Наверх

Главную елку Казани решили уменьшить в два раза

Главную елку Казани решили уменьшить в два раза
16+
Фото: архив ProKazan.ru
На елку из бюджета потратят 2,2 млн рублей против 12 млн рублей в прошлом году

Главная новогодняя елка Казани в этом году будет меньше прошлогодней в два раза, тендер на елку высотой от 19 до 21 метра напротив Кремля появился на сайте госзакупок. В прошлом году ее высота составила 42 метра.

На елку из бюджета потратят 2,2 млн рублей против 12 млн рублей в прошлом году. Ель будет представлять собой металлический конусообразный каркас из 19 ярусов высотой в 1 метр и ветви из искусственной хвои. Диаметр основания конструкции составит около 8 метров. В ветви будут вплетены около 1,2 тыс. светодиодных гирлянд холодного белого свечения длиной 110 см каждая.

Аукцион состоится 7 декабря. Елку нужно установить в течение недели после подписания контракта.

Кстати

Обычай устанавливать елку на Новый год пришёл в нашу страну из Западной Европы, где традиция зародилась во времена Средневековья. В России же украшать елки начали по указу известного реформатора Петра I. К слову, после этого, украшение новогоднего дерева отменяли несколько раз. Самый громкий запрет касается Советской власти и был введен Сталиным в 1927 году. Однако уже в 1935 ситуация кардинально изменилась и на центральных улицах больших городов снова были замечены еловые красавицы.

N. Vildanov, 25.11.2017, 10:59
Тэги: Праздники в Казани
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Стас25 ноября 2017, 11:14
В финансовом отчёте она будет 12 миллионов, разница пойдёт на празднование Нового года в Париже.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Наблюдатель25 ноября 2017, 11:15
Все лишние деньги уже ушли на сабантуй у эйфелевой башни
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 11:38
на следующий новый год палку воткнут
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 11:44
Да и какая это елка ? Название одно ...
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 11:48
Давно пора соизмерять нужду и возможности. Не гробить кучу денег на выпендреж, а украшать город в меру и со вкусом.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
Все лишние деньги уже ушли на сабантуй у эйфелевой башни
А зачем делать ее самой большой? Как раз поберегут бюджет Казани
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора соизмерять нужду и возможности. Не гробить кучу денег на выпендреж, а украшать город в меру и со вкусом.
В комментариях мнения всегда разделяются. Кому-то подавай больше новогодних украшений, кто-то как Вы считает. В принципе, елка среднего размера - достаточно.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Да и какая это елка ? Название одно ...
вы уже видели готовую елку? Естественно, она искусственная. Зачем рубить деревья для этого? К тому же так безопасней. Ничего не будет ломаться, осыпаться.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 12:12
Вопрос что такого сделалось с прошлогодней елкой, что ее во второй раз поставить нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 12:14
пусть будет яркой и нарядной, а то, что размер меньше - ничего страшного
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос что такого сделалось с прошлогодней елкой, что ее во второй раз поставить нельзя.
стерлась
Согласны с автором?
Шниперсон25 ноября 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
стерлась
особенно верхушка? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 13:33
Неужели а кзгже татары в перидий планеты всей
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 13:38
Да главное не размер, а качество исполнения. Если будет нарядно и ярко гореть - отлично. Дети будут довольны)
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 14:05
Все правильно, нормальные елки, где была какая то движуха и развлечения, исчезли лет 10 назад, так к чему этот символ длиной в 42 метра? Надо было вообще убрать, или палку воткнуть как тут советуют.
Елка в Казани? Новый год в Казани? Не, не слышал.
Позорники
Согласны с автором?
Добрый дядя25 ноября 2017, 16:18
А можно без елки как в 1927 году? Столько денег сэкономим.Пенсионерам разделим.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 16:57
Болезнь под названием "Мы круче всех" заканчивается по причине того, что Москва на эту лабуду не дала денег, а местные деньги жалко, самим в списке Форбс удержаться надо.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 17:12
сейчас и налогов в Москву больше идет, независимость кончилась.....
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос что такого сделалось с прошлогодней елкой, что ее во второй раз поставить нельзя.
А ее и поставят
Согласны с автором?
Чин Гис Ханн25 ноября 2017, 18:49
Экономия однако,я за лимон вам елку привезу куда скажите.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
А можно без елки как в 1927 году? Столько денег сэкономим.Пенсионерам разделим.
Ага, еще дома закройтесь, закройте окна шторами, и под кровать залезайте. А то вдруг увидите или услышите, как другие весело отмечают Новый год!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно, нормальные елки, где была какая то движуха и развлечения, исчезли лет 10 назад, так к чему этот символ длиной в 42 метра? Надо было вообще убрать, или палку воткнуть как тут советуют.
Елка в Казани? Новый год в Казани? Не, не слышал.
Позорники
И что вы не слышали? Выходить чаще в городе не пробовали зимой? Елка, каток, украшенная набережная, лыжня в парках, ледовый городок...это как минимум все всегда есть зимой!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 19:12
Сперли деньги на елку
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Экономия однако,я за лимон вам елку привезу куда скажите.
Ты и за 10 лимонов не привезешь, писать грамотно сначала научись, потом вякай.
Согласны с автором?
ФАНИС25 ноября 2017, 20:02
Она вооообще не нужна там
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Экономия однако,я за лимон вам елку привезу куда скажите.
Елка то не из соседнего леса, это целая конструкция, которую в одиночку не собрать
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Она вооообще не нужна там
Ага, и новый год пусть отменят!
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
Елка то не из соседнего леса, это целая конструкция, которую в одиночку не собрать
Ага ее пять человек собирают. И я Один из них
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 04:36
Всё равно Новый год в Казани, обычно, чуть веселее похорон, даже в Зеленодольске уже праздничнее по настроению
Согласны с автором?
марат26 ноября 2017, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос что такого сделалось с прошлогодней елкой, что ее во второй раз поставить нельзя.
не выгодно! с нового оборудования цена больше откаты спрятать легче. это я говорю как человек который не одну елку ставил....
Согласны с автором?
марат26 ноября 2017, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос что такого сделалось с прошлогодней елкой, что ее во второй раз поставить нельзя.
полюбому размажут до старой суммы. 2,2 это наверное елка лапотник и лампы + монтаж + обслуживание + демонтаж + хранение так и наберется 12 снова.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 08:50
Тебя самого пора штрафовать за рекламу в новостном сайте
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
на следующий новый год палку воткнут
Им,народ?
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Ага ее пять человек собирают. И я Один из них
Человек в телогрейке или просто ЗК
Согласны с автором?
КАА26 ноября 2017, 12:50
Зачем платить за конус, именуемый "ёлкой", миллионы рублей, если он на складе лежал? Лучше бы поставили метталический остов с еловыми ветвями.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Всё равно Новый год в Казани, обычно, чуть веселее похорон, даже в Зеленодольске уже праздничнее по настроению
Зачем ты на кладбище его встречаешь? С головой нормально все?
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 14:47
Вообще надо все отменить,слишком много недовольный стало.Не заслужили!
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:08
Доворовались, елку урезают.Тьфу.
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 15:11
В ответ на комментарий пользователя
Клоунадой никогда не занимался
Согласны с автором?
Горожанин26 ноября 2017, 16:59
Надо чиновникам зарплаты уменьшить в два раза.
Согласны с автором?
ага26 ноября 2017, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Вообще надо все отменить,слишком много недовольный стало.Не заслужили!
А кто всем доволен, тем урезать зарплату и поднять цены на продукты и ЖКХ. :-P
Согласны с автором?
Хамматджонн вернулся26 ноября 2017, 19:23
Это пол елки поставят чтоли?
Согласны с автором?
гость27 ноября 2017, 12:07
Не судьба посадить живую елку и украшать??? ...Но нет же, нужно построить зелённый конус.!
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Да и какая это елка ? Название одно ...
Нормальная елка. Вечно не довольны. Не поймешь,чего хотят.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Всё равно Новый год в Казани, обычно, чуть веселее похорон, даже в Зеленодольске уже праздничнее по настроению
Не согласен. Праздничное настроение всегда есть в новогодние праздники.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 21:32
Да главное, чтобы установили ее. А самую большую и не столь нужно. Будет нарядная стоять в парке.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Не согласен. Праздничное настроение всегда есть в новогодние праздники.
и украшение города помогает поддерживать такую атмосферу.Казань всегда яркая на новогодние праздники
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 02:56
Размер не главное, качество важнее. )
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 02:57
В ответ на комментарий пользователя
Не согласен. Праздничное настроение всегда есть в новогодние праздники.
Казань в этом плане хороший пример, город всегда преображается к Новому году. )
Согласны с автором?
антон01 января 2018, 02:17
[***]
Согласны с автором?