Наверх
Реклама

Гидрометцентр РТ: выпавший в Татарстане рутений не представляет опасности

Гидрометцентр РТ: выпавший в Татарстане рутений не представляет опасности
16+
Фото: pixabay.com
Данные о результатах наблюдений были отправлены властям республики

Обнаруженный в Бугульме высокий уровень загрязнения элементом рутением не представляет опасности для населения, об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РТ.

- 27.09.2017 г. и 28.09.2017 г. были выявлены признаки высокого загрязнения: плотность атмосферных выпадений превысила фоновые значения за предыдущий месяц в 16 и 30 раз, соответственно. При проведении гамма спектрометрического исследования обнаружен радионуклид Rh-106 (Родий), с периодом полураспада около 30 секунд, что свидетельствует о наличии в пробе Ru-106 (Рутений), дочерним продуктом которого и является Rh-106. По данным ФГБУ "Тайфун" обнаруженные объёмные активности Ru-106 не представляют опасности для здоровья населения, - говорится в сообщении.

Данные о результатах наблюдений были отправлены премьер-министру РТ, в минэкологии РТ, Управление Роспотребнадзора по РТ, Росприроднадзора, министерство по делам ГО и ЧС Республики Татарстан, а также в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

В Роспотребнадзоре РТ не подтвердили информацию о скачке уровня радиации.

-  Информация не соответствует действительности. Гамма-фон открытой местности измеряется каждую неделю и не превышает многолетних наблюдений. Радиационная обстановка стабильная. Что касается рутения, он коротко живущий радиоактивный элемент. Утверждения, что последствия могут проявить себя через полгода, также не верны, поскольку в настоящий момент радиоактивная обстановка в регионе достаточно спокойная, — цитирует Kazanfirst.ru сообщение ведомства .

Как говорится на сайте "Эха Москвы", рутений  возникает в отработанном ядерном топливе, таким образом, нынешнее облако, скорее всего, – результат аварии на предприятии, занимающемся его переработкой. В России это – уральское ФГУП "Маяк".  Как отмечают экологи "Беллоны", вреда для каждого человека, попавшего под действие облака, не будет, но для конкретных людей он может наступить. Такой эффект называют "стохастическим", то есть по сути, сейчас разыгрываются лотерейные билеты: кто-то из миллионов получит рак, расстройство иммунной системы и т.д., которых без рутения-106 не было бы.

При этом в "Маяке" опровергли связь с возможным заражением рутением.

- На ФГУП "ПО "Маяк" в 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме. Дополнительно сообщаем, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет.

- Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП "ПО "Маяк", — подчеркнула пресс-служба.

Н. Вильданов, 21.11.2017, 11:51
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 ноября 2017, 12:04
Рост заболеваний вырастет,а так ничего страшного!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:05
Всюду обман и фальсификация
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:06
Ну конечно он безопасен. Как насчет безопасных ванн из рутения для семей наших чиновников.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:08
купите лучше дозиметр, и мы все проверим, опасно это или нет
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:08
- 27.09.2017 г. и 28.09.2017 г. были выявлены признаки высокого загрязнения: плотность атмосферных выпадений превысила фоновые значения за предыдущий месяц в 16 и 30 раз, соответственно.

2 месяца молчали? ждали пока все рассосется и исчезнет. после драки кулаками не машут. вот если бы это было опубликовано 28-30 сентября - то было актуально а сейчас - фейк и только. давайте киньте еще инфу до 1913 года что было. раньше было принято сравнивать во скоко раз мы больше выдали продукцию по сравнению с 1913 годом.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:09
Еще одно доказательство того что люди в этой стране для власти всего лишь БИОМАССА
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
купите лучше дозиметр, и мы все проверим, опасно это или нет
Они люди семейные, таки не пользуются.
Согласны с автором?
Слушатель21 ноября 2017, 12:19
Опасности нет. Только облысеешь и сдохнешь. А где прошло облако и сколько раз?
Согласны с автором?
Горожан21 ноября 2017, 12:22
Единорасов надо к стенке ставить за такие выводы
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:24
Вот оно чо, в тот период вся руководство республики были в командировках или на отдыхе в теплых странах.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:24
Нифига себе! Трава уже зеленым ночью засветилась Оо
Согласны с автором?
шом21 ноября 2017, 12:28
Помню как одна старая кляча заверяла, что воду с казанки можно пить. Как же верим, верим. Пусть с начало под каждым словом подпишутся чтоб их потом судить можно было, в случае чегоB-|
Согласны с автором?
Сергей21 ноября 2017, 12:36
ждём роста онкологических заболеваний а в остальном ничего не угрожает населению
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:43
Когда у Путина спросили,что случилось с подводной лодкой ''Курск '', он просто ответил -'' Она утонула '' Так что и здесь - это к...йня.
Согласны с автором?
да ну21 ноября 2017, 12:48
у татар есть имя Радий
пусть теперь Рутений назовут сына
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 12:52
Рутений-106 применяется в медицине, а также иногда используется как источник энергии для некоторых спутников. Его период полураспада составляет 373,59 дня — это значительно дольше, чем у других нестабильных изотопов главного элемента, для большинства из которых этот срок исчисляется в секундах или даже долях секунды.
Эта х..нь больше года распадается, а не 30 сек...
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:11
В итоге до боровых матюш дошло или нет,чины сдохнут в итоге?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:41
Скорее всего дошло.
Согласны с автором?
ага21 ноября 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Нифига себе! Трава уже зеленым ночью засветилась Оо
Чё за шмаль курнул?
Согласны с автором?
ага21 ноября 2017, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего дошло.
Поэтому в паспорте разрешат пол менять.?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:54
А я то думала что это минниханов то в Китай ездит то во Вьетнам, в Татарстане вообще не бывает.а вот оно что
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Помню как одна старая кляча заверяла, что воду с казанки можно пить. Как же верим, верим. Пусть с начало под каждым словом подпишутся чтоб их потом судить можно было, в случае чегоB-|
Пей смело,тебе один фиг,все равно
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:56
Вот уроды. Хоть бы предупредили, люди хотя-бы этот период маски одели.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
Поэтому в паспорте разрешат пол менять.?
А ты забавный зверек.Никак не уймешься смотрю
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Вот уроды. Хоть бы предупредили, люди хотя-бы этот период маски одели.
МАСКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НЕТ НУ ВЫ СЛЫШАЛИ ЭТОГО! МАСКИ!

Какие нах маски! Чё за неучи!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Вот уроды. Хоть бы предупредили, люди хотя-бы этот период маски одели.
Вот ты и урод!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Рутений-106 применяется в медицине, а также иногда используется как источник энергии для некоторых спутников. Его период полураспада составляет 373,59 дня — это значительно дольше, чем у других нестабильных изотопов главного элемента, для большинства из которых этот срок исчисляется в секундах или даже долях секунды.
Эта х..нь больше года распадается, а не 30 сек...
Первооткрыватель элемента К. К. Клаус назвал рутений в честь России (Ruthenia — латинское название Руси/России)

:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Единорасов надо к стенке ставить за такие выводы
Вот вы ски, используете истерию о рутении в своих целях! НЕ вы ли создали эту самую Истерию, либерасты анального?!?!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Вот вы ски, используете истерию о рутении в своих целях! НЕ вы ли создали эту самую Истерию, либерасты анального?!?!
Является единственным платиновым металлом, который обнаруживается в составе живых организмов (по некоторым данным — ещё и платина). Концентрируется в основном в мышечной ткани. Высший оксид рутения крайне ядовит и, будучи сильным окислителем, может вызвать возгорание пожароопасных веществ.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Является единственным платиновым металлом, который обнаруживается в составе живых организмов (по некоторым данным — ещё и платина). Концентрируется в основном в мышечной ткани. Высший оксид рутения крайне ядовит и, будучи сильным окислителем, может вызвать возгорание пожароопасных веществ.
возгорание пуканов ватных хомячков )))
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
возгорание пуканов ватных хомячков )))
У тебя подгорит после выборов, когда мы будем линчевать последователей анального.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
А ты забавный зверек.Никак не уймешься смотрю
Привет, жывотное! Двигаешь тазом, как в известной методичке?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Ну конечно он безопасен. Как насчет безопасных ванн из рутения для семей наших чиновников.
УК РФ Статья 119 Угроза убийством
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Может и позвоню :)
Согласны с автором?
опа21 ноября 2017, 15:16
А построят еще тут завод мусороперерабатывающий и конец всему
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 15:25
ДИВАННЫЕ , ПИШИТЕ только П О З Т И В ,...!!!! КАК велели на ВЕРХУ ,, ! КАК сказал КИРИЛЛ : скоро конец света , скоро все сдохнут !
Согласны с автором?
Стас21 ноября 2017, 15:26
От властей правды нет никогда.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 16:50
Еще немного и объявят что это по просьбам трудящихся и полезно для их здоровья.
Согласны с автором?
Rus_LAN21 ноября 2017, 16:50
Конечно, ничего страшного, вторая голова и дополнительные пальцы на руках - никому ещё не вредили *sarcasm*
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, ничего страшного, вторая голова и дополнительные пальцы на руках - никому ещё не вредили *sarcasm*
Ту_ПИЦАА
Согласны с автором?
Яна21 ноября 2017, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
купите лучше дозиметр, и мы все проверим, опасно это или нет
Поздно закрывать конюшню, когда оттуда убежала лошадь.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
это СПАМ, дятел ))
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 18:53
За 373 дня он не распадется, т.к. это ПЕРОД ПОЛУРАСПАДА.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
это СПАМ, дятел ))
Школьник научился детектить спам и мнит себя гением. Пздц. Тупой.
Согласны с автором?
АмирЧик21 ноября 2017, 20:21
Всё хорошо.. ничего страшного.. все счастливы..ниочем не думайте..
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
Школьник научился детектить спам и мнит себя гением. Пздц. Тупой.
хорошая подпись
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Вот вы ски, используете истерию о рутении в своих целях! НЕ вы ли создали эту самую Истерию, либерасты анального?!?!
Дыши глубже
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Дыши глубже
Взглотни, потом говори.
Согласны с автором?
Бугульминец22 ноября 2017, 02:09
Все нормально, на этой планете есть жизнь. Ночью можно ходить по городу без освещения, люди сами светятся.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
У тебя подгорит после выборов, когда мы будем линчевать последователей анального.
О своём анальном отверстии уж озаботься, вазелину купи
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Вот вы ски, используете истерию о рутении в своих целях! НЕ вы ли создали эту самую Истерию, либерасты анального?!?!
Не это облако треклятое с рутением и ещё неизвестно с какой гадостью виновато. А народ разорался, испугался. А бояться то нечего облака не было - это фейк, ничего не было. Живите и радуйтесь, тепрь ночью можно смело без фонарика ходить, это какая забота о народе.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 11:18
Эколог Асхат Каюмов из Нижнего Новгорода считает, что население упустило время на профилактику из-за запоздалого оповещения. Рутений по его мнению, может спровоцировать всплеск онкозаболеваний.

По словам эксперта, сейчас надо честно рассказать — где прошел след: «Могло дойти куда угодно в том числе и в Нижегородскую область, ведь зацепило даже Европу. Надо проводить исследования».

Гражданам нужно проявить бдительность, считает Каюмов, и провериться на онкологию.

«Если бы информирование было проведено вовремя, можно было бы порекомендовать людям хотя бы первые часы не проветривать помещения, не выходить с детьми на улицу. Сейчас рекомендация только одна — лишний раз провериться не заболели ли. Ведь этот изотоп не двухчасовой, а долгоживущий», — сказал эколог.
Согласны с автором?
Уху евший23 ноября 2017, 14:45