Наверх
Реклама

Заполнять водой осушенное озеро Лебяжье начнут в сентябре

Заполнять водой осушенное озеро Лебяжье начнут в сентябре
16+
Фото: скриншот
Сейчас на озере проводятся дноуглубительные работы, благодаря чему глубина озера составит 4 метра

В Казани в сентябре закончится углубление дна озера Лебяжье, первый этап планируется завершить к 15 сентября. После этого начнется наполнение озер по водоводу от озера Изумрудное, оно займет около 45 дней. Об этом сегодня сообщил мэр Казани Ильсур Метшин.

После ряда совещаний с экологами было принято решение не восстанавливать на 90 процентов заросшее озеро Сухое, некогда составлявшее единое целое в цепочке озер Сухое – Светлое – Большое Лебяжье – Малое Лебяжье.

Сейчас на озере проводятся дноуглубительные работы, благодаря чему глубина озера составит 4 метра (раньше такая отметка фиксировалась лишь в некоторых его местах). 15 июня здесь начнутся работы по гидроизоляции дна.

Предварительно, к лету 2018-го водоем будет существовать как полноценная самостоятельная система.

Напомним, в минувшие выходные удивленные исчезновением озера жители города обратились в Facebook к помощнику президента Татарстана по общественным пространствам Наталии Фишман.

- Сейчас делается дноуглубление, затем гидроизоляция бентонитовыми матами и наполнение. Родников там не было, система пополнялась за счёт площади водосбора, - сообщила с свою очередь Фишман.

Минувшей зимой Минэкологии Татарстана одобрило проект экореабилитации системы озер Лебяжье. Согласно нему, предполагается углубление озер до четырех метров, устройство противофильтрационного экрана, а также укладку защитного слоя грунта толщиной 0,5-0,7 м с целью создания основы под формирование природной экологической среды.Инвестором экореабилитации озер выступил "ТАИФ".

Н. Вильданов, 01.06.2017, 16:32
Тэги: Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 июня 2017, 16:29
Карпа запустите =-D
Согласны с автором?
Отсюда01 июня 2017, 16:39
А че не в январе то?
Согласны с автором?
Сергей01 июня 2017, 16:40
Инвестором экореабилитации озер выступил "ТАИФ". --то есть теперь это озеро ТАИФа ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2017, 17:21
Скоростная Китайская магистраль над озером пройдет?
Согласны с автором?
Рустем01 июня 2017, 18:21
Сентябрь как раз купальный сезон
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2017, 19:02
озеро на природе будет очень "актуально" под зиму
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2017, 19:05
... и засыпать озеро в юдино, результат на лебяжьем будет более ощутимым....а ведь на лебяжьем действительно были лебеди....единично в 90-х правда последний раз
Согласны с автором?
Тетка Лида01 июня 2017, 19:28
ДА кому оно в сентябре нужно то? в сентябре купальный сезон.. все, как и не было.
Согласны с автором?
ФАНИС01 июня 2017, 19:32
Я там в детсве карасей майкой ловил☺
Согласны с автором?
ага01 июня 2017, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Инвестором экореабилитации озер выступил "ТАИФ". --то есть теперь это озеро ТАИФа ?
Будет их, потом. Таким макаром и дороги делаются в "нужные" пригородные населенные пункты. За бюджетные средства, конечно же, и "по многочисленным просьбам местного населения". А потом, оказывается, в той "деревушке" живут далеко не крестьяне. Например, "бетонку" сделали и в дальнейшем планируют на подъездах в Боровые.
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2017, 19:55
В ответ на комментарий пользователя
озеро на природе будет очень "актуально" под зиму
это же не для купального сезона, а чтобы восстановить природный ресурс
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Карпа запустите =-D
сначала надо все работы сделать, а потом уже карпы и все прочее
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2017, 21:40
На месте лебяжего будут чтроить котеджи
Согласны с автором?
да ну01 июня 2017, 22:31
Где то в России уже был такой проект с пленкой по дну озера...только вот строители сэкономили или технологию не соблюли,в общем вода из озера уходит через сколько то месяцев,они что то там латали,паяли...но вроде так и не сделали.
Так о чем я.....как здесь тоже самое не получилось,а то еще и КАРЬЕР потеряем.Чувствуется в Карьере последний год будем купаться
Согласны с автором?
Юрий02 июня 2017, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
Где то в России уже был такой проект с пленкой по дну озера...только вот строители сэкономили или технологию не соблюли,в общем вода из озера уходит через сколько то месяцев,они что то там латали,паяли...но вроде так и не сделали.
Так о чем я.....как здесь тоже самое не получилось,а то еще и КАРЬЕР потеряем.Чувствуется в Карьере последний год будем купаться
Карьер имеет кучу подземных источников наполнения. С лебяжьем они никак не связаны. ничего с карьером не случится
Согласны с автором?
Алекс02 июня 2017, 08:13
Откуда, интересно воду возьмут, если "своих" родников, как говорят, нету?...;-|
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 08:16
В ответ на комментарий пользователя
Я там в детсве карасей майкой ловил☺
Майка жива, что ли?
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
Карьер имеет кучу подземных источников наполнения. С лебяжьем они никак не связаны. ничего с карьером не случится
Да вы профессор , в карстовых делах.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 08:19
В ответ на комментарий пользователя
Карпа запустите =-D
Укроп посадите.
Согласны с автором?
Форвард02 июня 2017, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Скоростная Китайская магистраль над озером пройдет?
Да, там посередине озер будет ВСМ проходить.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 10:45
В ответ на комментарий пользователя
ДА кому оно в сентябре нужно то? в сентябре купальный сезон.. все, как и не было.
После наполнения будет бактериальная вспышка, потребуется время на установление биобаланса и осветление воды.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 10:47
В ответ на комментарий пользователя
Где то в России уже был такой проект с пленкой по дну озера...только вот строители сэкономили или технологию не соблюли,в общем вода из озера уходит через сколько то месяцев,они что то там латали,паяли...но вроде так и не сделали.
Так о чем я.....как здесь тоже самое не получилось,а то еще и КАРЬЕР потеряем.Чувствуется в Карьере последний год будем купаться
Проект был как раз с Лебяжьим. Но при исполнении накосячили с гидроизоляцией, вода ушла в карьер. А карьеру глубиной больше 20 метров ничего не будет, он с Волгой связан, сколько из него не качай - все равно уровень не изменится.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Карьер имеет кучу подземных источников наполнения. С лебяжьем они никак не связаны. ничего с карьером не случится
Идиот?
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Укроп посадите.
лучше коноплю )) Хорошее натуральное волокно 8-*
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 15:33
Озеро мельчало. Пусть нормально все сделают. А то с каждым годом лужи только оставались.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 16:26
Хороши, скорей бы!
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Карьер имеет кучу подземных источников наполнения. С лебяжьем они никак не связаны. ничего с карьером не случится
Из карьера проложили трубу 1.5 км будет подпидка
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Из карьера проложили трубу 1.5 км будет подпидка
падъопка :-D
Согласны с автором?
Дмитрий02 июня 2017, 20:29
Куда песок увозят?
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2017, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
Куда песок увозят?
Никуда, он лежит там же, где и лежал.
Согласны с автором?
11803208 июля 2017, 18:58
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

118032118032118032
Согласны с автором?