В мэрии Казани рассказали о причинах переноса главной елки Казани

В мэрии Казани объяснили причины переноса "зеленой красавицы" из парка Тысячелетия к Центральному стадиону. Как оказалось, "каких-то серьезных причин нет".

- Просто решили, что такой вариант расположения будет более удобен для большинства горожан, а значит, больше людей смогут своими глазами увидеть центральную елку Казани, - прокомментировали порталу ProKazan.ru.

Напомним, центральная елка Казани в этом году будет установлена не в парке Тысячелетия, а на Ярмарочной площади около Центрального Стадиона. Работы по монтажу главного символа Нового года начались на прошлой неделе и на сегодняшний день активно продолжаются.

Об украшениях

Высота новогоднего дерева составит 42 метра, а украшена она будет энергосберегающими светодиодными гирляндами.

- В этом году главную городскую елку с макушкой «Кристалл» устанавливают возле Центрального стадиона. Елка будет украшена новогодними шарами, звездами «Кристалл», светодиодными энергосберегающими гирляндами. Помимо этого, новогодние консоли появятся на площади Свободы, в парке Горького и в Старо-татарской Слободе, – сообщает пресс-служба мэрии.

Мнение горожан

Казанцы придерживаются схожего мнения и в большинстве своем поддерживают инициативу мэрии. Так, жительница Казани Екатерина Силантьева считает, что символ Нового года, расположенный близ Казанского Кремля будет поднимать настроение всем горожанам.

- Я считаю, что перенос главной елки города – это очень хорошее решение, так как недалеко от Казанского Кремля находится вокзал и очень многие гости города, только сойдя с поезда, видят главный символ Нового года, - прокомментировала Екатерина. - Это хорошая возможность повысить посещаемость у этой елки. Если раньше она находилась в парке Тысячелетия, куда еще не каждый турист доберется, то сейчас - в самом центре Казани, где рядом находится сразу несколько крупных объектов – Цирк, Центральный стадион и Казанский Кремль. Тем более, рядом находятся Правобулачная и Левобулачная улицы, по которым ежедневно сотни казанцев добираются на работы и с работы домой. Ну а елка – символ Нового года, и однозначно поднимает настроение.

Еще один горожанин, пожелавший остаться анонимным, отметил, что перенос елки – решение исключительно правильное:

- То, что в центре города ставят большую ёлку – решение сугубо правильное. Это ведь сердце Казани, где собирается очень много людей. Ну а много людей - это всегда тёплые счастливые эмоции, напоминающие нам о детстве. Для меня новогодние каникулы – это всегда семейные походы на ёлку и прогулки по вечернему украшенному городу, - сказал прохожий.

Кстати

Обычай устанавливать елку на Новый год пришёл в нашу страну из Западной Европы, где традиция зародилась во времена Средневековья. В России же украшать елки начали по указу известного реформатора Петра I. К слову, после этого, украшение новогоднего дерева отменяли несколько раз. Самый громкий запрет касается Советской власти и был введен Сталиным в 1927 году. Однако уже в 1935 ситуация кардинально изменилась и на центральных улицах больших городов снова были замечены еловые красавицы.