Наверх

Минобрнауки РТ отменило обязательный татарский язык в детсадах‍

Минобрнауки РТ отменило обязательный татарский язык в детсадах‍
16+
Фото: архив ProKazan.ru
В конце прошлого года в районные и городские отделы образования был направлен новый документ

В Татарстане больше не будет обязательных занятий татарского языка в детских садах, в конце года Минобрнауки РТ уведомило руководителей районных и городских отделов образования, что рекомендации по организации обучения детей татарскому и русскому языкам в дошкольных образовательных учреждениях от 8.11.2013 не подлежат применению. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Согласно прежней методичке, вводившей обязательное изучение татарского языка в детсадах, в младшей группе занятия должны были проводиться три раза в неделю в игровой форме, а в средней группе занятия языками проводились за счет занятий по рисованию, лепке, познанию мира.

27 декабря в управления образования был отправлен документ за подписью нового министра Рафиса Бурганова, согласно нему, образовательная деятельность в детсадах должна вестись в соответствии с СанПиНами, а вариативная часть образовательной программы должна составляться с учетом интересов детей, родителей и педагогов.

Напомним, несколько недель назад в Набережных Челнах родители потребовали отказаться от обязательного татарского в детских садах, в исполкоме на это ответили, что детский сад сам принимает программу образования на основе государственного стандарта, она охватывает  пять образовательных областей.

Напомним, ранее в Татарстане отказались от обязательного татарского языка в школах.

Все новости по теме татарского языка можно прочитать по ссылке

N. Vildanov, 03.01.2018, 11:29
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 января 2018, 11:47
Ура! Рафис Бурганов, рахмат! ;-)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанка03 января 2018, 12:14
Теперь пятидневку в школах сделать надо. У детей и так детства нет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 января 2018, 12:28
Еще бы абонентскую плату в дет.садах отменили...
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2018, 12:42
Я хоть и за татарский в школах, но в детсадах это явно перебор. Даже не знала, что такое было...
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2018, 13:48
вроде как трезвеют.
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2018, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Канишна, когда всё под их дудку идёт - они такие лыбчивые. Стоит чему-то, не по их плану пойти.
истинное лицо открывается.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 января 2018, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
вроде как трезвеют.
идиот,что сказать
Согласны с автором?
Любовь03 января 2018, 23:05
Ещё бы пение и рисование в 7 классах отменить
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2018, 00:13
В челнах в отличии от казани есть Люди не относящиеся к классу "стадо" молодцы челнинцы! Спасибо вам! Теперь детям не будут мозг засерать
Согласны с автором?
Алина04 января 2018, 04:07
Слава Аллаху, отменили мучение деток в садиках татарским языком, у деток должно быть детство без политики и национальной составляющей в дошкольных учреждениях, а в школах для не татар по желанию и это справедливо.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин04 января 2018, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Татарский очень красивый и нужный язык.Изучать нужно обязательно!
Надо открывать отдельные детские сады для детей татар
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2018, 10:02
В ответ на комментарий пользователя
Ещё бы пение и рисование в 7 классах отменить
И физкультуру
Согласны с автором?
Некто04 января 2018, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
И физкультуру
Лудшэ рузкий! Он ни нужын:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2018, 12:54
Хороший новогодний подарок местным жителям!!! Ура!
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2018, 12:57
Ждём отмену обязательного русского языка!
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2018, 15:21
Давайте все только по желанию тогда сделать
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2018, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Татарский очень красивый и нужный язык.Изучать нужно обязательно!
Изучай, кто мешает.
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Надо открывать отдельные детские сады для детей татар
И отдельные школы
Согласны с автором?
Шурале04 января 2018, 16:49
Давно пора !!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
казанец05 января 2018, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Жди, чаплашка ущербный.
захрюкали свиньи
Согласны с автором?
Горожанин05 января 2018, 14:00
даёшь пятидневку.
Согласны с автором?
Горожанин05 января 2018, 22:38
Чего уж там.отменяйте и ритмику и лепку и вск остальное, детки вдруг устанут,все только по желанию!
Согласны с автором?
Горожаним06 января 2018, 16:01
Господа давайте жить дружно кто хочет говорить на стариком тот научится сам а насильно не надо
Согласны с автором?
Горожанин06 января 2018, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Жди, чаплашка ущербный.
Захрюкала русская свинья)))))))
Согласны с автором?
Педагог08 января 2018, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Я хоть и за татарский в школах, но в детсадах это явно перебор. Даже не знала, что такое было...
В детских садах татарский язык не был обузой для детей.Дети посещали с удовольствием такие интегрированные занятия,занятия проводились только в игровой форме,где использовались игры дидактические,интерактивные,музыкальные,подвижные,просматривали анимационные сюжеты,мультфильмы.Когда детям говорили,что сейчас идём заниматься в кабинет татарского языка дети хором кричали : " Ура!!!"Теперь этого не будет у ваших детей::-(А с каким удовольствием они пели песни на татарском языке,выступая перед родителями и младшими воспитанниками в детском саду на праздниках и утренниках...Этого вы хотите делить своих детей? Это все было придумано для развития ваших детей,и вы не представляете каких трудов это стоило,чтоб научить ваших детей другому языку!!! Ребенок должен вырасти всесторонне развитым,коммуникабельным.А сидя за планшетами и не общаясь элементарно даже со своими родителями они никогда не вырастут и не будут у вас талантливыми и развитыми:-(
Согласны с автором?
Русская08 января 2018, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
В детских садах татарский язык не был обузой для детей.Дети посещали с удовольствием такие интегрированные занятия,занятия проводились только в игровой форме,где использовались игры дидактические,интерактивные,музыкальные,подвижные,просматривали анимационные сюжеты,мультфильмы.Когда детям говорили,что сейчас идём заниматься в кабинет татарского языка дети хором кричали : " Ура!!!"Теперь этого не будет у ваших детей::-(А с каким удовольствием они пели песни на татарском языке,выступая перед родителями и младшими воспитанниками в детском саду на праздниках и утренниках...Этого вы хотите делить своих детей? Это все было придумано для развития ваших детей,и вы не представляете каких трудов это стоило,чтоб научить ваших детей другому языку!!! Ребенок должен вырасти всесторонне развитым,коммуникабельным.А сидя за планшетами и не общаясь элементарно даже со своими родителями они никогда не вырастут и не будут у вас талантливыми и развитыми:-(
написала явно воспитатель по преподаванию татарского языка))) не знаю (ну или очень мало знаю таких), кто кричит УРА, идя на занятие татарского в садике)))
Согласны с автором?
Русская08 января 2018, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Ждём отмену обязательного русского языка!
Да мы не против, не учи русский))) Конкуренции меньше нашим детям при поступлении в ВУЗы будет)
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2018, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Надо открывать отдельные детские сады для детей татар
В Сабах.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 02:48
В ответ на комментарий пользователя
Я хоть и за татарский в школах, но в детсадах это явно перебор. Даже не знала, что такое было...
Пощему всё это так делается а? Защем ущебный процесс в детский садах сломали?
Согласны с автором?
ансатасия09 января 2018, 08:15
Мне не понятно почему в Татарстане нет татарского языка? Тогда всех татар русских надо отделить и школы и садик и когда будут устраиваться на работу обязательном порядке знали русский и татарский язык как родной вот тогда у руководителей проблем не будет в школах и в детских садах. Практических наши руководителей все из деревни, они все знают и русский и татарский язык хоть они изучает в деревнях очень мало уроков русского языка, а почему русским нельзя изучить. Надо было в меру вести татарский язык . Не нужны ЕГ, не надо рефераты требование должны быть по другому. Никаких вопросов бы не было. Уважайте друг друга.
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2018, 09:24
В ответ на комментарий пользователя
Надо открывать отдельные детские сады для детей татар
и резервации тоже можно.
Согласны с автором?
Русская10 января 2018, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
написала явно воспитатель по преподаванию татарского языка))) не знаю (ну или очень мало знаю таких), кто кричит УРА, идя на занятие татарского в садике)))
Может вы националист просто
Согласны с автором?
Русская10 января 2018, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Мне не понятно почему в Татарстане нет татарского языка? Тогда всех татар русских надо отделить и школы и садик и когда будут устраиваться на работу обязательном порядке знали русский и татарский язык как родной вот тогда у руководителей проблем не будет в школах и в детских садах. Практических наши руководителей все из деревни, они все знают и русский и татарский язык хоть они изучает в деревнях очень мало уроков русского языка, а почему русским нельзя изучить. Надо было в меру вести татарский язык . Не нужны ЕГ, не надо рефераты требование должны быть по другому. Никаких вопросов бы не было. Уважайте друг друга.
Да и не было ЕГэ,а было тестирование, которое совсем не трудно было сдавать,по сравнению с физикой,химией это лютики,раздули проблему...
Согласны с автором?
Русская10 января 2018, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Ещё бы пение и рисование в 7 классах отменить
Отменяйте всё! Татарский отменили в школах,теперь шахматы и ПДД будут учить ваши дети,против Васильевой не попрете,это вам не Фаттахов:-)
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2018, 00:13
Мы русские мужем! Но я за то что бы ребенок изучал доп язык, и не важно это татарский или другой!!! Это дополнительное развитие ребенка и его памяти, почему бы и нет?!
Согласны с автором?
татарин16 января 2018, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Надо открывать отдельные детские сады для детей татар
Как только начнут открывать, с москвы и это запретят.
Согласны с автором?
татарин16 января 2018, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
Отменяйте всё! Татарский отменили в школах,теперь шахматы и ПДД будут учить ваши дети,против Васильевой не попрете,это вам не Фаттахов:-)
А почему бы шахматы, математику и т. д вместо русского не поучить, а ?
Согласны с автором?
Светлана14 июня 2018, 15:41
БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win теперь могу свободно отправиться отдыхать на море
Согласны с автором?
Ольга11 сентября 2018, 04:58
Моя коллега рассказала в Москве в детские учреждения иногородних детей не принимают.А у нас в Чувашии, по-моему, для чувашских детей и садика и школы нет. Если сами не будем уважать себя,старшее поколение,наше будущее поколение будут уважать нас ?
Согласны с автором?
Ольга11 сентября 2018, 05:06
В век информационных технологий, мы как будто глупее стали,почему?Наши предки в тяжелейших условиях смогли сохранить всё и быть достойными и воспитывали по 5-6 детей. А сейчас что изменилось?...
Согласны с автором?