Наверх
Реклама

В Татарстане вновь повысили плату за детские сады

В Татарстане вновь повысили плату за детские сады
16+

В Татарстане с 1 января повысился размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах на 4 процента, об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования РТ.

- Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций, в том числе, это рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующего в присмотре и уходе за детьми, - говорится в сообщении.

Стоимость пребывания ребенка в саду зависит от разных условий, в частности, режима работы сада и возраста ребенка. В общеразвивающих группах с 10,5 часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет в месяц необходимо будет заплатить 3117 рублей, размер платы вырос на 120 рублей.

Напомним, ранее стало известно, что в Татарстане на 100 мест в детских садах приходится 112 детей, 92 процента очередников — это дети ясельного возраста, младше 3 лет, в Казани их 19 166 детей, в Набережных Челнах — 6336. Всего в этой очереди 33 498 детей. Наибольший дефицит в детсадах Зеленодольского района (127,1 детей на 100 мест) и Казани (122,1 детей).

N. Vildanov, 13.01.2018, 10:41
Тэги: Дети
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 января 2018, 10:53
Незаконную плату незаконно повышают
Не прокатило с татар теле, прокатит в другом
Бардак...
Согласны с автором?
Дмитрий13 января 2018, 10:59
Ну вот товарищи , началось !! Бюджетникам же подняли зарплату на 4% , вот и плата за дет сад на столько же !! И это только начало !! Где тут путинисты и кремлеботы ?? Вот бегите голосовать за вову !! А здравый человек или ни пойдет на выборы , а если уж пойдет то за Грудинина однозначно !!! Чертовы капиталисты ни когда ни прекратят нас грабить , а будут только больше душить !!
Согласны с автором?
Ага13 января 2018, 11:01
А питание для детей подорожало не после приобретения иномарки шарагой, которая это питание поставляет?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Незаконную плату незаконно повышают
Не прокатило с татар теле, прокатит в другом
Бардак...
Причем тут татарский? Можно подумать, до этого цены не росли.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:03
Продолжайте дальше плакать. Пока цветочки. После выборов, дух чинуш воспрянет и повышения продолжатся. Жадность и безнаказанность чиновников может продолжаться бесконечно.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
А питание для детей подорожало не после приобретения иномарки шарагой, которая это питание поставляет?
Точно. Компенсация. Имидж дорогого.стоит. Это как поп-рок короли и кодолевны, ради имиджа и билеты на их концерты повышаются.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот товарищи , началось !! Бюджетникам же подняли зарплату на 4% , вот и плата за дет сад на столько же !! И это только начало !! Где тут путинисты и кремлеботы ?? Вот бегите голосовать за вову !! А здравый человек или ни пойдет на выборы , а если уж пойдет то за Грудинина однозначно !!! Чертовы капиталисты ни когда ни прекратят нас грабить , а будут только больше душить !!
Не надо на выборы ходить, нельзя допустить чтобы выборы сочли состоявшими! Только бойкот нечестным выборам!!!
Согласны с автором?
Ага13 января 2018, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот товарищи , началось !! Бюджетникам же подняли зарплату на 4% , вот и плата за дет сад на столько же !! И это только начало !! Где тут путинисты и кремлеботы ?? Вот бегите голосовать за вову !! А здравый человек или ни пойдет на выборы , а если уж пойдет то за Грудинина однозначно !!! Чертовы капиталисты ни когда ни прекратят нас грабить , а будут только больше душить !!
Это даже не "капиталисты", а ворьё и временщики.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Не надо на выборы ходить, нельзя допустить чтобы выборы сочли состоявшими! Только бойкот нечестным выборам!!!
''Что делать? ''.Сто дней до революции.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
А питание для детей подорожало не после приобретения иномарки шарагой, которая это питание поставляет?
Так и есть. Народ кормит чиновников и их прихоти.А вы не знали? Они сами, работать то.не могут. :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:50
Ну что ж, с новым годом уважаемые родители. Отстегнуть не желаете ли? Тогда очередной бумажкой заставим.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 11:50
Голосовать в любом случае, проголосуй если никто не устраивает против всех. И твоим голосом никто не воспользуется
Согласны с автором?
Нечто13 января 2018, 12:03
Пусть заведующие детских садов меньше воруют. Я когда работал в татплодоовощпроме в магазине 9 на адель кутуя, мы возили овощи в садики и школы, приехал в садик 109, там знакомая сказала, Кирилл смотри какую иномарку заведующая купила. А как в садиках продукты домой тащат? Я от садиков всегда угощения получал. Я никогда продукты не покупал. Всегда были дома овощи, хлеб по несколько буханок, молочка. Сами они на кухне едят то, что в садики не положено заказывать. Готовят и жаренные картошки, курицы, салаты. Это явно не детский рацион. Думайте теперь.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 12:54
Путинская стабильность в действии. Цены поднимаются каждый год стабильно.
Согласны с автором?
Рама13 января 2018, 13:11
Обязательно идите на выборе и испорте билютени, а в случае есть кого выбрать, то выбрать. Ибо ваш голос может уйти за другого!!!
Согласны с автором?
Нечто13 января 2018, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Обязательно идите на выборе и испорте билютени, а в случае есть кого выбрать, то выбрать. Ибо ваш голос может уйти за другого!!!
А я каждый раз перечеркиваю бюллетень и оставляю всякие послания им. Ибо ни один кандидат в депутаты например стране ничего хорошего не дал. Они лезут лишь туда за длинным рублем. У меня вот друзья операторы, любят подлавливать моменты как депутаты дурака валяют на заседаниях. Если бы была бы польза были бы результаты. Так как они ничего не могут полезное сделать, они начинают выпускать законы о запретах. Любимая их тема, так они показывают что они работают.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 13:39
А сколько стоят самые дешёвые садики?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Обязательно идите на выборе и испорте билютени, а в случае есть кого выбрать, то выбрать. Ибо ваш голос может уйти за другого!!!
Думаете дубликатов нет, на случай форс мажора? Волшебник Чуров дело начал, Панфилова продолжит.
Согласны с автором?
Васек13 января 2018, 13:58
При чкм тут путин? если повысили толькко в обрезаной казани?
Согласны с автором?
Лжец13 января 2018, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот товарищи , началось !! Бюджетникам же подняли зарплату на 4% , вот и плата за дет сад на столько же !! И это только начало !! Где тут путинисты и кремлеботы ?? Вот бегите голосовать за вову !! А здравый человек или ни пойдет на выборы , а если уж пойдет то за Грудинина однозначно !!! Чертовы капиталисты ни когда ни прекратят нас грабить , а будут только больше душить !!
И ты полагаешь что оранжевая революция изменит к лучшему ? Майданы снизят цену в детских садах ? Вы батенька наивный идиот?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин13 января 2018, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
И ты полагаешь что оранжевая революция изменит к лучшему ? Майданы снизят цену в детских садах ? Вы батенька наивный идиот?
Вы все майданутые какие то. Была Украина теперь всё, п...ц всему, другого пути нет.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
При чкм тут путин? если повысили толькко в обрезаной казани?
Ну если здесь бесчинствуют, а в центре не реагируют, что делать? Кто то говорил, что мы едины и под руководством Владимира Владимирович Путина идем.. тра -та-та, бла-бла-бла. А у второго президента в регионе цены уже американские обгоняют. Вот сравните для примера налог на автотранспорт в Чечне.и в Татарстане.
Согласны с автором?
Манштейн13 января 2018, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Ну если здесь бесчинствуют, а в центре не реагируют, что делать? Кто то говорил, что мы едины и под руководством Владимира Владимирович Путина идем.. тра -та-та, бла-бла-бла. А у второго президента в регионе цены уже американские обгоняют. Вот сравните для примера налог на автотранспорт в Чечне.и в Татарстане.
Вообще-то Чечня полностью освобождена от транспортного налога. Это один из элементов дани проигравших войну...
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Это разве деньги?Мы больше пропиваем.
Да 2!!! литра молока! Вы чо скулите без конца? Если у вас на это денег нет, какие вам нах дети?! Вы чем их кормите?!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Пусть заведующие детских садов меньше воруют. Я когда работал в татплодоовощпроме в магазине 9 на адель кутуя, мы возили овощи в садики и школы, приехал в садик 109, там знакомая сказала, Кирилл смотри какую иномарку заведующая купила. А как в садиках продукты домой тащат? Я от садиков всегда угощения получал. Я никогда продукты не покупал. Всегда были дома овощи, хлеб по несколько буханок, молочка. Сами они на кухне едят то, что в садики не положено заказывать. Готовят и жаренные картошки, курицы, салаты. Это явно не детский рацион. Думайте теперь.
..."я никогда продукты не покупал. Всегда были дома овощи, хлеб по несколько буханок, молочка" ... получается ты такая же гадкая крыса как и они обворовывая и обделяя детей,
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот товарищи , началось !! Бюджетникам же подняли зарплату на 4% , вот и плата за дет сад на столько же !! И это только начало !! Где тут путинисты и кремлеботы ?? Вот бегите голосовать за вову !! А здравый человек или ни пойдет на выборы , а если уж пойдет то за Грудинина однозначно !!! Чертовы капиталисты ни когда ни прекратят нас грабить , а будут только больше душить !!
Голосуй за Грудинина, лошара! Это же коммунист-альтруист с состоянием больше миллиарада (!!!) долларов! Он пришел позаботицо о тебе, да!
Согласны с автором?
Ага13 января 2018, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Пусть заведующие детских садов меньше воруют. Я когда работал в татплодоовощпроме в магазине 9 на адель кутуя, мы возили овощи в садики и школы, приехал в садик 109, там знакомая сказала, Кирилл смотри какую иномарку заведующая купила. А как в садиках продукты домой тащат? Я от садиков всегда угощения получал. Я никогда продукты не покупал. Всегда были дома овощи, хлеб по несколько буханок, молочка. Сами они на кухне едят то, что в садики не положено заказывать. Готовят и жаренные картошки, курицы, салаты. Это явно не детский рацион. Думайте теперь.
А сейчас где приворовываешь, бедолага?
Согласны с автором?
Дмитрий13 января 2018, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
И ты полагаешь что оранжевая революция изменит к лучшему ? Майданы снизят цену в детских садах ? Вы батенька наивный идиот?
А ты что полагаешь , надо оставить все как есть и быть рабом бандитской власти ?? Не надо называть ораньжевая революция , что за бред вы несете ?? У нас есть достойный кандидат и это Грудинин ! Нужно пойти проголосовать за него ? Я пока верю в мирный переход власти путем выборов !! А вы тут страшилки какие то пишите , как и ваш вова все пугает , что будет как в украине !!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
А ты что полагаешь , надо оставить все как есть и быть рабом бандитской власти ?? Не надо называть ораньжевая революция , что за бред вы несете ?? У нас есть достойный кандидат и это Грудинин ! Нужно пойти проголосовать за него ? Я пока верю в мирный переход власти путем выборов !! А вы тут страшилки какие то пишите , как и ваш вова все пугает , что будет как в украине !!
а кто такой грудинин ?чем зарабатывает ? и как?
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
а кто такой грудинин ?чем зарабатывает ? и как?
Ну если у него трактористы получают зарплату 78 тысч. рублей , то куй его знает , что он делает.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
А сейчас где приворовываешь, бедолага?
он сейчас побирается в магнитах и пятерочках , чтоб не выкидывать просрочку, отдают тухлятину таким как он побирушкам-водителям )
Согласны с автором?
Лия13 января 2018, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот товарищи , началось !! Бюджетникам же подняли зарплату на 4% , вот и плата за дет сад на столько же !! И это только начало !! Где тут путинисты и кремлеботы ?? Вот бегите голосовать за вову !! А здравый человек или ни пойдет на выборы , а если уж пойдет то за Грудинина однозначно !!! Чертовы капиталисты ни когда ни прекратят нас грабить , а будут только больше душить !!
Это только в нашем регионе рт повышают.в москве например оплата осталась на томже уровне и перерассчет полный делается если ребенок не посещает детсад.у нас же нет никакого перерассчета(только за питание).так решило правительство на рег.уровне
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 21:43
Я бойкотирую выборы!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 21:59
В ответ на комментарий пользователя
Я бойкотирую выборы!
Ну и дура
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2018, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Ну и дура
Сама дура, до тебя никак не дойдет, что власти нужно не за кого проголосуешь, а более 50% учасников в выборах!
Согласны с автором?
Димон13 января 2018, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
И ты полагаешь что оранжевая революция изменит к лучшему ? Майданы снизят цену в детских садах ? Вы батенька наивный идиот?
Конечно будет все по другому. Не будет огромных расходов на войны в сирии в донбасе. Не будет огромных расходов на гонку вооружений. БОльшая састь коррупционеров сядет в тюрьму. Будем жить в дружбе и сотрудничестве со всеми развитыми странами. Вырастет благосостояние российских граждан.
Согласны с автором?
Дальнобойщик14 января 2018, 00:40
В ответ на комментарий пользователя
Ну если у него трактористы получают зарплату 78 тысч. рублей , то куй его знает , что он делает.
Следите за новостями, этот совхоз создан для отвода глаз, а на деле,Грудинин, в частности, заявил, что у него имелось пять счетов в иностранном банке в Австрии, а также в Лихтенштейне. В представленном заявлении Грудинина указывается, что у него имелось несколько счетов в венском банке "Лихтенштейн Ландесбанк АГ", на одном из которых находилось 16 миллионов 760 тысяч 13 рублей.

Ценные бумаги кандидата от КПРФ находятся в том же австрийском банке.
Согласны с автором?
Манштейн14 января 2018, 02:46
В ответ на комментарий пользователя
Следите за новостями, этот совхоз создан для отвода глаз, а на деле,Грудинин, в частности, заявил, что у него имелось пять счетов в иностранном банке в Австрии, а также в Лихтенштейне. В представленном заявлении Грудинина указывается, что у него имелось несколько счетов в венском банке "Лихтенштейн Ландесбанк АГ", на одном из которых находилось 16 миллионов 760 тысяч 13 рублей.

Ценные бумаги кандидата от КПРФ находятся в том же австрийском банке.
Да все проще намного - совхоз действительно работает, на карте посмотрите где он находится и сколько стоит земля под ним, которую Грудинин успешно сдает в аренду. Но лично я не вижу в этом ничего плохого. В его совхозе нормальные зарплаты и адекватные условия труда, в отличие от всяких "Русалов" и "Норникелей", где люди за гроши глотают ядовитую пыль в шахте на ветхом оборудовании, пока дерипаски и поатнины в пьяном угаре очередную яхту швартуют у берегов Лазурного моря.
Согласны с автором?
Манштейн14 января 2018, 02:50
В ответ на комментарий пользователя
Следите за новостями, этот совхоз создан для отвода глаз, а на деле,Грудинин, в частности, заявил, что у него имелось пять счетов в иностранном банке в Австрии, а также в Лихтенштейне. В представленном заявлении Грудинина указывается, что у него имелось несколько счетов в венском банке "Лихтенштейн Ландесбанк АГ", на одном из которых находилось 16 миллионов 760 тысяч 13 рублей.

Ценные бумаги кандидата от КПРФ находятся в том же австрийском банке.
Грубо говоря - мне было бы плевать сколько счетов зарубежных у моего работодателя и в каких он там связях состоит с властью, если моя зп чистыми будет дотягивать хотя бы до заявленной средней в регионе и если бы работал не в скотских условиях.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 05:36
В ответ на комментарий пользователя
Сама дура, до тебя никак не дойдет, что власти нужно не за кого проголосуешь, а более 50% учасников в выборах!
Нарисуем сколько надо,в первый раз чтоли?тем более уже цифра была озвучена - 80 процентов.
Согласны с автором?
Дмитрий14 января 2018, 06:26
В ответ на комментарий пользователя
Следите за новостями, этот совхоз создан для отвода глаз, а на деле,Грудинин, в частности, заявил, что у него имелось пять счетов в иностранном банке в Австрии, а также в Лихтенштейне. В представленном заявлении Грудинина указывается, что у него имелось несколько счетов в венском банке "Лихтенштейн Ландесбанк АГ", на одном из которых находилось 16 миллионов 760 тысяч 13 рублей.

Ценные бумаги кандидата от КПРФ находятся в том же австрийском банке.
А у вовки твоего бабок нет что ли ?? Счетов у него нет за границей ??
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 07:52
Зарплату подняли на 4%, а у кого то убавили, НО цены подняли на все по отдельности на 4 и более процента, вот и подумайте на сколько вы стали беднее.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
Сама дура, до тебя никак не дойдет, что власти нужно не за кого проголосуешь, а более 50% учасников в выборах!
Бюллетень забири хоть, дура.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Конечно будет все по другому. Не будет огромных расходов на войны в сирии в донбасе. Не будет огромных расходов на гонку вооружений. БОльшая састь коррупционеров сядет в тюрьму. Будем жить в дружбе и сотрудничестве со всеми развитыми странами. Вырастет благосостояние российских граждан.
Социальный,несправедливость разрыв убрать и прргрессируемый налог на доходы!!! Почему на автотранспорт прргрессируемый, а на доходы нет? Не в одной демократической стране такого в пользу богатеев нет.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Конечно будет все по другому. Не будет огромных расходов на войны в сирии в донбасе. Не будет огромных расходов на гонку вооружений. БОльшая састь коррупционеров сядет в тюрьму. Будем жить в дружбе и сотрудничестве со всеми развитыми странами. Вырастет благосостояние российских граждан.
Ну насмешил...
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Грубо говоря - мне было бы плевать сколько счетов зарубежных у моего работодателя и в каких он там связях состоит с властью, если моя зп чистыми будет дотягивать хотя бы до заявленной средней в регионе и если бы работал не в скотских условиях.
Всё,ты уже раб.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Конечно будет все по другому. Не будет огромных расходов на войны в сирии в донбасе. Не будет огромных расходов на гонку вооружений. БОльшая састь коррупционеров сядет в тюрьму. Будем жить в дружбе и сотрудничестве со всеми развитыми странами. Вырастет благосостояние российских граждан.
Откуда только такие лохи как ты берутся? Всё у него блеать будет по-другому...:-D Боюсь тебя огорчить, ты как был никем, так им и останешься, лузер!
Согласны с автором?
Алла14 января 2018, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот товарищи , началось !! Бюджетникам же подняли зарплату на 4% , вот и плата за дет сад на столько же !! И это только начало !! Где тут путинисты и кремлеботы ?? Вот бегите голосовать за вову !! А здравый человек или ни пойдет на выборы , а если уж пойдет то за Грудинина однозначно !!! Чертовы капиталисты ни когда ни прекратят нас грабить , а будут только больше душить !!
А откуда у Грудинина миллиарды ,
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 12:19
И чего толку Путин минималку поднял, Татарстанские власти убили к нему доверие. Таким образом никакие 80 % Путин не наберет
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 00:20
Помимо оплаты за садик ещё с родителей требует платить родительский комитет по 1000 рублей, на нужды садика, на игрушки, как будто денег на это не выделяют, воспитатели просят родителей прийти покрасить стены, заделать дыры, на новогодний утренник даже платного деда мороза вызвали, сами сыграть не смогли, ужас просто, а родители сами все это поддерживают, а не надо это поддерживать, сами тащим последние деньги в садик, школы, в больницы.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 11:16
Новому министру образования РТ разрешили иметь двух первых заместителей
Согласны с автором?