Наверх
Реклама

Минниханов: татарский язык останется обязательным в школах

Минниханов: татарский язык останется обязательным в школах
16+
Фото: prav.tatar.ru
При этом он согласился с необходимостью улучшить качество преподавания

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в ходе ежегодного послания Госсовету РТ заявил, что татарский язык останется обязательным в школах РТ.

При этом он прокомментировал и жалобы родителей на то, что, несмотря на большое количество уроков татарского языка, по окончании школы дети часто не могут на нем разговаривать, согласившись с тем,что необходимо улучшить качество преподавания и этого предмета.

Также он заявил о том, что школьники должны лучше знать и русский язык.

- Министерству образования и науки надо сделать акцент на обеспечении высокого уровня знания и владения русским языком — этому, в частности, будет способствовать работа в рамках объявленного в в республике года Льва Толстого, - заявил Минниханов.

Ранее в Минобрнауки РТ прокомментировали призывы отказаться от изучения татарского языка. В ведомстве пояснили, что татарский язык, наряду с русским, установлен в качестве государственного языка РТ Конституцией Республики Татарстан (ст.8) и законом РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан».

Поэтому в соответствии с республиканским законодательством в сфере общего образования, предусмотрено изучение татарского языка.

Н. Вильданов, 21.09.2017, 10:34
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 сентября 2017, 10:47
Прокуратура разберётся.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 10:53
Когда уж скинут чебурашек.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дмитрий21 сентября 2017, 10:59
тупой как дрова
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 11:02
Храбрец
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:11
Crач становится ежедневным, как ублюдок Соловьев на канале Россия
Согласны с автором?
Галина21 сентября 2017, 11:11
Вот поэтому "золотая " Настя и уехала учиться в Самару
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 11:13
Останется обязательным, как и обворовывание республики женами и детьми из списка Форбс.
Ведь местное население так радо феодализму
Согласны с автором?
Делоретто21 сентября 2017, 11:13
мини висит на всех московских крючках,щто москва продиктует,то и выполнит.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
когда ты пить перестанешь урыс!:-D
Кстати.Я чистокровная казанская татарка.Но.Уже достали эти колхозаны,которые возомнили себя невесть кем.
Согласны с автором?
1321 сентября 2017, 11:16
ниже закрыли комменты))) да будет новый срач про татарский язык. и какой он великий и ни кому ненужный))) (ну исключая 100 человек кто петицию подписал)) )
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:25
горшок,ты против В.В. Путина попер что ли ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:26
Вот посмотрим когда милионная толпа родителей будет писать отказы как вы заговорите не кто не сможет насильно заставить его учить,а национализм в отношение других людей включая татар которые не хотят его учить вас до добра не доведет!!!лучше бы ими занялись кто тут гонит нас из Татарстана !!!
Согласны с автором?
рус21 сентября 2017, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
фигею с националистов. национальный признак сравни с гендерным. нацисты и националисты уничтожтесь пожалуйста.
Согласны с автором?
12821 сентября 2017, 11:29
Надо как на Украине сделать. Там национальные языки будут изучать только до 4 класса, а дальше - только украинский, а мы чего-то тут возимся добрые мы, поэтому они и наглеют. Отменить нахрен татарский язык на десять лет и посмотреть как себя вести будут. Если поймут свою ошибку - позволить изучать за свои деньги. А там посмотрим...
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 11:30
Преподавание останется, знания языка в реальной жизни не прибавится, он нужен только в отдаленных деревнях и никому более. Взять татарскую кухню, если она вкусна , то и имеет место быть на каждом углу, что очень хорошо и споров по её необходимости ни у кого не возникает. С языком всё не так.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Тоже шулай! Уважаю Рустама Нургалиевича за то что не ссыться перед московией!
Как "не ссытся", а где договор?
Согласны с автором?
А21 сентября 2017, 11:32
Если уж Верховный Суд РТ возомнил себя выше Верховного суда РФ, то чебурашка и подавно в том же направление двигается, ведь него своя книга Конституция РТ есть.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Миллионная? Хахахахахахахах! Пишите уж 100 миллиооная толпа!:-D врать так врать! У вас не Геббельс в учителях был?
300 000 уже подписали следи за новостями не только со своего сабинского района :-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
12821 сентября 2017, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Давай попробуй провокаторишка! Получишь Грозный в центре России!:-)
До, Грозный. В девяностых зассали и сейчас зассыте.
Согласны с автором?
djkr21 сентября 2017, 11:35
При любом раскладе кто хочет учить тот будет кто нет тот не будет,так будьте выше этих статей и русские и татары и другие национальности,вас стравливают отвлекая от других проблем.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Молодец Миниханов!
Молодец среди ов..ц.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Молодец Миниханов!
наверно следующий после Шанцева. Агония перед смертью
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Давай попробуй провокаторишка! Получишь Грозный в центре России!:-)
Не сравнивай несравнимое.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
О уже меньше?:-D Было же миллионая толпа? Т.е. ты свистишь? Это мы уже поняли! :-D
Ау темма поднята будет и милионная если не обходимость в этом будет!!!да и 300 000 а против ваших 100 весомый аргумент!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Скатертью дорога! К нам приедут татары со всего бывшего СССР! Они будут учить родной язык!
Где они? Ты их с узбеками попутал.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Скатертью дорога! К нам приедут татары со всего бывшего СССР! Они будут учить родной язык!
Нормальные татары по всей России разъехались и неплохо поживают, а сюда х.з. кто возвращается. Что-то я не слышал про возвращенцев из Московии, Питера и т.д.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Вы забыли про городскую татарскую интеллигенцию, хотя это явно не ваш круг.
В этом с Вами соглашусь.
Согласны с автором?
Айрат21 сентября 2017, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Нормальные татары по всей России разъехались и неплохо поживают, а сюда х.з. кто возвращается. Что-то я не слышал про возвращенцев из Московии, Питера и т.д.
В советское время да. Ну врать мне стимула нет. Телефоны уж их давать не буду. Извините.)))
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Казанец21 сентября 2017, 11:55
Он сказал русский тоже надо знать Он хоть понимает что он сказал сейчас
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
"Минниханов о продлении договора с Москвой: важно содержание, а не форма"
Почитай эту статью и остынь.
Согласны с автором?
Уук21 сентября 2017, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Прокуратура не выше призедента.
У нас только один президент а не это клоун
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Лоханулся ты, айратик, не угадал ни одной буквы.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Лоханулся ты, айратик, не угадал ни одной буквы.
Это чистокровный лох. Такое бывает.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Ессссс!!!! Красавчик!! Все сосите кто против был!:))))
Приведи хоть один довод за обучение русских татарскому языку. Я учил его с 5 класса по 3 курс университета и ??? В дипломе зачет, в школе 4. Икмек кибет сёт, урам -больше не помню. Накой он мне нужен, да еще и в ущерб остальным предметам, да лучше бы больше информатики или английского давали.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 12:11
В ответ на комментарий пользователя хан якше малай
Можете меня заминусить и я сам не в восторге от некоторых решений наших властей, но тут я согласен с Миннихановым - живешь в Татарстане - БУДЬ ДОБР УЧИ ТАТАРСКИЙ, вне зависимости от твоей национальности. Не хочешь учить - езжай в Рязань и т.д.
это еще с какой стати? по какому закону ? РТ - часть РФ, как и Рязань. по желанию пусть учит, кто хочет
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
12821 сентября 2017, 12:19
Интересно, только сторонники обязательного изучения называют оппонентов крысами, чаплашками и манкуртами. Остальные не опускаются до оскорбления по национальному признаку. О чём это говорит?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Айрат21 сентября 2017, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Лоханулся ты, айратик, не угадал ни одной буквы.
т.е. ты мужик и сидишь тут троллишь?:-D Я угадал?
Согласны с автором?
12821 сентября 2017, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Ты мог бы изучать его дома. Но почему-то не изучал. Теперь вопрос почему? Как говорят урыслар. Если бы да кабы! ДА во рту росли грибы!:-D
Потому что он не нужен. За ним нет ни великой культуры, ни науки
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Екатерина21 сентября 2017, 12:30
Не надо выдавать желаемое за действительное. Сколько можно искажать информацию?!
В послании 27:20 начало про языки
28:20 - 28:35 крайнее министерство
Ничего про обязательность. Зато учителей ждёт переподготовка.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 12:31
допрыгается скоро: снимут его вместе со всеми многочисленными деревенскими родственниками и назначат из Москвы (русского заметьте). и вот тогда наш регион высосут как дойную корову и не спросят учишь ты в школе в татарский или нет..
Согласны с автором?
12821 сентября 2017, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
допрыгается скоро: снимут его вместе со всеми многочисленными деревенскими родственниками и назначат из Москвы (русского заметьте). и вот тогда наш регион высосут как дойную корову и не спросят учишь ты в школе в татарский или нет..
Вот верная мысль, но нацикам на это плевать, они на два шага вперёд мыслить не умеют. Сейчас одеяло на себя тянут, а там будь что будет.
Согласны с автором?
Ильдар21 сентября 2017, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Не надо выдавать желаемое за действительное. Сколько можно искажать информацию?!
В послании 27:20 начало про языки
28:20 - 28:35 крайнее министерство
Ничего про обязательность. Зато учителей ждёт переподготовка.
Абсолютно верно . Слушайте оригинал . Ни слова про обязательность , все очень обтекаемо . Надежда ещё есть )
Согласны с автором?
прохожий21 сентября 2017, 12:43
точно война будет, если так дальше пойдет (троли знают свое дело) .Люди опомнитесь! хватит ерундой заниматься! не ужели ни кого история не научила, что с русскими лучше не связываться, один фиг проиграешь, займитесь детьми, семьей и живите дружно.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Сэр!21 сентября 2017, 12:48
Ахахааа.... чьябы корова мычала, самбы русский учил и татарский подтянул:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанин21 сентября 2017, 12:57
Русский здесь даже приезжие гастарбайтеры уже знают. Но здешние тролли не стыдятся своей бестолковости, мол трудно им язык в котором "как пишется так и читается" выучить.
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Давай попробуй провокаторишка! Получишь Грозный в центре России!:-)
ой, ты чтоль, ссыкушка. на баррикады полезешь?
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Что ты там с 5класса по 3курс учил? За это время можно было квантовую механику семь раз выучить, не позорься. Метода обучения любого не шибко сложного языка давно известна: чтение книг повышающейся сложности со словарем, затем с толковым словарем и живое обсуждение, общение. Год-два и уже на разговорном уровне.
ничего себе! Ты смогло выговорить квантовая механика? Первый нобель среди татар?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
не хочишь учить наш язык .так иди на все 4 стороны.тебя не кто не держит...живешь Татарстане .так учи Татарский.
живешь в России - соблдай ее законы.
Нет - вали в азию
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 13:13
Будет факультатив и всё
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 14:23
Предмет надлежащего изучения для успешного освоения знаний,даааа!спасибо!и язык меж культурного и межэтнического и международного общения,спасиибоо!догадывался!мухаметзянов икрам.дружба значить победит народная!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 сентября 2017, 16:15
[***]
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин21 сентября 2017, 16:24
Я знаю 92 языка,ТАТАР МАЛАЙ.ДОЦЕНТ.
Согласны с автором?
РестямМолодец,ДОЦЕНТ,уважаю тебяБик ЗУР РЯХМЯТ СИНА!22 сентября 2017, 06:12
Согласны с автором?