Исполком Казани: между улицами Сибгата Хакима и Чистопольской появится новая дорога

В Казани во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году с 25 мая по 25 июля возле Центра семьи «Казан» расположится площадка фестиваля болельщиков. По этой причине частично будет ограничено движение по улице Сибгата Хакима — на участке от улицы Декабристов до улицы Абсалямова. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов.

Однако вместо этого появится новая дорога.

- Согласно рекомендациям силовых ведомств и благодаря поддержке президента РТ принято решение по строительству новой дороги по улице Бондаренко – на участке между улицами Чистопольская и Сибгата Хакима. Этот участок дороги позволит снять напряжение при выходе с площадки основной части зрителей и откроет доступ жителям домов по адресам улица Сибгата Хакима, 3, 5, 5А, которые в существующем плане ограничения движения были изолированы от подъездных путей к местам проживания, - сказал Фаттахов.

Отметим, что территория у Центра семьи «Казан» будет разделена на 5 зон. В первой зоне будет расположена главная сцена, где будут выступать творческие коллективы.

- Во второй зоне планируется проводить мастер-классы по футбольному фристайлу, арт-инсталляции и многое другое. В третьей расположатся медиацентры. В четвертой зоне со стороны пункта проката лодок и катамаранов будут находиться места дислокации силовых структур. Напротив входной группы со стороны улицы Сибгата Хакима в пятой зоне разместятся камеры хранения, - пояснил Фаттахов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что ради новой дороги в Казани снесут вековые деревянные дома. Исполком Казани собирается изъять для муниципальных нужд дома № 1, 3, 5, 7, 9/14 по улице Кемеровская. Дома изымут из-за строительства дороги - будет построена дорога по улице Бондаренко на участке от улицы Кемеровская до улицы Сибгата Хакима. В этом случае половина деревеньки внутри квартала просто исчезнет.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.