«Падают у банков и аптек». За неделю две сотни казанцев получили травмы из-за гололеда

В Казани отмечается небывалый гололед на улицах города. Жители города создали петицию, обратившись к мэру города с требованием очистить улицы от льда и снега. Автор петиции, координатор инициативной группы «Город без преград» Искандер Ясавеев отмечает, что пешеходные пути покрыты неровной наледью, то есть тротуары начинают очищать от льда, но не заканчивают работу.

Ходить только осторожно

Одной из тех, кто пострадал из-за гололеда, стала жительница Казани Елена Кипоть. Она поскользнулась на улице Сабан, рядом с детской стоматологией.

- Даже не знаю, посыпали ли там после этого песок, его, наверное, выдают не всем дворникам. Три недели уже в гипсе, сижу на больничном. В первый раз в жизни что-то сломала, надеюсь, что в последний. Теперь всем говорю, чтобы ходили как можно аккуратней, слишком скользко, чтобы торопиться! Кости важней дел!

Травматология переполнена

В Минздраве подтверждают: количество травм из-за гололеда резко возросло. Статистика за эту неделю пока неизвестна, однако только с 15 по 21 декабря пострадало 204 человека. И это только данные за одну неделю!

- Очень много тяжелых падений на льду, - прокомментировала порталу ProKazan.ru консультант отдела лечебной помощи Управления здравоохранения по Казани МЗ РТ Надежда Васильева. - И это только доставленные через скорую помощь. Много людей падают у Сбербанков, аптек и магазинов.

Больше всего травмы люди получают в Приволжском районе - там пострадали 53 человека. Примерно одинаковые показатели в Советском и Кировском районах - по 37 и 35 пострадавших соответственно. Чуть меньше поскользнувшихся в Ново-Савиновском районе, хотя, как отмечает Надежда Васильева, тротуары там вычищены лучше, чем в других районах города. 22 пострадавших зафиксировано в Вахитовском районе города и 13 - в Московском. Меньше всего людей травмируются в Авиастроительном районе, возможно от того, что в частном секторе люди предпочитают перебегать сугробы по протоптанным тропинкам.

Можно судиться

Пострадавшие от гололеда горожане могут требовать за полученные травмы компенсации от виновных. По словам юристов, пострадавшему обязаны возместить ущерб.


Камиль Фасахов

- Самое главное - это зафиксировать факт падения (вызвать скорую), - советует юрист Камиль Фасанов. - Желательно запастись свидетелями. Определите кто ответственен за уборку в месте, где вы упали. Напишите в адрес этой организации претензию для получения возмещения ущерба. Если ответственное лицо отказывается от возмещения, то следует обращаться в суд.


Ольга Грицай

Как отметила юриста Европейской юридической службы Ольги Грицай, взыскать материальный вред можно будет только тот, что не входит в перечень ОМС. То есть если полис не покрывает необходимые на лечение затраты, потерянные деньги можно будет включить в список материальной компенсации. Однако если вы, допустим, откажетесь от стандартного гипса, купив за свой счет другой фиксатор конечности, такие растраты вам не окупят.

- Что касается возмещения морального вреда, то никто не скажет, сколько можно отсудить, - продолжает Грицай. - Размер компенсации зависит от тяжести травмы и рассчитывается индивидуально.