Слушания по строительству мусоросжигательного завода в Осиново пройдут в июне

Общественные слушания о строительстве в поселке Осиново Зеленодольского района мусоросжигательного завода пройдут в июне, об этом сообщила замначальника пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

Строительство завода планируется начать в октябре 2018 года, его достроят к 2022 году. К тому времени будет введен раздельный сбор мусора и создан региональный оператор, который займется сортировкой мусора. На заводе будут сжигать только то, что не подается переработке.

- Это обязательно будет обсуждаться с татарстанцами, с активистами республики. Проект должен быть безопасен как для экологии, так и для здоровья татарстанцев,— сказала представитель казанского Кремля.

Ранее премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отметил, что завод обязательно построят. "Мое мнение - заводу быть, и быть обязательно. Сейчас ведутся инженерные работы, приобретен собственником участок, происходит планировка участка, определяются защитные зоны, ищется экологический вопрос", - говорил Песошин.

Участок, где планируют построить завод, находится в очень удобном для инвестора месте — вблизи дороги, ведущей к "источникам снабжения" - мусорной свалке за Оргсинтезом и мусоросортировочной станции в поселке Левченко. Кроме того, завод окажется рядом с жилыми массивами: поселками Новониколаевский, Осиново и ЖК "Салават Купере".