Наверх

Грудинин в Казани: не надо насаждать русский язык, не надо насаждать татарский

Грудинин в Казани: не надо насаждать русский язык, не надо насаждать татарский
16+
Фото: business-gazeta.ru

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин сегодня во время встречи с избирателями в Казани заявил, что вопрос изучения того или иного языка в национальных республиках должно решать само общество.

- Я считаю, что все должно решать общество. В Финляндии, например, решают родители и учителя. Если в школе вводят голосованием изучение, например, шведского языка, то все учат шведский, если кто-то не хочет, то он переходит в другую школу и учит только финский. Нужно, чтобы общество само решало, ни в коем случае нельзя командовать, не надо насаждать русский язык, не надо насаждать татарский, не надо никакой насаждать, - цитирует РИА Новости слова Грудинина.

По его словам, "люди сами должны принять решение, какой язык им учить" и "тогда все наладится": "Нужно, чтобы общество само решало. Ни в коем случае нельзя командовать".

Напомним, на встречу с Грудининым пришли множество казанцев, в том числе представители протестных и социальных движений, в том числе экологи и обманутые дольщики.

Кандидат в своей речи рассказал им о жесткой программе поддержки регионов — по его словам, местное самоуправление должно само решать, что строить на этой земле. При этом регионы должны сами для себя зарабатывать деньги.

Напомним, ранее министерство образования России обнародовало рекомендации по преподаванию татарского языка, изучение делится на два предмета — русский язык и «родной язык». Последний должны выбрать родители или законные представители ребенка.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

 

N. Vildanov, 13.03.2018, 23:13
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 марта 2018, 23:24
Как вы за - али , когда уже эта тема татарского языка закроется!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Как вы за - али , когда уже эта тема татарского языка закроется!
Просто это мода такая, других же тем нет:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 23:26
Похоже это самая большая проблема нашего голож-пого общества.
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 23:28
Надо бы у певицы Алсу спросить или у детей чиновников , насколько эта тема их волнует .
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2018, 23:36
В ответ на комментарий пользователя
Надо бы у певицы Алсу спросить или у детей чиновников , насколько эта тема их волнует .
Лучше у братанов Шаймиевых.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:24
эй Грудинин ! когда у моей баушки пенсия 100 тыш будет , она в кругосветный круиз собраласи .Говорит нууу тяперишты заживууу.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:37
В ответ на комментарий пользователя
Просто это мода такая, других же тем нет:-)
В других темах у нас зае.. ись. Зарплата оху.. ая, пенсия вообще больше, чем в европейских странах, едим только всё натуральное и за здоровье нации беспокойства нет, потому.сто медицина самая лучшая в мире. Да, еще пенсионеры зае.. ались по свету мотаться, в е страны объездили говорят, хотим у себя дома, на даче отдыхать. Бабуля с дедулей, опять свой автомобиль мерседес меняют на новый. Вот с татарским, ой проблема. Прям не знай, что.делать. Бяда. Чинуши в общественном транспорте, прям жалуются горожанам, не могут решения правильного найти. Президент давеча, га остановке троллейбуса спрашивал у тётка совета, по этому поводу. Так что, живём как в раю, всем по потребностям, от всех.по способностям. Всё честно у нас в счастливой и дружной семье.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
Лучше у братанов Шаймиевых.
Они, к журналеу Форбс приклеились. Так что, не оторвались бы, со страниц.
Согласны с автором?
Горожан14 марта 2018, 00:50
Больше говорить что ли не о чем,бла,бла,,,будьте поумнее
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:54
После выборов, про то адский язык забудут, как будто и не было ничего. Вот увидите. Хитрый ход, все проблемы в одну тему языка и вуаля.. 80 % голосов, пока народ.ушами хлопал. :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:55
Ёперный бабай.. не '' то адский '', а татарский. :-P
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 00:58
В ответ на комментарий пользователя
эй Грудинин ! когда у моей баушки пенсия 100 тыш будет , она в кругосветный круиз собраласи .Говорит нууу тяперишты заживууу.
когда бабка станет дедкой.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 01:02
Не надо насаждать русский, не надо насаждать татарский... Давайте учить китайский. И обидно.никому не будет. Сунь мань хунь.Чжоу пу.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 01:46
У проказань все темы , только татарский
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 03:48
К стати.в телевидении в свое время было выпуск новостей для глухонемых.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 04:00
В одной хате тапки.в другом бюзгалтер засунете с зиятдиновым наилем.павлуша.дзереновски шифалы су прокипятить.в гости ходить будете бикмату.
Согласны с автором?
American14 марта 2018, 07:25
В ответ на комментарий пользователя
Не надо насаждать русский, не надо насаждать татарский... Давайте учить китайский. И обидно.никому не будет. Сунь мань хунь.Чжоу пу.
Лучше английский.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 07:37
Грудинин такой же балобол обещалка, как и все.
Согласны с автором?
12814 марта 2018, 07:41
"Если в школе вводят голосованием изучение, например, шведского языка, то все учат шведский, если кто-то не хочет, то он переходит в другую школу" Бред какой-то. Сегрегацией попахивает. Появятся районы с чисто татарским и чисто русским населением. Вернее, появятся районы с татарско-русским населением, которое учит русский, и татарским населением, которое учит татарский. Я думал он более вменяем.
Согласны с автором?
12814 марта 2018, 07:43
В ответ на комментарий пользователя
Грудинин такой же балобол обещалка, как и все.
А вы думаете, они там бабло вкладывают в такой пост, чтоб потом бабушек через дороги переводить?
Согласны с автором?
время покажет14 марта 2018, 07:51
Все строители нашего настоящего руководители, министры, депутаты,политики, мэры, губернаторы,главы районов родились в СССР, учились в советской школе, училищах,техникумах, институтах, университетах,академиях. .Были октябрятами, пионерами, комсомольцами, коммунистами. Воспитывались на коммунистической морали, на подвигах прадедов и дедов, учили научный коммунизм,политэкономию социализма и капитализма, СССР- оплот мира,, Да здравствует дружба народов, Равенство, Братство, Все профессии хороши, Человек славен трудом, МИР, ТРУД, МАЙ , студенческие отряды,пионерские лагеря, секции, кружки, Кожаный мяч, Золотая шайба, Орленок, Артек, на примере передовиков производства, ударников коммунистического труда и т. д. Служили в советской армии и т. д. , давали присягу на верность СССР, пели гимн СССР. Выросли, получили образование и т. д. и мы видим ихней работы во власти в настоящем времени, который каждым годом уходит в прошлое и они при этом стареют..Еще неизвестно каким оставят Россию для будущего поколения. И как примет их всех в будущем когда они все состарятся как Брежнев, Андропов, Черненко, а единая Россия как Политбюро ЦК КПСС. Но это уже другая история. 2050 году (плюс, минус 5 лет) подрастет новое взрослое население России , новые политики, руководители, министры, депутаты и т. д. Это1990-2000-2010-2020-2030 годов рождения. И неизвестно как они будут строить свое настоящее в будущем. Им 2050 году будет от 60 лет и моложе по всей России. Поколение 1970-80 годов им 2050 будет от 80-70 лет. Они кто наверху будут иметь свой голос по ситуации 2050 года (плюс,минус 5 лет) (пример как Примаков, Черномырдин и т. д.) 31 декабря 2049 год 23 часа 55 мин Путину - 97 лет, Шойгу -94 года,сечину - 89 лет, кудрину-88 лет,набиуллиной - 86 лет, миллеру - 97 лет, собянину - 91 год, матвиенко- 100 лет, чубайсу -94 года, пескову - 82 года, медведеву - 84 года и т....д..... А ЖИЗНЬ продолжается.........
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 08:02
По мнению Груди нужно вообще заткнуться и молчать
Согласны с автором?
Селянин14 марта 2018, 08:12
Грудинин - единственный настоящий кандидат в президенты. Остальные выставлены нынешней властью для его сдерживания и оттягивания голосов на себя.
У него реальная адекватная программа - 20 шагов.
Для себя я уже определился.
Я буду голосовать За Грудинина!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 08:19
Капиталистический,буржуйский режим показал истинное свое лицо,.В Англии не навидят всех русских и решают вопрос о выселении всех россиян и членов их семей,замораживание их счетов и привращения их в голодранцев.ВВП сказал пыль будете глотать,но чиновное жулье его не поняло.Так что чиновному жулью нет места за бугром и в России независимо кто станет президентом,народ не позволит.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 08:27
В России будет как пастух скажет.
Согласны с автором?
Горожан14 марта 2018, 08:33
Что все вцепились в русской татарский язык
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 08:35
Не надо говорите? Однако всем не русским народам насаждается русский язык. При попытках в достаточном объеме изучать свой родной язык, поднимается волна истерии о ущемлении.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Что все вцепились в русской татарский язык
хайповая тема, чтобы голоса поиметь. Грудинин ничего конкретного не сказал, но и тем и этим подмаслил.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин14 марта 2018, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Грудинин-агент америкосов.Ему они заблокировали счета в заграничных,банках. Он должен отработать!
Ты точно зомбированный ящиком))
Согласны с автором?
гость14 марта 2018, 09:12
В ответ на комментарий пользователя
Все строители нашего настоящего руководители, министры, депутаты,политики, мэры, губернаторы,главы районов родились в СССР, учились в советской школе, училищах,техникумах, институтах, университетах,академиях. .Были октябрятами, пионерами, комсомольцами, коммунистами. Воспитывались на коммунистической морали, на подвигах прадедов и дедов, учили научный коммунизм,политэкономию социализма и капитализма, СССР- оплот мира,, Да здравствует дружба народов, Равенство, Братство, Все профессии хороши, Человек славен трудом, МИР, ТРУД, МАЙ , студенческие отряды,пионерские лагеря, секции, кружки, Кожаный мяч, Золотая шайба, Орленок, Артек, на примере передовиков производства, ударников коммунистического труда и т. д. Служили в советской армии и т. д. , давали присягу на верность СССР, пели гимн СССР. Выросли, получили образование и т. д. и мы видим ихней работы во власти в настоящем времени, который каждым годом уходит в прошлое и они при этом стареют..Еще неизвестно каким оставят Россию для будущего поколения. И как примет их всех в будущем когда они все состарятся как Брежнев, Андропов, Черненко, а единая Россия как Политбюро ЦК КПСС. Но это уже другая история. 2050 году (плюс, минус 5 лет) подрастет новое взрослое население России , новые политики, руководители, министры, депутаты и т. д. Это1990-2000-2010-2020-2030 годов рождения. И неизвестно как они будут строить свое настоящее в будущем. Им 2050 году будет от 60 лет и моложе по всей России. Поколение 1970-80 годов им 2050 будет от 80-70 лет. Они кто наверху будут иметь свой голос по ситуации 2050 года (плюс,минус 5 лет) (пример как Примаков, Черномырдин и т. д.) 31 декабря 2049 год 23 часа 55 мин Путину - 97 лет, Шойгу -94 года,сечину - 89 лет, кудрину-88 лет,набиуллиной - 86 лет, миллеру - 97 лет, собянину - 91 год, матвиенко- 100 лет, чубайсу -94 года, пескову - 82 года, медведеву - 84 года и т....д..... А ЖИЗНЬ продолжается.........
бессмысленный пост.
Согласны с автором?
гость14 марта 2018, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
Грудинин - единственный настоящий кандидат в президенты. Остальные выставлены нынешней властью для его сдерживания и оттягивания голосов на себя.
У него реальная адекватная программа - 20 шагов.
Для себя я уже определился.
Я буду голосовать За Грудинина!
полностью поддерживаю.
Согласны с автором?
Дмитрий14 марта 2018, 09:23
Голосуем за Грудинина !!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Гор14 марта 2018, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Голосуем за Грудинина !!!!!!!!!!!!!!
Ура товарищи! Урааааааа!
Согласны с автором?
Горожан14 марта 2018, 09:54
ПЕРЕД ВЫБОРАМИ, МИЛЛИАРДЕРЫ , ЗА ШЕВЕЛИЛИ ПЯТОЙ ТОЧКОЙ . ВСЕ ОБЕЩАЮТ ЗЛОТЫЕ ГОРЫ И РЕКИ ПОЛНЫЕ ВИНА!!!! ПОСЛЕ выборов будет тишина . Идите ВСЕ....…ЛЕСОМ !
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 09:55
за добровольный руский!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
бессмысленный пост.
Наверно он хотел сказать,что от советских поколений скоро ничего не останется. Но это не точно.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Вчера в районе ДК Ленина все было заставлено дорогими иномарками с наклейками за грудинина, все пешеходные дорожки, пройти невозможно было кроме как по проезжей части. Таким "бедным коммунистам, представителями от народа" чихать до простых людей
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:10
За ГРУДИНИНА и.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:35
Система школьного образования в Финляндии предусматривает изучение иностранных языков в следующем порядке:
А1 - это обязательный иностранный язык, его изучение начинается в 3 классе. В половине случаев, по данным статистики, учащимися выбирается английский язык.
А2 – это необязательный иностранный язык. Его начитают изучать в 5 классе. По статистическим данным, только около трети учащихся изучают язык A2 и обычно это шведский, немецкий или французский языки.
В1 – это обязательный шведский язык, его изучают начиная с 7 класса. Исключением являются учащиеся, которые выбрали изучение шведского как необязательного иностранного языка А2.
В2 – необязательный иностранный язык, изучение которого начинается в 8 классе. Для того чтобы в школе началось изучение В2 необходимо набрать группу не менее определенного количества учеников.
На шведском разговаривает около 5% населения. В то время как финским языком пользуются более 90% населения.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
за добровольный руский!
Да пожалуйста, и так с ошибками пишете, взрослые люди, позорище, можете вообще не использовать его. Посмотрим, много ли вы сможете со своим великим татарским, особенно за пределами рт .
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 10:39
Груди Нины
Согласны с автором?
гость14 марта 2018, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
запомни татарин, Казань не отдельное государство и с 1552 года лишь частичка РОссии
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 11:04
Лехайм!!!
https://
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Лехайм!!!
https://www.youtube.com/watch?v=nbRN0oNVWl8
https://
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 12:05
Нашёл с кем сравнивать, с финнами!Эти,со слов классика,убогие чухонцы в 1917 резали коммуняк так,что в Питере слышно было!И отстояли свою независимость в 39-40 годах.Придумали пистолет Лахти-прототип Парабеллума,автомат Суоми-прототип ППШ,основали Nokia и вообще живут не кислоты!А нашего Ванью двадцать лет заставляли ненужный язык учить он даже не выругался,тупо терпел,ладно Путин вступился.
Согласны с автором?
Горожан14 марта 2018, 12:11
Достали все с языковым словоблудием,больше не о чем бла,бла,была.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 12:12
Слушайте !Давайте поспорим на деньги ,что никакой Грудинин ничем не поможет и Россия никогда не встанет с колен, и пройдёт пару лет и я от этого спора буду на первой строчке Форбса
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
запомни татарин, Казань не отдельное государство и с 1552 года лишь частичка РОссии
А всего 2 века назад Катька разрешила строить мечеть
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Не надо говорите? Однако всем не русским народам насаждается русский язык. При попытках в достаточном объеме изучать свой родной язык, поднимается волна истерии о ущемлении.
Да изучай ты свой татарский, кто против ? Но не нужно моего русского ребёнка заставлять -продвигать вашу культуру , которая не нужна детям чиновников.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Слушайте !Давайте поспорим на деньги ,что никакой Грудинин ничем не поможет и Россия никогда не встанет с колен, и пройдёт пару лет и я от этого спора буду на первой строчке Форбса
А почему это России надо сделать именно за два года? Кто с тобой босяком спорить то будет? Каких только дебилов не носит Земля матушка...
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Нашёл с кем сравнивать, с финнами!Эти,со слов классика,убогие чухонцы в 1917 резали коммуняк так,что в Питере слышно было!И отстояли свою независимость в 39-40 годах.Придумали пистолет Лахти-прототип Парабеллума,автомат Суоми-прототип ППШ,основали Nokia и вообще живут не кислоты!А нашего Ванью двадцать лет заставляли ненужный язык учить он даже не выругался,тупо терпел,ладно Путин вступился.
А от кого финны зависили?
Согласны с автором?
горожанин14 марта 2018, 12:46
Он агент руссокосов, а не америкосов.
Согласны с автором?
горожанин14 марта 2018, 12:48
Так отправляй своего ребёнка в Тулу, пусть учит русский.
Согласны с автором?
горожанин14 марта 2018, 12:57
Финны резали в 17- году засланных из Петрограда Лениным русских большевиков. Правильно делали, что отстояли свою свободу. А то жили бы сейчас в нищей Карело- Финской ССР. Которую заблаговременно приготовил кремль, но вышло фиаско.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Так отправляй своего ребёнка в Тулу, пусть учит русский.
Мой ребёнок живёт в России , если она кому-то ненавистна - отправляйтесь сами!
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 13:42
А моя бабушка , больше никому не верит!
Согласны с автором?
горожанин14 марта 2018, 16:10
Вам нравится вечно нищая и убогая Россия - главный источник бед на Земле в последние 400 лет.
Согласны с автором?
феникс азаматов14 марта 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Да пожалуйста, и так с ошибками пишете, взрослые люди, позорище, можете вообще не использовать его. Посмотрим, много ли вы сможете со своим великим татарским, особенно за пределами рт .
татарский язык например нужен мне как многим тысячам людей, чтобы сохранить свою нацию ,именно нацию а не национальность
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Грудинин - единственный настоящий кандидат в президенты. Остальные выставлены нынешней властью для его сдерживания и оттягивания голосов на себя.
У него реальная адекватная программа - 20 шагов.
Для себя я уже определился.
Я буду голосовать За Грудинина!
И погоняло у него будет Сиська :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Грудинин такой же балобол обещалка, как и все.
Это называется популист
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 17:47
Странный человек. Только говорит обо всяком, что хотят слышать. А если введет прямо в первый год правления, так сразу и будет сражаться с результатами своей деятельности
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
И погоняло у него будет Сиська :-D
Есть уже сисян. Одного хватит
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Он агент руссокосов, а не америкосов.
Точно? Может все же стоит проверить, вдруг он частый посетитель американского посольства, как остальные
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 17:57
Достали надуманной языковой проблемой,словесный понос.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2018, 23:43
Этот языковой вопрос уже становится похож на гей-парад. Все кричат о своей ориентации, а для чего им это? Не известно
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2018, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Да пожалуйста, и так с ошибками пишете, взрослые люди, позорище, можете вообще не использовать его. Посмотрим, много ли вы сможете со своим великим татарским, особенно за пределами рт .
а что позорище? позорище - это не знать гос язык республики
Согласны с автором?
Виктория15 июня 2018, 05:22
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?