Наверх

В мэрии Казани рассказали о причинах переноса главной елки Казани

В мэрии Казани рассказали о причинах переноса главной елки Казани
16+
ProKazan.ru выяснил, почему центральная елка Казани "вернулась" на Ярмарочную площадь

В мэрии Казани объяснили причины переноса "зеленой красавицы" из парка Тысячелетия к Центральному стадиону. Как оказалось, "каких-то серьезных причин нет".

- Просто решили, что такой вариант расположения будет более удобен для большинства горожан, а значит, больше людей смогут своими глазами увидеть центральную елку Казани, - прокомментировали порталу ProKazan.ru.

Напомним, центральная елка Казани в этом году будет установлена не в парке Тысячелетия, а на Ярмарочной площади около Центрального Стадиона. Работы по монтажу главного символа Нового года начались на прошлой неделе и на сегодняшний день активно продолжаются.

Об украшениях

Высота новогоднего дерева составит 42 метра, а украшена она будет энергосберегающими светодиодными гирляндами. 

- В этом году главную городскую елку с макушкой «Кристалл» устанавливают возле Центрального стадиона. Елка будет украшена новогодними шарами, звездами «Кристалл», светодиодными энергосберегающими гирляндами. Помимо этого, новогодние консоли появятся на площади Свободы, в парке Горького и в Старо-татарской Слободе, – сообщает пресс-служба мэрии.

Мнение горожан

Казанцы придерживаются схожего мнения и в большинстве своем поддерживают инициативу мэрии. Так, жительница Казани Екатерина Силантьева считает, что символ Нового года, расположенный близ Казанского Кремля будет поднимать настроение всем горожанам.

- Я считаю, что перенос главной елки города – это очень хорошее решение, так как недалеко от Казанского Кремля находится вокзал и очень многие гости города, только сойдя с поезда, видят главный символ Нового года, - прокомментировала Екатерина. - Это хорошая возможность повысить посещаемость у этой елки. Если раньше она находилась в парке Тысячелетия, куда еще не каждый турист доберется, то сейчас - в самом центре Казани, где рядом находится сразу несколько крупных объектов – Цирк, Центральный стадион и Казанский Кремль. Тем более, рядом находятся Правобулачная и Левобулачная улицы, по которым ежедневно сотни казанцев добираются на работы и с работы домой. Ну а елка – символ Нового года, и однозначно поднимает настроение.

Еще один горожанин, пожелавший остаться анонимным, отметил, что перенос елки – решение исключительно правильное:

- То, что в центре города ставят большую ёлку – решение сугубо правильное. Это ведь сердце Казани, где собирается очень много людей. Ну а много людей - это всегда тёплые счастливые эмоции, напоминающие нам о детстве. Для меня новогодние каникулы – это всегда семейные походы на ёлку и прогулки по вечернему украшенному городу, - сказал прохожий.

Кстати

Обычай устанавливать елку на Новый год пришёл в нашу страну из Западной Европы, где традиция зародилась во времена Средневековья. В России же украшать елки начали по указу известного реформатора Петра I. К слову, после этого, украшение новогоднего дерева отменяли несколько раз. Самый громкий запрет касается Советской власти и был введен Сталиным в 1927 году. Однако уже в 1935 ситуация кардинально изменилась и на центральных улицах больших городов снова были замечены еловые красавицы.

Александр Фирсов, 24.11.2016, 12:01
Тэги: Новый год в Казани
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

не горожанин24 ноября 2016, 12:12
Ездить там теперь нельзя, 'синие оборотни' под колеса прыгать будут....
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин24 ноября 2016, 12:32
А раньше что думали те же?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 12:33
Чей разводить? Поставили- поставили.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 12:33
лишь бы помимо ёлки поставили бы какие нибудь горки для детей и прочие атрибуты новогоднего праздника....как раньше было...ато прошлые года она просто торчала в огороженном забором парке , туда и ходить было незачем даже..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
лишь бы помимо ёлки поставили бы какие нибудь горки для детей и прочие атрибуты новогоднего праздника....как раньше было...ато прошлые года она просто торчала в огороженном забором парке , туда и ходить было незачем даже..
Да, этого очень не хватает . Но на Ярмарочной и раньше не было горок. Если к НКЦ только вернуться.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
лишь бы помимо ёлки поставили бы какие нибудь горки для детей и прочие атрибуты новогоднего праздника....как раньше было...ато прошлые года она просто торчала в огороженном забором парке , туда и ходить было незачем даже..
Лично мне удобней было в Парке, но понимаю, что на Ярмарочной всегда лучше елка смотрелась. там и людей проезжает больше и остановиться есть где.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:10
Какая она ёлка?! Это куски труб покрашеные в зелёный цвет. Ёлка должна быть настоящей и пахнуть елкой , а это хрень железная воняет краской и маслом.
Согласны с автором?
Максим24 ноября 2016, 13:29
задолбали уже чуть что - говорить о туристах и вокзале. В этом городе миллион жителей, почему, блин, надо думать о туристах?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Ну по мне в парке тысячелетия было лучше, чем на парковке стадионв.
да про этот парк не все знают и не все ездят в тот район. А теперь будет в центре города елка. Гости города сразу найдут главную елку Казани.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
задолбали уже чуть что - говорить о туристах и вокзале. В этом городе миллион жителей, почему, блин, надо думать о туристах?
Миллион жителей и все должны в парк тысячелетия ездить? В центре Елка удобней для всех.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Какая она ёлка?! Это куски труб покрашеные в зелёный цвет. Ёлка должна быть настоящей и пахнуть елкой , а это хрень железная воняет краской и маслом.
Ты нормальный? По твоему каждый год должны рубить огромную ель и устанавливать в городе? Это символическая елка. Все прекрасно знают, что она не настоящая. И не воняет она никаким маслом, не выдумывай!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
да про этот парк не все знают и не все ездят в тот район. А теперь будет в центре города елка. Гости города сразу найдут главную елку Казани.
Так снесли бы этот стадион и перенесли бы парк тысячелетия туда. А то центр города, а там стоит огромный кусок земли, укатаный в асфальт и зеркальное строение, от которого нулевой толк. Рубин чай не помрет, как нибудь уж поиграет на своих двух оставшихся стадионах.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Так снесли бы этот стадион и перенесли бы парк тысячелетия туда. А то центр города, а там стоит огромный кусок земли, укатаный в асфальт и зеркальное строение, от которого нулевой толк. Рубин чай не помрет, как нибудь уж поиграет на своих двух оставшихся стадионах.
Снести стадион? А убытки и расходы для городского бюджета в таком случае вас не волнуют? Это же не ларек снести! Чушь как можно такую писать!?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 15:27
Ёлку перенесли, чтоб больше посетителей привлечь на набережную
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 16:28
Кайнады пенсионеров таммам туйган идек гел телячи базары булып,инде мине водка гимаеч тугел,александровка дип айтерсез,узегезда ут чыкмасын,асфальт завод ясый дип айтерлар.шутка после посечения академии генеральный прокуратуры.икрам мухаметзянов и кролик айбулат.привет.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 16:32
Суз башым тагын шул шурале иде,янбулат якларыннан тагын да кара урманнан дикий зверлар котмисезма?мин тиз генә югалам матаскадан дә кайдан дә,груз калмадымы остена гаптрахманов
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 16:34
Килеп чекмадымы ипташка картоннан ойлар корырга ипташка пенсионеров,тарту коче ничек,ашап алмыйбйзмы?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 17:05
Это место удобней, правильно сделали что перенесли. )
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Ты нормальный? По твоему каждый год должны рубить огромную ель и устанавливать в городе? Это символическая елка. Все прекрасно знают, что она не настоящая. И не воняет она никаким маслом, не выдумывай!
Поддержу, искусственные ёлки лучше настоящих - убрать на год и потом опять поставить, а не выкидывать на улицу...
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 17:43
Пора эту площадь переименовать в "Геометрическую" : пирамида есть , эллипс ( не знаю , правильно ли назвала здание цирка ) есть , ещё будет зеленый конус ( то есть ёлка )... :)
Согласны с автором?
Мухаметзянов Икрам24 ноября 2016, 18:47
Соль земли. И не знать не надо шамбулайберге. Икрам.
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2016, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Пора эту площадь переименовать в "Геометрическую" : пирамида есть , эллипс ( не знаю , правильно ли назвала здание цирка ) есть , ещё будет зеленый конус ( то есть ёлка )... :)
Круг от манежа или стадиона тоже есть)
Согласны с автором?
Моня Стырский25 ноября 2016, 18:25