Наверх

В Татарстане предложили сделать прямыми выборы мэров и глав районов

В Татарстане предложили сделать прямыми выборы мэров и глав районов
16+
Фото: ProKazan.ru

В Татарстане на общественное обсуждение вынесли законопроект о прямых выборов мэров Казани и Набережных Челнов и глав Альметьевского и Нижнекамского районов. Соответствующий документ опубликован на портале «Открытый Татарстан».

Сообщается, что с данной инициативой выступили депутаты Госсовета РТ от партии КПРФ Артем Прокофьев, Александр Комисаров и Хафиз Миргалимов.

Законопроект предусматривает избрание главы муниципального образования на выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

- Предлагается также восстановить право муниципальных районов республики на самостоятельное определение порядка избрания главы муниципального образования района республики, который может избираться на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава, - говорится в тексте документа.

Общественное обсуждение продлится до 5 февраля.

Напомним, ранее Госсовет Татарстана окончательно отклонил идею инициативной группы по проведению референдума за прямые выборы глав городов и районов. Об этом сообщил глава Комитета Госсовета по государственному строительству Альберт Хабибуллин. По его словам, вопрос, который выносится на референдум, не соответствует российскому законодательству.

 

Люция Кашапова, 02.02.2018, 14:31
Тэги: Выборы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 февраля 2018, 14:35
Ой, не смешите мою бабушку, какие выборы?
Явка 100%, результат тоже 100%?:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 14:37
ильсур трепещи!
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 14:46
а я хочу чтоб выбирали! оч правильная инициатива. а то ставят приближенных к верхушке власти, которые не в курсе ситуации в городе и начинают всё под свою гребенку гребсти.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
я02 февраля 2018, 14:48
Что по этому поводу думает аульная аристократия? :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 15:05
Все что не соответвунт Российскому закону присекать каленным железом.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Все что не соответвунт Российскому закону присекать каленным железом.
И то что соответствует - тоже
Согласны с автором?
Мини ханов02 февраля 2018, 15:26
В ответ на комментарий пользователя
Что по этому поводу думает аульная аристократия? :-D
Я сщитаю разогнать кпрф надо, тэк как родствэнников ощень много
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
а я хочу чтоб выбирали! оч правильная инициатива. а то ставят приближенных к верхушке власти, которые не в курсе ситуации в городе и начинают всё под свою гребенку гребсти.
Баллотироваться будут такие же эффективные менеджеры и хапуги. Честный и порядочный туда не пройдет и не пойдет.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 15:34
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 15:45
Если будут прямые выборы, при этом честные, тогда вся существующая структура власти изменится. Чиновники этого не допустят.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 16:00
Наворавались час выборы придумали
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 16:30
Дайте хоть ссылку, не найти это голосование нигде
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 16:49
Погибли водитель, две студентки и пассажир из Башкирии. На популярном интернет-сервисе поиска попутчиков мужчина нашёл случайную машину Ford Focus и условился с 21-летним водителем о месте встречи. Вместе с ним в Focus сели две студентки 19 и 20 лет. Оригинал материала: ufa1.ru/text/incident/394256506503168.html
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 16:50
Не туда, заминусуйте плиз.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 16:54
Это предлагали пятьсот тысяч раз. Не надоело еще...
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
ильсур трепещи!
Не он же это решает, как и в Челнах. Есть Казгордума, есть Госсовет.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 17:01
У нас каждый день орут что у нас демократия,какая демократия один клан у власти остальные приближенные вот и вся демократия
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 17:56
Давно пора.
Согласны с автором?
Бабайка02 февраля 2018, 17:59
Популизм несущий собой очередной обман и надежду на справедливость...
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 18:49
Деньги ляжку жгут. Куда еще пустить их как не на выборы.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 20:01
В кремле с ума сойдут. Путин все это запретил после Беслана, в этом весь смысл его вертикали- ни какой демократии- она зло. Теперь пожинаем плоды ошибочных решений .
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 20:08
Баранам не позволят выбирать пастухов.
Согласны с автором?
Димон02 февраля 2018, 21:39
Идея не плохая. Я думаю, что в Казани Метшина выберут с большим перевесом голосов казанцев.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 23:11
,,Чуровские,, методы уже наработаны
Согласны с автором?
герцог03 февраля 2018, 01:53
прямые выборы не нужны, большая часть быдла слишком необразована и обделена здравым умом и опытом чтобы решать что лучше. Меритократия лучше когда богатые и успешные добившиеся своим умом сами решают что лучше плебсу, я полность одобряю непрямые выборы так как будучи обремененым интелектом я понимаю какая модель управления плебеями успешнее на всем протяжении истории мира
Согласны с автором?
герцог03 февраля 2018, 01:55
В ответ на комментарий пользователя
Баранам не позволят выбирать пастухов.
и правильно сделают так как мозг барана слишком примитивен чтобы обьять все насущные проблемы города или республики
Согласны с автором?
Манштейн03 февраля 2018, 02:25
В ответ на комментарий пользователя
прямые выборы не нужны, большая часть быдла слишком необразована и обделена здравым умом и опытом чтобы решать что лучше. Меритократия лучше когда богатые и успешные добившиеся своим умом сами решают что лучше плебсу, я полность одобряю непрямые выборы так как будучи обремененым интелектом я понимаю какая модель управления плебеями успешнее на всем протяжении истории мира
Ну если слабоумный Дюма топит за меритократию, значит он себя к аристократии причисляет? Мне грустно, что чебурек, делающий 5 ошибок в одном слове причисляет себя к элите и крутит тут понты, как будто он римский папа и намесстник б-га на Земле. У России ноль будущего, если такая шелупонь убогая будет мнить себя элитой. Вам же из маузера в башку пол-обоймы высадить надо и труп выкинуть на мороз,в лучших традициях Сталина, тогда только всякие герцоги-помещики-дюма в чувство придут и избавят мир от пагубного влияния своего генофонда.
Согласны с автором?
Ага03 февраля 2018, 08:58
В ответ на комментарий пользователя
и правильно сделают так как мозг барана слишком примитивен чтобы обьять все насущные проблемы города или республики
Однако, ты все же пытаешься рассуждать своим мозгом (спинным) об управлении.
Согласны с автором?
Бабайка03 февраля 2018, 23:03
Когда проходят выборы,на улце все веселые,на участке продают горячий ичпочмак,жирные беляши,напитки,чешское пиво,жвачку и многое другое,все друг другу улыбаются и приглашают к себе в гости на Хавчик...
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 04:53
В ответ на комментарий пользователя
а я хочу чтоб выбирали! оч правильная инициатива. а то ставят приближенных к верхушке власти, которые не в курсе ситуации в городе и начинают всё под свою гребенку гребсти.
Ну сделают тебе двух кандидатов, второй сольется, один останется, и кули? ))))
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 10:07
Излишняя волокита, но если большинству будет интересно это - пусть вводят.
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 10:07