Наверх
Реклама

«Падают у банков и аптек». За неделю две сотни казанцев получили травмы из-за гололеда

«Падают у банков и аптек». За неделю две сотни казанцев получили травмы из-за гололеда
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru выяснил, что делать, если вы пострадали из-за некачественной уборки улиц

В Казани отмечается небывалый гололед на улицах города. Жители города создали петицию, обратившись к мэру города с требованием очистить улицы от льда и снега. Автор петиции, координатор инициативной группы «Город без преград» Искандер Ясавеев отмечает, что пешеходные пути покрыты неровной наледью, то есть тротуары начинают очищать от льда, но не заканчивают работу.

Ходить только осторожно

Одной из тех, кто пострадал из-за гололеда, стала жительница Казани Елена Кипоть. Она поскользнулась на улице Сабан, рядом с детской стоматологией.

- Даже не знаю, посыпали ли там после этого песок, его, наверное, выдают не всем дворникам. Три недели уже в гипсе, сижу на больничном. В первый раз в жизни что-то сломала, надеюсь, что в последний. Теперь всем говорю, чтобы ходили как можно аккуратней, слишком скользко, чтобы торопиться! Кости важней дел!

Травматология переполнена

В Минздраве подтверждают: количество травм из-за гололеда резко возросло. Статистика за эту неделю пока неизвестна, однако только с 15 по 21 декабря пострадало 204 человека. И это только данные за одну неделю!

- Очень много тяжелых падений на льду, - прокомментировала порталу ProKazan.ru консультант отдела лечебной помощи Управления здравоохранения по Казани МЗ РТ Надежда Васильева. - И это только доставленные через скорую помощь. Много людей падают у Сбербанков, аптек и магазинов. 

Больше всего травмы люди получают в Приволжском районе - там пострадали 53 человека. Примерно одинаковые показатели в Советском и Кировском районах - по 37 и 35 пострадавших соответственно. Чуть меньше поскользнувшихся в Ново-Савиновском районе, хотя, как отмечает Надежда Васильева, тротуары там вычищены лучше, чем в других районах города. 22 пострадавших зафиксировано в Вахитовском районе города и 13 - в Московском. Меньше всего людей травмируются в Авиастроительном районе, возможно от того, что в частном секторе люди предпочитают перебегать сугробы по протоптанным тропинкам.

Можно судиться

Пострадавшие от гололеда горожане могут требовать за полученные травмы компенсации от виновных. По словам юристов, пострадавшему обязаны возместить ущерб.


Камиль Фасахов

- Самое главное - это зафиксировать факт падения (вызвать скорую), - советует юрист Камиль Фасанов. - Желательно запастись свидетелями. Определите кто ответственен за уборку в месте, где вы упали. Напишите в адрес этой организации претензию для получения возмещения ущерба. Если ответственное лицо отказывается от возмещения, то следует обращаться в суд.


Ольга Грицай

Как отметила юриста Европейской юридической службы Ольги Грицай, взыскать материальный вред можно будет только тот, что не входит в перечень ОМС. То есть если полис не покрывает необходимые на лечение затраты, потерянные деньги можно будет включить в список материальной компенсации. Однако если вы, допустим, откажетесь от стандартного гипса, купив за свой счет другой фиксатор конечности, такие растраты вам не окупят.

- Что касается возмещения морального вреда, то никто не скажет, сколько можно отсудить, - продолжает Грицай. - Размер компенсации зависит от тяжести травмы и рассчитывается индивидуально.

Ольга Плешкова, 28.12.2017, 11:47
Тэги: ЖКХ, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дед28 декабря 2017, 12:02
Люди страдают не только от некачественно убраных тратуаров но и от некачественных оказаных слуг медиков.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 12:04
Суды, должны быть завалены заявлениями от граждан. А кто у нас, постоянно солоаьиной трелью''я,да я ''? К зиме готова.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 12:07
все просто жилищники как не работали, так и не хотят работать. главное чтобы на бумаге был виден прогресс а все остальное пофиг.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 12:11
Пришёль аптеку за таблетками от кашля, нае..лся на ступеньках... Прекрасно.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Люди страдают не только от некачественно убраных тратуаров но и от некачественных оказаных слуг медиков.
Это уже другой вопрос. А тротуары все были во льду и снежной каше. Благо в последние дни лёд тает.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 12:33
"Как отметила юриста Европейской юридической службы Ольги Грицай" - проказа, это на каком языке написано?
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 12:53
Зимой должна у прогрессивного человечества вырабатываться особая грациозная походка коровы на льду!
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 12:56
Падают, падают, падают люди...
Согласны с автором?
Елена28 декабря 2017, 13:00
Оттепели страшнее всего. Все это месиво снова через пару суток замерзнет кочками и волнами, по которым безопасно можно только проползти на четвереньках.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 13:01
You're in the Kazan now, oh, oh, you're in the Kazan now.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 13:07
А все так хотели снега. Надеюсь среди упавших нет ни одного нормального человека, который не хотел всю эту ср@нь, что сейчас лежит на улице
Согласны с автором?
АЛекс28 декабря 2017, 13:09
"В Казани отмечается небывалый гололед на улицах города"...в очередной раз
Согласны с автором?
Димон28 декабря 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
"Как отметила юриста Европейской юридической службы Ольги Грицай" - проказа, это на каком языке написано?
" взыскать материальный вред можно будет только тот, что не входит в перечень ОМС. " Из того же предложения. Жуть! Где Плешкову учили русскому языку?!
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Люди страдают не только от некачественно убраных тратуаров но и от некачественных оказаных слуг медиков.
кипать елена :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Люди страдают не только от некачественно убраных тратуаров но и от некачественных оказаных слуг медиков.
Не пользуйся услугой, какие проблемы? :-)
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
все просто жилищники как не работали, так и не хотят работать. главное чтобы на бумаге был виден прогресс а все остальное пофиг.
Жилищники бы работали, если бы им платили, так что, как ни крути, виноваты чиновники.
Согласны с автором?
Анти Дед28 декабря 2017, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Люди страдают не только от некачественно убраных тратуаров но и от некачественных оказаных слуг медиков.
Ужас- сколько ошибок. Еще на татар гонишь, паразит.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Люди страдают не только от некачественно убраных тратуаров но и от некачественных оказаных слуг медиков.
Чтобы не падать, нужно надеть коньки и кататься. Все гениальное просто.:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Пришёль аптеку за таблетками от кашля, нае..лся на ступеньках... Прекрасно.
Можно возвращаться уже за костылями, глядишь и аптека опять в прибылях, и так уж навтыкали выезде,как грибов после дождя..
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы не падать, нужно надеть коньки и кататься. Все гениальное просто.:-D
...Или купи шипи на обувь и айда пиз...й вперед!
Согласны с автором?
Приволжанин28 декабря 2017, 15:35
А приволжский район, как всегда впереди планеты всей.
Согласны с автором?
СТА С28 декабря 2017, 21:06
Пока мэр не шлепнется и не переломает кости ничего не изменится.
Согласны с автором?
Дворник29 декабря 2017, 08:56
[***]
Согласны с автором?
Витя01 января 2018, 15:54