Наверх

От клиентов ТФБ и «ИнтехБанка» потребовали вернуть вклады, снятые в «сомнительный период»

От клиентов ТФБ и "ИнтехБанка" потребовали вернуть вклады, снятые в "сомнительный период"
16+
Фото: wikimedia.org
Первые судебные заседания по искам к юридическим лицам ТФБ начались на прошлой неделе, а накануне стартовали процессы по физическим лицам "ИнтехБанка"

Агентство по страхованию вкладов через суд потребовало от клиентов рухнувших "Татфондбанка" и "ИнтехБанка" вернуть средства, снятые со счетов в "сомнительный период" - за две недели до введения в банках временной администрации. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

В преддверии новогодних праздников требования вернуть деньги получили порядка сотни клиентов банков, от мелких бизнесменов до пенсионеров. По мнению агентства, они вывели свои деньги в тот период, когда официально банки еще работали, но фактически были скорее мертвы, чем живы, поэтому сейчас эти деньги должны вернуться в конкурсную массу. Центробанк, напомним, ввел временную администрацию в Татфондбанке 15 декабря 2016 года, в ИнтехБанке - 23 декабря 2016 года.

Первые судебные заседания по искам к юридическим лицам ТФБ начались на прошлой неделе, а накануне стартовали процессы по физическим лицам "ИнтехБанка".

- 6-7 декабря 2016 года, до введения ограничений по снятию со вкладов, многие вкладчики ТФБ столкнулись с тем, что их денежные переводы "застряли" в банке: деньги вроде бы отправили, но до контрагентов они не доходили по несколько дней. Это потому, что в банке не было необходимого количества денег. Тем не менее некоторым вкладчикам удалось снять крупные суммы или провести платежи. Отсюда АСВ делает вывод, что этим клиентам было оказано предпочтение и что они знали о том, что в банк вот-вот придет временная администрация, поэтому поспешили вывести свои средства. Поэтому сейчас агентство оспаривает все сомнительные, по его мнению, сделки, - рассказала руководитель Союза пострадавших в "Татфондбанке" и "ИнтехБанке" Александра Юманова.

Похожая ситуация и по вкладам в "Интехбанке", всего, по данным АСВ на 1 декабря 2017 года, по "Интехбанку" через суды взыскивается порядка 15 млрд рублей.
 
3 марта ЦБ отозвал лицензии у трех татарстанских банков - Татфондбанка, "ИнтехБанка" и "Анкор банка". В дальнейшем были возбуждены дела в отношении руководства банка.
 
Напомним, в годовщину начала банковского кризиса ProKazan.ru ответил на самые популярные вопросы о потерявшем лицензию банке.
N. Vildanov, 23.01.2018, 09:59
Тэги: Крушение Татфондбанка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димас люблю пивас23 января 2018, 10:05
Шиш вам а не деньги!:-D
Согласны с автором?
Обманутый вкладчик!23 января 2018, 10:22
Странная позиция банковской системы, либо автора статьи?!
Какие основания должны быть, чтобы требовать вносить средства клиентов в конкурсную массу?
Любой клиент в лице гражданина РФ понимает, что никаких гарантий по частной собственности нет, поэтому в соответствии с Конституцией РФ, имеет право требовать возврата своих собственных средств!
К сожалению, в большинстве случаев, другим не повезло.
В частном случае, если была бы возможность знать о текущей финансовой ситуации банка, любой здравомыслящий человек постарался бы вернуть свои деньги законным образом без потерь!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 10:31
Вкладчики не признают это сомнительным периодом.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 10:34
Смысл в чем? Сейчас заставляют вернуть и встать в очередь кредиторов. Ждать годами и ничего не получить? Они похоже и не собираються ничего возвращать.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
Странная позиция банковской системы, либо автора статьи?!
Какие основания должны быть, чтобы требовать вносить средства клиентов в конкурсную массу?
Любой клиент в лице гражданина РФ понимает, что никаких гарантий по частной собственности нет, поэтому в соответствии с Конституцией РФ, имеет право требовать возврата своих собственных средств!
К сожалению, в большинстве случаев, другим не повезло.
В частном случае, если была бы возможность знать о текущей финансовой ситуации банка, любой здравомыслящий человек постарался бы вернуть свои деньги законным образом без потерь!
АСВ считает, что успевшие спасти свои деньги вкладчики (на банковском жаргоне "верблюды") якобы владели инсайдерской информацией о том, что в гости к банку зашла белая полярная лиса и на основании этой инфы (полученной от "караванщиков") они обошли других вкладчиков, тем самым уменьшив конкурсную массу.
К сожалению, есть судебная практика, которая позволяет ставить под сомнение любую банковскую операцию, совершенную с момента введения в банке картотеки. При этом сообщение о факте введения картотеки не выкладывается в открытый доступ, клиенты могут догадаться лишь по косвенным признакам, таким как задержки в поступлении денег контрагентам, выдаче даже небольших сумм по предварительной записи, отсутствию денег в банкоматах.
А теперь самая мякотка. АСВ является кредитором первой очереди т.е. пока оно и другие кредиторы первой и второй очереди не получат всех причитающихся им денег, вкладчикам (которые по закону относятся к третьей очереди) надеяться не на что. При этом, являясь крупнейшим кредитором (т.к. к АСВ перешло право требования по всем осуществленным страховым выплатам) и одновременно управляя банком (т.к. назначить неугодного конкурсного управляющего оно просто не даст), АСВ может творить все, что душе угодно, в т.ч. возвращать законно снятые деньги в конкурсную массу. Вот такая засада.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 10:41
Хотят обворовать на все сто.
Согласны с автором?
горожанка23 января 2018, 10:46
У нас даже воровство узаконено. В особо крупных размерах.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 10:58
Люди могли не знать, что у банка проблемы.
Согласны с автором?
Хатуль Мадан23 января 2018, 11:08
Свои положил - свои забрал.
Идите в жеппу:-P
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Свои положил - свои забрал.
Идите в жеппу:-P
Мягко выражаясь.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 11:44
Или наши чиновники не доучилась чуть-чуть или я слишком умный
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 12:04
А почему сразу не за последний год? Со всеми требованиями кредиторов расплатились бы. Такое только в России творится, народа за стадо баранов держат.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 12:53
Вильдан нет пруфов нет статьи ,доказательства где журналенок
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 13:17
Здесь принцип должен быть один-единственный: нарушил человек какой-либо закон в тот момент, снимая собственные деньги из банка ? Нет, не нарушил. Значит, пошли вон. Прописаны ли в каком-либо законе подобные действия АСВ ? Все остальное - домыслы и фантазии АСВ. Знал, не знал... Даже если знал - в этом было нарушение закона?
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 13:24
И Путин не поможет,те кто выступал на прямой линии,и задавал не приятные вопросы,все они сидят.сидят за вопросы.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 14:06
Почему люди должны отдавать собственные деньги обратно проворовавшимся банкирам и страховщикам?!!! У тех кто вывел миллиарды надо требовать или трясти пенсионеров вкладчиков легче , чем руководство Татарстана?!!! ПОЗОР!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 14:28
Долой эту воровскую шантропу.Народ взял свои бабки которую доверил ворам и мошенникам.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 15:22
Почему вкладчики должны вернуть банку СВОИ деньги???? Это не кредит который они взяли??? С ума уже сошли там
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 15:52
Потому что Россия с беспредельной системой, правильно все развитые страны нас обходят.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 16:17
Люди! Не одного рубля в банки не ложьте! ОНИ ВСЕ ВОРЬЕ И ЖУЛИКИ! ПОНЯЛИ ТЕПЕРЬ!
Согласны с автором?
Стас23 января 2018, 20:13
Со своими деньгами, что хочу, то и делаю! Идите на х---------й!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 20:38
[***]
Согласны с автором?
Стас24 января 2018, 08:12
Миниханоау, Халикову, Шаймиеву присудили им со своего кармана все выплатить потерпевшим
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Смысл в чем? Сейчас заставляют вернуть и встать в очередь кредиторов. Ждать годами и ничего не получить? Они похоже и не собираються ничего возвращать.
Боливар двоих не выдержит.8-*
https://kazanfirst.ru/articles/356014
Как пишут, у Интехбанка было все прекрасно с деньгами!
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 19:16
Почему вкладчики должны вернуть банку СВОИ деньги????
Согласны с автором?
Blanco20 апреля 2018, 19:17
Я вложил деньги в кредитный кооператив под хорошие проценты, деньги капают всё норм https://bastioncoop.ru . И Вам рекомендую.
Согласны с автором?