Наверх
Реклама

Власти Татарстана не намерены отменять «абонентскую плату» за детский сад

Власти Татарстана не намерены отменять «абонентскую плату» за детский сад
16+
Фото: ProKazan.ru
В правительстве РТ подчеркнули, что отмена платы повлечет дополнительные расходы бюджета

Власти Татарстана не намерены отменять «абонентскую плату» за детский сад. Правительство РТ и президент республики Рустам Минниханов дали отрицательное заключение на законопроект фракции КПРФ в Госсовете. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сообщается, что в законопроекте предлагалось, что родителей будут освобождать от оплаты услуг детского сада, если их ребенок не посещал детсад по уважительной причине. Однако в правительстве РТ подчеркнули, что отмена платы повлечет дополнительные расходы бюджета.

- Иные затраты, помимо питания, не зависят от посещения ребенком дошкольной образовательной организации, - отметил вице-премьер Татарстана, глава аппарата правительства Шамиль Гафаров.

Напомним, инициатором законопроекта выступил зампред фракции КПРФ Артем Прокофьев. Так, согласно его проекту, плата должна устанавливаться «из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга».

Кстати, по данным КПРФ, Татарстан — это единственный регион в Приволжском федеральном округе, где родители вынуждены платить за детский сад, даже если ребенок его не посещает из-за болезни. 

Люция Кашапова, 07.09.2017, 10:04
Тэги: Дети, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 сентября 2017, 10:18
Пусть тогда скажут, куда и в каких пропорциях уходят деньги от продажи нефти.
По конституции недра принадлежат народу.
Государство обязано отчитываться о продаже народного достояния.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Нечто07 сентября 2017, 10:25
Если не потребляется услуга, то почему она должна оплачиваться? Я работал на поставках овощей в садики от старого магазина айдарет на адельке, нам давались заявки исходя из посещения детей. Если детей меньше ходят и овощей меньше надо. Какие еще затраты
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
Если не потребляется услуга, то почему она должна оплачиваться? Я работал на поставках овощей в садики от старого магазина айдарет на адельке, нам давались заявки исходя из посещения детей. Если детей меньше ходят и овощей меньше надо. Какие еще затраты
"карманные" затраты на "не обходимые" нужды
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 10:56
Почему-то в других регионах не задаются таким вопросом про "иные траты" - родители оплачивают детский сад по факту, день, проведённый ребёнком в детском саду имеет свою стоимость. Сколько дней ходил, умножаешь на эту сумму и платишь. Ходил 10 дней, значит за 10 дней. А здесь выдумали дополнительное поступление в бюджет из родительских карманов. Из всей страны только 4-5 регионов берут абонплату, остальные ещё совесть имеют, видимо. Да и в частных садах начинается. Оплата по 17 тыс, обещали золотые горы - и кружки, входящие в эту сумму, и питание. А что на деле? Хочешь кружок - плати дополнительно. А из еды те же картошка и капуста- капуста-капуста каждый день. Ну а что, есть пример высших органов. Как говорится, рыба гниёт с головы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 сентября 2017, 11:16
В подобной ситуации воспитателям и нянечкам выгодно, чтобы дети болели. Потому что, чем меньше детей в группе, тем легче им присматривать, а оплата все равно идет. За отсутствие ребенка по болезни компенсируют только оплату за питание, а это какие-то крошечные 400-500 рублей в месяц из суммы 3000-3500. Поэтому воспитателям выгодно на прогулках не застегивать ребенка, не надевать на него шарф. Замораживать комнату перед сном. А потом говорят, что якобы родители сами виноваты, что не приучили свое чадо самостоятельно одеваться. Если бы зп воспитателя зависела от количества присутствующих детей в группе, они бы бережнее относились к здоровью малышей.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 11:19
На что тогда сабантуй в Париже будут проводить?
Согласны с автором?
Анатолий07 сентября 2017, 11:56
Господа высоко сидящие, скажите пожалуйста, вы охренели??? У меня ребёнок болеет, за что я плачу??? Давайте тогда конкретную калькуляцию, чтобы все было прозрачно!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
ну вообще-то расходы-то у садика могут быть, даже если Вы не посещали - зп дворника, отопление, ремонт, освещение и т.д. и т.п.
согласитесь, питание это лишь часть расходов.
за Вами место же сохраняют, другого ребенка на Ваше место взять не могут, пока Вас нет, чтобы покрыть расходы.
но с другой стороны, я не думаю, что все деньги от родителей за садик покрывают все расходы на содержание садика, так что государство могло бы и эту часть тоже на себя взять, простить людям.
мы же великая Россия, вон какие миллиардные долги прощаем другим странам, для своих граждан тоже не должно быть жалко.
Государство не могло бы а обязано взять на себя эти расходы, речь идёт о муницинольном БЮДЖЕТНОМ дошкольном образовательном учреждении!
Согласны с автором?
Я,Родину свою люблю, а государство не навижу07 сентября 2017, 12:10
3,14да..сы!!!
Согласны с автором?
прокурор07 сентября 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Пусть тогда скажут, куда и в каких пропорциях уходят деньги от продажи нефти.
По конституции недра принадлежат народу.
Государство обязано отчитываться о продаже народного достояния.
и пусть главный чиновник татарстана скажет КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ от абонентской платы жилищно комунальной услуги за КПТ-за пользование коллективной антенны жителями г.Казани-ведь сейчас все пользуются кабельным и цифровым ТВ и пичему все услуги ЖКХ обьединили одной графой куда и вошла услуга за КПТ - И ЗА ЧЕМ РОДСТВЕНИКАМ ЧИНЛВНИКОВ столько млрд $ -НАВЕРНОЕ ЭТИ $ В МОГИЛУ ВОЗЬМУТ как в далёкие времена их с собой ФАРАОНЫ В Пирамиду забирали:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Если не потребляется услуга, то почему она должна оплачиваться? Я работал на поставках овощей в садики от старого магазина айдарет на адельке, нам давались заявки исходя из посещения детей. Если детей меньше ходят и овощей меньше надо. Какие еще затраты
имеются ввиду затраты на содержание самого детсада, ЗП персоналу и пр. Хотя лично я тоже против , как и многие родители, почему я должен оплачивать услуги детсада, если мой ребенок на 3 мес уехал к бабушке в деревню ?!
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Пусть тогда скажут, куда и в каких пропорциях уходят деньги от продажи нефти.
По конституции недра принадлежат народу.
Государство обязано отчитываться о продаже народного достояния.
По какой конституции, идиотина? Советскую отменили давно
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 13:52
3500 в месяц - это ничто, я 10 отдаю.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 14:22
Насчёт идиота, запомни раб, прочитай раб - в твоей стране есть конституция
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 15:21
Не выгодно сейчас иметь детей при таком уровне жизни, и мак капитал не спасет он только уменьшается. Неофеодализм процветает!
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Пусть тогда скажут, куда и в каких пропорциях уходят деньги от продажи нефти.
По конституции недра принадлежат народу.
Государство обязано отчитываться о продаже народного достояния.
Никто никому ничего не обязан тем более государство наивный они живут своей жизнью сейчас Сирия и Украина важная тема туда и сливают деньги а отчитываются только перед своим начальством.
Согласны с автором?
Злой Горожанин07 сентября 2017, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Никто никому ничего не обязан тем более государство наивный они живут своей жизнью сейчас Сирия и Украина важная тема туда и сливают деньги а отчитываются только перед своим начальством.
Тогда и я ничего не обязан государству (оплата налогов)?!? :)
Согласны с автором?
НИКА07 сентября 2017, 19:23
Живем в одной стране и законы для всех должны быть одинаковы
Согласны с автором?
НИКА07 сентября 2017, 19:24
законы по оплате детсада должны быть одинаковые по всем регионам
Согласны с автором?
Снежана07 сентября 2017, 19:49
А почему никто не поднимает вопрос что только в нашем регионе уже больше 20 лет пособие на ребёнка после полутора лет всего 50 руб.!!!!!!! Люди дети голодают и все молчат. Есть бедные регионы и там по 5000 с лишним дают.Сколько раз перед выборами в РТ красиво и много обещали , последний раз 6000 с лишним обещали. Сейчас ведь всё можно посмотреть в интернете.И что и кому дал этот договор о котором много кричат??? Детям у кого трое и более детей полагается хорошие выплаты в других регионах, так у нас придумали что слишком большая рождаемость и не положено. Неужели не понятно что все с деревень бегут в городе семьи заводят и здесь рожают, а в маленьких городах и деревнях убыль. Дай бог теперь и законы будут как у всех в РФ и нашим детям что-то будет.
Согласны с автором?
Я07 сентября 2017, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Если не потребляется услуга, то почему она должна оплачиваться? Я работал на поставках овощей в садики от старого магазина айдарет на адельке, нам давались заявки исходя из посещения детей. Если детей меньше ходят и овощей меньше надо. Какие еще затраты
коммунальные услуги
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Снежана07 сентября 2017, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
А родители не пробовали работать? Государство полностью содержит лишь сирот и инвалидов.
у нас садики и в три года не просто получить, а с полутора лет до трёх куда с ребёнком возьмут. Без детей то большинство в поисках работы.
Согласны с автором?
Снежана07 сентября 2017, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
А родители не пробовали работать? Государство полностью содержит лишь сирот и инвалидов.
Государство (другие регионы) кроме РТ как раз и содержит детей от 1.5 до 3-х лет в в виде ежемесячного пособия или компенсации за то что нет мест в дет. садах
Согласны с автором?
Снежана07 сентября 2017, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
А родители не пробовали работать? Государство полностью содержит лишь сирот и инвалидов.
вот правда уже старые данные и не всех регионах, сейчас уже у них больше. А ниже наши обещают перед выборами вот уже больше 20 лет и всё никак не одобрят.
Согласны с автором?
Снежана07 сентября 2017, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
А родители не пробовали работать? Государство полностью содержит лишь сирот и инвалидов.
извиняюсь но фото не грузиться
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2017, 22:10
Из за этого, еще татарского языка и таифовских заборов,
с "Татарстаном" (для кого делался суверенитет) всё ясно.
Согласны с автором?
прокурор07 сентября 2017, 22:29
Ну вот видете только за вопрос О ДЕТСАДАХ значит мы народ а не БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ нашли С ВАМИ столько неувязочек и неспособности власти решать народные т.е наши с вами житейские проблемы .
Согласны с автором?
55508 сентября 2017, 08:14
Нагнетают ситуацию против клана "бабая". Кремль давно уже хочет срезать эту бабаевскую элиту. Ну и в последствии сценарий подобный Башкортстану: отмены должности президента, поглощение Роснефтью Татнефти, рейдерский захват ТАИФа ну и другие отсюда вытекающие последствия, вплоть до уголовных преследований высших чиновников.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 10:17
И что же вы так возражаете то, только зря нервы тратите, а на что тогда руководство будет проводить сабантуи в Париже, на что арендовать боинги и прочее прочее...
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Нагнетают ситуацию против клана "бабая". Кремль давно уже хочет срезать эту бабаевскую элиту. Ну и в последствии сценарий подобный Башкортстану: отмены должности президента, поглощение Роснефтью Татнефти, рейдерский захват ТАИФа ну и другие отсюда вытекающие последствия, вплоть до уголовных преследований высших чиновников.
Конечно, вы думаете у Москвы откуда день, а если еще и местные начнуть воровать (наши то похоже мало поделились, бабай видимо не скупился)
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2017, 10:47
Не удивительно тогда,что все валят отсюда. Грёбаные законы. Всю верхушку разогнать к х**ам собачьим!!! Ленина нет..жаль.
Согласны с автором?