Премьер-министр РТ: «Мусоросжигательному заводу быть, и быть обязательно»

В Татарстане уже определен участок для строительства мусоросжигательного завода. В настоящее время ведется планировка данного участка. Об этом сегодня на заседании Госсовета РТ сообщил премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

- Мое мнение - заводу быть, и быть обязательно. Сейчас ведутся инженерные работы, приобретен собственником участок, происходит планировка участка, определяются защитные зоны, ищется экологический вопрос, - сказал Песошин.

Так, в ходе заседания министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин подтвердил, что участок находится в Осиново. Участок, где планируют построить завод, находится в очень удобном для инвестора месте — вблизи дороги, ведущей к "источникам снабжения" - мусорной свалке за Оргсинтезом и мусоросортировочной станции в поселке Левченко. Кроме того, завод окажется рядом с жилыми массивами: поселками Новониколаевский, Осиново и ЖК "Салават Купере".

Как сообщили порталу ProKazan.ru в администрации Зеленодольского района, по поводу строительства завода должны пройти публичные слушания.

- Должны пройти публичные слушания, как минимум два. Первое публичное слушание будет по поводу изменения участка, второе слушание — по поводу технических характеристик завода, - сказал начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольского района Денис Анисимов.

Напомним, мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.