Наверх
Реклама

Активисты попросили Министерство образования открыть бесплатные курсы по татарскому

Активисты попросили Министерство образования открыть бесплатные курсы по татарскому
16+

Активисты попросили Министерство образования и науки РТ организовать бесплатные курсы по изучению татарского языка во всех общеобразовательных учреждениях, петиция появилась на на сайте Change.org, ее подписали несколько сотен человек.

По словам активистов, такие курсы татарского языка помогут сохранить язык, они должны финансироваться из бюджета.

- Курсы должны быть доступны и удобны по времени и месторасположению для всех желающих, в том числе для работающего населения, – сообщили активисты.

Напомним, ранее стало известно, что Духовное управление мусульман Татарстана запустило канал "Татарский для начинающих" в приложении Telegram для смартфонов. "Татарский для начинающих" – это обучающий Telegram-канал для помощи в изучении татарского языка. 

Н. Вильданов, 28.11.2017, 11:14
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 ноября 2017, 11:17
АХАХАХААХ А кто будет платить за них Шаймиев??
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 11:18
В этом и соль, что хотят учить татяз за счет бюджета, а Путин сказал, ущите за свой щет))))))))))))))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
12828 ноября 2017, 11:20
У нас, вроде, в районе Халево Исламский Университет раз в год бесплатные курсы даёт. Да и какой смысл в новых бесплатных курсах, если от бесплатных уроков сами татары отказываются?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 11:31
Можно инде, ярар, только успокойтесь!
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
АХАХАХААХ А кто будет платить за них Шаймиев??
Активисты пусть и платят.
Согласны с автором?
герцог28 ноября 2017, 12:03
И он бежал и он летел-там будут курсы-вот блаженство
Онегин полетел туда-её увидеть совершенство
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин28 ноября 2017, 12:45
Хорошая идея. Приехала с региона, с удовольствием бы учила татарский, будь такая общедоступная возможность
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 12:50
Почему я должен платить на это налоги???
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 12:51
Так в универе были курсы,закончились?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 13:08
Курсы - только платные. ПЛАТА - У Ч Е Н И К А М !!!!!! (!)
Из кубышек Шаймиевых, Мухаметшиных, Миннихановых, Метшиных (хотя Ильсурка по умному не лезет в эту ж.) и прочих .....хановых установите оплату ученикам за учебный час - допустим - 50р - детям, 100р - взрослым.
Согласны с автором?
Товарищ28 ноября 2017, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Почему я должен платить на это налоги???
Почему я должна платить налоги за бесплатные курсы для пенсионеров? За бюджетное обучение для огромного кол-ва бездарных и ленивых детей в университетах, которые не пойдут работать по профессии, за бесплатные лекарства для групп людей, которые их получают, а мне они не нужны?
Потому что мы в обществе живем, в государстве, где каждый человек должен иметь право на бесплатное мед.обслуживание, обучение, сохранение языка и возможность обучаться на нем и прочие и прочие блага. Нет в этом ничего плохого! Пусть сделают курсы, раз нужно это людям! Никогда не жалко должно быть денег на образование людей.
Думать нужно о том, почему у государства нет денег на это. Куда идут деньги от добычи нефти, продажи газа, лесов.. Почему прощаются миллиардные долги чужим странам... Почему у наших чиновников такой отрыв в зарплатах от населения... Когда миллион в день зарабатывает глава Роснефти из бюджета РФ, при том, что Роснефть убыточна...
Согласны с автором?
Алина28 ноября 2017, 14:57
Родителей наверное будут заставлять ходить на такие курсы при школах
Согласны с автором?
Фархат28 ноября 2017, 15:39
Защем мэ,нужна абзательна в школах ущит татар теле по 10 щасов в недель всем и татар и рус егетлер в абязательнам порядке
Согласны с автором?
Дарья28 ноября 2017, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Защем мэ,нужна абзательна в школах ущит татар теле по 10 щасов в недель всем и татар и рус егетлер в абязательнам порядке
Сам вот и учи чеплашка балтасинская!
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
В этом и соль, что хотят учить татяз за счет бюджета, а Путин сказал, ущите за свой щет))))))))))))))
Не надо не кого учить бесплатно, пусть платят денежки, в школе надо было учиться.Теперь поздняк метатся, вот это конвульсия россии закончится и все.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 17:30
Такие курсы надо открывать в Москве , С/пб и других крупных городах. А в Казане он второй государственный, поэтому незачем.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 17:35
Сечин зарабатывает не 1 млн в день , а 2 млн. А во времена крым- не- наш, его дневной заработок составлял более 4 млн. руб.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 17:39
Сечин считает при его заработке, можно не чвляться в российский суд.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
Почему я должен платить на это налоги???
Потому что я плачу за русский.
Согласны с автором?
хомо сапиенс28 ноября 2017, 23:38
Они татары и башкиры переживают, что если добровольное изучение национальных языков будет, что не исключено основная масса населения откажется, даже сами башкиры и татары, а деньги разворовывать выделяемые на эти цели не получится. Вот иностранные языки английский или немецкий люди сами хотят изучать и притом даже на платной основе, а найдите желающих изучать национальный язык на платной основе добровольцев не так много будет.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 08:52
Не будем учить в школах , хорошо, значить на сэкономленные деньги установить надбавки за знание обоих языков в трех категориях: высшая(1500рублей ) , первая ( 1000 рублей ), вторая(500 рублей ) в месяц и подтверждать категорию раз в полгода.
Согласны с автором?