Наверх
Реклама

В Казани осушили Лебяжье озеро

В Казани осушили Лебяжье озеро
16+
Фото: vk.com/kznlife
В дальнейшем его собираются вновь наполнить водой

В Казани в ходе экореабилитации полностью осушили озеро Лебяжье, фотографии выложили жители города в соцсетях.

- Лебяжье озеро на данный момент пока полностью исчезло, - написал авто фото.

 

 

Обеспокоенные жители города обратились в Facebook к помощнику президента Татарстана по общественным пространствам Наталии Фишман.

- Сейчас делается дноуглубление, затем гидроизоляция бентонитовыми матами и наполнение. Родников там не было, система пополнялась за счёт площади водосбора, - цитируют "Idel Реалии" ответ Фишман.

Напомним, минувшей зимой Минэкологии Татарстана одобрило проект экореабилитации системы озер Лебяжье. Согласно нему, предполагается углубление озер до четырех метров, устройство противофильтрационного экрана, а также укладку защитного слоя грунта толщиной 0,5-0,7 м с целью создания основы под формирование природной экологической среды.Инвестором экореабилитации озер выступил "ТАИФ".

Кстати

Озеро Лебяжье - система озёр, расположенная в лесопарковой зоне западной части города Казани. Разделяется на четыре самостоятельных водоёма — Большое, Малое и Светлое, Сухое Лебяжье, соединяющихся между собой узкими протоками. Озера мелководные, средняя глубина — 1,1 м, максимальная — 3,9 м.

Уникальная особенность озера заключается в том, что расположено выше уровня подземных вод и не имеет подпитки от них. После возникновения озера в Юдинском Карьере, а также реконструкции Горьковского шоссе, при которой был перекрыт сток в озеро с большей части его бассейна в начале 2000-х, система озер стала пересыхать, дно озера Сухое Лебяжье стало зарастать лесом.

В сентябре 2008 года была запущена насосная станция, наполняющая озеро Малое Лебяжье водой из артезианской скважины. При этом сток Малого Лебяжьего в сток Большого Лебяжьего был перекрыт плотиной. После этого пересыхание Малого Лебяжьего, являющегося основной рекреационной зоной лесопарка, прекратилось, а остальных озёр системы - продолжилось. 

Н. Вильданов, 29.05.2017, 11:44
Тэги: Красота
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 мая 2017, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Делать нечего
Потом сделают платный пляж и будут деньги рубить
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 12:22
Как всегда собрались нытики и ноют что все плохо. Это ведется работа по реабилитации озер.
Согласны с автором?
ЗРР29 мая 2017, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Как всегда собрались нытики и ноют что все плохо. Это ведется работа по реабилитации озер.
В Татарстане так заведено, что все незаконные мероприятия маскируются под "благие дела"! Поэтому народ так скептически относится к этой реабилитации. B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
В Татарстане так заведено, что все незаконные мероприятия маскируются под "благие дела"! Поэтому народ так скептически относится к этой реабилитации. B-|
Верно, и что в этом смыслит Фишман?
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 12:45
Об этом писали. Говорили, что хотят восстановить рекреационную-ландшафтную систему. Чтобы не пересыхали больше.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Потом сделают платный пляж и будут деньги рубить
Сейчас же там один срач, люди после себя вообще не убирают.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Об этом писали. Говорили, что хотят восстановить рекреационную-ландшафтную систему. Чтобы не пересыхали больше.
Ну и славно, надо раз и навсегда с этим разобраться, чтобы после восстановления больше не пересыхал.о.
Согласны с автором?
Форвард29 мая 2017, 13:04
4метра -это мало, надо глубже копать, метров 6, тогда и рыбу запустить можно.
Согласны с автором?
00029 мая 2017, 13:17
Крокодилов туда
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 13:21
Так где-то еще собираются лес рубить для ВСМ.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 14:02
Сходили на выборы?
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Как всегда собрались нытики и ноют что все плохо. Это ведется работа по реабилитации озер.
Всю экосистему угробить - это реабилитация такая? B-|
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Об этом писали. Говорили, что хотят восстановить рекреационную-ландшафтную систему. Чтобы не пересыхали больше.
Для этого надо карьер в Юдино засыпать B-|
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 14:34
Жилой комплекс Лебяжье?
Согласны с автором?
DS29 мая 2017, 14:34
Хорошее дело затеяли. Только потом оно будет уже платным.
Согласны с автором?
ол29 мая 2017, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Всю экосистему угробить - это реабилитация такая? B-|
А как они угробили? Дорогу построили для людей .Очистить хотят и что бы сново радовало . Как угробили то ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 мая 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
А как они угробили? Дорогу построили для людей .Очистить хотят и что бы сново радовало . Как угробили то ?
На этой планете не только людишки типа тебя обитают B-|
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Хорошее дело затеяли. Только потом оно будет уже платным.
Наших любителей шашлыка на халявной природе только рублем можно приучить не засирать все вокруг себя.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 16:21
песок на стройку пойдет. легальный карьер
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
А как они угробили? Дорогу построили для людей .Очистить хотят и что бы сново радовало . Как угробили то ?
Еще один "царь природы" .......
Согласны с автором?
С29 мая 2017, 16:36
Мы в пос куюки пестречинского района тоже самое с озером сделали, получилось шикарное озеро, правда пока делали нас местные чуть не сожрали.......
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
песок на стройку пойдет. легальный карьер
За подобное сейчас сажают, так что песок останется там, где лежит.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
А как они угробили? Дорогу построили для людей .Очистить хотят и что бы сново радовало . Как угробили то ?
+++++
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2017, 22:50
ТАИФ ну все понятно тогда(облагораживат город)
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
За подобное сейчас сажают, так что песок останется там, где лежит.
В ПСО одни сидельцы тогда. Земснаяряд на 3 дамбе берег "облагораживал", но только не для всех
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
А как они угробили? Дорогу построили для людей .Очистить хотят и что бы сново радовало . Как угробили то ?
какие болотца чистые были, ягодники. березы, грибы. ну, что они восстановят? карьер все высушил: ни ландышей, ни подснежников теперь нет
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 11:09
Интересно, подумали ли эти осушители о всей той живности, которая проживала в этом водоеме?
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
За подобное сейчас сажают, так что песок останется там, где лежит.
Зиге эти сказки расскажи :-)
Согласны с автором?
Горожанин30 мая 2017, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, подумали ли эти осушители о всей той живности, которая проживала в этом водоеме?
Конечно подумали, с ней все нормально., по большему счету.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2017, 01:58
думаю, они знают что делают, иначе бы не осушили.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Крокодилов туда
Пиявок туда-зубастых и голодных.
Согласны с автором?
11793708 июля 2017, 19:26
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

117937117937117937
Согласны с автором?