Лестницу в Ленинском саду пообещали отремонтировать до августа

Лестницу в Ленинском саду Казани должны отремонтировать до 1 августа, об этом ProKazan.ru сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ. Ранее на паспорте объекта было написано, что работы завершатся до ноября 2017 года.

- В ближайшее время, как позволят температурные условия, возобновятся отделочные работы, сейчас ночью пока морозно. В дальнейшем будет продолжено благоустройство прилегающей территории, ремонт ограждения и ступеней, проведение инженерных коммуникаций, чтобы установить освещение. В летний период лестницу уже должны будут сдать, по документам работы должны завершиться до 1 августа, - рассказали в ведомстве.

Напомним, восстановление лестницы, ведущей от Ленинского сада к КФУ, началось в прошлом году. Стоимость работ оценивалась в 29 млн рублей. В ходе ремонта планировалось провести земляные работы, восстановить кирпичную кладку лестничных площадок и маршей.

Кстати, лестница была построена в 1924 году на пожертвования казанцев, изначально она выполняла роль пьедестала для бронзовой фигуры Владимира Ленина, поставленной на гранитный постамент. В 1977 году памятник перенесли в Школьный переулок.