Наверх

В Татарстане на переподготовку отправят 1,3 тысяч учителей татарского языка

В Татарстане на переподготовку отправят 1,3 тысяч учителей татарского языка
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Дополнительное повышение квалификации пройдут еще 208 педагогов

 В Татарстане около 1,3 тысяч учителей татарского языка отправят на переподготовку на другие предметы, рассказал сегодня на совместном заседании Минобрнауки РТ и республиканского Комитета профсоюза работников образования и науки заместитель министра образования и науки РТ Тимирхан Алишев.

Дополнительное повышение квалификации пройдут еще 208 педагогов. 

Соответствующее поручение дал президент Татарстана Рустам Минниханов. Первые установочные сессии прошли на прошлой неделе в основных центрах повышения квалификации Института развития образования РТ.

Напомним, ранее сообщалось, что учителям татарского языка предлагают освоить такие предметы, как русский язык, историю, географию, психологию, логопедию и стать учителями начальных классов. Учителей обещают переобучить в течение полугода. Переподготовка будет бесплатной — обучение за счет бюджета Татарстана.

Напомним, ранее Министерство образования России обнародовало рекомендации по преподаванию татарского языка, изучение делится на два предмета — русский язык и "родной язык". Последний должны выбрать родители или законные представители ребенка.

Все новости по теме можно прочитать по ссылке.

N. Vildanov, 20.12.2017, 11:45
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 декабря 2017, 11:54
Учите Русский...
Согласны с автором?
герцог20 декабря 2017, 12:04
Эта переподготовка даст временный эффект решения проблемы.Что я имею ввиду.Дело в том что суждение бухгалтеров идёт по центральному диплому.Их просто не аттестуют через пять лет.Но этого хватит чтобы многим дотянуть до пенсии или сменить работу на более эффектную.То есть сокращаеиые учителя особых кровей и связей и они вскоре войдут в чисо управленцев и даже республиканского уровня.Они будут пробиваться в депутаты и даже в президенты.
Согласны с автором?
Горожансто20 декабря 2017, 12:17
На учителя русского языка что ли переучат ?
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 12:24
ЛОГОПЕДИЯ
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 12:30
Не завидую тем замотанным в платочки дурочкам, которые сейчас учатся на татфаке. Думали, болезные, что в школах будут на халяву зарплату получать, а по итогу - "свободная касса" в макдаке с дипломом учителя татарского в кармане.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 12:39
Да зачем их переучивать? Пусть едут обратно к себе в деревню коров доить.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 12:43
оккупанты
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 12:50
Только не на учителей русского, ради бога! Да и вообще какое повышение квалификации для людей без высшего образования? Пусть идут профессию получать, в любой другой отрасли народного хозяйства..
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
герцог20 декабря 2017, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Не завидую тем замотанным в платочки дурочкам, которые сейчас учатся на татфаке. Думали, болезные, что в школах будут на халяву зарплату получать, а по итогу - "свободная касса" в макдаке с дипломом учителя татарского в кармане.
у них двойные дипломы-типа -преподавтель татарского и английского и т.д.
Согласны с автором?
Генрих20 декабря 2017, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
У тебя,УРОДА,не спросили!
Зато наверняка с тобой умником посоветовались
Согласны с автором?
Дд20 декабря 2017, 13:08
Всех нах обратно в аул там им самое место
Согласны с автором?
нуну20 декабря 2017, 13:14
Кто шел в учителя татарского по призванию? Единицы. основная масса - потому что в остальном полные нули, кроме какспикать на родном языке, ничего не умеют, и не хотят. Сейчас напереподготавливают. Пусть хоть на какие-нибудь малозначимые географии и ботаники переучат, а не на те предметы, по которым егэ сдавать надо.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
Да зачем их переучивать? Пусть едут обратно к себе в деревню коров доить.
Лучший коммент!=-D
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 13:32
Курите? Пора уже бросить. Легче бросить раз и навсегда чем по этому методу http://tyn.ee/bezcigaret просто невозможно, потому что не нужно никаких моральных усилий не нужно никаких моральных усилий. Я заядлый курильщик, курил по пачке а то и больше в день, просто убило напрочь желание курить, даже если кто то курит рядом или после алкоголя.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 13:40
Спасибо господину Щеглову и фанатикам! Ваших рук дело!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 декабря 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Учите Русский...
Хорошо, что регион нашел выход из сложившейся ситуации. Переподготовка куда лучше сокращения!
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Да зачем их переучивать? Пусть едут обратно к себе в деревню коров доить.
К себе обратно в деревню никто ехать не хочет.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Только не на учителей русского, ради бога! Да и вообще какое повышение квалификации для людей без высшего образования? Пусть идут профессию получать, в любой другой отрасли народного хозяйства..
Кто-то и с высшим- после татфака. А толку-то?
Согласны с автором?
Генрих20 декабря 2017, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
они русский знают получше некоторых учителей русского! Спасибо Москва, что думаешь о простых учителях!
Они татарский толком не знают,о чем ты говоришь)
Согласны с автором?
горожанин20 декабря 2017, 13:54
какая обеспокоенность о судьбе своих...
Помниться, когда в 90-е в связи с новой учебной языковой программой сплошняком увольняли учителей русского языка и литературы, а из аулов выписывали не пойми кого, лишь бы татарский знали - "дипломы" задним числом дело наживное
Никого тогда эта ситуация не беспокоила... А те времена были по-суровее в плане безработицы, денег... Учителей выкидывали практически на улицу.
Зато учителя татарского получали к окладу надбавку 9-15 %. Спрашивается, за что? 25 лет навязанного обучения, а татарский язык как не знали, так и не знают. ... Та, фигня всё это! главное средства на стимуляцию выделили, своих пригрели и сейчас не дадут пропасть....опять же деньги на переобучение освоят, чё волноваться-то?
Все при деле!
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
они русский знают получше некоторых учителей русского! Спасибо Москва, что думаешь о простых учителях!
Да уж, заметно, заметно:)
Согласны с автором?
Генрих20 декабря 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
какая обеспокоенность о судьбе своих...
Помниться, когда в 90-е в связи с новой учебной языковой программой сплошняком увольняли учителей русского языка и литературы, а из аулов выписывали не пойми кого, лишь бы татарский знали - "дипломы" задним числом дело наживное
Никого тогда эта ситуация не беспокоила... А те времена были по-суровее в плане безработицы, денег... Учителей выкидывали практически на улицу.
Зато учителя татарского получали к окладу надбавку 9-15 %. Спрашивается, за что? 25 лет навязанного обучения, а татарский язык как не знали, так и не знают. ... Та, фигня всё это! главное средства на стимуляцию выделили, своих пригрели и сейчас не дадут пропасть....опять же деньги на переобучение освоят, чё волноваться-то?
Все при деле!
Отлично сказанно!
Согласны с автором?
Артур20 декабря 2017, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Не завидую тем замотанным в платочки дурочкам, которые сейчас учатся на татфаке. Думали, болезные, что в школах будут на халяву зарплату получать, а по итогу - "свободная касса" в макдаке с дипломом учителя татарского в кармане.
Посмотрел бы я на твою рожу, после того как ты хоть один день учителем отработаешь....
Согласны с автором?
Артур20 декабря 2017, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
какая обеспокоенность о судьбе своих...
Помниться, когда в 90-е в связи с новой учебной языковой программой сплошняком увольняли учителей русского языка и литературы, а из аулов выписывали не пойми кого, лишь бы татарский знали - "дипломы" задним числом дело наживное
Никого тогда эта ситуация не беспокоила... А те времена были по-суровее в плане безработицы, денег... Учителей выкидывали практически на улицу.
Зато учителя татарского получали к окладу надбавку 9-15 %. Спрашивается, за что? 25 лет навязанного обучения, а татарский язык как не знали, так и не знают. ... Та, фигня всё это! главное средства на стимуляцию выделили, своих пригрели и сейчас не дадут пропасть....опять же деньги на переобучение освоят, чё волноваться-то?
Все при деле!
десяток лет обучения, а англ как нн знали, так и не знают.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Посмотрел бы я на твою рожу, после того как ты хоть один день учителем отработаешь....
У меня нормальная специальность, дающая неплохой доход. В нынешней России только дурак пойдет работать школьным учителем.
Согласны с автором?
горожанин20 декабря 2017, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
десяток лет обучения, а англ как нн знали, так и не знают.
ну, дык, и я про тоже! Только английский ты учишь 2 часа в неделю, не изучаешь уку (литературу), учителя не получают никаких "татарских языковых" надбавок... а результат одинаков! "А если не видно разницы, зачем платить больше?", тратить больше часов? для все общей занятости своих?
Согласны с автором?
120 декабря 2017, 14:47
я смотрю русские обрадовались...
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 15:39
За полгода с учителя татарского языка в учителя географии, истории? в возрасте, когда уже учиться сложно, да и не интересно, интересно получать бабосы ничего толком не делая. Кому-то не повезет с учителем. А в какой ВУЗ требуются эти предметы? Ну, все, забудьте - все в cyчoк.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 декабря 2017, 16:38
на переподготовку на другие предметы

а учителей "других предметов" куда планируете девать?
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 16:51
Пусть теперь как все деньги зарабатывают
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Комментаторы ,представители по вашим же словам самой духовной и культурной нации! Почему ваши мысли напоминают помойку? Почему вы считаете преподавание татарского халявой а самих преподавателей тупыми?И вообще татар нелюдьми? Почему они должны идти в деревню, если вживую ни одного сельхоз животного даже не видели...разве что свиней подобных комментаторам. Очень надеюсь, что это не мнение большинства. Хотя кол-во лайков настораживает. Вы зря ликуете, от радости усираясь ртом. То что произошло обязательно еще аукнется. Путин заложил хороший детонатор. Сработает- мало не покажется, и ваша храбрость в миг улетучится. А это будет. Говорю вам с 100% гарантией.
И насчет русского языка: кто хотел учиться и знать, тот всегда учил. И даже самостоятельно дома люди осваивают иностранные языки. А тупым и ленивым всегда найдутся отмазки. Не стыдно татарам не знать русского. Стыдно вам, русским, не знать родного языка, на котором сми, реклама, ведется преподавание, обслуживают в магазинах и оказывают иные услуги. Я сейчас не только про грамматику и пунктуацию.
Неизвестно с какой целью ты выложил здесь свои мысли. Здесь речь о другом и о татарах плохо здесь, кроме тебя, никто не говорит.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
Комментаторы ,представители по вашим же словам самой духовной и культурной нации! Почему ваши мысли напоминают помойку? Почему вы считаете преподавание татарского халявой а самих преподавателей тупыми?И вообще татар нелюдьми? Почему они должны идти в деревню, если вживую ни одного сельхоз животного даже не видели...разве что свиней подобных комментаторам. Очень надеюсь, что это не мнение большинства. Хотя кол-во лайков настораживает. Вы зря ликуете, от радости усираясь ртом. То что произошло обязательно еще аукнется. Путин заложил хороший детонатор. Сработает- мало не покажется, и ваша храбрость в миг улетучится. А это будет. Говорю вам с 100% гарантией.
И насчет русского языка: кто хотел учиться и знать, тот всегда учил. И даже самостоятельно дома люди осваивают иностранные языки. А тупым и ленивым всегда найдутся отмазки. Не стыдно татарам не знать русского. Стыдно вам, русским, не знать родного языка, на котором сми, реклама, ведется преподавание, обслуживают в магазинах и оказывают иные услуги. Я сейчас не только про грамматику и пунктуацию.
судя по твоим высказываниям ты принадлежишь к самой образованной нации.даже не знаю к какой.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин20 декабря 2017, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
судя по твоим высказываниям ты принадлежишь к самой образованной нации.даже не знаю к какой.
Заокеанской, наверное
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
Поддерживаю Вас. Грамотно написано.
Больше скажу, удивляет, что почему -то именно самая уважаемая народность в РФ, считает правильным принимать решения по другим национальностям, даже не посоветовавшись с аборигенами. Неужели они больше знают татар, что нужно татарам, чем сами татары?
Удивляют, также, радостные комментарии некоторых представителей Великой нации о судьбе татарского языка и РТ. Вам то это зачем? Мало общих проблем в нашей коммуналке? Оставьте это на решение коренного населения.
Национальные вопросы очень больные для любого патриота. Нормальный татарин будет отстаивать свои интересы на своей земле, не вмешиваясь в дела других регионов. Хотелось бы и от других подобного.
Думаю эту отраву запустили неспроста. В правительстве окопались засланные казачки, которые периодически пытаются расшатать сложившийся фундамент нашего общего дома.
Сам себя хвалишь, молодца!
Согласны с автором?
Юлия Смирнова20 декабря 2017, 17:35
15 OOO в день работая 15-20 минут за компьютером или ноутбуком

Мне 33 года, проживаю в замечательном г. Екатеринбург.
Я рада приветствовать Вас,
я зaрабатываю в день от 15 000 рyблей и хочу поделиться с Вами способом
Сейчас я предоставлю Вам отличную возможность,
прямо с этой минуты, зарабатывать от 15 000 рублей eжeдневно,
с помощью уникального сервиса, сайт -->>>> http://fs17mods.ru
Согласны с автором?
горожанин20 декабря 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
Поддерживаю Вас. Грамотно написано.
Больше скажу, удивляет, что почему -то именно самая уважаемая народность в РФ, считает правильным принимать решения по другим национальностям, даже не посоветовавшись с аборигенами. Неужели они больше знают татар, что нужно татарам, чем сами татары?
Удивляют, также, радостные комментарии некоторых представителей Великой нации о судьбе татарского языка и РТ. Вам то это зачем? Мало общих проблем в нашей коммуналке? Оставьте это на решение коренного населения.
Национальные вопросы очень больные для любого патриота. Нормальный татарин будет отстаивать свои интересы на своей земле, не вмешиваясь в дела других регионов. Хотелось бы и от других подобного.
Думаю эту отраву запустили неспроста. В правительстве окопались засланные казачки, которые периодически пытаются расшатать сложившийся фундамент нашего общего дома.
Да не граматно, а помойно написано. Речь не о татарах. Речь о непродуманных в очередной раз мерах от нашего правительства. Что-то они лихо бросились спасать своих...
Я не пойму, у нас что, дефицит географов или учителей начальных классов? Куда денут работающих учитетей географии и нач.школы? Или в планах прочих уволить, а "титульных" пристроить на освободившиеся ставки? Как, например, уже было в 90 школе,
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Заокеанской, наверное
Не, похоже саудит какой-то разжигает.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
За полгода с учителя татарского языка в учителя географии, истории? в возрасте, когда уже учиться сложно, да и не интересно, интересно получать бабосы ничего толком не делая. Кому-то не повезет с учителем. А в какой ВУЗ требуются эти предметы? Ну, все, забудьте - все в cyчoк.
Класс, где обучается мой ребенок, никак не может избавиться от учителя русского языка, кстати русской национальности. И прежнюю терпеть не могли, кстати тоже русская. Не любят наши дети русский язык. Потому что всякие ненужные фонетические, морфологические, синтаксические разборы кроме тошноты, ничего не вызывают.
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
на переподготовку на другие предметы

а учителей "других предметов" куда планируете девать?
А учителей других предметов нет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Герцог20 декабря 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Эта переподготовка даст временный эффект решения проблемы.Что я имею ввиду.Дело в том что суждение бухгалтеров идёт по центральному диплому.Их просто не аттестуют через пять лет.Но этого хватит чтобы многим дотянуть до пенсии или сменить работу на более эффектную.То есть сокращаеиые учителя особых кровей и связей и они вскоре войдут в чисо управленцев и даже республиканского уровня.Они будут пробиваться в депутаты и даже в президенты.
это не я писал это фальшивый членосос другой герцог
Согласны с автором?
Герцог20 декабря 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Эта переподготовка даст временный эффект решения проблемы.Что я имею ввиду.Дело в том что суждение бухгалтеров идёт по центральному диплому.Их просто не аттестуют через пять лет.Но этого хватит чтобы многим дотянуть до пенсии или сменить работу на более эффектную.То есть сокращаеиые учителя особых кровей и связей и они вскоре войдут в чисо управленцев и даже республиканского уровня.Они будут пробиваться в депутаты и даже в президенты.
вы не видите что урод собирает хайп на теме татарского языка и позорит меня собирая дизлайки?
Согласны с автором?
горожанин20 декабря 2017, 20:28
Если уж встал вопрос использования потенциала учителей татарского языка, оказавшихся неудел, то может быть зафигачить программу по составлению словарей в Гугл- и Яндекс-переводчиках. Без слез на переводы, выдаваемые Гуглом и Яндексом, не взгянешь! Не переводы, а вынос мозга!
Вот бы где пригодились профессионалы-языковеды! И сами бы при деле были, и сохранению/распространению языка поспособствовали! Под это не жалко и денег из бюджета.
А географы, по-моему, нам нафиг не сдались... тем более, 100 пудов, кого-нибудь подсидят
Согласны с автором?
Новороссия Бессмертна!20 декабря 2017, 21:18
Не хило! Нельзя их бросать, всё правильно делают!
Согласны с автором?
Новороссия Бессмертна!20 декабря 2017, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
На учителя русского языка что ли переучат ?
Почему бы и да?
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2017, 21:41
В аул их всех. Не дай Бог к нашим детям преподавать русский... Лёня Голубков
Согласны с автором?