Мусоросжигательный завод: «задохнется» ли Казань от нового предприятия?

На прошлой неделе мэр Казани встретился с с противниками строительства мусоросжигательного завода. Ильсур Метшин попытался убедить активистов в экологичности предприятия, и даже предложил сам купить себе участок рядом и перевести туда кого-то из своих детей. Он отметил, что строительство завода - дело решенное, сейчас вопрос только в том, чтобы совместными силами сделать проект как можно экологичнее. Однако активисты выступают резко против, их главный аргумент - это недоказанная безопасность предприятия. Пока жители близлежащих районов - Осиново и ЖК «Салават Купере» - бьют тревогу, жители другого поселка - Новониколаевска - лишь разводят руками. Именно они будут жить в непосредственной близости к заводу. И не только к нему.

«Травят нас».

Жительница Новониколаевска Татьяна Геннадьева хватается за голову: поселок и без того окружен предприятиями, а всего в километре от них расположен полигон ТБО.

- Наш поселок - клочок, который обложили предприятия. На экологию все наплевали, дышать нечем. Здесь рядом полигон ТБО, свалка строительного мусора, «Оргсинтез», птицефабрика, множество мелких предприятий. А теперь еще и мусоросжигательный завод будет!

Женщина рассказывает, что люди уже боятся выращивать овощные культуры, а диагноз «рак груди» уже никого не удивляет. Навскидку Татьяна назвала пятерых своих знакомых, которым поставили страшный диагноз. Среди них была и та, кто онкологию не переборола.

Онкология

Главный врач республиканского клинического онкологического диспансера Ильдар Хайруллин заявил, что в списке лидеров по заболеваемости раком зафиксирован Зеленодольский район. В Казани онкологией чаще всего страдают жители Кировского, Приволжского и Авиастроительного районов - те самые, что находятся в непосредственной близости к промзоне.


Жители поселка стараются убежать - повсюду объявления о продаже домов

«Здоровья не прибавится»

Онколог Андрей Галков считает, что говорить однозначно, изменится ли ситуация со здоровьем кардинально - нельзя. Как выразился эксперт, дело не в заводе, а в технологии.

Андрей Галков, онколог

- Можно построить завод так, что хоть в заповедник. Но как правило, все беды начинается, когда фильтры вовремя не меняются. Мы не знаем, по какой технологии будут строить, и что конкретно сжигать. Поэтому ответить невозможно. Здоровья точно не прибавиться, а вот на сколько будет хуже - большой вопрос.

Куда дует ветер?

По словам метеоролога Юрия Переведенцева, в целом за год в Казани преобладают южные и юго-западные направления ветра. Это значит, что в основном воздух с предприятий выдувается из города. Правда, в летние месяцы ситуация прямопротивоположная.

Юрий Переведенцев, метеоролог

- С ноября по апрель потоки воздуха от мусоросжигательного завода казанцам не грозят: в это время преобладают южные направления ветра. А вот с мая по август потоки сменяются на западные и северо-западные и в это время дует в сторону города. Скорость ветра зависит от времени суток: в дневное время потоки больше, самые маленькие - в утренние часы.

С выбросами борются.

Источник ProKazan.ru на заводе «КазаньОргсинтез» уверяет, что за последние 5 лет их предприятие начало активно бороться за экологию. Еще лет двадцать назад мимо «Казаньоргсинтеза» невозможно было проехать, не почувствовав резкого запаха. Однако со временем ситуация стала меняться, предприятие целенаправленно начало бороться с выбросами. За это время на КОСе установили сразу несколько десятков современных систем фильтрации и очистки воздуха.

Как стало известно ProKazan.ru, сейчас на Оргсинтезе действует 55 различных пылегазоулавливающих установок: сухие механические пылеуловители, аппараты мокрой очистки, промышленные фильтры, аппараты химической очистки от примесей, аппараты термической и термокаталитической очистки.

Но рядом еще много предприятий и необходимо, чтобы все позаботились о фильтрах.

Не больше, чем каждый день?

Опасения жителей развенчивают инвесторы. По данным сайта «Энергия из отходов», система очистки газов на заводе будет иметь три ступени. Система должна минимизировать выбросы. То есть вредные вещества все равно будут попадать в атмосферу, однако их концентрация должна быть значительно ниже предельно допустимых.