Наверх
Реклама

Застройка Казанки на Гаврилова: активисты предложили создать эко-парк вместо жилых домов

Застройка Казанки на Гаврилова: активисты предложили создать эко-парк вместо жилых домов
16+
Фото: Елена Гордеева, Надежда Ассанова, Дина Валеева
ProKazan.ru узнал, как может преобразиться природная зона на Гаврилова

Кафедра природообустройства и водопользования КФУ совместно с экологами и активистами, выступающими против застройки Казанки, разработали проект парка «Савиново». Он задуман как альтернатива строительству жилых домов в береговой зоне. 

Ранее мы уже писали, что рядом с набережной Казанки планируют построить жилой комплекс «Талони» и почему активисты выступают против этого. 

Парк «Савиново» будет занимать территорию более 25 Га между улицей Гаврилова и Казанкой. Южной границей парка станет Нижний мост (находится рядом с Третьей транспортной дамбой), северной — Железнодорожный мост, через который проходят границы Ново-Савиновского, Авиастроительного и Советского районов Казани. 

По словам авторов проекта, их цель — показать, какую экологическую инфраструктуру можно создать в условиях городской среды и что берега Казанки отлично для этого подходят.

— Нельзя назвать природную территорию за улицей Гаврилова полностью заброшенной. Люди там активно ходят зимой на лыжах, и она является одной из площадок «Лыжни России». Еще в конце прошлого века там установили скамейки, пирс, освещение. Конечно, за годы без вложений и ремонта все пришло в упадок. Но начальная инфраструктура есть, и с ней можно работать дальше, — рассказывает разработчик концепции парка Юлия Файзраханова.

На территории парка предлагается построить велодорожки, эко-тропы, спортивные площадки и площадки для наблюдения за птицами.

По проекту, эко-тропы будут двух типов. В южной части парка для этой цели планируется обновить существующие асфальтированные дорожки. А в северной, где местность болотистая, тропинки необходимо возводить чуть выше уровня земли, чтобы избежать затопления. Поэтому экологи хотят сделать их деревянными, а не бетонными — это позволит минимизировать ущерб, наносимый живой природе. 

Также в парке предлагают развить такой вид деятельности, как «бёрдвотчинг» или наблюдение за птицами. Бёрдвотчинг давно популярен в Европе, а учитывая разнообразие животного мира берегов Казанки, у нас эта практика тоже может прижиться. Чтобы наблюдать за птицами было проще, в парке можно возвести специальные площадки. Они позволят человеку вести наблюдение из укрытия и не пугать пернатых. 

Кроме того, проект предусматривает строительство экоцентра по международным «зеленым» стандартам. Его разработчики планируют возвести на месте недостроенного Ведического университета на Гаврилова. Земля под ним предназначена для размещения образовательных объектов. И экоцентр, по словам авторов проекта, как раз будет иметь просветительское и образовательное назначение.


Заброшенный Ведический университет и пример Экоцентра (Варшавский университет)

Главный разработчик проекта, инженер кафедры природообустройства и водопользования Надежда Ассанова рассказала, что до весны 2017 года большая часть прибрежной территории Казанки рядом с Гаврилова имела статус рекреационной зоны. Однако в апреле она была переведена в земли многоэтажной жилой застройки. Чтобы отменить это решение, нужно постановление муниципалитета. Его и планируют добиться экологи и предлагают альтернативный вариант использования этой территории.

— Наши дальнейшие шаги: публичная презентация проекта горожанам, обсуждение вариантов с ЮИТом (финская компания, выигравшая конкурс на застройку части территории — Прим. ред.) и с городской администрацией. Так, мы недавно презентовали парк на выставке «Чистая вода», где проектом заинтересовался заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов, — рассказывает Надежда Ассанова.


Фото: Елена Гордеева

Член республиканского совета Всероссийского общества охраны природы Сергей Мухачев отмечает, что постройка большой группы зданий нежелательна для рекреационной зоны в районе Казанки. Он направил письмо мэру Казани с предложением предоставить ЮИТу альтернативный участок для стройки, куда компания может перенести часть будущих домов.

— Мы не говорим, что нельзя строить совсем. Это нужно делать взвешено и разумно, сохраняя природу этой зоны и учитывая интересы местных жителей. Горожане больше всего опасаются, что после того как ЮИТ построит жилой комплекс, дальше начнется неконтролируемая застройка всей близлежащей территории, —  объясняет Сергей Мухачев.

У компании ЮИТ в собстввености находится только участок 4 Га. Остальную часть (21 Га) арендует некое ООО «Артур». Что вторая организация будет строить на арендуемой территории — неизвестно. По словам активистов, представители компании публично не заявляли о своих намерениях. 

Портал ProKazan.ru будет следить за развитием ситуации.

Виктория Абдуллина, 08.12.2017, 18:13
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 декабря 2017, 18:17
Да парк нужен. Самый густонаселенный район без парка сейчас.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Природный Комфорт08 декабря 2017, 19:09
Если рассматривать этот вопрос с точки зрения Здравомыслящего человека,то вдоль любой реки и Казанки в том числе,строительство жилых и аминистративных зданий и других не связанных с облагораживанием местности ближе 250 метров,а желательно 500 метров до реки - это Преступление в отношении Экологии прибрежной территории Реки,Озера,Затона.
В Казани,в основном параметры строительства соблюдаются и здесь на Гаврилова также надо думать о природе,о птицах,о речных животных,о растительности,и конечно о людях,которым должно быть комфортно здесь.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:28
Хочу жить на Гаврилова!
У нас на пропекте Победы никакой природы, тоска!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:32
"интересы местных жителей" вообще понравилось. Успехов.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Нищуа себе. Да это же какой-то казанский дендрарий просто. Деньги есть? Все решают они. Застройка принесет относительно быстрых и очень больших денег. Что принесет парк, даже пусть платный, и как быстро?
парк не окупается, поэтому частнику не вариант его строить
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 декабря 2017, 20:17
Правильная идея - Экопарк у Казанки,в свое время угробили Савинку; чернозем завалили бетоном и заливные луга,мы пацанами. рыбачили в заливах,теперь это 37 квартал,похожий на Сан-Паулу...
Согласны с автором?
DS08 декабря 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Нищуа себе. Да это же какой-то казанский дендрарий просто. Деньги есть? Все решают они. Застройка принесет относительно быстрых и очень больших денег. Что принесет парк, даже пусть платный, и как быстро?
О плате не может быть и речи . Будет свободным для прогулки и отдыха
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
почему застройщик не должен соблюдать свои интересы, а кучке жителей ?:-D
Интересы жителей, с точки зрения требований и прав, заканчиваются придомовой территорией и, разве что, предельно допустимыми концентрациями вредных примесей в воздухе. Остальное подарок судьбы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 декабря 2017, 21:49
Как бы это сказать?
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 21:53
Это хроники активистов или призыв?
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 23:02
Парк отличная идея.Давайте смотреть на 30 лет вперед.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 23:28
Интересно копнуть что за Артур такой - который арендует 21 гектар?!!
Похоже кто то из Удащьливых?
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Лучше дома бюджетникам!
Размищтался одноглазый. Панорамера, куартира, панорамера. Панорамееера.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 14:42
Везде ипануть кукурузу. Очень экологично.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Да парк нужен. Самый густонаселенный район без парка сейчас.
Вы готовы заплатить сотни миллионов рублей Юта чтобы он вернул вам землю?
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Если рассматривать этот вопрос с точки зрения Здравомыслящего человека,то вдоль любой реки и Казанки в том числе,строительство жилых и аминистративных зданий и других не связанных с облагораживанием местности ближе 250 метров,а желательно 500 метров до реки - это Преступление в отношении Экологии прибрежной территории Реки,Озера,Затона.
В Казани,в основном параметры строительства соблюдаются и здесь на Гаврилова также надо думать о природе,о птицах,о речных животных,о растительности,и конечно о людях,которым должно быть комфортно здесь.
А что строить решили в 250 метрах от берега, серьезно? Чтобы двор выходил на речку и причал еще построят?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 декабря 2017, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
А что строить решили в 250 метрах от берега, серьезно? Чтобы двор выходил на речку и причал еще построят?
Щава?
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
А что строить решили в 250 метрах от берега, серьезно? Чтобы двор выходил на речку и причал еще построят?
Я не хочу это обсуждать. Пустой треп. Хочешь биться об стену, ради бога. Сходи в баню, накати там, побалаболь с мужичками.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
А что строить решили в 250 метрах от берега, серьезно? Чтобы двор выходил на речку и причал еще построят?
У каждого свои мельницы.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 16:43
Помошник Собянина. Счас пол Москвы снесет, ну и Питер заодно.
Согласны с автором?
ага09 декабря 2017, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, раньше земля дешевле была. Кто поумней в свое время накупил или в аренду взял. А вы теперь таким завидуете, потому что самим ума не хватило
Не трещи, сорока! Земля им досталась, потому что "ближе к корыту" были, когда страну раздербанивали. Ум тут вообще не при чем.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Не трещи, сорока! Земля им досталась, потому что "ближе к корыту" были, когда страну раздербанивали. Ум тут вообще не при чем.
Смахивает на оправдание.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
У каждого свои мельницы.
этот комментарий к тому был, что никто не строит дом в 200 метрах от воды, сказочники-активисты
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
ну так кто трещит о том, что нельзя строить дом, что вы что вы, это же у берега реки. Дом строят на пляже что ли? Нет, так зачем говорить об этом вообще? Конечно, если найдутся инвесторы в такой парк - круто. Но скорее всего нет желающих.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
Вы готовы заплатить сотни миллионов рублей Юта чтобы он вернул вам землю?
Город продал непредназначенный для этого участок, отобрав его у горожан. Город вполне может предоставить ЮИТу другой, равноценный по площади - из тех, что уже засыпали на берегу. Нечего новый портить!
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
ну так кто трещит о том, что нельзя строить дом, что вы что вы, это же у берега реки. Дом строят на пляже что ли? Нет, так зачем говорить об этом вообще? Конечно, если найдутся инвесторы в такой парк - круто. Но скорее всего нет желающих.
В Варшаве и других современных городах - такие парки выгодны и городу и инвесторам, дают приток инвестиций и рост качества жизни жителей. У нас гораздо проще обворовать людей, отобрать положенную законом зеленую зону и срубить по-быстрому баблосов. Людям выгоден парк, а хапугам, конечно, стройка.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
этот комментарий к тому был, что никто не строит дом в 200 метрах от воды, сказочники-активисты
Активисты - вполне компетентные люди, а также профессионалы - экологи, которую предлагают выгодную горожанам альтернативу застройке. А вам лениво посмотреть Кадастровую карту, где вся нарезка участков видна, и все они впритык к берегу, 21 - под строительство домов до 21 этажа.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 23:36
В ответ на комментарий пользователя
А кто его строить будет? Вы? Денег некуда девать? Любой бизнесмен вкладывает деньги в недвижимость, которую можно продать и заработать еще деньги. А парк это просто ваши хотелки. Никто не обязан на это подписываться.
Бизнес хочет по быстрому срубить бабла, кинув горожан, которые по закону имеют право пользоваться зеленой зоной. Рейдерский захват!
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 23:37
В ответ на комментарий пользователя
А что строить решили в 250 метрах от берега, серьезно? Чтобы двор выходил на речку и причал еще построят?
Именно, строить на берегу и причал вводу, а еще засыпка прибрежной части Казанки и бетонная набережная
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Интересно копнуть что за Артур такой - который арендует 21 гектар?!!
Похоже кто то из Удащьливых?
Мини-справка по ООО "АРТУР"

ООО "АРТУР", дата регистрации — 30 января 2006 года, регистратор — Межрайонная ИФНС России №2 по республике ТАТАРСТАН. Полное официальное наименование — ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АРТУР". Юридический адрес: 423879, Республика ТАТАРСТАН, ТУКАЕВСКИЙ район, с. ИШТЕРЯКОВО. Основным видом деятельности является: "Оптовая торговля несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом". Компания также зарегистрирована в таких категориях как: "Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений", "Строительство зданий и сооружений". Директор — Валеева Людмила Юрьевна. Организационно-правовая форма (ОПФ) — общества с ограниченной ответственностью. Тип собственности — частная собственность.
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
Интересно копнуть что за Артур такой - который арендует 21 гектар?!!
Похоже кто то из Удащьливых?
Справка по компании
Описание ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АРТУР"

Компания зарегистрирована 30 октября 2002 года, регистратор — ИМНС России по МОСКОВСКОМУ району г. КАЗАНИ РТ. Компания ООО "АРТУР" находится по адресу: 420039, г. КАЗАНЬ, ул. ГАГАРИНА, д. 56. Основным видом деятельности является: "Издательская деятельность". Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: "Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе)", "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления". Руководитель компании — Артур Айратович Гафаров. Организационно-правовая форма — общества с ограниченной ответственностью. Тип собственности — частная собственность.
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Интересно копнуть что за Артур такой - который арендует 21 гектар?!!
Похоже кто то из Удащьливых?
https://sbis.ru/contragents/1655115808/165501001
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Интересно копнуть что за Артур такой - который арендует 21 гектар?!!
Похоже кто то из Удащьливых?
Компания с полным наименованием "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АРТУР"" зарегистрирована 26.09.2006 в регионе Республика Татарстан по юридическому адресу: 420097, Республика Татарстан, улица Пугачева, д. 47.

Регистратор "Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан, №1690" присвоил компании ИНН 1655115808 ОГРН 1061655063140. Регистрационный номер в ПФР: 013502012735. Регистрационный номер в ФСС: 160153295016011.


Учредители

Маганов Наиль Ульфатович
Физическое лицо, Доля: 2 500 руб.
- является руководителем в 2 организациях.
- является учредителем в 5 организациях (действующих - 3, недействующих - 2).
Ахсанов Ришат Азатович
Физическое лицо, Доля: 2 500 руб.
- является руководителем в 1 организации (действующих - 0, недействующих - 1).
- является учредителем в 11 организации (действующих - 9, недействующих - 2).
- является действующим индвидуальным предпринимателем
Касимова Диана Александровна
Физическое лицо, Доля: 5 000 руб.
- является руководителем в 2 организациях.
- является учредителем в 2 организациях.
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Интересно копнуть что за Артур такой - который арендует 21 гектар?!!
Похоже кто то из Удащьливых?
Компания ООО "АРТУР", полное наименование — "АРТУР", ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, зарегистрирована 24 февраля 1992 года, Инспекция МНС России по Московскому району г. Казани Республики Татарстан, по адресу — 420039, г. КАЗАНЬ, ул. ГАГАРИНА, д. 56. Основной вид деятельности компании — издательская деятельность.

Основной вид деятельности компании:
Издательская деятельность

Все виды деятельности ООО "АРТУР":
• Торговля оптовая через агентов
• Коммерческая деятельность и управление (консультирование)
• Торговля розничная, кроме авто-мото, ремонт бытовых изделий
• Здания и сооружения (строительство)
• Автомобильные дороги (эксплуатация)
• Машины и оборудование (производство)
• Котлы центрального отопления (ремонт и техническое обслуживание)
• Полиграфическая деятельность
• Грузы (транспортная обработка и хранение)
• Торговля оптовая, кроме авто-мото

Информация об юридическом лице ООО "АРТУР"
Юридическая информация

ОГРН: 1021603275044
ИНН: 1658007857
КПП: 165801001
ОКПО: 26767845
Согласны с автором?
Горожанка11 декабря 2017, 00:17
Оставьте природу, как есть! Заипали зелёные зоны вырубать!
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Хочу жить на Гаврилова!
У нас на пропекте Победы никакой природы, тоска!
Комары вас ждут. Изжайте скорее.
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 12:44
Около недостроенного ведического университета уже движуха пошла, огораживают территорию, дорожки прокладывают. Вопрос лишь один - кто одержал верх и кто начал работы?
Согласны с автором?
Айрат27 марта 2018, 23:11
Стоит ли фирме, учредителями которой являются только фирмы страны, которая высылает наших дипломатов из своей страны, разрешать получать прибыль на земле Татарстана?
Согласны с автором?
Живу на гаврилова01 апреля 2018, 00:42
Испоганят берег, построят на болоте свечки, которые рухнут, на чуйкова фудамент в болото сползал. Фины деньги выгребут и тю, тю. А вот кто им городскую прибрежную зону продал, тут же реально несколько сотен метров до воды.
Согласны с автором?
Ваша Миссия ВЫПОЛНИМА! Всего семь КЛИКОВ к светлому будущему!
Проголосуйте за строительство парка на берегу озера Средний Кабан.
https://open.tatarstan.ru/polls/
Помогите не допустить строительство очередного "элитного посёлка нефтяников" на берегу озера Средний Кабан, как на набережной у Казанского Кремля!

Дорогие друзья, соседи, жители города Казани!
Чтобы проголосовать, нужно авторизоваться на портале гос­услуг РТ или в приложении «Услуги РТ» или использовать данные учётной записи на сайте Госуслуг РФ.
Для этого в конце списка парков в окошечко "Другое" ВСТАВЬТЕ НАИМЕНОВАНИЕ (лучше скопировать приведенное ниже, чтобы компьютер правильно подсчитал голоса):

"Береговая зона вокруг озера Средний Кабан, в том числе земельный
участок 16:50:000000:940"

Предлагаю голосовать только за Средний Кабан, а за остальные варианты не голосовать, таким образом получим большую разницу при подсчете голосов!

Спасибо. Сбережём озеро для будущих поколений.
Согласны с автором?
"Как казанцы не захотели отдавать Турции берег озера Средний Кабан"
События 26 марта 2018 г.
Более 2400 просмотров.

https://www.youtube.com/watch?v=JhnXuZNfS1Q&feature=youtu.be
Согласны с автором?
В ответ на комментарий пользователя
Да парк нужен. Самый густонаселенный район без парка сейчас.
УВЫ, ЭТО СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В НАШЕМ ГОРОДЕ!

от имени жителей города Казани
Количество подписей - 755
На 70 подписных листах

Коллективные предложения и замечания
по публичным слушаниям 26.03.2018 г по проекту решения Казанской городской Думы «О внесении изменений в карту зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки в отношении земельного участка, расположенного вдоль берега озера Кабан»


Надежда на изменения к лучшему, привела нас, жителей города Казани сегодня на публичные слушания.
Проектом Генерального плана Казани до 2035 года предусмотрены мероприятия по формированию природно-рекреационного комплекса.
Одно из основных направлений - это экологическая реабилитация водных объектов и их прибрежных зон.
Однако, что мы имеем по факту.
Уникальный природный объект озеро Средний Кабан, который дан нам всевышним, находится под угрозой активной застройки!
Приведу факты «безбашенного» желания застроить и испохабить свободные участки береговой зоны озера Средний Кабан.
В 2011-2012 годах КАМАЗы производственно-строительного объединения сутками напролёт два месяца засыпали берега грунтом сомнительного происхождения. Слой в 2 - 2.5 метра.
Уничтожены родники!
Уничтожены прибрежные флора и фауна!
Через пять лет, осенью 2015 года, президент Республики Татарстан Рустам Минниханова и экспертное жюри одобрили новую Концепцию развития набережных озер Кабан, разработанную китайской фирмой.
Но не прошло и года, как в ноябре 2016 года собственник земельного участка Некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» (НО ГЖФ РТ) провёл тендер по разработку эскиза застройки и проекта планировки земельного участка 16:50:000000:940 на берегу озера Средний Кабан под многоэтажную застройку.
Заказчик выставил основное требование к проектировщикам, так называемый технико-экономический показатель: «Максимально использовать территорию, отведённую под строительство жилых домов».
И это в водоохраной зоне! На берегу озера!
Как говорится, «левая рука не знает, что делает правая».
2017 год был объявлен в Татарстане Годом экологии и общественных пространств.
Наступил 2018 год. Вопрос: про экологию решили забыть?
Предлагаемое изменение вида разрешенного использования земельного участка 16:50:000000:940 из зоны Р2 (зона парков и скверов) в зону Р3 (рекреационно-ландшафтную), даёт «зелёный свет» капитальному строительству, что безусловно окажет негативное воздействие на окружающую среду, на озеро Средний Кабан и его прибрежные зоны.
Мы, жители города, против перезонирования земельного участка 16:50:000000:940 из зоны Р2 в зону Р3. С нами солидарны и казанские экологи, депутаты Казанской городской Думы.

Просим внести в протокол публичных слушаний и в заключение по результатам публичных слушаний следующие предложения:

1. Предлагаем Комиссии по землепользованию и застройке подготовить на имя Руководителя Исполнительного комитета Калинкина Д.Г. рекомендации об отказе в предоставлении разрешения на изменение вида разрешенного использования земельного участка 16:50:000000:940 из зоны Р2 (зона парков и скверов) на зону Р3 (рекреационно-ландшафтную).
2. Предлагаем Руководителю Исполнительного комитета Калинкину Д.Г. принять решение об отказе в предоставлении разрешения на изменение вида разрешенного использования земельного участка 16:50:000000:940 из зоны Р2 (зона парков и скверов) на зону Р3 (рекреационно-ландшафтную).
3. Предлагаем присвоить озеру Средний Кабан и береговой зоне статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального или местного значения, в том числе и земельному участку 16:50:000000:940.
4. Согласно проекту нового Генерального плана Казани, этот участок имеет номер № 1128 и функциональную зону 410 «Рекреационная зона. Размещение природных территорий с долей общественных функций»
Предлагаем до присвоения статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) озеру Средний Кабан, в проекте нового Генерального плана Казани присвоить данной территории индекс функциональной зоны 400 «зона природных территорий».
5. Предлагаем помощнику Президента Республике Татарстан Наталии Фишман включить береговую зону вокруг озера Средний Кабан и земельный участок 16:50:000000:940 в перечень общественных пространств, которые будут благоустроены в Татарстане в рамках Программы развития общественных пространств Республики Татарстан в 2019 – 2022 годах.
И уже в 2019 году приступить к благоустройству вокруг озера Средний Кабан.

Сегодня в этом зале присутствуют корреспонденты средств массовой информации.
Поэтому мы, жители города, граждане Российской Федерации, напрямую обращаемся к Депутатам Государственного Совета Республики Татарстан, Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, Министру экологии и природных ресурсов Татарстана Александру Шадрикову, Депутатам Казанской городской Думы, Мэру города Казани Ильсуру Метшину, Руководителю Исполнительного комитета города Денису Калинкину:
Просим услышать наши предложения и принять единственно правильное решение – отказать в предоставлении разрешения на изменение вида разрешенного использования земельного участка 16:50:000000:940 и присвоить озеру Средний Кабан и береговой зоне статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального или местного значения.
Мы, жители готовы защищать озеро Средний Кабан и прибрежную зону всеми законными способами и средствами.
Отрадно, что у нас есть поддержка среди депутатов Казанской городской Думы по данному вопросу.
Вместе мы победим.

26.03.2018 г
Жители города Казани
Количество подписей - 755
Согласны с автором?
аз16 апреля 2018, 13:17
начальству нужно бабло !!! какой парк ?, вы чё челядь по-человечьи жить захотели ? со временем они не только берег казанки , но и саму Казанку песком засыпят ради своих продажных интересов , а потом с чувством выполненого долга и полными карманами поедут за границу отдыхать ! даже не думайте что они думают про вас , скорее за вас !
Согласны с автором?