Наверх
Реклама

Минниханов поручил изменить абонентскую плату в детсадах Татарстана

Минниханов поручил изменить абонентскую плату в детсадах Татарстана
16+
Фото: prav.tatar.ru
При этом в каком-то виде такой тип оплаты в любом случае останется

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил рассмотреть вопрос о так называемой абонентской плате в детских садах, когда родители платят фиксированную сумму вне зависимости от того, посещал ли ребенок детсад. О предложении президента РТ сообщил на пресс-конференции первый замминистра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

- Мы получили поручение президента Татарстана рассмотреть вопрос возможного изменения порядка взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми. В связи с этим создали рабочие группы в Министерстве образования и науки и на муниципальном уровне. Конечно, к обсуждению будут привлечены и родительские комитеты, - сообщил чиновник.

По его словам, пока что существуют три варианта изменения типа оплаты, однако называть их пока рано. Он лишь уточнил, что речь идет о снижении абонентской платы, когда ребенок отсутствовал в детском саду по болезни, а не об ее отмене.

- В каких-то субъектах абонентская плата чуть меньше, но там нет таких льгот и компенсаций, как у нас, - заметил замминистра.

Хадиуллин добавил, что изменения могут произойти уже в этом году.

Ранее сообщалось, что власти Татарстана не намерены отменять «абонентскую плату» за детский сад. Правительство РТ и президент республики Рустам Минниханов дали отрицательное заключение на законопроект фракции КПРФ в Госсовете. В законопроекте предлагалось, что родителей будут освобождать от оплаты услуг детского сада, если их ребенок не посещал детсад по уважительной причине. Однако в правительстве РТ подчеркнули, что отмена платы повлечет дополнительные расходы бюджета.

Инициатором законопроекта выступил зампред фракции КПРФ Артем Прокофьев. Так, согласно его проекту, плата должна устанавливаться "из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга".

Кстати, по данным КПРФ, Татарстан — это единственный регион в Приволжском федеральном округе, где родители вынуждены платить за детский сад, даже если ребенок его не посещает из-за болезни. 

N. Vildanov, 19.01.2018, 12:00
Тэги: Дети
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ильнур Рамазанов19 января 2018, 12:10
Перед выборами есть возможность получить жклаемое. есть одно "Но",не надолго и потом получить обратно и уже больше.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 12:18
Согласен с коментом выше
Согласны с автором?
Габдулла19 января 2018, 12:18
Ещё два месяца будут делать вид что работают.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 12:19
хитрые конечно , КПРФ с их инициативой прогнали. Теперь решили на свое имя заслуги записать.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 12:39
Любители наживаться, суетливо подёргали плечами, это называется. Тьфу.
Согласны с автором?
деревенщина19 января 2018, 12:56
Зачем нужна эта плата.Ведь деньги получают они от бюджета.Ведь в школах нет платы, а зачем в детских садах она нужна.Родители из-за детских садов бояться детей-то заводить.
Согласны с автором?
гера19 января 2018, 13:24
Давайте уж, отмениет наконец...
Согласны с автором?
глас народа19 января 2018, 14:18
Хитро сделанные местные булдорасовцы..........
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 14:28
Житрожопые делать,чтобы ни чего не делать.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 14:49
Больше всего врут после секса, рыбалки и перед выборами.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 14:53
Не вариант за него никто голосовать не будет....
Согласны с автором?
Чеченец19 января 2018, 15:15
Почему он такой загорелый круглый год?
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 15:40
а ведь врёт про другие регионы. нигде нет абонплаты.
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2018, 15:50
ещё пошерстил бы школы.....выглядить смуглым и отдохнувшим )))
Согласны с автором?
Татар19 января 2018, 15:53
Буду голосовать за путина!! и не буду за миниханова
Согласны с автором?
ага19 января 2018, 17:25
Непрозрачна схема распределения денег от родителей по детсаду. А так. Если ребенок отсутствует, то вычесть ежедневные затраты на его присутствие в садике. Еда и т.д. Если из родительских денег часть идет на зарплату персонала, то эту часть родители по-любому должны оплачивать, т.к. воспитатель же вышел на работу. Примерно так.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 января 2018, 07:21
В ответ на комментарий пользователя
Точняк!
"..В перипетии жизни передряг
Мы ненавидим всяких критиков.
Мы ненавидим,
.ука,
Рисовак!
Мы обожаем…
Политиков!
...Это место все-таки
...иным проверено!" (с)
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 07:25
В ответ на комментарий пользователя
Не вариант за него никто голосовать не будет....
Голосуй,
НЕ голосуй,
Всё равно получишь ..уй
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Я хоть здохну но буду за путина. Он герой
Просто живите , пожалуйста8-|Зачем умирать то?
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 16:55
А вот почему я за стоянку плачу помесячно, хотя меня полмесяца в городе нет? 8-*

А потому что посуточно выйдет примерно также :-P
Вот и будете платить по дням, а в итоге будет то же самое )))
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2018, 21:42
Кутак суырып жирляп тренироваться итуче татарина похоже на японца и Правда
Согласны с автором?
Горожанин21 января 2018, 01:06
Уверен, все получали штрафы от ГИБДД, даже если никогда не нарушали ПДД! К счастью, уже есть выход, на этом сайте http://bitly.nl/nomer инструкция как НЕ НАРУШАЯ закон забыть о штрафах на год! Они попросту не будут приходить, поскольку камеры не смогут распознать номер автомобиля! 2 месяца пользуюсь - никаких нареканий.
Согласны с автором?
ильдар21 января 2018, 16:33
у Миниханова лицо хитрое и глупое одновременно.
Согласны с автором?
marex21 января 2018, 22:06
неплохие врачи по канцерогенным заболеваниям в германии
Согласны с автором?
marex21 января 2018, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Кутак суырып жирляп тренироваться итуче татарина похоже на японца и Правда
андык кирдык писсдык
Согласны с автором?
аноним22 января 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Непрозрачна схема распределения денег от родителей по детсаду. А так. Если ребенок отсутствует, то вычесть ежедневные затраты на его присутствие в садике. Еда и т.д. Если из родительских денег часть идет на зарплату персонала, то эту часть родители по-любому должны оплачивать, т.к. воспитатель же вышел на работу. Примерно так.
Что значит вышел на работу? Объем работы уменьшился, т.к. детей меньше в группе. Если из родительских денег часть идет на зарплату, то тем более нельзя оплачивать за отсутствующего ребенка. Воспитателям выгодно, когда меньше детей, а зарплата та же. Может начнут беспокоиться о здоровье детей.
Согласны с автором?
Горожанин23 января 2018, 17:17
Я живу во Владимирской обл.Дедсад оплачиваем частично за питание.Остальные расходы оплачивает местный бюджет.Если ребенок не посещает по уважительной причине эти дни ни кто не оплачивает.
Согласны с автором?
ТОЛЬКО\ ГРУДИНИН \24 января 2018, 22:08
ВОТ ТАК ТО ХАФИЗ МИРГАЛИМОВ ЭТО ДАВНОООО СКАЗАЛ НО ЕГО НИКТО НЕ СЛУШАЕТ -И ПРИПИСАЛИ СЕБЕ ВСЯКИЕ ЕДИНАРОСЫ А ХАДИУЛЛИН ВАМ НАДО РЕЧЬ УСИЛИВАТЬ СЛАБО ГОВОРИТЕ ПО РУССКОМУ ИЗ КАРМАНА БЕРЕТЕ АЗБУКУ ЗАМ МИНИСТР -ОТМЕНИТЕ СБОР ДЕНЕГ ВЕДЬ ОЧЕНЬ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ РЕБЕНОК НЕ ПРИШЕЛ НАДО ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ НАДО И НЕ НАДО ДЕТЕЙ НА УЛИЦУ ГНАТЬ ХОЛОДНОЕ ВЕТРЕННИЕ ДНИ -А ЭТО СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЮТ ЧТО БЫ ЗАБОЛЕЛИ И ЧТО БЫ МАЛО ДЕТЕЙ БЫЛО -ХОРОШО ВЕДЬ В ГРУППЕ 5 ЧЕЛОВЕК -ЭТО ПОЗОР ПОЭТОМУ НАМ НУЖЕН ГРУДИНИН --ВОТ СЛУШАЙТЕ МИННЕХАНОВА СКАЗАЛ СДЕЛАЙТЕ А ИЛСУР ХАДИУЛЛИН ДУМАЕТ ТОЛЬКО ВЕДЬ ДЕНЬГИ ОГРОМНЫЕ СОБИРАЕТСЯ
Согласны с автором?
родина мать зовет24 января 2018, 23:15
народ вы не быдло .....голосуй за Грудинина иначе так ж будет .....знаю проиграем ....но в самом деле мы и наши голоса за Грудинина и они знают об этом ......Россия мать зовет ........ народ не быдло
Согласны с автором?