Наверх
Реклама

СМИ: в Чистополе рядом с часовым заводом зафиксировали превышение радиационного фона

СМИ: в Чистополе рядом с часовым заводом зафиксировали превышение радиационного фона
16+
Фото: скриншот google maps

В Чистополе в овраге около часового завода «Восток» зафиксировали превышение радиационного фона в пять раз. Об этом сообщил доцент кафедры прикладной экологии КФУ Олег Батрутдинов.

В советское время завод выпускал часы для сотрудников министерства обороны.

- Часы для военных снабжали светящимся циферблатом. А изготавливали его из радиоактивного трития. Тогда ведь никто не знал до конца о вреде радиации, только после Чернобыля стало понятно, насколько это опасно, - цитирует РБК слова Батрутдинова.

Отмечается, что выпуск часов продолжался до перестройки, а отходы от использования радиоактивного вещества теперь можно найти по всему городу. Ученые указывают, что самое загрязненное место — овраг у завода.

- Именно туда сбрасывали основную часть отходов. Пробовали, конечно, все это очистить. Но на полную очистку города требуется очень много денег, - отметил он.

Напомним, ранее стало известно, что обнаруженный в Бугульме высокий уровень загрязнения элементом рутением не представляет опасности для населения

Люция Кашапова, 22.11.2017, 17:33
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин22 ноября 2017, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
Привет! Есть отличный способ заработать - без вложений, просто и стабильно. Если заинтересовались,можете почитать здесь https://verumoption.com/?ref=5159
Ага всем радиационный привет!
Согласны с автором?
Уху евший22 ноября 2017, 17:57
- Часы для военных снабжали светящимся циферблатом. А изготавливали его из радиоактивного трития.

Вот поубивал бы таких ыкспердов >-(
Светомасса до конца 60 годов делалась на основе солей радия B-| Оный рапдий вырабатывался в Менделеевске.
Так что, имеющим часы до 1970 года желательно проверить дозиметром, симптом - желтовато-коричневый цвет светомассы на стрелках и циферблате B-|
Согласны с автором?
Уху евший22 ноября 2017, 17:58
На основе трития делаются современные часы, и они АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫ.

Если вы их жрать не будете, конечно )))))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожан22 ноября 2017, 18:08
Вчера вроде МЧС и руководство республики комментировали что радиация не страшна и идёт только на пользу )
Согласны с автором?
Чак Чак Норисс22 ноября 2017, 18:46
А я думаю,что меня кашмарит в последнее время.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 19:51
''требуется очень много денег ''.До -до-о-о.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 20:01
А где вы возьмете дозиметр для замера Радия- 226. Он альфа- излучатель.А все бытовые дозиметры замеряют только гамма- излучение.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 21:04
там от часового завода, одно название только осталось. всех пересокращали (((( мы все проое....ли Юра ((((
Согласны с автором?
Андро22 ноября 2017, 21:31
Не надо жить в этом овраге и всё пучком.
Согласны с автором?
Дозиметрист22 ноября 2017, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
А где вы возьмете дозиметр для замера Радия- 226. Он альфа- излучатель.А все бытовые дозиметры замеряют только гамма- излучение.
придурь, в побочке всегда гамма есть :-P
Согласны с автором?
Дозиметрист22 ноября 2017, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
А где вы возьмете дозиметр для замера Радия- 226. Он альфа- излучатель.А все бытовые дозиметры замеряют только гамма- излучение.
Глохни, дилетант. B-|
Согласны с автором?
ага23 ноября 2017, 00:35
С такими часами, может писка быть всегда на полшестого.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 ноября 2017, 14:12