Наверх
Реклама

Госсовету РТ предложили законодательно запретить в Казани строительство «мусорного» завода

Госсовету РТ предложили законодательно запретить в Казани строительство "мусорного" завода
16+
Фото: архив ProKazan
При этом решение о размещении мусоросжигательного завода должно приниматься исключительно по результатам референдума

В Госсовет РТ внесли законопроект, в котором законодательно будет прописан запрет на строительство мусоросжигательного завода в Казани, об этом сообщил депутат КПРФ Артем Прокофьев.

Согласно документу, решение о размещении мусоросжигательного завода должно приниматься исключительно по результатам референдума.

Кроме того, предлагается запретить строительство МСЗ на территории населенных пунктов с населением свыше 100 тыс. человек и ближе, чем в 10 км от границ городов, с населением свыше 500 тыс. человек.

- Нам приводят примеры Европы, но в Европе очень четко соблюдают технологию на всей цепочке от сбора и сортировки до утилизации "хвостов". Ведь сжигание — это только часть процесса, и если на каком-то участке этой цепи возникнет сбой, в процессе сжигания он может спровоцировать залповый выброс.

Развитые страны, отказываясь от полигонного захоронения, действительно, сделали ставку на мусоросжигание, но это было сделано только после того, как население научилось раскладывать мусор в разные контейнеры по фракциям. Многие государства приняли такое решение более 20 лет назад, и за это время накопили огромный опыт, в том числе и негативный. Та же Дания, которая занимает в Европе первое место по мусоросжиганию, лидирует и по количеству раковых заболеваний на душу населения, - заявил Артем Прокофьев.

Напомним, мусоросжигательный завод японско-швейцарской Hitachi Zosen Inova (HZI) проектной мощностью 550 тыс. тонн в год с выработкой 55 МВт электроэнергии планируется сдать в декабре 2022 года.

Напомним, в мае глава республики Рустам Минниханов в рамках урока экологии, который прошел в гимназии №3 заявил, что мусоросжигательный завод не будет ничего загрязнять. 

-  Пытаются озвучить, что это какой-то объект загрязнения. Но как это может быть, если мы, наоборот, хотим построить современный завод, который бы утилизировал все отходы. Мы были в Токио в составе российской делегации. Там 21 мусоросжигательный завод! И не в стороне, а в городе. И выбросов нет абсолютно, - отметил президент.

Н. Вильданов, 09.11.2017, 16:05
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 ноября 2017, 16:14
Как теперь без мусора?
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:17
Опять бабки мимо проплывают.
Согласны с автором?
Сергей09 ноября 2017, 16:28
Да за 22 млрд. рублей они не только мусор сожгут!
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:32
Предложили те, кто мусор предлагает около домов складировать?
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:41
Там народ привыкший к запахами))
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:42
Вобщем я не против сжигания, но не в городе! Давайте в Нижнекамске сжигать? Т
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Опять бабки мимо проплывают.
после марта 2018 -го опять приплывут
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Вобщем я не против сжигания, но не в городе! Давайте в Нижнекамске сжигать? Т
Сжигать надо рядом, так как упадут тарифы на светотопление. Я был бы не против, особенно учитывая цену на землю у любых заводов, даже самых экологичных.
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:23
у нас страшно открывать такие заводы , не тот менталитет , по любому будет нарушение технологии и в конечном итоге вредные выбросы...%-8
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:24
В ответ на комментарий пользователя
Как теперь без мусора?
опять будут кидать на свалку и мусор будет гнить под палящим солнцем
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Вобщем я не против сжигания, но не в городе! Давайте в Нижнекамске сжигать? Т
Тарифы на мусор повысятся в 10 раз тогда)
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:26
Странно. А под Москвой будут строить все-таки? Ссылаться на то, что у нас плохой персонал будет на заводе - абсурд. На нефтяных вышках все же отлично работает и нет утечек,к примеру
Согласны с автором?
Дед09 ноября 2017, 17:54
Лучше уж депутатосжигательную фабрику построить:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 18:11
Мы видели президентов, но чтоб такого как пацан который на 6 день после начала продаж хвастался новым айфоном
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 18:41
Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http://nogibbd.blogspot.com и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников никак и они ничего не могут сделать!
Согласны с автором?
а09 ноября 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
у нас страшно открывать такие заводы , не тот менталитет , по любому будет нарушение технологии и в конечном итоге вредные выбросы...%-8
а свалку держать не страшно? она землю и воду не загрязняет. На мой взгляд воду с запретом мутят те, кто бабки на мусоре счас делает.... а то завод будет отравлять.. а свалка счас ничего не отравляет да?
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 20:08
Сначала организовали бы приёмку от населения вторсырье.Населению выгодно,заодно и культуру раздельного сбора мусора внедрили бы.Видать кому-то из власти не выгодно,когда у населения лишняя копеечка появляется.
Согласны с автором?
ага09 ноября 2017, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Сжигать надо рядом, так как упадут тарифы на светотопление. Я был бы не против, особенно учитывая цену на землю у любых заводов, даже самых экологичных.
Готов оплачивать твою "коммуналку" (всеравно не долго) при условии, что мусор будут сжигать у тебя под окном (рядом). Провести дымоход от сжигаемого мусора в твою форточку.
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
Готов оплачивать твою "коммуналку" (всеравно не долго) при условии, что мусор будут сжигать у тебя под окном (рядом). Провести дымоход от сжигаемого мусора в твою форточку.
во всем мире уже давно такие заводы стоят, а вы все на авось надеетесь. Как будто мусорная свалка сама рассосется, если вы ее не видите из окна
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
Сначала организовали бы приёмку от населения вторсырье.Населению выгодно,заодно и культуру раздельного сбора мусора внедрили бы.Видать кому-то из власти не выгодно,когда у населения лишняя копеечка появляется.
Да ставили баки для раздельного мусора. И все дружно писали в комментариях, что нафиг не будут ничего разделять
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Странно. А под Москвой будут строить все-таки? Ссылаться на то, что у нас плохой персонал будет на заводе - абсурд. На нефтяных вышках все же отлично работает и нет утечек,к примеру
если нужно, могут построить качественно и чтобы все работало как швейцарские часы
Согласны с автором?
горожанин09 ноября 2017, 23:56
В казанском поселке Салмачи хотят построить дома выше 20 этажей
В Казани пройдут публичные слушания по поводу строительства многоэтажных домов в поселке Салмачи. Об этом говорится в опубликованном постановлении Исполкома.Отмечается, что застройщик хочет построить дома выше 20 этажей, однако на этом участке разрешено возводить дома не выше 10 этажей.
Сообщается, что публичные слушания пройдут 27 ноября в Управлении архитектуры.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 02:57
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/melnikof
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 07:06
Деньги уже поделены. .....
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 07:39
Это всё ложь,рядом с Константиновкой строят уже!!!!только в тихую пока!!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 08:16
Завод уже строят!!с Константиновкой рядом, прорабом товарищ работает там
Согласны с автором?
American10 ноября 2017, 08:20
В ответ на комментарий пользователя
у нас страшно открывать такие заводы , не тот менталитет , по любому будет нарушение технологии и в конечном итоге вредные выбросы...%-8
В России нигде не соблюдаются технологии, даже с импортным оборудованием, и импортным сырьем, я бы не называл это мягко, менталитетом. [***]
Согласны с автором?
Стас10 ноября 2017, 08:40
В Боровых Матюшах место заводу раз он не вредный.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 11:07
Это опять пустые разговоры. к чему они вообще.лучше бы проблему изучения языка в школах обсуждали а не откладывали.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Странно. А под Москвой будут строить все-таки? Ссылаться на то, что у нас плохой персонал будет на заводе - абсурд. На нефтяных вышках все же отлично работает и нет утечек,к примеру
В Чернобыле тоже аааатличный персонал был. B-|
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 12:02
ваще пускай нестроят я скажу з а е . и .ь ваще
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 13:11
на выборы ходите, товарищи
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 14:29
Рядом с Константиновкой строят уже
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 15:30
Умники, а куда тогда мусор девать?
Пусть лучше уже его построят...
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Умники, а куда тогда мусор девать?
Пусть лучше уже его построят...
Надо меньше мусорить
Согласны с автором?
горожанин10 ноября 2017, 17:54
Подмосковье тоже бузит против своих аналогичных заводов.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
у нас страшно открывать такие заводы , не тот менталитет , по любому будет нарушение технологии и в конечном итоге вредные выбросы...%-8
Тогда давайте останемся жить в пещерах, а то вдруг дома будут рушится, машины ломаться и тому подобное
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Надо меньше мусорить
Это целый город. И мусор неизбежен. Уже пора жить в ногу со временем, и так Россия отстает в развитии. Теперь еще и завод не хотят строить...будем копить на свалке.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:23
В Токио они были. Ну были. А видели какие японцы автомобили собирают и какие в России в Тольятти? А?Разницу чинуши не видят?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Умники, а куда тогда мусор девать?
Пусть лучше уже его построят...
А я, вам скажу куда. Туда, откуда к нам приходят для захоронения, радиоактивные отходы. :-P
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
В Токио они были. Ну были. А видели какие японцы автомобили собирают и какие в России в Тольятти? А?Разницу чинуши не видят?
Надо японцам мусор продавать, они из него много полезного сделают )) А из остатков острова себе новые насыпят )))
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
Надо японцам мусор продавать, они из него много полезного сделают )) А из остатков острова себе новые насыпят )))
Думаю, у японцев мусора и так хватает, та и ближе из Китая закупать.
А вот в России, а конкретно в Татарстане, с мусором надо что-то делать. И если перерабатывать его в ближайшее время нормально не выйдет, то хотя бы сжигать...
Согласны с автором?
ирина11 ноября 2017, 14:36
Ну сжигать остатки всё равно придётся!!!! А вот там же потребуется полигон для от сортировки вторсырья и стекло на завод по производству пеностекло, не идущие пластмассы на переработку нужно отделить при 300 градусах , отделять и в нефть обратно, а остатки уже точно сжигать, при этом на последнем этапе после охлаждения, магнитом пройтись, там и металлы обнаружится!!! Сортировать нужно и на сжигание будет мало оставаться!!!! Сейчас бумага и стекло и металлы и пнд принимают с удовольствием!!! Если металл уже по 11рублей за кило, то бумага уже 6 и только расти будет!!!! А сортировать население заставить нужно-не хотят!!! Рублем бить большим !!!! По другому городские себариты не понимают!!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 19:20
сортировать мусор и в дальнейшем перерабатывать, а не сваливать в одну кучу, а у нас пока даже нет контейнеров для раздельного сбора мусора, а люди вполне готовы сортировать
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 20:28
Если мусорный завод построят, жители не простят это Минниханову, все отразиться на выборах. И история запомнит кто уничтожил здоровья житпелям
Согласны с автором?