Наверх
Реклама

Соцсети: прокуратура Казани потребовала исключить обязательный татарский из учебных планов

Соцсети: прокуратура Казани потребовала исключить обязательный татарский из учебных планов
16+
Фото: ProKazan.ru
О результатах и принятых мерах необходимо отчитаться до 23 октября

Прокуратура Казани потребовала исключить предметы «татарский язык» и «литературное чтение на татарском языке» из обязательной части учебного плана. Соответствующий документ за подписью прокурора Советского района Казани М.Х.Фатыхова был опубликован в соцсети в группе «Поборы в школах и детсадах».

- Привести учебные планы для начальных, средних и старших классов в соответствии с действующим законодательством об образовании, - говорится в тексте документа.

Так,  согласно документу, директорам школ предписано исключить предметы «татарский язык», «литературное чтение» (на татарском языке) из «обязательной части учебного плана».

- Принять учебный план, предусмотрев выбор родного языка изучения, с учетом мнения участников образовательного процесса, - сказано в документе.

Кроме того, в документе сказано, что о результатах и принятых мерах необходимо отчитаться до 23 октября.

Напомним, ранее портал ProKazan писал о том, что после второй проверки прокуратура Сармановского района Татарстана подтвердила факт принудительного изучения татарского языка в Петрозаводской школе района.

Отметим, что масштабная проверка добровольности изучения татарского языка уже началась в школах республики. По ряду из них есть прокурорские предписания. Так, прокуратура Приволжского района Казани вынесла представление об устранении нарушений требований законодательства по вопросу изучения татарского языка в школе №150. 

Люция Кашапова, 16.10.2017, 13:50
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 октября 2017, 14:00
Наконец дождались. В течении 25 лет нарушали права русских и русскоязычных учеников. Министр образования РТ Фаттахов - ушлепок тупоголовый.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 14:04
Ура!!!! Справедливость!!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 14:04
Ура!!! И Энгеля Фаттахова в отставку!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 14:06
почему только в Казани, как же Челны?8'-(
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 14:06
Вот это поворот!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Ура!!! И Энгеля Фаттахова в отставку!
Отправить Фаттахова обратно в Актанышский район, коровам хвосты крутить. Ничего другого все равно делать не имеет.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Татарин, учи татарский, ходи на спектакли, общайся на татарском в своей среде. При чем тут русские дети?
Согласны с автором?
Ильдар16 октября 2017, 14:11
ну наконец-то ! однако, вангую:
1. " на местах" родителей будут явно-неявно убеждать написать "хотелку" на изучение татарского
2. будут нести ересь вроде "ввиду того, что количество учащихся, выбравших в качестве родного "русский" язык невелико , организовать их учебный процесс отдельно от основной татарской группы на данный момент не представляется возможным"

родители - БОРИТЕСЬ за свои права. если вы так решили - так и должно быть, не позволяйте давить на совесть. татарский язык не спасется, если дети из под палки его поучат - язык забудется без практики сразу же. спасать его не так надо. а у вас появиться лишнее время посвятить себе, а не урокам.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
А что такое Конституция РТ?
Согласны с автором?
Ильдар16 октября 2017, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
Татарин, привет! переписывались в ветке ниже. по поводу "запрета на изучение". Мои аргументы таки сильнее оказались - как видно из новостей текущих. Можешь и дальше материться и поливать всех грязью, как ты обычно делаешь - это ничего не изменит. кусай локти и пей новопассит)))
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 14:17
Ну наконец то. Я сам наполовину татарин, но рад что так. Надо делать упор на общемировые языки, по татарски и дома можно поговорить :)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Давайте и русский удалим. и математику. и литературу. и физру. пусть дети вообще ничего не учат .
Не вопрос. Своих детей учи как хочешь
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Не вопрос. Своих детей учи как хочешь
Ага, как ты - неграмотно писать даже не родном русском.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Ну наконец то. Я сам наполовину татарин, но рад что так. Надо делать упор на общемировые языки, по татарски и дома можно поговорить :)
как будто ты разговариваешь дома....
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Всем татарам теперь необходимо подавать массово в суд в ЕСПЧ, сотни миллионов долларов Европецы их обяжут платить за нарушение прав татарского населения и других национальных меньшинств, если окончательно не захотят в изоляции оказаться
Скоро сказка говорится! Да не скоро дело делается!:-)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Мне вот не понятно чего РФ ноет о запрете русского языка в Украине и Прибалтике в то врем как у себя в прямую ущемляет права нац.меньшинств
О каком ущемлении прав нац. меньшинств идет речь? Кто запрещает татарам изучать свой родной татарский язык? Речь идет лишь о том, чтобы русских детей не обязывали изучать татарский язык. Не нужно переворачивать факты.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 15:19
ЕСЛИ ОТМЕНЯТ ДЛЯ ТЕХ КОМУ НЕ НУЖЕН ЭТО ЯЗЫК, ТО ДА.

ТЕ, КТО ХОЧЕТ ИЗУЧАТЬ СВОЙ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, ПУСТЬ ИЗУЧАЮТ.

ВСЕ СОГЛАСНЫ. >:>
Согласны с автором?
Руслан16 октября 2017, 15:20
довольные?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Наконец дождались. В течении 25 лет нарушали права русских и русскоязычных учеников. Министр образования РТ Фаттахов - ушлепок тупоголовый.
Что то эти из XIV века совсем берега потеряли со своим средневековым мировозрением.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Мне вот не понятно чего РФ ноет о запрете русского языка в Украине и Прибалтике в то врем как у себя в прямую ущемляет права нац.меньшинств
%-8да кто тя ущемляет то?! Разговаривай, радио слушай ,в театр татарский ходи, газеты читай, мечетей полно ходи молись. Какие проблемы???
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Отправить Фаттахова обратно в Актанышский район, коровам хвосты крутить. Ничего другого все равно делать не имеет.
не надо,коров жалко,молоко давать перестанут,через месяц они сдохнут от этого гнома.его надо в сабинский лесхоз лесником подальше от людей.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Ура!!! И Энгеля Фаттахова в отставку!
никак нельзя этого дибилоида в отставку он же может письмА отправлять,больше никто не может.Он с Васильевой пусть через переводчика общается,а то она со смеху упадет.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо! Что будет делать с конституцией РТ? Отменять? Тогда давайте уберем из названия слово "Федерация". Переназовемся Российской империей?:-)
Договор с РТ не продлили, так что у вас ничего нету. Поняла?
Далее, так как в РФ все равны.
Родители сами будут решать какие языки будут учить их дети.
Русский - как общероссийский и в СНГ.
Английский - как международный.
А для вас татар, по вашему желанию, вы будете изучать свой татарский.
В чем проблема то? никто ж не запрещает вам.

ТОЛЬКО НЕ НАДО НАВЯЗЫВАТЬ ВАШ ТАТАРСКИЙ ДРУГИМ НАЦИЯМ.
ПРОБЛЕМА ВАША ТОЛЬКО В ЭТОМ. (!)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
Мне вот не понятно чего РФ ноет о запрете русского языка в Украине и Прибалтике в то врем как у себя в прямую ущемляет права нац.меньшинств
как ущемили? театр Камала снесли,памятник Тукаю переплавили? Запрещают разговаривать на родном языке? упрекают что 300 лет дань взимали и за это тебя расстреливают? идиотина ты.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
Всем татарам теперь необходимо подавать массово в суд в ЕСПЧ, сотни миллионов долларов Европецы их обяжут платить за нарушение прав татарского населения и других национальных меньшинств, если окончательно не захотят в изоляции оказаться
Что ты несешь? Никто не запрещает изучать татарский язык. Просто запрещают принуждать его изучать. Ты учи свой украинский и молчи в тряпочку. Каждый должен изучать тот язык который он хочет, а заставлять нельзя. А ты просто нагло врешь и отрабатываешь свои деньги за провокации.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
типичный тупой урыс, мозг пропитый сотнями поколений предков!:-P Урыс я ведь на твоем родном языке в 100 грамотнее тебя пишу обезьяна ты пещерная!:-D
точно.и пишут они грамотнее русских,и конституция у них своя была когда-то и даже президент есть до 2020 г.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
типичный тупой урыс, мозг пропитый сотнями поколений предков!:-P Урыс я ведь на твоем родном языке в 100 грамотнее тебя пишу обезьяна ты пещерная!:-D
Это ты упырь остаток своего мозга пропил.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 15:53
Учителя татарского языка плачут - могут лишиться работы. Так говорят в школах...
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Батюша16 октября 2017, 15:57
Все правильно, пусть увеличат часы по русскому языку, особенно по литературе, чтобы лучше писали и разговаривать могли на могучем, а то некоторые в слове х.. делают четыре ошибки
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
типичный тупой урыс, мозг пропитый сотнями поколений предков!:-P Урыс я ведь на твоем родном языке в 100 грамотнее тебя пишу обезьяна ты пещерная!:-D
Запятые ставь, муда
Согласны с автором?
горожанин16 октября 2017, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
Ура!!! И Энгеля Фаттахова в отставку!
Вы правда считаете, что это Фаттахов решил, что дети должны изучать татарский?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ильдар16 октября 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Учителя татарского языка плачут - могут лишиться работы. Так говорят в школах...
По человечески их жаль. Но ситуацию это не меняет. Мне все равно больше жаль своих детей .
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Правительству Татарстана необходимо обратится публично к ООН и НАТО о защите татарского населения! Цивилизованные народы ЕС, Северной Америке и Австралии не должны закрывать должны встать в защиту угнетаемых и притесняемых!
кто кого угнетает и притесняет? добровольно пусть учит. кто хочет, всех не надо заставлять
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
ну мне теперь одно понятно, решили республику окончательно закрыть, вы еще про сепаратистов забыли, они то и поднимутся теперь,
не должны подняться - времена другие, власть в стране другая, не допустит
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю. Я сторонник того! Живешь в Башкирии? Учи башкирский! В Чувашии? Учи чувашский. Живешь в Воронеже. Учи русский. И т.д. От изучения нового языка еще никто не умер!
Громче всех выступают те, кто не способен к изучению новых языков. Они и свой, родной язык толком не знают.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю. Я сторонник того! Живешь в Башкирии? Учи башкирский! В Чувашии? Учи чувашский. Живешь в Воронеже. Учи русский. И т.д. От изучения нового языка еще никто не умер!
по желанию - учи какой хочешь, без принуждения
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:17
Факультативные занятия более органично сочетаются с жизнью и творчеством,не горюйте!спасибо!мухаметзянов икрам.Казань.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
ну мне теперь одно понятно, решили республику окончательно закрыть, вы еще про сепаратистов забыли, они то и поднимутся теперь,
Им счас лучше тихо сидеть, а то Миннеханов до 2020г. распрощается с президентсвом. И тогда да здравствует Казанская губерния!
Согласны с автором?
Антон16 октября 2017, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Правительству Татарстана необходимо обратится публично к ООН и НАТО о защите татарского населения! Цивилизованные народы ЕС, Северной Америке и Австралии не должны закрывать должны встать в защиту угнетаемых и притесняемых!
Кто вас притеснил то? Вам запретили изучать татарский язык? Изучение татарского языка выкинули из школьной программы? Людям дали волю самим выбирать, в каком направлении развиваться, какие языки учить - это личное дело каждого человека в отдельности. Если ваши дети татары - ради Бога, пусть учат татарский, зачем наших детей заставлять его учить? Лично я не против его изучения, но это должно происходить на добровольной основе, равно как и с английским. Его собираются сделать одним из обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Все люди разные, у кого-то есть способности к языкам, у кого-то - нет. Я когда в школе учился нам вообще сказали, что если не сдадите экзамен по татарскому - не допустят к ЕГЭ. Это нормально?? А вообще, сколько языков человек знает - столько раз он и человек.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Вот и прибалты с украинцами также говорят! Никто не запрещает говорить на русском!:-) Разговаривай сколько хочешь! В церкви ходи, молись! Но изучать в школе ты его не будешь!
хрен с пальцем не путай.это русским там запрещают,а не местным прибалтам и украинцам,а кто татарам здесь что запрещает ? изучай сколько влезет хоть в школе хоть где.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
типичный тупой урыс, мозг пропитый сотнями поколений предков!:-P Урыс я ведь на твоем родном языке в 100 грамотнее тебя пишу обезьяна ты пещерная!:-D
Это заметно:) Можно подумать, татары здесь меньше пьют. Вот уж насмешил!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
ну мне теперь одно понятно, решили республику окончательно закрыть, вы еще про сепаратистов забыли, они то и поднимутся теперь,
как поднимутся так и опустятся.
Согласны с автором?
Антон16 октября 2017, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Изучать татарский необходимо.Надо будет обжаловать это решение.Все равно будет по нашему!
Кому необходимо?
Согласны с автором?
гость16 октября 2017, 16:38
Ну слава Богу,дождались.Может даже на пятидневку переведут...как в Москве...)Хотя что то я размечтался...
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Учителя татарского языка плачут - могут лишиться работы. Так говорят в школах...
какие это учителя если после школы никто по -татарски говорить не может,это просто те,кто себе места найти не смог вот и решил татарскому учить.пусть не плачут, пусть организуют частные школы татарского и завлекают туда народ.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:43
Нельзя все доводить до абсурда, прежде чем вводить обязательный татарский надо было проработать программу, подготовить учителей. не было бы столько негатива, если б не перегибали. Ну а теперь пожинайте плоды. Но самое удивительное, что это не урок для власть имущих. Каждый должен занимать свое место по уму и праву, а не по принадлежности к семье и только тогда везде будет порядок
Согласны с автором?
Антон16 октября 2017, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Согласен полностью. Только татарский замени на русский! я за добровольность изучения русского языка!
Русский язык - язык межнационального общения. У меня нет точных данных о его распространенности на территории РФ или РТ, но могу сказать с уверенностью, со сколькими людьми я общался - все они знают русский язык, по крайней мере, могут на нем свободно изъяснять свои мысли, понимают его. В связи с этим делаю вывод - около 99,9% населения РФ владеют русским языком в какой бы то ни было форме, на различных уровнях его познания. Сколько людей в РФ знают, могут свободно изъяснять свои мысли, понимать твои изречения на татарском языке? Могу предположить, что за пределами Татарстана и Башкирии колличество таких людей ничтожно мало. На каком языке тебе проще будет установить вербальную связь с человеком из Мурманска, Хабаровска и т. п.? Я подозреваю, что явно не на татарском. В связи с этим русский язык обязателен для изучения в школе. Помимо вышеописанного, русский является еще и языком официально-делового общения. На нем пишутся официальные законодательные акты и иные документы.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
А что такое Конституция РТ?
атавизм не понятного какого-то не существующего гос-ва
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
если ты не был пьяным тупым ублюдком то знал бы что нам мусульманам нельзя спиртное!:-)
Ублюдок здесь только ты, судя по манере общения
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
я вот не хочу изучать русский! Экзамены еще заставляют сдавать! Отмени его плиз а?
напиши заявление в прокуратуру,выйди на пикет или митинг может и отменят.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:50
Фейк )) но, блин, у людей надежда появилась
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Давай тебе петуху по губам проведу
Петух заднеприводный - это ты.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
ну мне теперь одно понятно, решили республику окончательно закрыть, вы еще про сепаратистов забыли, они то и поднимутся теперь,
главный местный татарчонок присягнул на верность Москве и Президенту России В.В.Путину,а если будут вякать,то в Казань пришлют человека из Москвы как в Дагестан.И попробуйте только рыпнуться.Сидите тихо и незаметно.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:04
Это же предписание прокурора Советского района, соответственно и направлен только на исполнение по этому району. Прокуратура РТ что-то пока молчит.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
КОТ16 октября 2017, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
главный местный татарчонок присягнул на верность Москве и Президенту России В.В.Путину,а если будут вякать,то в Казань пришлют человека из Москвы как в Дагестан.И попробуйте только рыпнуться.Сидите тихо и незаметно.
понятно что Москва раздавит сепаров в случае чего, но жертв не избежать
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
КОТ16 октября 2017, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
главный местный татарчонок присягнул на верность Москве и Президенту России В.В.Путину,а если будут вякать,то в Казань пришлют человека из Москвы как в Дагестан.И попробуйте только рыпнуться.Сидите тихо и незаметно.
честно - мне барыбер, хоть и на татарском общаюсь, если уж так решили, пускай так и будет, в России живем как никак!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
А что такое Конституция РТ?
свод законов мультяшного гос-ва ,которое 20 лет не могло придумать 3 строчек слов к своему гимну.и вот только 4 года назад додумались...и еще решили учить русских своему языку и смех и грех.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Вот так и родится межнациональная рознь опять. товарищи русскоязычные. откуда в вас столько злобы и ненависти к татарам и татарстану? Очень странно, очень.. Хотя дело,наверно, в контингенте на этой странице. образованные адекватные люди такую ненавистную чушь писать не станут...
давайте насильно заставим вас учить язык народа тумба юмба и посмотрим на твою любовь к тем кто это придумал.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
петух ты первый побежишь из Татарстана без денег и вещей!
Свои эротические фантазии оставь при себе
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
Вы правда считаете, что это Фаттахов решил, что дети должны изучать татарский?
А он министр или так просто погулять вышел?
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
я вот не хочу изучать русский! Экзамены еще заставляют сдавать! Отмени его плиз а?
Пиши Путину!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Пиши Путину!
А может у нас наконец должны демократические институты появится, которые защищают население от произвола властей... а не только цари
Согласны с автором?
Антон16 октября 2017, 17:41
Товарищи, это же простой Интернет) Вы здесь своими острыми высказываниями сами себе статью шьете. Давайте так: русские и татары живут рядом друг с другом. Родной язык у нас у всех разный, но все знают русский язык. При этом, татары знают еще и свой, татарский язык. В итоге, все общаются на своих родных языках, но чтобы поговорить русскому с татарином не уже ли необходимо заставить русского выучить татарский в то время, как татарин сам прекрасно понимает русский? Все живем в одной республике, в одной стране. Зачем усложнять? Если все здесь выучат татарский и забудут русский, каким образом договариваться с теми, кто живет за пределами Татарстана? Татарский язык, как и любой другой, безусловно полезен для освоения всеми, желающими его изучать. Татарские литературные произведения ничуть не хуже русских, даже, бывает, читаются легче, да и проще для усвоения. Никто никого не притесняет и не агитирует к холиварам против татар. Что за мания, настаивать на принуждении изучения какого либо языка? Не будет никакой межнациональной розни, если не будут несильно умные люди на интернет-форумах орать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. В каждом человеке есть и бочка меда, и ложка дегтя. Всех адекватных и свободомыслящих русских и татар прошу поставить "+" и заняться более важными делами в вашей жизни, нежели ни к чему не ведущие ругачки в интернетах)) всем добра)
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Учителя татарского языка плачут - могут лишиться работы. Так говорят в школах...
надо их пожалеть что ли? да и хрен бы с ними, а кто жалел русских детей,когда их пичкали татязыком?пусть идут на рынок торговать и общаться на своем великом тат.языке кто против то?
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Вот так и родится межнациональная рознь опять. товарищи русскоязычные. откуда в вас столько злобы и ненависти к татарам и татарстану? Очень странно, очень.. Хотя дело,наверно, в контингенте на этой странице. образованные адекватные люди такую ненавистную чушь писать не станут...
за это надо благодарить местных тат чинуш которые заложили мину замедленного действия плоды которой мы и пожинаем на этой странице
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
ну мне теперь одно понятно, решили республику окончательно закрыть, вы еще про сепаратистов забыли, они то и поднимутся теперь,
Как только поднимутся - так их сразу и опустят. B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 18:06
После такого подарка с удовольствием проголосую за Путина 2018!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
гость16 октября 2017, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Товарищи, это же простой Интернет) Вы здесь своими острыми высказываниями сами себе статью шьете. Давайте так: русские и татары живут рядом друг с другом. Родной язык у нас у всех разный, но все знают русский язык. При этом, татары знают еще и свой, татарский язык. В итоге, все общаются на своих родных языках, но чтобы поговорить русскому с татарином не уже ли необходимо заставить русского выучить татарский в то время, как татарин сам прекрасно понимает русский? Все живем в одной республике, в одной стране. Зачем усложнять? Если все здесь выучат татарский и забудут русский, каким образом договариваться с теми, кто живет за пределами Татарстана? Татарский язык, как и любой другой, безусловно полезен для освоения всеми, желающими его изучать. Татарские литературные произведения ничуть не хуже русских, даже, бывает, читаются легче, да и проще для усвоения. Никто никого не притесняет и не агитирует к холиварам против татар. Что за мания, настаивать на принуждении изучения какого либо языка? Не будет никакой межнациональной розни, если не будут несильно умные люди на интернет-форумах орать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. В каждом человеке есть и бочка меда, и ложка дегтя. Всех адекватных и свободомыслящих русских и татар прошу поставить "+" и заняться более важными делами в вашей жизни, нежели ни к чему не ведущие ругачки в интернетах)) всем добра)
+100500
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Миннеханов и Шаймиев хоть и лояльны действующей власти, а вдруг им это всерьез не понравится?будьте уверены, Шаймиев поддержит сепаратистов, хоть и времена другие, зато Шайми бабай тот же
шайм не дурак щас пыжиться как только дернится,так сразу его сыночки внучки на зону поедут и из форбса в каталажку прыгнут без денег. миник тож не дурак на него и его бабу материала вагон,не на оди год посадки хватит.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
петух ты первый побежишь из Татарстана без денег и вещей!
как только русские побегут из Татарстана так сразу татары побегут из Москвы,Питера,Н.Новгорода и др.городов Российских и регионов.
Согласны с автором?
Ия16 октября 2017, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот так и родится межнациональная рознь опять. товарищи русскоязычные. откуда в вас столько злобы и ненависти к татарам и татарстану? Очень странно, очень.. Хотя дело,наверно, в контингенте на этой странице. образованные адекватные люди такую ненавистную чушь писать не станут...
Когда ввели татарский поворчали поворчали,но стали учить без митингов всяких,надо так надо.даже пытались домашнее задание сделать.в итоге у сына в аттестате две тройки именно по этим предметам.знаю по своему опыту это не очень удачный эксперимент.именно поэтому русскоязычные граждане рады,что одной проблемой будет меньше.татарам не надо обижаться.понять. . простить..
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Из этого ничего хорошего не выйдет. Будет как в остальной России. Несмотря на некоторые негативные аспекты, наша Республика самая лучшая из российских регионов. Одна из самых благоустроенных, с бОльшими возможностями для жизни, а не для выживания. Все это было достигнуто благодаря М.Ш. Шаймиеву, что бы ни говорили о его пребывании на посту Президента РТ, он не пустил сюда москвичей, которые из всей России деньги сосут. Самый банальный пример - даже выезжая в какой либо соседний субъект федерации, например Удмуртию, можно прочувствовать собственной пятой точкой положение дел в таком субъекте, по обочинам дорог сотни заброшенных деревень, дороги разбитые, города грязные. В нашей Республике жить лучше, чем где бы то ни было в остальной России.
чем это лучше жить - зарплаты выше, цены ниже, налоги ниже? да и дороги разные есть, как в РТ, так и в Казани
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 19:15
Ждём когда 175 проверят.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
гороожанин16 октября 2017, 20:07
Ну все теперь русскиие заживут, как сырр в масле
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
гороожанин16 октября 2017, 20:13
Ну теперь против чего бороться , против Татарстана.
Согласны с автором?
гороожанин16 октября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Мы то думали , что русские встали с колен и стали снисходительными
Удар в спину от наших соседей
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
А сколько лет нарушались права татар?Только тупой человек не понимает. что знание нескольких языков только развивает и обогощает человека!
Не в принудительном порядке. Добровольно пусть учат кто хочет. Вы все понимаете. Просто есть повод выставить свои нацистские замашки.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Когда ввели татарский поворчали поворчали,но стали учить без митингов всяких,надо так надо.даже пытались домашнее задание сделать.в итоге у сына в аттестате две тройки именно по этим предметам.знаю по своему опыту это не очень удачный эксперимент.именно поэтому русскоязычные граждане рады,что одной проблемой будет меньше.татарам не надо обижаться.понять. . простить..
Прощать то нечего. Обязательное изучение татарского языка было маразматической ошибкой наших удачливых представителей сельской местности. Я сам татарин и никогда не понимал этой тупости.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
давайте насильно заставим вас учить язык народа тумба юмба и посмотрим на твою любовь к тем кто это придумал.
так инужно
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
З11616 октября 2017, 20:53
Можно убрать татарский из школ городов и оставить его в гимназиях и лицеях. Родители сами пусть решают куда отдавать детей. Многие министры татарстана плохо знают родной язык, несмотря на то, что они татары. Ведь они его изучали тогда, когда он был необязательным. Сейчас ребенок, если он не татарин выучит его, а использовать язык для общения все равно не будет
Согласны с автором?
Чуваш16 октября 2017, 21:09
Мир становится цивилизованнее, а бумеранг... он ведь возвращается, еще и по голове может стукнуть.
Насчет благосостояния города Казани (только Казани) - да... Но вы знаете долг РТ перед столицей?
Согласны с автором?
Сергей16 октября 2017, 21:12
Неплохо бы еще и МАДОУ проверить, он там тоже не нужен.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
КОТ16 октября 2017, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
шайм не дурак щас пыжиться как только дернится,так сразу его сыночки внучки на зону поедут и из форбса в каталажку прыгнут без денег. миник тож не дурак на него и его бабу материала вагон,не на оди год посадки хватит.
вот именно что он не дурак, если Татарстан перестанет быть республикой, бабай много чего потеряет, ему нечего терять (хотя наворовался уже), он напоследок может выйти против власти, и сбежать как Чубаров из Крыма
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
А ты подумай почему вокруг них одни враги? Если бы не их атомное оружие остальные народы давно бы уже эту проблему решили. Но ни чего скоро американцы со всех сторон понаставят ПРО и санкции, надо просто подождать и все у татар наладится
Вы сумасшедший! Какие американцы?! Какие ПРО?! Вы радеете за санкции! Вам должно быть стыдно! ВСЕ НАРОДЫ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК! Русские - русский, татары - татарский, ...якуты - якутский. Что может быть проще решения этой проблемы? Не надо упираться никому. Добровольное согласие всех сторон - вот основа мирного решения. Всем разрешают учить родной язык - это главное! Татары, ну чем и на что вы обижены? ВЫ БОЛЬШАЯ, САМОДОСТАТОЧНАЯ НАЦИЯ И СУМЕЕТЕ СОХРАНИТЬ СВОЙ ЯЗЫК БЕЗ УЧАСТИЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ.
Согласны с автором?
Гостья16 октября 2017, 22:43
Наконец-то закончится этот беспредел с перегрузкой учеников, и планомерное вытеснение русского языка и литературы из школьной программы.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Миннеханов и Шаймиев хоть и лояльны действующей власти, а вдруг им это всерьез не понравится?будьте уверены, Шаймиев поддержит сепаратистов, хоть и времена другие, зато Шайми бабай тот же
Однако глуп ты дарагой !
Когда ШАЙМИ поддерживали сепаратистов он был гол как первый секретарь обкома!
А теперь его детишки в списках Форбс и республика в кармане!
Им есть что терять! Их детишки на английском лучше говорят чем на татарском !
А вся языковая басня для дурачков националистов - типа большой Дедушка ШАЙМИ заботиться о всех Татарах;)))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 октября 2017, 23:09
Ура! Нам дошла письмА)
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2017, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
А что такое Конституция РТ?
Это все равно,что конституция Актанышского района
Согласны с автором?
Сергей16 октября 2017, 23:18
В ответ на комментарий пользователя
Татарстану нужно брать пример с Чечни!
Точно! В Чечне нет президента. Рамзан Кадыров Глава Чеченской республики! )))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Натали16 октября 2017, 23:21
Какое счастье! !! Дети сейчас русского языка не знают, а тут татарский навязывают . 200кМ от Казани и он на фиг никому не нужен. Впервую очередь живем в России! Базовый татарский согласна,но не 5 уроков в неделю татарского и 3 русского! И вообще пусть лучше наш главный чиновник русскому обучится, логопеду посетит. Культура поведения тоже хромает, смотреть и слушать противно!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
Ну наконец то. Я сам наполовину татарин, но рад что так. Надо делать упор на общемировые языки, по татарски и дома можно поговорить :)
Да же дома не разговаривай на татарском
Согласны с автором?
КоляН17 октября 2017, 00:14
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю. Я сторонник того! Живешь в Башкирии? Учи башкирский! В Чувашии? Учи чувашский. Живешь в Воронеже. Учи русский. И т.д. От изучения нового языка еще никто не умер!
а если живешь в Саратове, то учи саратовский????
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Federal17 октября 2017, 03:34
В ответ на комментарий пользователя
Раз татарский язык добровольный то будет справедливо служба татарского населения в российской армии.
пока у тебя в кармане паспорт гражданина России а не Татарии,пока у тебя в кармане Российские рубли а не татарские будешь выполнять приказs Москвы.F если не будешь,то будешь сидеть далеко от дома и работать на производстве варежек для строительства.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 03:45
В ответ на комментарий пользователя
я вот не хочу изучать русский! Экзамены еще заставляют сдавать! Отмени его плиз а?
объяви бойкот и не сдавай на русском,сдавай на татарском у тебя есть на это полное право и никто не против.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 03:47
В ответ на комментарий пользователя
Это крайне печально. Регион упускает возможность стать реально двуязычным, это раз. Это ещё больше ускорит ассимиляцию татарского народа, это два. Ибо большинство родителей пойдут по пути "наименьшего сопротивления" - решат, что "необязательный татарский" мешает их детям учиться. не думая о том, что многие этнические татары в результате этого утратят родной язык, причастность к родной культуре, и в будущем самоопределятся как русские.
Это очень печально, если ситуация не изменится, численность татарского народа начнёт уменьшаться катастрофически, и можно предсказать исчезновение татарского народа в результате спровоцированной таким образом ассимиляции за 400-500 лет.
при чем тут татарский язык и численность тат.населения? трахайте своих апаек больше и будет вам численность или вы детей языком делаете?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 03:53
В ответ на комментарий пользователя
вот именно что он не дурак, если Татарстан перестанет быть республикой, бабай много чего потеряет, ему нечего терять (хотя наворовался уже), он напоследок может выйти против власти, и сбежать как Чубаров из Крыма
куда он выйдет? он ходули еле передвигает,куда он побежит как чубаров ему бы до мазарок спокойно дожить и что бы у его последышей ничего не отняли.будет сидеть молча и от обиды сопли надувать горшок аналогично.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 05:29
В ответ на комментарий пользователя
Наконец дождались. В течении 25 лет нарушали права русских и русскоязычных учеников. Министр образования РТ Фаттахов - ушлепок тупоголовый.
этот секретарь парткома колхоза "40 лет победы" актанышского р-на какое имеет отношение к образованию ?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 05:37
В ответ на комментарий пользователя
А мы хотим с участием
свои хотелки будете соседям по кровати озвучивать.а тут просто и прямо надо заявить,что типа мы- великие татары,2 нация по численности населения России и без вас,русских,и ваших рускких детей даже язык свой сохранить не можем.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 05:39
Нам татарам всё равно, что мёд что *овно, мёд даже слаще!
Согласны с автором?
Denis17 октября 2017, 06:36
В ответ на комментарий пользователя
%-8да кто тя ущемляет то?! Разговаривай, радио слушай ,в театр татарский ходи, газеты читай, мечетей полно ходи молись. Какие проблемы???
А им повонять надо. Без этого никак. Менталитет.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
т17 октября 2017, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
Точно! В Чечне нет президента. Рамзан Кадыров Глава Чеченской республики! )))
Причем тут это? Ты прекрасно понимаешь что тут имеется ввиду
Согласны с автором?
т17 октября 2017, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
чем это лучше жить - зарплаты выше, цены ниже, налоги ниже? да и дороги разные есть, как в РТ, так и в Казани
поймешь со временем
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 09:04
В ответ на комментарий пользователя
После такого подарка с удовольствием проголосую за Путина 2018!!!
Все любят Путина!))очень хороший ход перед выборами
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Вы же сами раскачиваете лодку. А потом когда вас реально начинают щемить, поднимаете вой до не бес: " Нас угнетают, ущемляют. Не нравится валите,в свой "ругзский мир"))
Первым в Монголию свалишь чмо.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 09:12
В ответ на комментарий пользователя
Ага, как ты - неграмотно писать даже не родном русском.
Мой муж не то что писать на своём родном татарском, слова некоторые не знает, ТатариН из деревни зато ☝️
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Ага, как ты - неграмотно писать даже не родном русском.
В некоторых МДОУ добровольно принудительно заставляют писать согласие на изучение второго языка, а если не согласен, начинают давить, учитель татарского детям говорит « Если ваширодители не подпишут согласие, то вас переведут в другую школу, а меня уволят» я не против изучения татарского, но не 4 раза в неделю и не принудительно. Мы из татарской семьи, но ребёнок в протест, не ходит на уроки татарского
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
понятно что Москва раздавит сепаров в случае чего, но жертв не избежать
каие еще жертвы? они не успеют даже подумать как бузу поднять их всех ребятки из ФСБ оперативненько пересажают или перестреляют при попытке сопротивления.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
В некоторых МДОУ добровольно принудительно заставляют писать согласие на изучение второго языка, а если не согласен, начинают давить, учитель татарского детям говорит « Если ваширодители не подпишут согласие, то вас переведут в другую школу, а меня уволят» я не против изучения татарского, но не 4 раза в неделю и не принудительно. Мы из татарской семьи, но ребёнок в протест, не ходит на уроки татарского
фиксируйте давление на ребенка всеми возможными способами и с доказательствами прямиком в прокуратуру и ничего и никого не бойтесь.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
Вы же сами раскачиваете лодку. А потом когда вас реально начинают щемить, поднимаете вой до не бес: " Нас угнетают, ущемляют. Не нравится валите,в свой "ругзский мир"))
радуйся что русские не сразу тебе по соплям надают как в 1552 году
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Титульная нация это татары.
в глухом ауле
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
В глазу сученок сможешь это сказать? Тварина такая
В глаза? Может в рот сразу, мартышка?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 12:58
Почему у многих которые тут пишут украинские iP? Украина тут причем?
Согласны с автором?
Татар, уян!17 октября 2017, 13:32
Многие не понимают связь «обязательного изучения» и государственного статуса языка... Если, сообразно государственному статусу, национальный язык используется во всех государственных учреждениях республики - значит, все сотрудники госучреждений (вкл. этнических русских) должны его как минимум понимать, не так ли? А как это можно обеспечить на добровольной основе?
Согласны с автором?
Иван17 октября 2017, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
Все любят Путина!))очень хороший ход перед выборами
Ага :-D пыль в глаза хорошо пустил. Тихую войну между русским населением и и всеми народами России объявлена))
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
каие еще жертвы? они не успеют даже подумать как бузу поднять их всех ребятки из ФСБ оперативненько пересажают или перестреляют при попытке сопротивления.
на словах так, на деле будет иначе
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Однако глуп ты дарагой !
Когда ШАЙМИ поддерживали сепаратистов он был гол как первый секретарь обкома!
А теперь его детишки в списках Форбс и республика в кармане!
Им есть что терять! Их детишки на английском лучше говорят чем на татарском !
А вся языковая басня для дурачков националистов - типа большой Дедушка ШАЙМИ заботиться о всех Татарах;)))
не свисти, самую большую глупость сказал ты, эксперт блин, Шайми хотя бы тайком будет сепаров поддерживать, на днях узнал что координационный совет создали в казани при поддержке правительства, всех националистов из марий эл, чувашии собрали, вот так вот, глупые вещи пищешь
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
не свисти, самую большую глупость сказал ты, эксперт блин, Шайми хотя бы тайком будет сепаров поддерживать, на днях узнал что координационный совет создали в казани при поддержке правительства, всех националистов из марий эл, чувашии собрали, вот так вот, глупые вещи пищешь
Спасибо, учли. Будут еще новости, пишите.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Кому необходимо?
Видимо мы пропустили урок географии,где российская федерация вошла в состав СТРАНЫ татарстан:-):-)
Согласны с автором?
Татарин17 октября 2017, 17:01
Язык жив только в том случае, когда на нем разговаривают с детства со своим окружением. А когда его только учат в школах, пытаясь хоть как-то сохранить одну из основных признаков нации, но не применяя его повсеместно в родном крае, - это явный признак того, что языку приходит конец. Носителей языка все меньше. Большинство владеющих языком остаются лишь на периферии родного для татар Татарстана. Ассимиляция дала свой результат. Ощущается отсутствие национального самосознания у татар, в большей ее массе. Татары превратились в ассимилированный сброд населения России, с житейскими проблемами напополам с остальными нациями. Причина всего этого - унификация. Если смотреть глобально, то возможно, в будущем, нужно будет изучить только один язык, и этим языком не будет драный русский, со всеми его окончаниями, родами и т.д. А будет достаточно лаконичный английский. А его глобальная распространенность, даст гораздо больше возможностей, освоившему данный язык. Язык - это же всего-лишь протокол передачи мыслей, не так ли?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Вот так и родится межнациональная рознь опять. товарищи русскоязычные. откуда в вас столько злобы и ненависти к татарам и татарстану? Очень странно, очень.. Хотя дело,наверно, в контингенте на этой странице. образованные адекватные люди такую ненавистную чушь писать не станут...
образованные и адекватные люди не будут силой навязывать свой тюркский зык славянским и др.народам,которым он генетически чужд.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
Язык жив только в том случае, когда на нем разговаривают с детства со своим окружением. А когда его только учат в школах, пытаясь хоть как-то сохранить одну из основных признаков нации, но не применяя его повсеместно в родном крае, - это явный признак того, что языку приходит конец. Носителей языка все меньше. Большинство владеющих языком остаются лишь на периферии родного для татар Татарстана. Ассимиляция дала свой результат. Ощущается отсутствие национального самосознания у татар, в большей ее массе. Татары превратились в ассимилированный сброд населения России, с житейскими проблемами напополам с остальными нациями. Причина всего этого - унификация. Если смотреть глобально, то возможно, в будущем, нужно будет изучить только один язык, и этим языком не будет драный русский, со всеми его окончаниями, родами и т.д. А будет достаточно лаконичный английский. А его глобальная распространенность, даст гораздо больше возможностей, освоившему данный язык. Язык - это же всего-лишь протокол передачи мыслей, не так ли?
драный это твой язык ,которым можно только лошадями в колхозе управлять.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
не свисти, самую большую глупость сказал ты, эксперт блин, Шайми хотя бы тайком будет сепаров поддерживать, на днях узнал что координационный совет создали в казани при поддержке правительства, всех националистов из марий эл, чувашии собрали, вот так вот, глупые вещи пищешь
правильно сделали что в одном месте собрали,теперь известно кого за яйца брать в случае кипиша.
Согласны с автором?
Татарин17 октября 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
драный это твой язык ,которым можно только лошадями в колхозе управлять.
Мой язык - русский, его я знаю с детства. Ты чертовски прав, он драный.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Почему у многих которые тут пишут украинские iP? Украина тут причем?
крымские татары подключились
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
Мой язык - русский, его я знаю с детства. Ты чертовски прав, он драный.
правильно .ты-татарин ,только татары разные бывают,бывают националисты,а есть нормальные вот твой персонально язык физически татарский и ты его хорошо знаешь с детсва поэтому твой лично язык и подходит для лошадей )))
Согласны с автором?
Татарин17 октября 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
образованные и адекватные люди не будут силой навязывать свой тюркский зык славянским и др.народам,которым он генетически чужд.
Генетически? Это про не возможность выделения нужных звуков для составления слов на целевом языке, из-за различий в анатомии народов?
Согласны с автором?
Татарин17 октября 2017, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
правильно .ты-татарин ,только татары разные бывают,бывают националисты,а есть нормальные вот твой персонально язык физически татарский и ты его хорошо знаешь с детсва поэтому твой лично язык и подходит для лошадей )))
Персонально физически - интересно звучит. Но, я не могу свободно выразить на татарском языке то, что могу выразить на русском.
Для меня родной, как и для большинства татар моего и младшего поколения - является русский, так через него я получал знания, которые у меня имеются. На нем же происходит 99% переговоров с окружающими. Национальный язык знаю чрезвычайно плохо, я не перечисляю себя к его носителю. Как тебе такое?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2017, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
если ты не был пьяным тупым ублюдком то знал бы что нам мусульманам нельзя спиртное!:-)
То то татарин у меня знакомый пьяным подрался, а ещё мусульманин:-)
Согласны с автором?
Мари17 октября 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Персонально физически - интересно звучит. Но, я не могу свободно выразить на татарском языке то, что могу выразить на русском.
Для меня родной, как и для большинства татар моего и младшего поколения - является русский, так через него я получал знания, которые у меня имеются. На нем же происходит 99% переговоров с окружающими. Национальный язык знаю чрезвычайно плохо, я не перечисляю себя к его носителю. Как тебе такое?
Брат, не обращай внимания. Я тоже знаю только русский, отец хоть и мари, говорил по русски и учиться пришлось в русской школе. Жалею, что не знаю марийский. Но нас шестеро. И только мне он бы пригодился. Другие члены моей семьи по России раскиданы. Марийский им не так был бы важен, чем русский. Мы живём в России, а она очень большая. Поэтому русский - как язык коммуникации - важнее, учить его надо больше. А свой родной язык в семье учится - в школе просто дополнительно изучают, что бы читать и писать. Поэтому считаю - у кого родной язык - русский - им больше и учить его надо - больше, чем татарам, мари, башкирам. А не хотят русский учить другие - пусть учат свой татарский - разделять надо школы и классы формировать - на татарский и русский, марийский, башкирский, чувашский. Тогда и русский язык носителям другого языка можно меньше давать. Но заставлять учить не родной язык татары не имеют права по конституции. Конституция России важнее конституции ТР.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 07:50
В ответ на комментарий пользователя
%-8да кто тя ущемляет то?! Разговаривай, радио слушай ,в театр татарский ходи, газеты читай, мечетей полно ходи молись. Какие проблемы???
В Кострому
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Язык жив только в том случае, когда на нем разговаривают с детства со своим окружением. А когда его только учат в школах, пытаясь хоть как-то сохранить одну из основных признаков нации, но не применяя его повсеместно в родном крае, - это явный признак того, что языку приходит конец. Носителей языка все меньше. Большинство владеющих языком остаются лишь на периферии родного для татар Татарстана. Ассимиляция дала свой результат. Ощущается отсутствие национального самосознания у татар, в большей ее массе. Татары превратились в ассимилированный сброд населения России, с житейскими проблемами напополам с остальными нациями. Причина всего этого - унификация. Если смотреть глобально, то возможно, в будущем, нужно будет изучить только один язык, и этим языком не будет драный русский, со всеми его окончаниями, родами и т.д. А будет достаточно лаконичный английский. А его глобальная распространенность, даст гораздо больше возможностей, освоившему данный язык. Язык - это же всего-лишь протокол передачи мыслей, не так ли?
Ты придурок, если считаешь, что русский язык "драный". Русский язык является величайшим языком. Входит в список обязательных языков ООН.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Многие не понимают связь «обязательного изучения» и государственного статуса языка... Если, сообразно государственному статусу, национальный язык используется во всех государственных учреждениях республики - значит, все сотрудники госучреждений (вкл. этнических русских) должны его как минимум понимать, не так ли? А как это можно обеспечить на добровольной основе?
Они никому ничего не должны. На этот случай держите должность переводчика с татарского.
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
Ну думаю что это скорее всего правда!((( Таслима прочитайте ФИО подписавшего!:-D Эх в каждом народе есть манкурты к сожалению! Особенно их много среди силовых ведомств. Дай такому волю манкурту он и татар с удовольствием жечь начнет!((((
Пример тому генерал Тефкилев, выжигал татарские деревни которые протестовали за угнетение коренного населения на захваченных территориях!
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2017, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
а если живешь в Саратове, то учи саратовский????
Самара, Симбирск, Саратов, Оренбург это все Татарстан, там с установления советской власти началась ассимиляция коренного населения, теперь вот за Татарстан взялись! Россия началась с татар и закончится с татар!
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 13:08
педики
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
образованные и адекватные люди не будут силой навязывать свой тюркский зык славянским и др.народам,которым он генетически чужд.
То же самое нужно сказать нынешним правителям России, уничтожают столько народов и культур, языков русификацией ассимиляцией , навязывают русский язык в наглую, думают наверно точка не возврата пройдена, как сказать ....
Согласны с автором?
Горожанин19 октября 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Пример тому генерал Тефкилев, выжигал татарские деревни которые протестовали за угнетение коренного населения на захваченных территориях!
он выжигал башкирские деревни
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2017, 01:57
В ответ на комментарий пользователя
Самара, Симбирск, Саратов, Оренбург это все Татарстан, там с установления советской власти началась ассимиляция коренного населения, теперь вот за Татарстан взялись! Россия началась с татар и закончится с татар!
Интересно, как это Россия с татар началась?))
Согласны с автором?
лев20 октября 2017, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, как это Россия с татар началась?))
Зачем грязью обливаете татар и вообще друг -друга.Такие переписки показывают низость и безграмотность. Есть такие люди, когда сталкиваются с трудностями начинают унижать других... Этим наслаждаются. Низко! Дальше не буду комментировать. Каждый кто писал, обливал других грязью, пусть задумается.
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2017, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
После такого подарка с удовольствием проголосую за Путина 2018!!!
Как вас русских легко купить((((( На вас вся эта власть и держится. Счастливые вы наши.
Согласны с автором?
эхх20 октября 2017, 12:27
җегетләр. татарның күрәселәре алда әле. күрерсез исән булсагыз.
Согласны с автором?
риг20 октября 2017, 12:32
Мэктэплэрдэ хэзерге вакытта татар укытучыларын кыскартырга дигэн указ килгэн,бердэ маржа телен укытучыларын кыскартмыйлар,чэйнектэндэ урысча сойлэгэндэ бу борчулы Хэл,э урыслар ботен жирдэ зарланалар аларданда мескен халык юк жирдэ,кемгэ кирэк будды икэн телне бетеру.
Согласны с автором?
миләүшә20 октября 2017, 12:34
Бүген теленңе йөрәнергә тыялар. Иртәгә нәрсә? "Русский" дип язырга мәҗбүр итәләр мә?? Шул канәгатьле рус ата-аналар нәрсәгә "суны" булгаталар.
Согласны с автором?
миләүшә20 октября 2017, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
хрен с пальцем не путай.это русским там запрещают,а не местным прибалтам и украинцам,а кто татарам здесь что запрещает ? изучай сколько влезет хоть в школе хоть где.
Ну и правильно что запрещают. ну не хотят прибалты чтобы их страна была такой же помойкой как и рашка
Согласны с автором?
ерней20 октября 2017, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
хрен с пальцем не путай.это русским там запрещают,а не местным прибалтам и украинцам,а кто татарам здесь что запрещает ? изучай сколько влезет хоть в школе хоть где.
Егерменче гасыр башында Германиядә фашизм шулайрак башлангандыр.
Согласны с автором?
итам20 октября 2017, 13:02
https://
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2017, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, как это Россия с татар началась?))
Учи историю подлинную, Москва была провинцией в Татарии (Золотой Ордой позже назвали), Хан наделил московского князя полномочиями выбивать дань у других русских княжеств и многое себе оставляли, разбогатели и перестали подчиняться своим хозяевам, (вот и причины походов на Москву), пользуясь междуусобицой завоевал раздробленные ханства. Собирать дань выгодное занятие, этим они занимаются до сих пор! Вот москали и живут припеваючи!
Согласны с автором?
Дмитрий20 октября 2017, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Учителя татарского языка плачут - могут лишиться работы. Так говорят в школах...
Минусую всех кто пишет тут на чукмекском.
Жду видео с батлом этого Шурале и Васильевой.
Согласны с автором?
tatarstanets22 октября 2017, 00:14
Процесс необратим, хочется ли кому-то этого или нет. Отменят татарский, как обязательный, и пятидневку в школы вернут. В общем, все будет хорошо!
Согласны с автором?
tatarstanets22 октября 2017, 00:25
В ответ на комментарий пользователя
Учи историю подлинную, Москва была провинцией в Татарии (Золотой Ордой позже назвали), Хан наделил московского князя полномочиями выбивать дань у других русских княжеств и многое себе оставляли, разбогатели и перестали подчиняться своим хозяевам, (вот и причины походов на Москву), пользуясь междуусобицой завоевал раздробленные ханства. Собирать дань выгодное занятие, этим они занимаются до сих пор! Вот москали и живут припеваючи!
история "от Шарикова"
Согласны с автором?
Виктор Алекскндрович22 октября 2017, 07:58
70 лет прожил в татарстане без знания татарчи и никогда об этом не сожалел пусть татарин незная русского купит булку хлеба за пределами татарстана если это так зачем детей насильно заставлять учить татарский который как и мне ненужен на протяжении всей жизни а вот татарам без русского жить за пределами своего аула очень проблематично.:-D
Согласны с автором?
Курбангалей22 октября 2017, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Русский язык - язык межнационального общения. У меня нет точных данных о его распространенности на территории РФ или РТ, но могу сказать с уверенностью, со сколькими людьми я общался - все они знают русский язык, по крайней мере, могут на нем свободно изъяснять свои мысли, понимают его. В связи с этим делаю вывод - около 99,9% населения РФ владеют русским языком в какой бы то ни было форме, на различных уровнях его познания. Сколько людей в РФ знают, могут свободно изъяснять свои мысли, понимать твои изречения на татарском языке? Могу предположить, что за пределами Татарстана и Башкирии колличество таких людей ничтожно мало. На каком языке тебе проще будет установить вербальную связь с человеком из Мурманска, Хабаровска и т. п.? Я подозреваю, что явно не на татарском. В связи с этим русский язык обязателен для изучения в школе. Помимо вышеописанного, русский является еще и языком официально-делового общения. На нем пишутся официальные законодательные акты и иные документы.
Ваши высказывания не противоречат здравому смыслу, за исключением того, что кроме полуиностранного татарского в учебную программу входит английский (французский, немецкий) и русский для детей не носителей этого языка. Вам не кажется, что наших детей упрямо хотят сделать полиглотами? А это нужно? История советской педагогики показала, что изучение иностранный языков в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школе вообще не целесообразно. Этим должны заниматься специализированные учебные заведения. Оставьте рус. язык в покое. Это государственный язык, который обязан знать каждый гражданин России. На деле уровень грамотности любого выпускника по всем языкам - одинаково крайне низкий. Одной рукой и за два прибора не удержишься, а за три и по-давно.
Согласны с автором?
Курбангалей23 октября 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Язык жив только в том случае, когда на нем разговаривают с детства со своим окружением. А когда его только учат в школах, пытаясь хоть как-то сохранить одну из основных признаков нации, но не применяя его повсеместно в родном крае, - это явный признак того, что языку приходит конец. Носителей языка все меньше. Большинство владеющих языком остаются лишь на периферии родного для татар Татарстана. Ассимиляция дала свой результат. Ощущается отсутствие национального самосознания у татар, в большей ее массе. Татары превратились в ассимилированный сброд населения России, с житейскими проблемами напополам с остальными нациями. Причина всего этого - унификация. Если смотреть глобально, то возможно, в будущем, нужно будет изучить только один язык, и этим языком не будет драный русский, со всеми его окончаниями, родами и т.д. А будет достаточно лаконичный английский. А его глобальная распространенность, даст гораздо больше возможностей, освоившему данный язык. Язык - это же всего-лишь протокол передачи мыслей, не так ли?
Легким движением выключается Интернет и по примеру Китая включается Рунет. И
английский по обиходности становится не нужным, а главным становится язык великого китайского соседа.
Согласны с автором?
Ольга26 октября 2017, 12:32
Думала у вас, в Татарии решилось все, ан нет. У нас в Чувашии тоже теперь эти разборки, подсовывание заявлений в "нужной" форме. Очень расстраивает тот факт, что минобр совместно с директорами и учителями школ, развернулось задом к родителям и детям, прямым намеком показывая, что мы никто и ничто не решаем.((( Больше расстраивают учителя, те кому веришь и доверяешь своего ребенка. (((
Согласны с автором?