.Думаю и там народ будет против.Это просто обыкновенный бизнес.Кругом санкции решили за наш счет обогащаться.Это как надо не любить свой народ!!!! Подумайте о детях ,господа! О демографии заботимся и тут же подставляем под такой "удар" Онкология сейчас как грипп.
Почему демографии не падает в Европе, хотя там десятки заводов? А у нас вдруг все умрут. Чепуху не пишите. Сидите и выдумываете страшилки. Как будто предлагают мусор в бочке сжигать, как на даче.
Согласны с автором?
Горожанин11 апреля 2018, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
в общем веры на слово и ручным спецам нет. и Потому бесполезно уговаривать людей.А теперь вопрос когда 99% населения казани против завода,можно ли строить?Люди не дураки себе зла не желают дышатьнадо всем ну кроме дурачков котрыенас уговаривают.
ВТорой вопрос покакому парву власть нас уговаривает??Если её мнениепротив народного тонадо уходить в отставку и проводить перевыборы потвердите что за ва снарод пока что все уверены что вы сами себя назначили ипотому довериянет вам.
Люди дураки, раз отрицают прогресс в борьбе с мусором. Не, в Европе тоже были против, но там завод строили еще в 70х годах. В Германии. Но сейчас то уже 2018 год. Насколько технологии продвинулись вперед. Также начнут работу с сортировкой мусора. Со временем проблема с мусором будет решена. А свалку раз не видно вам из окна, так думаете от нее нет вреда экологии?
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2018, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Почему демографии не падает в Европе, хотя там десятки заводов? А у нас вдруг все умрут. Чепуху не пишите. Сидите и выдумываете страшилки. Как будто предлагают мусор в бочке сжигать, как на даче.
Действительно страшилки и верят в них недалекие люди. Надо ли нам равняться на них? Так бы и помои до сих пор сливали по улицам..
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2018, 13:51