Наверх
Реклама

В Казани восстановили на работе учительницу, уволенную после конфликта из-за татарского

В Казани восстановили на работе учительницу, уволенную после конфликта из-за татарского
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Ей также должны будут возместить моральный ущерб

В Казани Советский райсуд восстановил на работе 21-летнюю Анастасию Матиборскую, которую уволили после конфликта из-за татарского языка. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания.

Напомним, в 2016 году Анастасия окончила педагогический колледж, год проработала в другой казанской школе, заменяя учительницу, ушедшую в декрет. В 2017 году молодой педагог устроилась в школу №90 в Советском районе. Ее поставили на должность классного руководителя 3 "В" класса.

Минувшей осенью в ее классе 18 родителей из 26 отказались от уроков татарского, директор якобы осталась недовольна таким решением. После этого учительнице сообщили, что ее в скором времени могут уволить, так как в школе считают, что она не справляется со своими обязанностями

В итоге в конце декабря ее уволили из гимназии, однако девушка подала в суд на это решение.

Сегодня суд признал незаконным увольнение, она будет восстановлена на работе с выплатой денежной компенсации за время с момента увольнения до восстановления. Также ей должны будут возместить моральный ущерб в размере 5 тысяч рублей.

N. Vildanov, 22.02.2018, 17:50
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 февраля 2018, 17:56
Да хватит уже этих историй, реально надоели!
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 17:56
Клевая чувиха
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 18:19
Ну разберитесь раз и на всегда, на какое общество вы претендуете. Очень много открылось исламских школ, я уже запутался это арабская одежда или татарская, они изучают и арабский и татарский, но может обычные школы не стоит трогать, и претендовать на третью столицу России. Или я совсем запутался .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 февраля 2018, 18:40
Наверно будут клевать. Но хороший опыт, через суд, считай встала на крылья.
Согласны с автором?
дядя Вася22 февраля 2018, 18:56
Маргарита, ура! Слава Богу!
Ура, я за тебя!
Согласны с автором?
дядя Вася22 февраля 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Наверно будут клевать. Но хороший опыт, через суд, считай встала на крылья.
не дай Бог такой опыт для молодой девчонки..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 февраля 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Поздравь своего папу
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 февраля 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя дядя Вася
Маргарита, ура! Слава Богу!
Ура, я за тебя!
Только Анастасия, а не Маргарита.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 19:44
Настюха - молодец! Молодец! Так держать! Умница и красавица!
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 19:47
Пожалуйста объясните что происходит? Нам нужен язык но не одежда ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ТатарчоноК22 февраля 2018, 20:05
..одна из несчастных жертв колхозного инженера-механика..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
marex22 февраля 2018, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Клевая чувиха
на любителя
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ю22 февраля 2018, 21:18
Каким боком татарский Анастасии?
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 21:24
Есть справедливость! Есть суд! Есть ЗАКОН!
Согласны с автором?
Веселый Гук22 февраля 2018, 21:24
Татарча блясым?
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Палки кидают собаководы, своим питомцам и при этом кричат -аппорт. А девах надо.чегыдым чегыдым. .:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 февраля 2018, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Да хватит уже этих историй, реально надоели!
Да и никто бы и не поднимал, если б не насилие.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 февраля 2018, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
О, дурачок вернулся
Дядя Вась -ты дурак ?
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Если мы будем похожи на арабов , то будем жить как в Арабских Эмиратах. Нефтяные магнаты, золотые мерседесы, унитазы ..
Надо ещё и думать как они, мысли материализуются .. Только вот в нищей стране ,пока воровать не научишься будешь арабом с голой ж..
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 22:12
Просто обтянутая ж..., выглядит красивее
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 22:43
В ответ на комментарий пользователя
Татарский нужен потому, что Республика Татарстан !
это не объяснение - конкретно для чего нужен?
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
Просто обтянутая ж..., выглядит красивее
Наська иди в таком в школу
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
это не объяснение - конкретно для чего нужен?
Нужен, так нужен.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 февраля 2018, 23:17
В ответ на комментарий пользователя
Если мы будем похожи на арабов , то будем жить как в Арабских Эмиратах. Нефтяные магнаты, золотые мерседесы, унитазы ..
Мы и так магнаты.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 23:32
Ага, и еще 3 тысячи новостей. от которых тебе ни жарко, ни холодно.
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 23:34
Сколько наша власт у нас ворует - ОАЭ можно давно было купить!
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 00:28
And you sing - lalala, lalala, lalala
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 00:55
Да, какая разница, все это рано и поздно закончится, а значит важно как ты это время проведешь и как закончишь.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 01:31
Возможно это кому-то важно. Но рано или поздно, это ставится историей, в которой и лиц не вспомнить.
Согласны с автором?
Kazani23 февраля 2018, 02:57
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуйста объясните что происходит? Нам нужен язык но не одежда ?
Вам бы понять разницу между нацией и религией)
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 06:51
В ответ на комментарий пользователя
Вам бы понять разницу между нацией и религией)
Понимать - это слишком сложно. Картинку вставлять проще, всего лишь пару кнопок. А понимать- это ведь читать литературу по теме. Они даже не знают , что на картинке верхняя одежда. И арабская национальная в каждой арабской стране своя и не сильно отличается от национальной татарской.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 07:08
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуйста объясните что происходит? Нам нужен язык но не одежда ?
На женшине не арабская одежда. А лишь универсальная приспособленная к соврменной жизни соответствующая требованиям исламу. Традиционная арабская одежда своя в каждой ар. Стране
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 07:10
Палестина
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 07:15
В ответ на комментарий пользователя
Палестина
Не могу загрузить фото традиционных арабских костюмов палестины, алжира и йемена. Сами гуглите: palestinian( yemenian, algerian) national costume. Кстати очень похожи на татарские
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
Арабский нужно знать, от этого зависит правильное чтение молитвы..
Тода все будем бороться за обязательный арабский
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
О, дурачок вернулся
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 08:40
В ответ на комментарий пользователя
Дядя Вась -ты дурак ?
А все мы дураки :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 февраля 2018, 09:02
фамилия у нее странная .... Матиборская, опять хохлушки распоясались ?
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
Если мы будем похожи на арабов , то будем жить как в Арабских Эмиратах. Нефтяные магнаты, золотые мерседесы, унитазы ..
Только несколько человек в Татарстане серут в золотые унитазы остальные фаянсовыми довольствуются!
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
Учительница могла бы выглядеть опрятнее. Отросшие корни фууууу. Как с рынка пришла. А ведь учителя должны быть эталоном.
Какие корни, простите?
Настя "пустила корни" в этой школе?
Согласны с автором?
Бабайка23 февраля 2018, 11:46
Девушка выглядит,как и многие учителя, изм
Согласны с автором?
Бабайка23 февраля 2018, 11:54
Продолжение: измученной,как и все учителя сегодня,симпатичная,нежная,сильная;тащит на своих хрупких плечах проблемы общества,семьи;беречь,жалеть,любить,кланяться им надо,а не издеваться,не унижать,поскольку это передний край становления маленького человека...
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 13:05
В ответ на комментарий пользователя дядя Вася
не дай Бог такой опыт для молодой девчонки..
Исламизм не пройдёт. Россия расправит крылья!
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Вам бы понять разницу между нацией и религией)
Так вот вас и просят объяснить, а оказывается никто не может. Не нужно исламизацию ассоциировать исключительно с золотыми мерседесами, нужно хорошо понимать и помнить, и по сей день некоторые воюющие исламские государства в которых родители собирают остатки тел детей. Что у них пошло не так ?
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Продолжение: измученной,как и все учителя сегодня,симпатичная,нежная,сильная;тащит на своих хрупких плечах проблемы общества,семьи;беречь,жалеть,любить,кланяться им надо,а не издеваться,не унижать,поскольку это передний край становления маленького человека...
эта Матиборская похожа на украинскую нацистку Виту Заверуху (гугл в помощь), тоже изображала себя борцом за Украину, в АТО участвовала, и в тюрьму сажали, однако теперь на свободе. С виду ангел, не спорю, а внутри что у нее никто не скажет
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
На женшине не арабская одежда. А лишь универсальная приспособленная к соврменной жизни соответствующая требованиям исламу. Традиционная арабская одежда своя в каждой ар. Стране
Универсальная? Приспособленная к жизни? Т.е модернизированная, в этом гораздо удобнее, например, делать что ?
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
На женшине не арабская одежда. А лишь универсальная приспособленная к соврменной жизни соответствующая требованиям исламу. Традиционная арабская одежда своя в каждой ар. Стране
Если с с детского сада вдалбливать разделение в обществе, и так с большой трещиной, как дети поведут себя в дальнейшем?!
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
На женшине не арабская одежда. А лишь универсальная приспособленная к соврменной жизни соответствующая требованиям исламу. Традиционная арабская одежда своя в каждой ар. Стране
Получается старенькие бабушки-татарки, ну никак не соответствуют требованию ислама.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Понимать - это слишком сложно. Картинку вставлять проще, всего лишь пару кнопок. А понимать- это ведь читать литературу по теме. Они даже не знают , что на картинке верхняя одежда. И арабская национальная в каждой арабской стране своя и не сильно отличается от национальной татарской.
Простите нас бестолковых.И не сильно отличается от древнеславянской, русского народа, язык которого мы должны знать - опять замкнутый круг.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 14:18
А что она преподавала ? Декабрь не помню, а сейчас не написали. Причем тут татарский ? То что было не со мной - не помню...
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Если с с детского сада вдалбливать разделение в обществе, и так с большой трещиной, как дети поведут себя в дальнейшем?!
От национализма до нацизма - шаг, короче воробьиного.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Учительница могла бы выглядеть опрятнее. Отросшие корни фууууу. Как с рынка пришла. А ведь учителя должны быть эталоном.
Для тебя эталон - паранджа, может быть?:-)
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 16:36
достали с религией.ведь взрослые люди.тошнит от тупости.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Понимать - это слишком сложно. Картинку вставлять проще, всего лишь пару кнопок. А понимать- это ведь читать литературу по теме. Они даже не знают , что на картинке верхняя одежда. И арабская национальная в каждой арабской стране своя и не сильно отличается от национальной татарской.
Вот так выглядит народ, которому очень важны язык, традиции, культура, национальность и религия. А мы не читаем литературу по теме экстрима.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Вот так выглядит народ, которому очень важны язык, традиции, культура, национальность и религия. А мы не читаем литературу по теме экстрима.
Русская учительница выглядит немного по другому. И что теперь?
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Если мы будем похожи на арабов , то будем жить как в Арабских Эмиратах. Нефтяные магнаты, золотые мерседесы, унитазы ..
Для начала начните с приемлемых цен на бензин, жильё, коммунальные, транспортные услуги, ЖКХ, пенсий, чтобы люди не нищали и не оказывались на улице, а это бывало уже во многих районах, с лёгкостью выселяли из жилья. И кто же будет вам медали завоёвывать с такими понятиями, родину защищать,- наверное патриоты которых вы хотите изменить до неузнаваемости.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Понимать - это слишком сложно. Картинку вставлять проще, всего лишь пару кнопок. А понимать- это ведь читать литературу по теме. Они даже не знают , что на картинке верхняя одежда. И арабская национальная в каждой арабской стране своя и не сильно отличается от национальной татарской.
Конечно очень просто вставить картинку, а вы даже этого не умеете, но берётесь переделать целый народ.
Согласны с автором?
аноним24 февраля 2018, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
ты свою рожу покажи!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас24 февраля 2018, 19:28
В ответ на комментарий пользователя
Понимать - это слишком сложно. Картинку вставлять проще, всего лишь пару кнопок. А понимать- это ведь читать литературу по теме. Они даже не знают , что на картинке верхняя одежда. И арабская национальная в каждой арабской стране своя и не сильно отличается от национальной татарской.
Ога в эмиратах прям в тюбитейке гоняют и телоггрейку одевают и платья с оборками! Я такое даже после 7 литров пива жигулевского в мутном приходе не видел поделись рецептом что ты там бухаешь бедуин булгарский???
Согласны с автором?
Димас люблю пивас24 февраля 2018, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Вот так выглядит народ, которому очень важны язык, традиции, культура, национальность и религия. А мы не читаем литературу по теме экстрима.
Мне нравится!!! Шаровары снял быстро и раком поставил!! Удобно!!! Не то что дурацкие колготки или платья!
Согласны с автором?
Айрат24 февраля 2018, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуйста объясните что происходит? Нам нужен язык но не одежда ?
Происходит навязывание арабской культуры татарам.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 20:12
.....шаровары снял быстро, а там...... пояс верности из металла с замком......
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Происходит навязывание арабской культуры татарам.
Вот для этого, может быть и нужны ученики? С детьми проще.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Понимать - это слишком сложно. Картинку вставлять проще, всего лишь пару кнопок. А понимать- это ведь читать литературу по теме. Они даже не знают , что на картинке верхняя одежда. И арабская национальная в каждой арабской стране своя и не сильно отличается от национальной татарской.
Перерыла учебники, среди дружбы народов СССР не нашла не одного араба. Скиньте пожалуйста вашу литературу.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 21:56
У нас в семье и татары и русские, но это не татарская культура! Нет и нет !
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 00:01
Начнём с малого. Шейла-( покрывало, происхождение в странах Персидского залива- Ирак, Иран, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн..
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
Начнём с малого. Шейла-( покрывало, происхождение в странах Персидского залива- Ирак, Иран, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн..
Голубой-ШЕЙЛА
Зелёный-ХИДЖАБ
Жёлтый-ХИДЖАБ АМИРА
Синий-ХИМАР
Серый-ЧАДРА
Коричневый-ПАРАНДЖА БУРКА
Последний-НИКАБ
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 04:55
В ответ на комментарий пользователя
эта Матиборская похожа на украинскую нацистку Виту Заверуху (гугл в помощь), тоже изображала себя борцом за Украину, в АТО участвовала, и в тюрьму сажали, однако теперь на свободе. С виду ангел, не спорю, а внутри что у нее никто не скажет
А может на" БАЙРАМОВУ"?Присмотрись лучше1
Согласны с автором?
Бабайка25 февраля 2018, 09:22
Что мне предлагают обсуждать внешний вид. Русской учительницы или как сподручнее пороть раком в шароварах или в платье,но без трусов ?!!!
Согласны с автором?
зеркало25 февраля 2018, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Какие корни, простите?
Настя "пустила корни" в этой школе?
на свой" кочан" посмотри!
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
на свой" кочан" посмотри!
А может вы пустили корни? В Татарстане уже спокойно используется шейла, хиджаб, хиджаб Амира, химар - осталось последних 3 персонажа и п-ц . А девушка на своей родной земле не имеет права корни пустить .
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
Татарский нужен потому, что Республика Татарстан !
татарский не нужен, потому что РОССИЯ!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Каким боком татарский Анастасии?
А где это? Мы тут в РОССИИ!
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 11:28
СССР погубило его республиканско-национальное деление. Нынешняя власть РОССИИ - не допустит повторения этого сценария.
Согласны с автором?
Андрей26 февраля 2018, 12:15
Я болт клал на татарский язык , не нужен он в школах , а если делать то по желанию . Моему ребёнку , деревенский язык , язык продавщиц не нужен
Согласны с автором?
ئحئلدوچى28 февраля 2018, 15:19
شونسى شاتلاندرا - تاتار تلنە زاپرىت كرگەچ, كوپ تاتارلار تاتار تلن بالالارنا ئوزلەرى ئىرەنە باشلادىلار. ئلك ئانا تلنە سالقن قاراشتا بولسالار دا. ئوڭاى ياققا ووزگەرش سىزلە.

منە فىزىكا زاكونى نىوتۈننڭ تاپقان زاكون ئشلى باشلادى
Согласны с автором?