Наверх
Реклама

В Минобрнауки РТ прокомментировали призывы отказаться от изучения татарского языка

В Минобрнауки РТ прокомментировали призывы отказаться от изучения татарского языка
16+
Фото: ProKazan.ru
В министерстве пояснили, что татарский язык, наряду с русским, установлен в качестве государственного языка РТ Конституцией Республики Татарстан

В министерстве образования и науки РТ прокомментировали распространяемые в социальных сетях призывы по отказу от изучения татарского языка в школах республики. Соответствующее разъяснение ведомство опубликовало на своем сайте.

Так, в министерстве пояснили, что татарский язык, наряду с русским, установлен в качестве государственного языка РТ Конституцией Республики Татарстан (ст.8) и законом РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан». Поэтому в соответствии с республиканским законодательством в сфере общего образования, предусмотрено изучение татарского языка.

- Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. № 16-П изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков в Республике Татарстан признано не противоречащим Конституции Российской Федерации. Соответственно татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях РТ. Таким образом, распространяемые в социальных сетях призывы (и образцы заявлений) по отказу от изучения татарского языка, противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся, - говорится в тексте разъяснения.

Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что в Татарстане принимаются меры по совершенствованию методик и технологий обучения татарскому языку.

Также отмечается, что по итогам заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, состоявшегося в Йошкар-Оле, премьер-министром РТ Алексеем Песошиным принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых министерством образования и науки РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Татарстане татарский язык в школах могут сделать факультативным.

Отметим, что президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ совместно с Рособрнадзором до 30 ноября проверить добровольность изучения национальных языков. Согласно документу, который утвердил президент по итогам заседания совета по межнациональным отношениям, руководители регионов до 1 декабря должны довести объем изучения русского языка до уровня, который рекомендует министерство образования и науки РФ.

Ранее Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, который проходил в Йошкар-Оле, заявил, что недопустимо принудительно заставлять человека изучать язык, который для него родным не является.

Чуть позже глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева прокомментировала вопрос изучения национальных языков в школах. По ее словам, согласно Конституции РФ, республики вправе устанавливать свои государственные языки.

- Когда мы говорим о насильственном и недобровольном изучении языка, то каждый случай надо рассматривать отдельно. Эта сфера тонкая и чувствительная. Мне кажется, не совсем правильно, если ты родился и живешь в Татарстане и не знаешь язык на бытовом уровне. А татарский язык такой богатый, - отметила она. 

Люция Кашапова, 08.09.2017, 08:23
Тэги: Образование, Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 сентября 2017, 08:30
Словоблудие и ничего конкретного.
Согласны с автором?
Nick Shepelev08 сентября 2017, 08:39
В министерстве пояснили, что татарский язык, наряду с русским, установлен в качестве государственного языка РТ Конституцией Республики Татарстан
Конституции чего? Нет у НАС ТАТАРСТАНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ! Это нарушение ФЗ! и не много совсем РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ! Была конституция да всплыла!
Президента у нас Избирают! Назначают только губернаторов! Так же сажают или сажают на должность, в лучше случае снимают! Посыл ясен!?
Был президент, стал Губернатор!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 08:43
Минобразование РТ до сих пор не понимает, что принудительное изучение ненужного для кого-то языка ничего хорошего не даёт ни культуре татарстана ни самому подневольному ученику. Пустая трата денег и времени. Доказано временем.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 08:45
Это всё противоречит федеральным законам. Не хотят по хорошему, ответят перед прокуратурой. Принуждение к татарскому языку в данном субъекте Российской федерации - факт.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 08:46
ЗАЧЕМ ВЫ ЭТУ ТЕМУ ПОСТОЯННО В СМИ КРУТИТЕ?

БЫЛО ЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: >:>
------------------------------------------------

1) ТАТАРАМ ИЗУЧАТЬ ТАТАРСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

2) ДРУГИМ НАЦИЯМ ПО ЖЕЛАНИЮ.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО?
ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЕТЕ?
ТАК И БУДЕТЕ ПОСТОЯННО В СМИ ЭТУ РОЗНЬ ПО ЯЗЫКОВОМУ ПРИЗНАКУ ВБРАСЫВАТЬ И СТРАВЛИВАТЬ ЛЮДЕЙ? (!)
Согласны с автором?
Вадим08 сентября 2017, 08:47
Издеваются над русскими детьми и и х родителями.кому нужен из русских этот язык? Может делопроищводство идёт на татарском?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
Вот показатель местной "культуры". Без комментариев.
Согласны с автором?
Олег Крымнаш08 сентября 2017, 08:48
Упертые как бараны....
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
ты дурное что-ли? А раньше не противоречило?:-D Че-то не нравиться? Брысь с Татарстана!
Вот ещё показатель местной "культуры", и таких масса, если не большинство.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
Фсбшные тролли с Савшукина взбудоражались! Ниче погодите! Сделаем все как на Украине!:-D
Опустишь Татарию ниже плинтуса? Удачи.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 08:54
Разграничения кончились...Хорош над детьми издеваться. Приведите Конституцию Татарстана в соответствии с РФ
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 08:59
А ты чё, а я не чё, ну и чё тогда? Колхоз.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 08:59
Минобрнауки РТ собралось диктовать Москве свои суровые условия?:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
ЗАЧЕМ ВЫ ЭТУ ТЕМУ ПОСТОЯННО В СМИ КРУТИТЕ?

БЫЛО ЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: >:>
------------------------------------------------

1) ТАТАРАМ ИЗУЧАТЬ ТАТАРСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

2) ДРУГИМ НАЦИЯМ ПО ЖЕЛАНИЮ.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО?
ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЕТЕ?
ТАК И БУДЕТЕ ПОСТОЯННО В СМИ ЭТУ РОЗНЬ ПО ЯЗЫКОВОМУ ПРИЗНАКУ ВБРАСЫВАТЬ И СТРАВЛИВАТЬ ЛЮДЕЙ? (!)
Практически нет 100% татар (как и русских). Мы все Россияне.
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов08 сентября 2017, 09:02
Сделайте нормальную программу как при изучении иностранного языка ,и знать будут. А сейчас по окончании школы его не знают.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
Минобрнауки РТ собралось диктовать Москве свои суровые условия?:-D
Круче Госдепа.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:04
В ответ на комментарий пользователя
ты дурное что-ли? А раньше не противоречило?:-D Че-то не нравиться? Брысь с Татарстана!
Первым от суда свалишь. Чмо.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:06
В ответ на комментарий пользователя
Водка является качественным продуктом. А ты упырь привык к денатурату.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Артем08 сентября 2017, 09:06
В ответ на комментарий пользователя
ты сам свой язык выкчить не можешь, язык определяет мышление и чем он беднее, тем скуднее мысли. это факт научный, поэтому вы ничего не произвели толкового на свет, кроме и туган тел и матур тел, так и ставите ему одному памятники по все республике.
Согласны с автором?
Артем08 сентября 2017, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
Чаплаган иптчшлар, не пиз...те! Татарстан урыслар руспублика! Колхоз отправляйся!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 09:21
Читайте внимательнее: О языках - смотрите пункт 3. Исполнение контролируется Генеральной Прокуратурой РФ и Рособрнадзором. Срок исполнения до 30 ноября 2017 года. http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Всем известно что русские на первом месте в мире по отравлениям некачественным алкоголем! Слава богу Татарстан первый в России монополизировал производство алкоголя! У нас вы не купите просто так бутылку боярышника как в других срусских регионах!
будет вакансия от Москвичей . утилизатора с автогеном на демонтаж КОС!
просто с пре великим удовольствием пойду туда! а как ты будешь ипотеку платить??так иди баню строй! да доярок с авыла стриптиз танцевать учи!
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:54
Эти олени в минобразе ничего не попутали?
Какой ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык в отдельно взятой республике?
Или татария внезапно государством стала?
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:54
И для чего нам вообще местный минобраз?
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Иншалла! Аллага шикер!
Лалала! Бугага шокер!
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
будет вакансия от Москвичей . утилизатора с автогеном на демонтаж КОС!
просто с пре великим удовольствием пойду туда! а как ты будешь ипотеку платить??так иди баню строй! да доярок с авыла стриптиз танцевать учи!
Понос слов, запор мыслей.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
Фсбшные тролли с Савшукина взбудоражались! Ниче погодите! Сделаем все как на Украине!:-D
Зассышь, тюбитейка
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 09:56
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
Сделайте нормальную программу как при изучении иностранного языка ,и знать будут. А сейчас по окончании школы его не знают.
Лучше пусть английский учат
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 10:01
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
Сделайте нормальную программу как при изучении иностранного языка ,и знать будут. А сейчас по окончании школы его не знают.
Ильнур, наконец то, методику надо улучшать и преподавателей надо подготовить. Внучка учится 5 классе, помогаю делать татарский , спрашиваю что проходили и что объяснила учительница, она говорит, ничего не объяснила родители мол объяснять. Родители не знают, ладно бабушки дедушки есть.Вот так подставляют изучение татарского языка.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
ЗАЧЕМ ВЫ ЭТУ ТЕМУ ПОСТОЯННО В СМИ КРУТИТЕ?

БЫЛО ЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: >:>
------------------------------------------------

1) ТАТАРАМ ИЗУЧАТЬ ТАТАРСКИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

2) ДРУГИМ НАЦИЯМ ПО ЖЕЛАНИЮ.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО?
ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЕТЕ?
ТАК И БУДЕТЕ ПОСТОЯННО В СМИ ЭТУ РОЗНЬ ПО ЯЗЫКОВОМУ ПРИЗНАКУ ВБРАСЫВАТЬ И СТРАВЛИВАТЬ ЛЮДЕЙ? (!)
А зачем татарам то изучать свой язык, его должны давать в семье, а уж изучать по желанию
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 10:08
В ответ на комментарий пользователя
И туган тел, и матур тел,
Әткәм-әнкәмнең теле.
Дөньяда күп нәрсә белдем
Син туган тел аркылы.

Иң элек бу тел белән
Әнкәм бишектә көйләгән.
Аннары төннәр буе
Әбкәм хикәят сөйләгән.

И туган тел! Һәрвакытта
Ярдәмең берлән синең
Кечкенәдән аңлашылган
Шатлыгым, кайгым минем.

И туган тел! Синдә булган
Иң элек кыйлган догам:
Ярлыкагыл, дип, үзем һәм
Әткәм-әнкэмне, ходам! :-)
курлы-мурлы
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Фсбшные тролли с Савшукина взбудоражались! Ниче погодите! Сделаем все как на Украине!:-D
Украинский начнете учить? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 10:10
В ответ на комментарий пользователя Ильнур Рамазанов
Сделайте нормальную программу как при изучении иностранного языка ,и знать будут. А сейчас по окончании школы его не знают.
Точно, столько учебного времени коту под хвост, сначала озаботьтесь хорошей программой изучения, учебниками, а уж потом что то требуйте
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
курлы-мурлы
Карррамба!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
тебе животное, итак сойдёт!
одна ошибка- надо было вас чурбанов бомбить вас! как амеры сирию:-D:-D
Сирию бомбит Россия, вот вероломные клеветники, наверно ни одну передачу не пропускаешь на первом, НТВ, канал Россия как армяне, евреи и больные на всю голову великороссы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Артем08 сентября 2017, 10:45
В ответ на комментарий пользователя
Типичный представитель ватного мира. Пишет на родном с ошибками но зато рассуждает о вяличии русскаво мира! Поэтому вы и разосрались со всем бывшим союзом! Теперь работате на распад России! :-D
если ты был поумнее благодаря своему языку, то понял бы что комментарий писался с телефона, твой ум мог бы еще увидеть что тут с грамматикой у всех тех, бери обширнее, в интернете в целом так, хотя кому я говорю, тем кто к русскому алыавиту несколько букв добавил?
Согласны с автором?
Rus_LAN08 сентября 2017, 11:00
Интереснее всего в Поручении Президента от 20 июля вот этот вот пункт:

"б) изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей).

Доклад – до 1 декабря 2017 г.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации."
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 11:01
Про нашего удащливого:
https://www.rospres.org/politics/21996/
Согласны с автором?
Rus_LAN08 сентября 2017, 11:07
В связи с этим, будьте очень аккуратны при подписании любых документов в школе. У нас, кстати, уже сказали классному руководителю, чтобы составила списки двух подгрупп в классе - русской и татарской. В татарскую никто не хочет попасть почему-то. Даже мы :-)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 11:12
В школах сейчас подсовывать бумажки будут на подпись!
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
если ты был поумнее благодаря своему языку, то понял бы что комментарий писался с телефона, твой ум мог бы еще увидеть что тут с грамматикой у всех тех, бери обширнее, в интернете в целом так, хотя кому я говорю, тем кто к русскому алыавиту несколько букв добавил?
Этот алфавит нам навязали, у нас была руническая потом арабская после принятия ислама! Теперь этот алфавит нам в упрек, вот лицо выведенной "породы"
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Браво Минобрнауки на равне с Рамзаном. Мужиков всех вырезали еще в 16 веке, из-за этого Байрамова татарская Жанна Д"Арк!
Твоя байрамова - местная новодворская :-D
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
поэтому с вами никто дел вести и не хочет :-P
Согласны с автором?
Артем08 сентября 2017, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Этот алфавит нам навязали, у нас была руническая потом арабская после принятия ислама! Теперь этот алфавит нам в упрек, вот лицо выведенной "породы"
Руны - это славянское, арабская письменность - это арабская, все это к вам отношения не имеет. Вы называете себя тюркским народом, вот туда и копайте, божий дар с яичницей не смешивайте. Разоговар вайте везде на татарском, читайте по рунам, пишите справа на лево, что на навязанном языке то строчите??
Согласны с автором?
Артем08 сентября 2017, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Нагинатель чтоли?
Согласны с автором?
Артем08 сентября 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Ты недальновидный чувак,Татарский язык это политический вопрос и все будут его изучать,хочешь ты или не хочешь.
никто его изучать не будет, смешно
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 11:35
Чаплан не понял
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Артем08 сентября 2017, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Не хочешь учить-россия большая!!
а не пойти ли тебе в свой аул?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 сентября 2017, 12:02
Все ясно. Хотят саботировать поручение президента РФ.
Пора приводить местное законодательство в соответствие с российским!!!
У россиян - основной документ Конституция РФ. И региональные конституции не должны противоречить конституции Российской федерации.
Изучение неродного татарского должно быть не принудительным (по конституции РТ), а добровольным!!!
Согласны с автором?
Rus_LAN08 сентября 2017, 12:11
Пора в комментарии ребят с Большой Красной 23 звать :-) Хотя они наверное и так здесь и делают заметки в тетрадочку :-)
Согласны с автором?
горожанин08 сентября 2017, 12:14
Бананами всегда правит козёл.
Согласны с автором?
Дерегорожанский08 сентября 2017, 12:34
Я татарин по паспорту а душой русский
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
горожанин08 сентября 2017, 13:32
Да, Путька не Дан Сяо Пин, это точно.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 15:01
За буром корорые так любят удашливые,говори хоть на сухали ни кто ничего не требует.
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 20:20
Артем, 100
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2017, 20:57
Так и учите свой татарский, говорите на нём- никто же не запрещает.
Согласны с автором?

Правильно ли насильно высаживать пассажира-безбилетника из общественного транспорта?

До окончания голосования осталось:
Да, пассажир обязан заплатить за проездНет, кондуктор или водитель не имеют право применять физическую силу к пассажиру-зайцуЯ не пользуюсь общественным транспортом
Голосов: 15
Голосовать
Голосов: 19
Голосовать
Голосов: 3
Голосовать
Учредитель ООО «Проказан». Cвидетельство о регистрации www.ProKazan.ru ЭЛ № ФС77-44757 от 25.04.2011, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Директор: Кривокорытов Антон Викторович. Главный редактор: Потехина Евгения Александровна.
Редакция портала ProKazan.ru 519-45-09
420066, г. Казань, ул. Декабристов, 2
E-mail: news@prokazan.ru
Предложить свою новость
Редакция газеты "Город" +7(843) 519-45-00
Размещение рекламы в газете «Город»
+7(917)694-22-95, UMedia.pro
Отдел службы распространения:
+7 937 285 87 59, dostavka@prokazan.ru
Размещение рекламы на сайте ProKazan.ru
+7 917 911 22 52,
andrey@prokazan.ru
Расценки на размещение рекламы
Технические требования для баннеров Требования для рекламных статей
При частичном или полном воспроизведении материалов новостного портала www.ProKazan.ru в печатных изданиях, а также теле- радиосообщениях ссылка на издание обязательна. При использовании в Интернет-изданиях прямая гиперссылка на ресурс обязательна. Использование эксклюзивных фотографий портала без разрешения редакции запрещено, в случае нарушения данных требований будут применены нормы законодательства РФ. Редакция портала не несет ответственности за комментарии и материалы пользователей, размещенные на сайте ProKazan.ru и его субдоменах.