Наверх
Реклама

Этой зимой на Лебяжье появятся освещенные лыжные трассы, а судьбу озера решат казанцы

Этой зимой на Лебяжье появятся освещенные лыжные трассы, а судьбу озера решат казанцы
16+
Фото: ProKazan

Мэр Казани Ильсур Метшин в эфире программы «Тема» на телеканале «Эфир»  рассказал, что  уже этой зимой на территории, прилегающей к озеру Лебяжье, заработает освещенная лыжная трасса. Как пространство будет развиваться дальше, решат горожане.

Инициативной группе представят две концепции: оставить лесопарк в первозданном виде или наполнить территорию различными активностями.

- Это не просто водная гладь. Это экологический каркас города, его «легкие». Жизнедеятельность человека за четверть века нанесла территории урон - строительство железной дороги, Горьковского шоссе. Озеро высохло. Мы вернули городу, жителям такую жемчужину, - сказал Ильсур Метшин.

Напомним, что  в ходе экореабилитации полностью осушили озеро Лебяжье, а затем заново заполнили водой. Озеро углубили до 3-4 метров, водная гладь выросла в 6,5 раз. На дне озера постелена экологичная пленка, проложен водопровод с озером Изумрудным. Также были благоустроены берега.

Справка
Озеро Лебяжье - система озёр, расположенная в лесопарковой зоне западной части города Казани. Разделяется на четыре самостоятельных водоёма — Большое, Малое и Светлое, Сухое Лебяжье, соединяющихся между собой узкими протоками. Озера мелководные, средняя глубина — 1,1 м, максимальная — 3,9 м.

Уникальная особенность озера заключается в том, что расположено выше уровня подземных вод и не имеет подпитки от них. После возникновения озера в Юдинском Карьере, а также реконструкции Горьковского шоссе, при которой был перекрыт сток в озеро с большей части его бассейна в начале 2000-х, система озер стала пересыхать, дно озера Сухое Лебяжье стало зарастать лесом.

Ольга Плешкова, 23.12.2017, 10:43
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 декабря 2017, 10:52
Решают казанцы, а метшин делает как ему нужно и удобно.
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 11:07
огромное спасибо за озеро. будет одно из немногих мест где я смогу покупаться
Согласны с автором?
Димон23 декабря 2017, 11:19
"наполнить территорию различными активностями." Я всегда думал, что активность, это человеческое качество. А как можно наполнить активностями территорию? Впрочем, увидев фамилию Плешковой, ничему не удивился.
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
огромное спасибо за озеро. будет одно из немногих мест где я смогу покупаться
Потом лечиться устанешь
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 11:43
метшин дурак.

жлезна ядорога с еще дореволюционных времен автодорог атоже снезапамятных времекн ХУЖЕ всего нам от деятельности гражданина метшина это существо толсторылое брюхатое отравляет жизнь всем ТЫ скотина думай оснеге ане об озере!!! О СНЕГЕПОЧЕМУКАЗАНЬВСЯ ЗАВАЛЕНА СНЕГОМ А толстый отвечай аозеро НЕТВОЯ печаль забота показухшник ты опущеный
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 11:44
мэру надо улицами города заниматься а не озером!! бездельник и дармоед толстый ильсур вали домой
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 12:27
Сам себе противоречит ,железная дорога нанесла урон ,а сами хотят строить еще одну, но вот она не нанесет урона лесу !Как понимать вас Ильсур Раисович????? ВЫ как нибудь с собой договоритесь !!!!!!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 13:48
Может там лебедей поселить , раз озеро лебяжье называется?
Согласны с автором?
Слушатель23 декабря 2017, 14:20
А я жду лыжную трассу. Надеюсь, обещание будет выполнено.озера уже сейчас красивые, вот только трассу портят машины, заезжают в лес. Завтра еду бегать там на лыжах.
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 14:22
Ничего там делать не надо . Оставьте хоть Лебяжье в покое .
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Ничего там делать не надо . Оставьте хоть Лебяжье в покое .
О, наивеличайший счел за честь вставить свое веское слово! Может будешь сильно удивлен, когда узнаешь, что и без тебя разберуться там.
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 15:54
Жизнедеятельность человека за четверть века нанесла территории урон - строительство железной дороги, Горьковского шоссе. Озеро высохло. - сказал Ильсур Метшин.

А че, дороги там только 25 лет назад появились? А про карьер скромно умолчал, куда вся вода ушла? >:>
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 17:19
Озеро Лебяжье,и вся близлежащая территория объявляется Национальном ПАРКОМ,возьмите за основу опыт и проекты в этом сегменте у Канады,Австралии; Природа Татарстана уникальна и ее надо сохранить нашим детям...
Согласны с автором?
Ольга Токмина23 декабря 2017, 19:18
oт 15 000 ежeдневно на Вaшу картy или электрoнный кошeлек
Вaм нyжен гoтовый, уже настрoeнный метод зaработкa?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс
Подробности на сайте http://gbr-jpy.ru
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
О, наивеличайший счел за честь вставить свое веское слово! Может будешь сильно удивлен, когда узнаешь, что и без тебя разберуться там.
почему всякая псина норовит написать комментарий адекватным людям ?
Согласны с автором?
Альберт Дристогон23 декабря 2017, 19:31
Скоро будут строить скоростную жд дорогу,она пройдет через Лебяжье,не дано быть здесь озеру!
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 19:34
Просто сделайте, освещённой, лыжную трассу, хочется там кататься и после рабочего времени, а на улице уже темно в это время
Согласны с автором?
Юр23 декабря 2017, 21:13
Озеро стало пересыхать когда построили Оргсинтез
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 22:16
Не надо наполнять никакими "активностями"! Наоборот - ограничить доступ и запретить любое строительство! А то что уже успели построить - снести! И вокруг него строительство ограничить. А то пропадет озеро! Затопчут его.
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Озеро Лебяжье,и вся близлежащая территория объявляется Национальном ПАРКОМ,возьмите за основу опыт и проекты в этом сегменте у Канады,Австралии; Природа Татарстана уникальна и ее надо сохранить нашим детям...
ничего уникального нет парк национальный ты дурак засыпать озеро нахононужно домаи дорогиважнеевашей природы в ыидиоты!!!! жрите навоз скоты
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Озеро Лебяжье,и вся близлежащая территория объявляется Национальном ПАРКОМ,возьмите за основу опыт и проекты в этом сегменте у Канады,Австралии; Природа Татарстана уникальна и ее надо сохранить нашим детям...
метшину городом надо заниматься ане озером толстый дурачок совсем ополумел ильсур город в льду айсберг аты чем занимаешься нах оно нужно твоеозеро если что чтоб тебя утопитьподумай педик толстыйГОРОДОМ ЗАМЙМИСЬ даромед
Согласны с автором?
Горожанин23 декабря 2017, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
ничего уникального нет парк национальный ты дурак засыпать озеро нахононужно домаи дорогиважнеевашей природы в ыидиоты!!!! жрите навоз скоты
Пить меньше надо!
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
Пить меньше надо!
Оно пробку понюхало
Согласны с автором?
Рр24 декабря 2017, 00:53
Писят на писят попал на шик и блеск. Пожалеть надо
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 02:35
Слышали что с нового года резко вырастут цены за штpaфы ГИБДД? Я то вообще не парюсь, поскольку уже 2 месяца не получаю штpафов, так как поставил себе это http://bit.ly/nomermaska Оно ослепляет камеры и номер не фиксируется, и, самое главное, 100% законно, потому что вид номера не меняется!a
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Слышали что с нового года резко вырастут цены за штpaфы ГИБДД? Я то вообще не парюсь, поскольку уже 2 месяца не получаю штpафов, так как поставил себе это http://bit.ly/nomermaska Оно ослепляет камеры и номер не фиксируется, и, самое главное, 100% законно, потому что вид номера не меняется!a
Придурок, штрафов ты не получаешь потому что ведро твое на штрафстоянке давно.
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
Пить меньше надо!
нах пошел я не пью ничего уникального ХОРОШЕгов лесу у вонючей лужи нет!! а вы приудрки жалкие олгофрены нах пошли нацпарк ДУРОСТЬ ДОРОГИ И ЖИЛЬЕ надос роитьа вас давить локомотивом ВСМ !! педики вы сранные!! дураки и муд.ки
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Пить меньше надо!
метшину жирному нало г8ородом заниматься ане озером выфсохшим жирный ГОРОДОМ займись придурок нижнекамский свинота очкаста городом займись жирная ты сволочь
Согласны с автором?
Горожанин24 декабря 2017, 19:31
Хорошее озеро, спасибо за его развитие. )
Согласны с автором?
Горожанин25 декабря 2017, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Хорошее озеро, спасибо за его развитие. )
одно из тех мест, которое в Казани возродили! столько воспоминаний связано с ним. )
Согласны с автором?
Горожанин25 декабря 2017, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
метшину жирному нало г8ородом заниматься ане озером выфсохшим жирный ГОРОДОМ займись придурок нижнекамский свинота очкаста городом займись жирная ты сволочь
[***] метшину очень большое спасибо за озеро
Согласны с автором?
Горожанин25 декабря 2017, 22:09
Учитывая две речные огромные артерии практически в центре Казани-такой интерес к высохшей луже и лагерному отдыху с шашлыками аз безумные деньги в антисанитарных условиях-по меньшей мере -удивителен!! сделайте пляжи у волги, у казанки-под вашим же кремлем-смотреть не стыдно на кучи песка и мусора?господи, какие тупые правители
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Решают казанцы, а метшин делает как ему нужно и удобно.
жители не всегда адекватны в своих хотелках, поэтому главное решение приходится принимать администрации города
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Учитывая две речные огромные артерии практически в центре Казани-такой интерес к высохшей луже и лагерному отдыху с шашлыками аз безумные деньги в антисанитарных условиях-по меньшей мере -удивителен!! сделайте пляжи у волги, у казанки-под вашим же кремлем-смотреть не стыдно на кучи песка и мусора?господи, какие тупые правители
так спасать Лебяжье нужно, чтобы не высохло до конца. Это же экосистема города!
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Просто сделайте, освещённой, лыжную трассу, хочется там кататься и после рабочего времени, а на улице уже темно в это время
и так планируют сделать, не переживайте))
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 03:43
В ответ на комментарий пользователя
так спасать Лебяжье нужно, чтобы не высохло до конца. Это же экосистема города!
Не зря возились с укреплением дна, чтобы вода не утекала.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 03:44
В ответ на комментарий пользователя
жители не всегда адекватны в своих хотелках, поэтому главное решение приходится принимать администрации города
Еще бы, ведь жители не получали соответствующего образования и не могут подойти к решению задачи комплексно, оценивая все за и против.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 15:49
При такой погоде ни коньки ни лыжи не помогут
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2017, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Не зря возились с укреплением дна, чтобы вода не утекала.
За озеро можно не переживать уже. Много работы проведено
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
При такой погоде ни коньки ни лыжи не помогут
Никто ведь ни виноват что зима такая непонятная. То ничего и плюсовая, то холодина и снег валит как в последний раз
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2017, 16:16