Наверх
Реклама

Осушенное озеро Лебяжье начали заполнять водой

Осушенное озеро Лебяжье начали заполнять водой
16+
Фото: ProKazan.ru
Для заполнения водой трех озер Лебяжье потребуется около 120 дней

Сегодня осушенное озеро Лебяжье начали заполнять водой из озера Изумрудное.

- Вода по водоводу благодаря работе насосной станции будет подаваться в рассеивающий колодец, расположенный на дне озера Светлое Лебяжье, откуда будет поступать в два других озера. Изумрудное в свою очередь подземными водами связано с Куйбышевским водохранилищем, - сообщили в мэрии Казани.

Для заполнения водой трех озер Лебяжье потребуется около 120 дней.

Напомним, ранее сообщалось, что в сентябре закончится углубление дна озера Лебяжье, после этого начнется наполнение озер по водоводу от озера Изумрудное. После ряда совещаний с экологами было принято решение не восстанавливать на 90 процентов заросшее озеро Сухое, некогда составлявшее единое целое в цепочке озер Сухое – Светлое – Большое Лебяжье – Малое Лебяжье. С 15 июня здесь начались работы по гидроизоляции дна.

Предварительно, к лету 2018-го водоем будет существовать как полноценная самостоятельная система.

Минувшей зимой Минэкологии Татарстана одобрило проект экореабилитации системы озер Лебяжье. Согласно нему, предполагается углубление озер до четырех метров, устройство противофильтрационного экрана, а также укладку защитного слоя грунта толщиной 0,5-0,7 м с целью создания основы под формирование природной экологической среды. Инвестором экореабилитации озер выступил «ТАИФ». 

Люция Кашапова, 09.10.2017, 10:29
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 октября 2017, 11:06
Сделайте дорогу на Завойского !! это издевательство над людьми
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Сделайте дорогу на Завойского !! это издевательство над людьми
улицу Завойского перекопали и бросили. каждый день пробки, машине еле едут по ямам
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Сделайте дорогу на Завойского !! это издевательство над людьми
Обращались в прокуратуру , народный контроль , администрацию Советского района ! куда ещё нужно писать , чтобы были приняты меры ! Везде одни отписки , в администрации ответили , что ремонт начался 18.09. Но был снят верхний слой асфальта и ничего больше . Дорогу после последних дождей размыло ужасно , ездить невозможно ! На что платим налоги ?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 11:50
ПроКазань, обратите пожалуйста внимание на ситуацию с ремонтом дороги на Завойского. Осталась надежда только СМИ. Слугам народа дела до этой проблемы видимо нет. Днем пробки ,машины едут со скоростью 2-3 км/ч. Что уж говорить о час пик. Скоро там можно будет проехать только на грузовой машине
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:34
Надеюсь, Изумрудное не пострадает от этого. Все-таки они взаимосвязаны.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас09 октября 2017, 12:43
Сейчас пиваса выпью и тоже помогу наполнить!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Надеюсь, Изумрудное не пострадает от этого. Все-таки они взаимосвязаны.
думаете, их посетил дух альтруизма и филантропства?! 8-*:-)просто "чтоб глаз радовало" около их нового(земельного) приобретения в лесопарковой-зоне....подождите, ещё забор появится;-)
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Надеюсь, Изумрудное не пострадает от этого. Все-таки они взаимосвязаны.
начали заполнять...120 дней надо....что у нас сегодня?!;-)
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
улицу Завойского перекопали и бросили. каждый день пробки, машине еле едут по ямам
вы темой ошиблись. в проказан пишите, тут озеро вообще то
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
улицу Завойского перекопали и бросили. каждый день пробки, машине еле едут по ямам
А Фишман то контролирует работу или нет ?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
А Фишман то контролирует работу или нет ?
не барское это дело
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 12:56
надо было миника в выходные провести через завойского на салмычи. увидел бы состояние дорог.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас пиваса выпью и тоже помогу наполнить!
вам не лень тратить время на ерунду?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
не барское это дело
Так это ее прямая обязанность, мало ли чье дело.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Надеюсь, Изумрудное не пострадает от этого. Все-таки они взаимосвязаны.
Само Лебяжье пострадало из-за Изумрудного. Пусть будут два озера.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:35
Там же еще 2 пляжа должны обустроить. Здорово будет.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
А Фишман то контролирует работу или нет ?
Ей некогда, она крыс в парке Урицкого истребить всё не может.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Надеюсь, Изумрудное не пострадает от этого. Все-таки они взаимосвязаны.
вообще надо этот карьер засыпать - он озера и высосал B-|
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Сделайте дорогу на Завойского !! это издевательство над людьми
Причём здесь завойского,о лебяжьем идёт речь
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
надо было миника в выходные провести через завойского на салмычи. увидел бы состояние дорог.
Отстаньте со своим завойским,кто такой заводский?дядя ваш штоли.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
ПроКазань, обратите пожалуйста внимание на ситуацию с ремонтом дороги на Завойского. Осталась надежда только СМИ. Слугам народа дела до этой проблемы видимо нет. Днем пробки ,машины едут со скоростью 2-3 км/ч. Что уж говорить о час пик. Скоро там можно будет проехать только на грузовой машине
Да пошли бы уж вы со своим завойским,надоело уже.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
ПроКазань, обратите пожалуйста внимание на ситуацию с ремонтом дороги на Завойского. Осталась надежда только СМИ. Слугам народа дела до этой проблемы видимо нет. Днем пробки ,машины едут со скоростью 2-3 км/ч. Что уж говорить о час пик. Скоро там можно будет проехать только на грузовой машине
Интересно,кто е... фишман?неужели сам?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
думаете, их посетил дух альтруизма и филантропства?! 8-*:-)просто "чтоб глаз радовало" около их нового(земельного) приобретения в лесопарковой-зоне....подождите, ещё забор появится;-)
конечно, не просто так. Но это лучше, чем оставить все как есть. Восстановят озеро и облагородят территорию - это отлично
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2017, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Там же еще 2 пляжа должны обустроить. Здорово будет.
Да, явно появится новое место для отдыха горожан
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 09:41
В ответ на комментарий пользователя
Интересно,кто е... фишман?неужели сам?
фаттахов её дрючит
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 09:42
В ответ на комментарий пользователя
Причём здесь завойского,о лебяжьем идёт речь
При том что мэру надо городом заниматься а не озером
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Интересно,кто е... фишман?неужели сам?
не, она сама )))
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Да, явно появится новое место для отдыха горожан
да не появится вода уйдет
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2017, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Да, явно появится новое место для отдыха горожан
зимой разрушится бетонитовый слой и вода уйдет опять ДУРЬ все ваши проекты ивы дураки! А ТЕБЕ ИЛЬСУР городом надо заниматься!ё!"! НУ XУЛЕ ДУРАК ТЫ
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
да не появится вода уйдет
Это же не просто воды залить, там все хорошо продумано. Скорее всего следующем летом народу и правда будет куча.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
зимой разрушится бетонитовый слой и вода уйдет опять ДУРЬ все ваши проекты ивы дураки! А ТЕБЕ ИЛЬСУР городом надо заниматься!ё!"! НУ XУЛЕ ДУРАК ТЫ
Ну конечно специалист нашелся, их кроме как на проказани нигде нет)))
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
При том что мэру надо городом заниматься а не озером
А озеро не в городе? Жители Казани на нём не будут отдыхать разве?
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2017, 19:48