Наверх
Реклама

СМИ: прототип ракетоносца Ту-160М2 совершит первый полет в Казани

СМИ: прототип ракетоносца Ту-160М2 совершит первый полет в Казани
16+
Фото: Wikimedia Commons

Прототип стратегического ракетоносца Ту-160М2 впервые поднимется в воздух с аэродрома Казанского авиазавода в феврале будущего года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники.

- Самолет с заводским номером 804, изготовленный из советского задела, выкатят из цеха окончательной сборки Казанского авиазавода и передадут на летно-испытательную станцию в ноябре этого года. В феврале следующего года он совершит первый полет, - говорится в сообщении.

По словам собеседника издания, боевая машина будет способна выполнять такие же задачи, которые выполняют находящиеся в строю 16 Ту-160.

Напомним, ранее сообщалось, что стратегический ракетоносец Ту-160, производство которого планируется возобновить в Казани, получит высокоэффективную систему радиоэлектронной борьбы с улучшенными  возможностями по преодолению ПВО.

Справка

Ракетоносец Ту-160 с изменяемой геометрией крыла был разработан на рубеже 1970-1980-х годов, а в 1987 году самолет приняли на вооружение. Уже тогда в его конструкцию были заложены стелс-технологии, что позволяет "Белому лебедю" внезапно появляться в самых разных точках мира. Самолет является обладателем 44 мировых рекордов по высоте и дальности полета. Один из последних рекордов - беспосадочный перелет на 18 тысяч километров за 24 часа и 24 минуты. Также Ту-160 является самым большим, мощным и тяжелым в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом. 

Люция Кашапова, 09.11.2017, 15:23
Тэги: Производство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 ноября 2017, 15:28
Где бы мы были, без советского задела?...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
герцог09 ноября 2017, 15:34
Как бы на город не свалился
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 15:36
Еще не все советское наследие проели...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 ноября 2017, 15:41
На заводе завалялся,нашли под кучей мусора при уборке территории, почистили, покрасили - мелочь, а приятно.
Согласны с автором?
12809 ноября 2017, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
Еще не все советское наследие проели...
Не наследие это. Запчасти, которые на складе пылились. Их проесть сложновато.
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 15:43
Зачем гос тайну открыли.
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:09
Это все конечно радует . Но с другой стороны ... Вот родился и жил я в СССР . Столько у СССР было замечательной военной техники , столько армии , флота . Наступил 1991 год . И что - помогло все это ?
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, что советский задел - детали фюзеляжа, крылья или шасси. Начинку и двигатели ему новые поставить хотели. Так что этот задел - не большое подспорье, не было бы его, изготовили бы новые.
Из чего бы изготовили? Планер это тебе не корыто и не ведро
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:10
Он же летом летал?
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, что советский задел - детали фюзеляжа, крылья или шасси. Начинку и двигатели ему новые поставить хотели. Так что этот задел - не большое подспорье, не было бы его, изготовили бы новые.
Что там ставить будут еще вопрос, по нк-32 Куйбышевцы в 2016г. планы свои не выполнили.
Согласны с автором?
12809 ноября 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Из чего бы изготовили? Планер это тебе не корыто и не ведро
Композитную деталь всяко легче движка изготовить. Главное оснастку сделать.
Согласны с автором?
12809 ноября 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Что там ставить будут еще вопрос, по нк-32 Куйбышевцы в 2016г. планы свои не выполнили.
Если там не будет нового движка, это будет не Ту160М2
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Композитную деталь всяко легче движка изготовить. Главное оснастку сделать.
Лекала сначала пройопанные найди
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Я так понимаю, что советский задел - детали фюзеляжа, крылья или шасси. Начинку и двигатели ему новые поставить хотели. Так что этот задел - не большое подспорье, не было бы его, изготовили бы новые.
Вы вообще на авизаводе были и видели, сколько уникальной оснастки нужно, чтобы сделать крыло, фюзеляж?

Там каждый лист металла имеет уникальный профиль, соответственно для штамповки каждого нужна своя матрица и пуансон...
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Это все конечно радует . Но с другой стороны ... Вот родился и жил я в СССР . Столько у СССР было замечательной военной техники , столько армии , флота . Наступил 1991 год . И что - помогло все это ?
Помогло. Люди работали: учили и учились, а не х-ню по телефону продавали.
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Лекала сначала пройопанные найди
не лекала, а плазы это называются:-P
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:22
Если ещё одну революцию сделаем- летать будем на дерижоплях!
Согласны с автором?
1309 ноября 2017, 17:39
мне один из знакомых кто работает в капо говорил что пока 160 лучшая. он уж разбирается. но говорил- на российских пассажирских боюсь летать!!)))
Согласны с автором?
12809 ноября 2017, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Вы вообще на авизаводе были и видели, сколько уникальной оснастки нужно, чтобы сделать крыло, фюзеляж?

Там каждый лист металла имеет уникальный профиль, соответственно для штамповки каждого нужна своя матрица и пуансон...
Нет, не был. Я дилетант в этом деле. Но мне кажется, что лопатки и прочую начинку двигателя изготовить всё же сложнее. На крайняк для самолёта государственной важности оснастку можно вырастить на 3D принтере, благо в России они есть. Спейс икс же выращивает
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
не лекала, а плазы это называются:-P
По сути есть, что сказать?
Согласны с автором?
Димон09 ноября 2017, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Где бы мы были, без советского задела?...
В цивилизованной и процветающей Европе!
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
Как бы на город не свалился
''Милитаризм'' , как сказал герой известного фильма, в исполнении Юрия Никотина.:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
''Милитаризм'' , как сказал герой известного фильма, в исполнении Юрия Никотина.:-D
Да кто такой Никотин с..ка? Откуда он вылез? Юрия Никулина, извиняюсь.
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Лекала сначала пройопанные найди
Имея такие самолеты можно задуматься и о мировом господстве
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 03:01
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/melnikof
Согласны с автором?
Димон10 ноября 2017, 08:10
В ответ на комментарий пользователя
Имея такие самолеты можно задуматься и о мировом господстве
Поклонник Адольфа?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 08:58
И зачем он нам нужен? Его собьют в первую минуту войны , средством которое в млн. раз дешевле. Это просто личный пиар Шойгу и разбазаривание и без того скудного бюджета. Хреновы милитаристы так и хотят развязать мировую войну. Чешется у них в том месте.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 09:02
Из остатков советского неликвида сварганим один образец. А дальше что?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 09:09
Следующей, после Путина, власти это безумие ( гонка вооружений ) будет не нужна. Масса проблем нерешенных это властью не спасет гонка вооружений.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 11:02
Сборная солянка получается. Действительно, как бы не рухнул на город при первом развороте.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 11:07
Да, мировое господство с 16- ю Ту-160 и голой задницей, которую нечем прикрыть. Бредовая мечта русского империалиста. До сих пор находятся подобные критиноиды.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
''Милитаризм'' , как сказал герой известного фильма, в исполнении Юрия Никотина.:-D
кури дальше :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:28
Все уже до нас продано
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 05:46
В ответ на комментарий пользователя
Следующей, после Путина, власти это безумие ( гонка вооружений ) будет не нужна. Масса проблем нерешенных это властью не спасет гонка вооружений.
До 2024 года власть будет прежней,далее может поменяется,а может и к монархии придем
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:40